Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Наука и образование."
 Страница 22 из 23   « Первая страница< 17  18  19  20  21 22 23 >Последняя страница » 
Список тем    
 Наука и образование.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Алексей2009   20.04.10 19:05            
Ну почему без друзей? Вы поймите разницу, одно дело ребенок выбирает друзей во дворе САМОСТОЯТЕЛЬНО, а другое, когда ему навязывают ОБЩЕСТВО которое (какая то часть) относится враждебно к ребенку, по тем или иным причинам чмарит его. Вот был такой случай у моего соседа. Класс не принял девочку (вернее какая то часть класса), ребенок начал плохо учиться, сбегал с уроков , просто не хотел идти в школу…. Ничего не могу сказать, ни за, ни против – поменяли школу (такая же , ОБЫКНОВЕННАЯ, но в другом районе). Девчонка стала хорошо учиться, закончила школу с хорошими оценками – короче, хэпи энд. По моим ощущениям, современные "Дети" в школе ведут себя как уголовники на зоне. Такая же иерархия с авторитетом во главе. /// Раньше , в 70-80г, мы тоже делились на группы, но деление шло на отличников и двоечников. И жили мы как в параллельных вселенных, только на контрольных одни тянулись к другим! :) /// Просто в одной школе педагогический коллектив сильный и не прячет голову в штаны, а борется с такими "детишками", отчисляет из школы, переводят в отдельные классы (есть такие, типа ШТРАФБАТ), просто перевоспитывают….
Вот мне интересно, если бы была такая возможность не ходить в школу, какой процент школьников остался бы дома, на домашнем образовании? Помните, Ленин сдавал экзамены ЭКСТЕРНОМ!? :)

RAS, ru   20.04.10 14:25            
"В каком обществе? И почему я или ребенок не может выбирать себе общество?" Алексей2009, как ни крути а ребенку без друзей тяжело будет. Ну предположим во дворе друзья есть - вот уже коллектив. Ну если во дворе коллектив не подощел, значит кружки надо находить по интересу и - тот же английский например, единоборства... Кружки то можно найти, вот уже и "общество".

Алексей2009   20.04.10 14:18            
Платные школы тоже не панацея, там тоже дети начинают выяснять у кого сотка круче и джип шире. И собственно где лучше весьма субьективно (но порядка в не муниципальной школе БОЛЬШЕ). И согласен я с тем, что знания не зависят от платности школы , а так же с тем, что ребенку нужно общество . Как все это совместить? Вот в чем вопрос.
Lilu, RU   20.04.10 14:03            
Алексей2009 И почему я или ребенок не может выбирать себе общество?

Можете, но и выбранное Вами общество имеет право принять Вас или отвергнуть. Жизнь - жестокая штука.

P.S. Я поражаюсь Вашему невезению, где Вы такую школу откопали?

Изменен: 20.04.10 14:04 / Lilu

Алексей2009   20.04.10 13:39            
Но ребенок - подросток должен развиваться в обществе... В каком обществе? И почему я или ребенок не может выбирать себе общество? В нашей прежней школе директор нанял вооруженную охрану для школы и … УЧИТЕЛЕЙ! А еще был проект поставить рамку металодетектора на входную дверь! С таким пылом скоро введет школьную форму одежды ПОД ЗЕБРУ и кандалы на ноги, что бы не сильно резвились на перемене!? И чем такое общество от ТЮРЕМНОГО отличается? Я порой сам в осадок выпадаю от современных школьных нравов, особенно это заметно в БЕСПЛАТНЫХ школах. Какой там сброд собирается – ужас! При сов.порядках таких детей уже бы выслали в "спецшколы" с уголовным уклоном!!! :) Я же не против ХАЛЯВНОЙ школы, но наведите там порядок, хотя бы элементарный. :) Похоже ужастики про американскую среднюю школу мы решили воплотить в жизнь – печально это!

Lilu, RU   20.04.10 13:33            
Смысл слов меняется со временем. "Интеллигенция" сейчас довольно размытое понятие, но к управленцам точно никакого отношения не имеет, управленцы - скорее из рода "акульих", с другими типовыми признаками среди управленцев делать нечего.
Xaoc, RU   20.04.10 12:14            
KOT-1 :
>> Класса управленцев не существует :)


А интеллегенция? Вчера прочитал что слово интеллегент было введено писателем Бобринским примерно в тоже время, когда отменили крепостное право. То есть интеллегент - это барин без холопов.
Lilu, RU   20.04.10 11:16            
Домашнее образование было и в СССР (в основном по медицинским показаниям), экзамены экстерном тоже сдавали, вспомните - в советское время несколько студентов 12-ти летних по телевизору показывали. Сейчас уже существует система интернет-образования (тоже по медицинским). Так что работа идёт.

RAS прав, кроме знаний нужна и социальная адаптация. И тут стоит подумать, следует ли ребёнка впихивать в чужую среду. Расслоение уже произошло, начиная с детсадовского возраста представители разных слоёв пересекаются очень редко. Но я считаю, что дорогое школьное образование - не значит лучшее, это скорее именно отсев "чужих" по имущественному признаку. Если ребёнок будет чувствовать себя изгоем, ничего кроме психических травм такое образование не принесёт.

Алексей2009, помнится Вы писали о школьных поборах, может вы попали в среду, в которой родители детям выдают по 3000 в день на карманные расходы, тогда 5000 в месяц поборов - это действительно копейки.


Изменен: 20.04.10 11:23 / Lilu

RAS, ru   19.04.10 23:34            
"Я, к примеру, за ДОМАШНЕЕ образование или частное с последующим ЕГЭ и сертификатом среднего образования гос образца. Только знания должны быть мерилом и не важно каким образом я этого добился." - интересная идея. Но ребенок - подросток должен развиваться в обществе... В таком случае он обязательно должен дополнительно посещать какие-то кружки где был бы коллектив. Иначе когда вырастет могут быть проблемы...

Алексей2009   19.04.10 22:57            
RAS -поясняю. Коль мы пошли по пути иному, то единственный способ обеспечить варианты реализации образования это развитие ИНЫХ форм школьного образования. Вот дошкольное образование - альтернативно? Конечно! Есть садики частные , государственные платные, бесплатные. Те же вариации и в высшем образовании -вплоть до покупки диплома в переходе метро! :) Единственная сфера не имеющая альтернативы - средняя школа. Я про это. Я, к примеру, за ДОМАШНЕЕ образование или частное с последующим ЕГЭ и сертификатом среднего образования гос образца. Только знания должны быть мерилом и не важно каким образом я этого добился.
RAS, ru   19.04.10 22:29            
"я за СССРю систему образования!!" с коррективами на специализацию в конечных классах (как оказывается это уже есть...) согласен.
"Поскольку ни логика, ни философия в средней школе не изучаются (детям это непонятно)"
Ну зря Вы так... Вспомните себя в 15-16 лет, что, вам разве было непонятно? Это нам сейчас кажется, что в 15-16 мало что понимаешь, но это кажется только. Опыта просто мало в этом возрасте... Кроме того Вы мне недавно коротко говоря, говорили что я "упрощаю" и приводили пример со штатами, теперь получается, что я усложняю... хотя говорю я об одном и том же... Может быть конечно я ясно позицию свою не выразил. Если так скажите, я постараюсь сформулировать более четко. Алексей2009, про альтернативное образование не совсем понял, поясните.

Алексей2009   19.04.10 21:40            
Karabass . Вот ведь правильно говорил Ленин! С поправками на реальность актуально и сегодня! Именно сейчас систему пытаются разобрать на составляющие, растащить систему познания мира - обьективной реальности. Уже сейчас ЗАЯВЛЯЕТ Михалков - управлять это прерогатива ИЗБРАННЫХ , а потом как-то не заметно добавится _ПОТОМСТВЕННЫХ. А все бесплатное образование сведется к 4 классам церковно приходской школы..... Мрак! я за СССРю систему образования, а еще за возможность альтернативного образования!!! ЕГЭ как меризло разных систем образования, критерий непредвзятой оценки знаний.
Lilu, RU   19.04.10 21:38            
RAS, присоединяюсь к Karabassу. К изучению математики надо относиться как к изучению языка, на котором разговаривает наука, причём гуманитарные - уже не исключение. Статистика - это тоже раздел математики. Всё, что имеет количественную природу, выражается на языке математики и ТОЛЬКО на нём, вне зависимости от сферы применения. Графики тоже не только математики рисуют, а их анализ - это уже старшая школа.
Изменен: 19.04.10 21:45 / Lilu

Karabass, RU   19.04.10 21:29            
RAS, среди категорий, которые изучает математика присутствуют фундаментальные категории: мера, количество, протяжённость, и т.д. Математика учит отвечать на вопросы: сколько и насколько? Учит определять и доказывать. Поскольку ни логика, ни философия в средней школе не изучаются (детям это непонятно), а сенситивный возраст - объективная данность, то без изучения математики никак нельзя.

Изменен: 19.04.10 21:37 / Karabass

Lilu, RU   19.04.10 21:22            
Общество это единственная природа, и человечество уже настолько её изучило, что прекрасно осознаёт, что Земля вздохнёт с облегчением, когда человечество исчезнет, и все существа, которые не относятся к "единственной природе" будут только рады.
Изменен: 19.04.10 21:47 / Lilu

onceReed, RU   19.04.10 21:13            
К сожалению, должен ехать домой, а то и так засиделся.
Дело в том, что я согласен с Лукачем - природа есть общественная категория. И науки о природе суть отражение общественных отношений - это вывод сделал еще Гегель. Дело в том, что присвоенная природа суть природа познанная. И вообще, иной природы несуществует в принципе. Тогда наука суть это способ представления знаний о природе исходя из общественных отношений, которые суть капитал. В этой случае физика, к примеру, это такой способ представления данных об определенных свойствах неживых предметов. Вам нужна связь между массой и объемом? Пожалте к Архимеду. Вам нужно описание трактории полета свободнопадающего тела? Пожалте к Галилею и Коническим сечениям. Нужна радиоактивность? Да не вопрос - это Кюри и т.д. Вам нужен способ передачи луча на расстояние? Это к лазеру и Басову. И т.д. и т.п. Мне познаем природу, ровно потому, что мы и есть природа -т.е. общество. Общество это единственная природа. А все, что мы называем естественнонаучными дисциплинами суть способ представления знаний о познаном нами мире в той упаковке как требуют наши общественные отношения.
Т.е., в этом смысле Карабас совершенно прав. Мы не совершаем открытий потому, что нам нечего открывать - на самом деле под открытиями мы мыслим переструктуризацию уже имеющихся знаний. Потому что так требуют общественные отношение. Капитал. У нас - капитализм. Потому и так. Наука в капитализме не открывает. Он его служанка.

Karabass, RU   19.04.10 21:11            
Насчёт Ленина и кухарки уместно, думаю, всё-таки уточнить...
//
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Мы знаем, что кадеты тоже согласны учить народ демократизму. Кадетские дамы согласны читать, по лучшим английским и французским источникам, лекции для прислуги о женском равноправии. А также на ближайшем концерте-митинге, перед тысячами людей, на эстраде будет устроено целование: кадетская дама лекторша будет целовать Брешковскую, Брешковская бывшего министра Церетели, и благодарный народ будет обучаться таким образом наглядно тому, каково республиканское равенство, свобода и братство...

//
В.И.Ленин "Удержат ли большевики государственную власть"
Изменен: 19.04.10 21:15 / Karabass

Lilu, RU   19.04.10 21:10            
RAS, про ЕГЭ могу сказать только с точки зрения технического образования - ничего плохого в нём нет, уровень А и В не осилит только полный лентяй, уровень С - для "продвинутых", т.е. тех, кто связывает с предметом своё будущее. Русский - тоже нормально - А и В - проверка знаний грамматики, C - мини-сочинение, т.е. умение связно изложить свои мысли на заданную тему Опять же - у нас был естественнонаучный класс. Про гуманитариев ничего сказать не могу. Остаются олимпиады, заочные школы - по большому счёту ничего не изменилось - кто хочет учиться, тот учится. А остальным любая система будет плоха.
Изменен: 19.04.10 21:11 / Lilu

RAS, ru   19.04.10 21:09            
2 Karabass, а вот кстати не плохо было бы ее в школе изучать вместо алгебры :)
"умение отвечать на вопрос насколько - выжнейшие жизненные умения." - а вот для этого есть философия. Хотя составлять нам учебный план не совсем корректно :)
"наша кухарка с 11 классами и кухарка из США не одно и тоже. В противном случае получаем классовое государство - класс Управленцев и класс рабов (кухарок)." - Алексей2009, помоему из собравшихся за это никто не ратует.

Изменен: 19.04.10 21:11 / RAS

Karabass, RU   19.04.10 21:01            
RAS, дело не в тонусе, а в основании, в обоснованности. Логика имеет аксиомы и правила вывода. Это уже математика. Но логика не оперирует понятием мера. Она может только говорить да или нет, истина или ложь. Может говорить почему (т.е. обосновывать), но не может говорить насколько, а овладение понятием мера, и умение отвечать на вопрос насколько - важнейшие жизненные умения. Кроме того, логика в школе обычно не изучается. Так что опять получается, без математики никак.

Изменен: 19.04.10 21:45 / Karabass

Lilu, RU   19.04.10 21:00            
является ли знание продуктом общественных отношений - всё, что связано с человеком, является продуктом общественных отношений. Знание немыслимо без процессов его накопления, сохранения и передачи как минимум. И чем более развиты системы обработки информации в обществе, тем стремительней идёт накопление знаний. Но тут возникает опасность "переполнения", когда в потоке получаемых данных становится трудно выделить нужную. Тут на первый план выходят "гении", которых во все времена были единицы, и сейчас их не больше, поэтому и прорывов мало (рекламные трюки не в счёт). И, возвращаясь к современной системе образования, их и не предвидится.
onceReed, RU   19.04.10 20:54            
Класса управленцев не существует :)

Алексей2009   19.04.10 20:52            
Lilu - не в обиду, но есть такое выражение: "говорить", не мешки ворочать! Это как раз про свет и темень. Помните , Ленин говорил (да будет вечная ему память) про кухарку и государство , так я о том, что наша кухарка с 11 классами и кухарка из США не одно и тоже. В противном случае получаем классовое государство - класс Управленцев и класс рабов (кухарок).
RAS, ru   19.04.10 20:48            
"в России уже несколько лет действует такая же система профильных классов (10-11 классы)"
Lilu, спасибо за информацию не знал. А что с егэ, как дети к нему относятся, как учителя?
Lilu, RU   19.04.10 20:46            
Знание это свет, не знание - чуть свет так на работу! Cовременная наука - это тоже "чуть свет так на работу", а иногда и "уже ночь, а только с работы". Чтобы заработать много денег, не всегда нужны знания. Умение зарабатывать несколько из другой области. Суть не в этом. Что такое "знание" никто точно не скажет. Смысл этого понятия вырабатывается каждым человеком в процессе приобретения этих самых "знаний", как и ощущение их недостаточности.
"Не хлебом единым..." не вчера придумано. В какой бы сфере деятельности не вращался человек, он всегда будет стремиться осознать своё место в ближайшем окружении, в дальнем окружении, в стране, в мире, на планете, во вселенной... Границы каждый устанавливает для себя сам в зависимости ... от уровня знаний и желания узнавать.

 Страница 22 из 23   « Первая страница< 17  18  19  20  21 22 23 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"