Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Перспектива глобальной войны"
 Страница 52 из 52   « Первая страница< 47  48  49  50  51 52 
Список тем    
 Перспектива глобальной войны
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Аяврик, RU   06.03.09 10:41            
Мировой называется война, где учавствуют более двух стран.


(в свете ограниченного суверенитета стран, входящих в НАТО, этот альянс будем считать как бы "одной страной" при ведении военных действий?)


Минимум три "страны" получаются при нападении США на Иран, поскольку те "автоматом" в ответ ударят по Израилю - и понеслась......


очень интересные мысли о подноготной этого потенциального ТВД здесь: http://www.pravaya.ru/look/16461


"Сообщения о том, что именно российская военная операция по освобождению Южной Осетии и Абхазии спутала все планы США по нанесению удара по Ирану с территории Грузии – не только имея следствием разрушение грузинской военной инфраструктуры, но и обнаружив соответствующие планы – является сегодня уже общим местом в мировой печати......... Но все остается в силе. Более того, все планы находятся в развитии и приобретают новые черты......... Если военно-политические и даже экономические – в преддверии мирового кризиса – причины не объясняют причин подготовки третьей мировой войны и начала ее именно с Ирана, то стоит поискать еще более глубоких причин. Мета- и параполитических. И начать с того, кто именно стоит у руля будущей агрессии. Скажем прямо – группа лиц, стоящих у истоков и продолжающих определять всю политику последних республиканских – да и не только республиканских – администраций США, начиная примерно с 1980 года вплоть до сего дня. Речь идет о "неоконсерваторах", или, как их чаще называют, "неоконах".".................




Изменен: 06.03.09 18:33 / Аяврик

Karabass, RU   06.03.09 09:36            
"Министерство обороны России приняло решение усилить контингент войск в Южном регионе и сил Черноморского флота, сообщил в четверг журналистам в Москве замминистра обороны РФ по вооружению генерал армии Владимир Поповкин..." Ссылка
Обыватель, EU   02.03.09 14:39            
Уважаемый alex-sotkin, вы не могли бы конкретизировать свою мысль.

vktik, DE   01.03.09 01:32            
2 Обыватель "Перед 1-ой мировой войной Германия быстро наращивала экономическую и военную мощь. Однако, в среднесрочной перспективе Антанта росла быстрее. Одна только Россия с 13% годового роста сделала бы к 1924г. победу Германии невозможной. Окно возможностей появлялось у Оси примерно в 1913-1916 гг и Германия попыталась его реализовать."
Германия ничего не пыталась реализовать, так же как и Россия, их в войну втянули.

"3-ей мировой войны сейчас быть не может, т.к. существует только одна глобальная группировка – НАТО." - более чем странный аргумент. В августе 2008 НАТО наложило в штаны, с облегчением вздохнув, что Грузия их не втянула в 3-ю мировую войну. Мировой называется война, где учавствуют более двух стран. Сколько стран в НАТО? А вот США спят и видят Украину и Грузию в НАТО, а зачем? Да потому что там у власти стоят психи, на которых всё спишется, а заодно Европа в руинах и Россия на удельные княжества раздроблена. И если это предположение реально, то не учитывать его было бы легкомысленно.

2 alex-sotkin

"Уважаемые. А вы не задумывались что человечество просто уже разучилось воевать? Вот ведь какие дела." - a вот это очень хороший аргумент в пользу начала 3-ей мировой войны - победителей и побеждённых быть не должно.

alex-sotkin, KZ   27.02.09 22:05            
Уважаемые. А вы не задумывались что человечество просто уже разучилось воевать? Вот ведь какие дела.
Обыватель, EU   24.02.09 16:26            
интересный материал о ломке российской армии:


Много трескучих фраз и надрывных причитаний, цифр и здравого смысла - маловато.

chaldon   24.02.09 13:01            
интересный материал о ломке российской армии:

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/342396/cat/42

Обыватель, EU   24.02.09 11:18            
Ø Обыватель "Китай Америке явно не по зубам." -- почему?

Вы совершенно правы, уважаемый Карабасс, это я написал неверно.

Китай Америке, конечно, по зубам.

В безъядерном варианте ВВС и ВМС США вполне в состоянии подавить сопротивление Китая, обеспечить морскую блокаду и планомерно разрушать промышленность и инфраструктуру. В результате блокады и ударов ВВС может быть уничтожено до 90% промышленного потенциала Китая. Однако, политическое руководство Китая полностью сохранит контроль. Китайское общество, и сейчас поддерживающее КПК, будет консолидировано и готово воевать. Сухопутные операции против многомиллионной армии Китая могут быть проведены, видимо, только в локальном масштабе. Т.е. "победа", в смысле установления полного контроля над страной, будет для США недостижима. Результатом агрессии, с большой долей вероятности, станет военно-политический союз Китая с Россией, к которому может примкнуть Иран. Такой союз, малоуязвимый в силу своих гигантских географических, людских и сырьевых ресурсов, станет действительно глобальным. Т.е. устранив потенциального регионального конкурента, США могут получить глобального противника, поляризацию мира между двумя военно-политическими союзами и реальный риск 3-ей мировой войны.

В ядерных вариантах, потери сторон, особенно Китая, существенно возрастут, но результат, думаю, останется тем же.

Кроме неутешительных результатов, есть другие факторы, делающие войну с Китаем невыгодной для США. После 2-ой мировой войны, в мировой экономике сложилась "тандемная" система. Есть группа "производящих" стран, обеспечивающая "сверхпотребление" в США и развитых стран, в обмен на ускоренное промышленно-экономическое развитие. Сначала "производящей" страной была Япония, затем – Корея, Тайвань, и, наконец, – Китай. Война с Китаем неминуемо приведет к значительному падению уровня жизни и госрасходов в США, Западной Европе и Японии. Конечно, Китай может быть замещен другими "производящими" странами: Индией, Филлипинами или Индонезией, но это - процесс небыстрый. Чтобы консолидировать западные общества на войну такого масштаба, мелкой провокацией, типа подрыва "Мэн" или Тонкинского инцидента, не обойдешься. Нужно что-то посильнее Пёрл-Харбора.

Основным направлением политики США в ближайшие 10 лет, думаю, будет не масштабные конфликты с региональными державами, а предотвращение возможных союзов между ними.

Karabass, RU   20.02.09 21:30            
САСШ однако *напали* же на Японию в Пёрль-харборе, хотя очень даже запросто могли огрести тогда от японцев...
Jackony, RU   20.02.09 21:26            
Пентагон развяжет новую мировую войну тогда - когда поймёт свою безнаказанность ...
Вспомните 1945 г.- была-бы Хиросима, если-бы Американы знали что сами получат (по зубам) ответный удар не сколько не меньший? Так-что пока мы сильны будет и МИР !!!

Jackony, RU   20.02.09 21:19            
На сегодняшний день единственной страной сдерживания для США является Россия и возможно через некоторое время будет Китай. Так что все дествия по "сдерживанию" противников идут в этом направлении.
Jackony, RU   20.02.09 21:15            
На счёт глобальной войны не знаю... - А на счёт прораммы "Кольцо Анаконды" так она действует и претворяется во всю... и везде... (множество мелких региональных конфликтов по всему периметру России - чтобы отвлечь, держать в напрежённости и не дать набраться сил... "Управляемый хаос"...)
Karabass, RU   20.02.09 16:58            
Вот ещё новость
США засекретили военный бюджет на 2010 год Ссылка
> Обыватель "Китай Америке явно не по зубам." -- почему?
Изменен: 20.02.09 17:09 / Karabass

Обыватель, EU   20.02.09 14:10            
Сами по себе циклы ни о чем не говорят. Конфликты и кризисы происходят постоянно, можно набрать какую угодно последовательность.

Вероятность конфликта возрастает, когда происходит изменение соотношений сил.

Перед 1-ой мировой войной Германия быстро наращивала экономическую и военную мощь. Однако, в среднесрочной перспективе Антанта росла быстрее. Одна только Россия с 13% годового роста сделала бы к 1924г. победу Германии невозможной. Окно возможностей появлялось у Оси примерно в 1913-1916 гг и Германия попыталась его реализовать.

Окно возможностей появилось в 1941-1942 гг у Японии. Ей надо было либо вступить в войну чтобы воспользоваться разгромом Франции и возможным разгромом СССР и Великобритании, либо англо-американская блокада быстро поставила бы ее на колени.

3-ей мировой войны сейчас быть не может, т.к. существует только одна глобальная группировка – НАТО.

Крупномасштабная региональная война вполне возможна и наиболее вероятным агрессором следует считать США, т.к. в настоящее время мы видим размывание их доминирующего положения. Вероятным противником США могут быть Китай, Россия и Иран.

Китай Америке явно не по зубам.

В настоящий момент США вполне могут разгромить Россию. Однако, есть факторы, которые делают немедленное нападение на Россию невыгодным:

1. Российское атомное оружие делает большую войну очень рискованной и затратной. К тому же, в ближайшем будущем его придётся существенно сокращать.

2. Разгром России даст Китаю гораздо больше, чем США.

Скорее всего, пока, США будут стремиться к ослаблению России другими методами: мягкая сила, подрывные операции, организация конфликтов на границах, разгром потенциальных союзников, гонка вооружений.

Китаю конфликты ни к чему, т.к. время работает на него.

А вот удар по Ирану – вполне вероятный сценарий.

Karabass, RU   19.02.09 22:16            
Ещё один симптом:
"По словам замминистра обороны Любови Куделиной, рассматривается возможность прекращения финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые в 2009-2010 годах не приведут к получению финальных образцов." Ссылка
Karabass, RU   16.01.09 08:24            

К 2012 - согласно плану реформы - все войска РФ должны находиться в постоянной готовности. Опять же...

Есть мнение, что т.наз. "кризис", выражающийся собственно в сокращении производства, есть просто замаскированное начало мобилизации в САСШ. Ссылка

>universum Насчёт 2012. Лондон застраховали олимпиадой. Конфликт под это дело в августе отрепетировали. Похоже на правду.


Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

Главный Злодей, RU   08.01.09 22:04            

Я бы заметил, что конфликты 1962-1965-1969 и 1986-1989-1993 не настолько уж катастрофичны, как мировая война. В первом была только угроза глобальной войны, второй, при всей заметности, всё таки оказался более-менее локальным, хотя и с глобальными последствиями, но всё-таки не разрушительными. Более того, 1914 был наиболее разрушительным, с точки зрения геополитических и вообще последствий: крушение сразу трёх империй, гражданские войны и массовый голод. Вторая мировая вроде была горячее, но, во-первых, она свежее в народной памяти (а как было в 1-ю мировую и в Гражданскую - нынче живых свидетелей не осталось), а во-вторых, приросло населения и городов, которые можно было порушить, поэтому было порушено больше. Тем не менее, в отличие от 1-й мировой, обошлось без крупных геополитических потрясений: режимы и границы в основном устояли, разве только распилили Германию.

Таким образом, наблюдается тенденция ослабления системности конфликта на каждом новом шаге. Через это, плюс наблюдаемую конъюнктуру, вполне логично предположить, что кризис 2010-2017 будет связан с крахом пиндосии, причём для остального мира пройдёт сравнительно безболезненно (даже более безболезненно, чем крах Союза).


Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

Karabass, RU   06.01.09 22:33            
Американцы плохо помнят даже то, кто был у них предыдущим президентом, поэтому для них всё неожиданно: небоскрёбы неожиданно взрываются, банки неожиданно лопаются, заводы неожиданно встают...
Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

booster, RU   03.01.09 18:35            
Невероятно....но как люди любят жить в состоянии ожидания катастрофы...То, что история движется циклически ещё говорили древние...С этим не поспоришь... Но я думаю, что все, а особенно американцы, помнят, что было во время Карибского кризиса, когда мир стоял на грани...Не надо думать о людях хуже, чем они есть на самом деле
Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

Человекъ   03.01.09 11:07            

Когда САСШ армию подготовят к глобальной войне, тогда и начнут, так как провоцирования локальных конфликтов главную задачу не решат.


Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

universum, Moderator   03.01.09 10:12            
Великие эзотерики предсказывали 2012 год.
Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

Karabass, RU   02.01.09 14:42            


Дело, вероятно, не в циклах и не в цифрах. Однако Авантюрист, исходя из собственных (экономических) соображений, называет опять-таки 2010 как вероятную дату начала того, что он называет "Реконкистой". А 8 лет назад Красильников из собственных (военно-технических) - опять-таки называл 2010 год. Что это? Мистика? И Ванга, как говорят...

Насколько вероятна 3МВ и, если да, то - когда. Вот, собственно, о чём речь.


Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

Zmey, Moderator   02.01.09 10:54            
Все эти циклы каждый рисует по своему.... Похоже на банальную нумерологию. А слабо продолжить эти циклы вниз, далее 1914 года? А еще я бы посоветовал найти книгу И.Стогова "Как устроена всемирная история". Там у человека хватило фантазии обнаружить и обосновать глобальные исторические циклы в 1500 лет. По его схеме мы (весь мир), так же как и Рим, прошли эпоху расцвета империи и находимся в самом начале очередных темных веков. Каким только образом уже не предсказывали конец света...

Изменен: 00.00.00 00:00 / Фыва

Karabass, RU   02.01.09 00:48            

Для начала наивное наблюдение касательно периодичности геополитических противостояний и катастроф ( XX в. )

1914-1917-1921

1938-1941-1945

1962-1965-1969

1986-1989-1993

Вопрос: Насколько реален глобальный конфликт 2010-2013-2017 ?

И шире: Возможен ли он вообще и если да, то в какой форме?

Предлагаю коллегам делиться мнениями и аргументами.


Изменен: 02.01.09 03:55 / Karabass

 Страница 52 из 52   « Первая страница< 47  48  49  50  51 52 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"