Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Российские промышленники против вступления в ВТО"
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Российские промышленники против вступления в ВТО
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Wall, RU   21.03.12 10:40            
> Sibtek

Wall

Откуда источник насчет субсидиий?

С заседания Совета руководителей объединений предпринимателей, который проходил вчера в преддверии думских слушаний. Максим Медведков там очень четко все рассказал. Если мою статью об этом мероприятии пропустят модераторы, почитаете все подробно. Если не пропустят, я сюда ссылку кину, когда она выйдет.
Многие ВЫГОДЫ России вот ВТО почему-то замалчиваются или их не хотят видеть. Меня тут моментально заклюют, я думаю, как только речь зайдет о позитивных моментах от ВТО.

nonliquid, RU   21.03.12 10:36            

Правителям, скорее всего, уже надоело просирание выделяемых промышленности субсидий (а они есть, и большие). Протекционизм - не самоцель, в конце концов, а попытка модернизировать промышленность в спокойных условиях. Сейчас, в ближайшие 3-5 лет, похоже, будет последнее героическое усилие по модернизации промышленности, и если не выйдет, то, по всей видимости, подход будет "умерла так умерла".


artyom, RU   21.03.12 09:50            
> Adept Эта идея свободной, глобальной торговли на самом деле колониальная идея. Я думаю все понимают, что будет, если например третьеклассника выпустить против Майка Тайсона. Наши экономисты Гайдар, Чубайс когда это всѐ запускали, говорили, ну они подерутся и он станет сильнее, это свободная конкуренция. Когда приходит General Motors против нашего АвтоВАЗа или против нашего ГАЗа. Говорит, ну они подерутся и наш ГАЗ станет сильнее, выживет сильнейший, если не выживет, то поднимется качество . Конечно не поднимется, потому что если Майк Тайсон встретится с таким шпингалетом, он убьет его с первого удара. Поэтому идея глобальной торговли это идея колониальная. Американцы создали глобальные корпорации, против Проктор энд Гэмбл ни одна томская, ни одна российская фирма состязаться не в состоянии. Против них в открытом бою невозможно выстоять, у них транснациональная глобальная корпорация, у которой минимизированы издержки не за счет того что они на юге или на севере, они везде, у них производственные центры, в том числе и в России....

По сути - верно. Но всё это - не главное! Главное же совершенно в другом: в международном разделении труда (МРТ). Это самое МРТ есть и никуда от него не деться. Более того, со временем это МРТ только увеличивается. И будет увеличиваться и дальше. Идея свободной торговли это МРТ "всего лишь" ускоряет. Зачем? А затем, что именно сейчас Запад является "мозгом", "банкиром" и "полицаем" планеты. Ускоренная глобализация навсегда консервирует именно ЭТО состояние. И совершенно не важно, кто и где производит автомобили и стиральный порошок. Тот же GM может хоть все автомобили свои собирать в России - России это большой прибыли не принесёт (см. доходы рядовых китайцев). Потому что сколько бы мы не заработали: "мозг" придумает как отнять, "банкиры" отберут, а "полицай" проследит чтобы мы при этом улыбались.

Поэтому все эти тарифы, квоты и прочая дребедень - это конечно вАжно. Но гораздо важнее другое: наличие и продвижение в мире своих идей по развитию мира; наличие вездесущей, неподконтрольной Западу и абсолютно независимой от Запада финансовой системы, наличие своих "принудителей к улыбанию". И тогда тарифы всегда будут такими, какие нужны нам.


veldinc`, RU   21.03.12 09:18            
Вообще, про суверенитет разговоров не идет, ВТО это просто свод экономических правил, а уж как этими правилами пользоваться - это вопрос управленческих структур государства (Китай является живым примером). Очень надеюсь что ВВП хватит мужетсва и сил направить эти правила на благо страны...
Главный Злодей, RU   21.03.12 01:08            

ВТО - это наднациональный орган и Россия вступая в эту организацию отдает часть своего суверенитета.

Угу. На примере Китая и СШП с их постоянными тёрками мы и видим, как там суверенитет отдают.


Tank   21.03.12 00:56            
legat_UR

зы. Место на рынке и репутация в бизнесе и политике - это времязатратный и трудоголический процесс движения снизу вверх, а не счастливый лоторейный билет с блокирующим пакетом ...

То что это процесс - это точно. Вот только какой? ВТО - это наднациональный орган и Россия вступая в эту организацию отдает часть своего суверенитета. Что в этом хорошего?

legat_UR   20.03.12 23:57            

2 Adept

Фрагмент времени когда третикласников будет столько, что Тайсону не хватит жизни и жизненных сил, чтобы убить их всех станет границей за которой Тайсон потеряется в мире третьеклассников.

Тайсон не сколонен к размножению. Создавать себе подобных он побаивается. Вдруг новый Гитлер получится. И ему опять и вновь придётся искать себе сотоварищей (партнёров) в среде тех же третьеклассников.

И всё это неизбежно, если к Китаю и Индии в ВТО прибавится Россия ...

............................................................................................................................................................................................................................

Думаю, что геополитика нынешнего руководства России давно переросла рамки Государства Российского. Точнее, только в 90-е годы казалось, что можно выжить вполне только национальными интересами в рамках саморазвития. Ан - нет же, ныне немного мыслим иначе. Ведь и Индия и Китай по-очереди помогали выжить важным направлениям нашей промышленности, За что получили каждый по благодарности в виде скоростного прохождения технологических этапов тех или иных политически важных для них отраслей промышленности вместо 10-ов лет - за считанные годы.

Теперь, скорее всего, МЫ просто (многим) нужны в ВТО. А не столь уж - ВТО нам. Вполне выживем и без ВТО. Ибо нам, в целом, - по баллансу. Где-то висим (малые фирмы загнутся), где-то растём (местные перспективные ТНК наращивают мускулы). Получается, правда, что большинству будет хуже, а меньшинству - лучше (часть элиты пойдёт в средний класс, как ныне происходит в Пиндостане). И предстоит найти способ преодолеть эту диспропорцию (хотя, нужно-ли?, вдруг НЭП-2 неожиданно закончится). Но если уж наши решили рисковать, то ... всё видимо будет на грани фола. Выводы о том, что Вашингтон может на паях с кем-то кинуть нас в любой момент наверняка сделаны. Война 080808, - а это была кровавая школа "доброго и злого следователей - Саркози и Буша" (С" -С.Кургинян), принесла определённый неизбежный и ЗЛОЙ опыт. Ребята должны подобрать момент КИНУТЬ ВАШИНГТОН так, чтобы ему небо показалось с овчинку. Надеюсь, что "политическое дзюдо" у ВВП - это не просто как стиль в жизни, а уже полностью внутреннее содержание. И на счёт издержек: - хорошо будет, если в перетягах с Вашингтоном начнём считать общие издержки во имя Победы - на весь ШОС.

Похоже , что наше вступление в ВТО - это не государственная экономическая политика, а ГЕОПОЛИТИКА. С нашего насеста о ней рассуждать ... трудновато будет ( не хватает реальной теневой информации из среды глобальной элиты ) ...

2Tank

... Вступать в любую организацию, я подчеркиваю - в ЛЮБУЮ, такой стране как Россия имеет смысл лишь на правах учредителя или как минимум имея блокирующий пакет ...

Конечно ЭТО имеет смысл, но ... остаётся надеяться, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ просто сидят и ТОЛЬКО ЭТОГО И ЖДУТ ...

зы. Место на рынке и репутация в бизнесе и политике - это времязатратный и трудоголический процесс движения снизу вверх, а не счастливый лоторейный билет с блокирующим пакетом ...


Изменен: 21.03.12 00:04 / legat_UR

Tank   20.03.12 23:09            
> Wall

Нужно конкурентоспособность повышать и модернизировать производство,а не дачи на рублевках строить, тогда и ныть не придется. В прошлом году в бюджет вернулся МИЛЛИАРД субсидий. Они оказались НЕВОСТРЕБОВАННЫМИ.

Как вам это нравится?

Мне это никак не нравится... Иногда почитываю аграрное обозрение, рекомендую почитать небольшую статью Ссылка

ПС

Это интервью можно бы на ВиМе целиком выложить.


Изменен: 20.03.12 23:12 / Tank

Sibtek, RU   20.03.12 21:26            

Wall

Откуда источник насчет субсидиий?


Wall, RU   20.03.12 21:19            
А если даже и так? Разве это неправильно? Страна не должна поддерживать своих производителей? Тут также как и с армией - кто не кормит свою, будет кормить чужую.

Она и будет поддерживать) Кто вам сказал, что не будет)

Нужно конкурентоспособность повышать и модернизировать производство,а не дачи на рублевках строить, тогда и ныть не придется. В прошлом году в бюджет вернулся МИЛЛИАРД субсидий. Они оказались НЕВОСТРЕБОВАННЫМИ.

Как вам это нравится?

Tank   20.03.12 20:50            
> ti-robot


Перевод выступления на русский язык:

"Дайте денег и отгоните конкурентов."

А если даже и так? Разве это неправильно? Страна не должна поддерживать своих производителей? Тут также как и с армией - кто не кормит свою, будет кормить чужую.


Изменен: 20.03.12 20:51 / Tank

ti-robot, RU   20.03.12 20:48            

Перевод выступления на русский язык:

"Дайте денег и отгоните конкурентов."


Tank   20.03.12 20:14            
Вступать в любую организацию, я подчеркиваю - в ЛЮБУЮ, такой стране как Россия имеет смысл лишь на правах учредителя или как минимум имея блокирующий пакет. Если этого нет, то в силу очевидных причин и продолжающегося передела мира Россия рискует оказаться в числе "потребленных" волками стран. Ну а кроме того, вступать в организацию в которой у России те же права что и у Гондураса считаю унизительным. Не для того Гагарин в космос летал...
Adept, RU   20.03.12 20:06            

Эта идея свободной, глобальной торговли на самом деле колониальная идея. Я думаю все понимают, что будет, если например третьеклассника выпустить против Майка Тайсона. Наши экономисты Гайдар, Чубайс когда это всѐ запускали, говорили, ну они подерутся и он станет сильнее, это свободная конкуренция. Когда приходит General Motors против нашего АвтоВАЗа или против нашего ГАЗа. Говорит, ну они подерутся и наш ГАЗ станет сильнее, выживет сильнейший, если не выживет, то поднимется качество . Конечно не поднимется, потому что если Майк Тайсон встретится с таким шпингалетом, он убьет его с первого удара. Поэтому идея глобальной торговли это идея колониальная. Американцы создали глобальные корпорации, против Проктор энд Гэмбл ни одна томская, ни одна российская фирма состязаться не в состоянии. Против них в открытом бою невозможно выстоять, у них транснациональная глобальная корпорация, у которой минимизированы издержки не за счет того что они на юге или на севере, они везде, у них производственные центры, в том числе и в России. За счет создания глобальной сети они минимизировали свои издержки и максимизировали свой промоушн, максимизировали свой маркетинг. Более того, они действуют когерентно, они действуют системно. То есть Мерседес поддерживает Ауди, Ауди поддерживает Проктор энд Гэмбл,

Проктор энд Гэмбл поддерживает Лореаль, потому что они все поддерживают один американский неоколониализм. Все деньги в стране зарабатываются реальным производством. Производством валенок, зерна, молока, кирпича, бумаги, металла и так далее. Весь сектор услуг, что потребительских, что деловых это перераспределение денег, уже заработанных в реальном секторе. В Латвии до этого допетрили только сегодня, когда у них не осталось вообще ничего. И теперь эта нация перестает существовать, за следующие 25 лет все забудут название какое у Латвии есть, потому что их кормить больше никто не будет. Это мы все должны понять, какие бы издержки мы не несли связанные с производством, да в каких-то местах у нас эти издержки выше, но нам их нужно нести просто как стране нам нужно иметь своѐ реальное производство.

Чисто, конкретно вопрос производства. При прочих равных у нас производство более дорогое. Но давайте сравним, например реальный уровень квалификации и инженерный и научный уровень наш и индийский. Это вещи, которые формируются десятилетиями. Когда СССР разваливался и все кричали: давайте жить как американцы. Все накупим автомобилей, домов. Почему-то все забыли, что у нас была бесплатная медицина, бесплатное образование. Сегодня выясняется, что самые востребованные рабочие в Европе это польские рабочие и венгерские рабочие. Потому что у них советское

образование. Медицина, может быть, у нас была не шикарной, но так как сейчас, когда приходишь в больницу, тебе говорят: "20 тысяч", ты говоришь: "А у меня нет", тебе говорят: "До свидания", еѐ нет. Это всѐ не считали, это всѐ вещи, которые формируют контекст этих издержек. Если мы эти прямые производственные издержки поместим в контекст образования, здравоохранения, географического положения. У нас удивительное место, мы граничим со всем миром. С Китаем, Японией, практически с Индией, ссем Арабским востоком, Европой, практически со всеми. Если мы всѐ это рассмотрим в комплексе и посчитаем конъюнктуру не на год, а на 20 лет вперед, выяснится что у нас дофига конкурентных преимуществ, не такое уж у нас нерентабельное производство в конечном итоге. Да, безусловно, трусы у нас не рентабельно будет шить, китайцы всегда нас с этим выручат. Но когда дело касается самолета ил автомобиля это уже не так актуально.

http://www.avanturist.org/blog/column/avanturist Я согласен.


Wall, RU   20.03.12 20:03            
Да ничего они не против. Потрындеть любят. А Бабкин и вовсе имиджевый проект.

Но. Сегодня на собрании руководителей отраслевых объединений, то есть как раз этих самых промышленников, тоже звучали предложения референдума. Правда, их не поддержали. Максим Медведков очень четко и интересно ответил на все вопросы.
Allegt1   20.03.12 17:18            
> forum_russia


Глупые люди, Путину виднее, он кандидат наук экономических!

Путину настолько виднее, что вот уже 18 лет он делает вид будто горит желанием вступить в ВТО.. Не удевлюсь, если референдум состоится, и Путин перед западными партнёрами лишь разведет руками и скажет: "Ну вот,а я так хотел! Но как видите народ против.. Демократия.."


Изменен: 20.03.12 17:25 / Allegt1

forum_russia, RU   20.03.12 16:28            
Глупые люди, Путину виднее, он кандидат наук экономических!
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"