Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
«Воевода» готов продолжить службу Система защиты Земли от астероидов может принести России миллиарды долларов
06.07.19 02:44 Наука, техника, образование

30 июня мир отметил Международный день астероида, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2016-го и приуроченный к дате падения Тунгусского метеорита, произошедшего в 1908 году.

Сопровождающая событие информационная кампания призвана показать серьезность исходящей из космоса опасности и возможные методы предотвращения катастрофических столкновений астероидов и ядер комет с Землей, способных в мгновение ока уничтожить человечество или отбросить его на столетия назад. Что сделано за 30 лет, прошедших с момента осознания глобальной проблемы, "Военно-промышленному курьеру" рассказал генеральный директор некоммерческого партнерства "Центр планетарной защиты" Анатолий ЗАЙЦЕВ.

Очевидно, наличие такой угрозы обусловливает необходимость мер защиты от нее. К этому призывают документы ООН, ПАСЕ, Совета Федерации РФ. В ряде стран, но, к сожалению, не в России, с нарастающей интенсивностью ведутся работы по решению этой проблемы. Они идут по трем основным направлениям: обнаружение астероидов и комет, их изучение, разработка методов и средств защиты от них.

“"Цитадель" обеспечит гарантированное обнаружение астероидов, движущихся даже со стороны Солнца, минимум за несколько суток до столкновения с Землей ”

К настоящему времени обнаружено около 20 тысяч так называемых АСЗ – астероидов, сближающихся с Землей. Но как было объявлено на заседании Президиума РАН 15 января, вклад России в их обнаружение составляет менее 0,1 процента. Астрономы просчитали орбиты этих астероидов на многие десятилетия вперед и утверждают, что ни один из них не угрожает столкновением. Однако у меня другое мнение. В расчетах не учитывается тот факт, что астероиды могут сталкиваться с другими, например, более мелкими и неизвестными нам. В результате неопасный объект в любой момент может стать угрожающим. Я называю это "космическим бильярдом".

Кроме того, поскольку общее количество АСЗ размером более 15–20 метров (типа Челябинского) составляет несколько миллионов, то при нынешних темпах обнаружения около двух тысяч в год потребуются тысячелетия, чтобы зафиксировать их все. Поэтому повода для успокоения нет.

Можно понять наших астрономов, желающих построить дополнительные телескопы, на которые они просят 50 миллиардов рублей. Это, конечно, позволит выйти за пределы нынешних 0,1 процента, но в целом мало повлияет на сроки обнаружения таких объектов, вероятность столкновения с которыми наиболее высока из-за их огромного количества.

Но выход есть. Он предложен еще четверть века назад. Суть в том, что для обнаружения опасных объектов размером от десятков до сотен метров должен быть создан космический сегмент наблюдения, который будет составной частью эшелона оперативного реагирования международной системы планетарной защиты (СПЗ) "Цитадель". Он обеспечит гарантированное обнаружение АСЗ, движущихся даже со стороны Солнца, минимум за несколько суток до столкновения с Землей. А затем с помощью ракетно-космических и ядерных средств службы перехвата этого эшелона можно будет отклонить опасный объект или в крайнем случае разрушить.

Добавлю, что предлагаемый нашими астрономами проект космического телескопа СОДА для этого непригоден, поэтому реализовывать его бессмысленно. Кроме того, подобные проекты должны осуществляться не только российскими, но и общими усилиями человечества, в том числе финансовыми. С учетом того, что стоимость оперативного эшелона была бы около 5–10 миллиардов долларов, Россия как одна из немногих ракетно-ядерных стран могла бы заработать на этом несколько миллиардов и в дальнейшем получать существенное финансирование на поддержку и развитие российских компонентов этого эшелона. В этом еще одно из важнейших отличий наших предложений от предлагаемых астрономами.

Об изучении астероидов и комет. Знание их планетофизических характеристик необходимо для создания эффективных средств воздействия на них. С этой целью за последние три десятка лет США, страны Западной Европы, Япония и Китай организовали 12 космических экспедиций, в ходе которых было проведено изучение 14 астероидов и шести комет. Эти же страны и Бразилия планируют с 2020 по 2024 год проведение еще девяти экспедиций к таким объектам. Одновременно отрабатываются способы и средства перехвата и воздействия на эти объекты. В нашей стране за этот период не было осуществлено и не планируется ни одного подобного проекта.

Почему Россия при ее былых достижениях оказалась в стороне от решения этой проблемы? Можно, конечно, ссылаться на финансовые трудности, но, думаю, основную роль сыграли и играют другие факторы. В качестве примера можно привести ситуацию с упомянутым проектом "Цитадель", разработанным нашим центром в кооперации с российскими и зарубежными организациями. Он базируется на отечественных технологиях, подписан руководителями 24 серьезных организаций и апробирован на десятках международных конференций, в частности в Комитете ООН по космосу. Эшелон оперативного реагирования мог бы быть создан еще лет 10 назад, и мы уже имели бы гарантированную защиту нашей планеты от астероидной и частично кометной опасности.

Однако все наши обращения в вышестоящие органы заканчиваются формальными и некомпетентными отписками. Недавний пример – отказ принять наши предложения по использованию снимаемой с вооружения самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 "Воевода" для изучения астероидов и других космических объектов, а также отработки компонентов СПЗ. С проектом "Воевода" на страже планеты" можно ознакомиться в только что вышедшем номере журнала ВКС (http://www.vesvks.ru/vks/article/voevoda-na-strazhe-planety-16426). Отвергая эту уникальную возможность, чиновники Роскосмоса препятствуют не только созданию средств планетарной защиты, но и развитию отечественных технологий.

Записал Борис Сергеев

 

dim_vision06.07.19 22:30
Пишите Илону Маску - он поможет.
А если серьезно то если перед Космосом будет стоять задача уничтожения Человечества, то астероид это один из множеств методов.
ti-robot07.07.19 21:31
Ученые хотят заниматься защитой планеты, используя российских военных.
Пикантно. А может, угроза настолько велика, что все российские ракеты надо срочно передать этому "международному" центру?
NRoss08.07.19 06:58
У 3-й ступени РС-20 есть рули корректировки при входе в стратосферу, но для открытого космоса они не годятся. Более того, 2-я ступень не конструировалась для вывода нагрузки даже на средние орбиты, не говоря уже о геостационарных и вывода КА за атмосферу Земли.
Соглашусь, что и "Протоны" тоже когда-то были РУ-500, но их доработка до РН космических аппаратов заняло не одно десятилетие трепыханий Политбюро и тогда еще Советского Хруничева. Возможности нынешнего Роскосмоса несопоставимы даже с одним ОКБ советского периода.
Допилить из "Воеводы" носитель КА будет стоить немалых денег и еже бОльших распилов при современном подходе к делам. Кроме того, содержание ЖРД РС-20 тоже влетает в копеечку.

Если уж говорить об адекватных мерах защиты от астероидов, логично сконцентрировать внимание на их обнаружении и целеуказании. Целеуказание подобных объектов в космосе - не менее сложная задача, чем обработка напильником "Воеводы".
Mofack08.07.19 07:04
> NRoss
У 3-й ступени РС-20 есть рули корректировки при входе в стратосферу, но для открытого космоса они не годятся. Более того, 2-я ступень не конструировалась для вывода нагрузки даже на средние орбиты, не говоря уже о геостационарных и вывода КА за атмосферу Земли.
Соглашусь, что и "Протоны" тоже когда-то были РУ-500, но их доработка до РН космических аппаратов заняло не одно десятилетие трепыханий Политбюро и тогда еще Советского Хруничева. Возможности нынешнего Роскосмоса несопоставимы даже с одним ОКБ советского периода.
Допилить из "Воеводы" носитель КА будет стоить немалых денег и еже бОльших распилов при современном подходе к делам. Кроме того, содержание ЖРД РС-20 тоже влетает в копеечку.

Если уж говорить об адекватных мерах защиты от астероидов, логично сконцентрировать внимание на их обнаружении и целеуказании. Целеуказание подобных объектов в космосе - не менее сложная задача, чем обработка напильником "Воеводы".
Ракета "Днепр". делается из РС-20. импортозамещение украинской системы управления от Хартрона уже сделано. всего на 2015 год 22 пуска.

Dmitriy42708.07.19 07:40
Наземные комплексы, даже такие мощные, для борьбы с астероидами... Прожектёрство это, чистой воды. А орбитальные ракетные платформы создать не дадут, по понятным причинам.
т-кк08.07.19 07:52
`
Луной надо заниматься. На ней размещать средства обнаружения и перехвата.
Средства на Земле - последний рубеж.
И в целом. Жизнь на Земле надо организовывать так, чтобы в принципе была неубиваемой. 21-й век на дворе, а живём, как и дикарьё тысячелетней давности - от всего завися.
Dmitriy42708.07.19 08:31
Луна - ещё большее прожектёрство, на сегодняшний день, имхо. Это когда ещё взрослая термоядерная энергетика скажет "да" гелию-3 и лунному реголиту...

P.S. А для неубиваемости одной Земли явно маловато. И, по энергетическим показателям, чисто математически, мы не можем осваивать ни Луну, ни, тем более, Марс. Можем только Пояс Астероидов, в теории.
Spaco08.07.19 09:26

Статья - очередные "умные идеи" "спасателя мира- дайте денег". Варианты уничтожения (отвода) астероида уже рассматривались и просчитывались.

Во первых, если пулять на разрушение - необходим очень мощный (ядерный) боезаряд для разрушения маленького (с размерами до сотни метров - точно не помню, поправьте) камушка.

Как его успешно взорвать - непонятно, т.к. астероиды бывают разные - от рыхлых до железных. Фрагменты могут расколоться на несколько и они таки вляпаются в Землю с не меньшим успехом (уровнем разрушений).

И самое главное - ракета летит навстречу со скоростью 11.2км/с (ну не на орбите же его сбивать - необходимо на дальних подступах). Астероид летит со скоростью около 20км/с. Т.е. скорость сближения примерно 30км/с и необходимо попасть в мишень размером сотни метров. Точность позиционирования и срабатывания автоматики д.б. бешенные. Напоминаю - ядерный взрыв это механическое соединение фрагментов боезаряда. Т.е. самое интересное, что на таких встречных скоростях ядерная бомба может и не сработать.

Вот поэтому и рассматривают долгие и нудные алгоритмы заблаговременно посадить на астероид малый двигатель и немного свести его с орбиты.

т-кк08.07.19 09:47
> Dmitriy427
P.S. А для неубиваемости одной Земли явно маловато.

Маловато и невозможно обезопаситься на все сто в ближайшие сто лет.
Но шансы повышать обязаны.
Мороз08.07.19 10:22
Астероиды научатся побеждать не раньше, чем затыкть вулканы и предотвращать землетрясения.
Хотя тут с наводнениями управится не могут, без всяких там ступеней, скоростей и телескопов, с точным позиционированием. Так что до победы над космосом как до Альфы Центавра раком, причем - боком.
П.С. Чтобы техника и наука поперли в рост, нужно ученым ограничить просмотр фантастических фильмов. Замечтались. Уже оторвались от реальности, давно говорю - человечество постигла повальная шизофрения. А может это и есть конец цивилизации? Выдохлись?

Как можно думать о галактиках, если кран течет и сортир забился? В переносном смысле, конечно? Под носом сделать что-то ума не хватает, а все хотят великой перемоги добиться над вселенной. Пустобрехи.
-----------
В качестве примера можно привести ситуацию с упомянутым проектом "Цитадель", разработанным нашим центром в кооперации с российскими и зарубежными организациями. Он базируется на отечественных технологиях, подписан руководителями 24 серьезных организаций и апробирован на десятках международных конференций, в частности в Комитете ООН по космосу. Эшелон оперативного реагирования мог бы быть создан еще лет 10 назад, и мы уже имели бы гарантированную защиту нашей планеты от астероидной и частично кометной опасности.
-------------------------------------
Был бы это первый абзац - до конца вообще бы не читал.
AndreyGoose08.07.19 11:34
я заметил вего словах лишь "дайте нам бабло, дайте ракеты, обеспечьте воостановление списываемых ракет, чтобы МЫ попали этой ракетов в кирпич, размером от 10-ти метров".
а мы будет сидеть на этой теме с умными глазами.
ОКВЭДы конторы ссылка - да они просто издатели своей писанины
О Зайцеве ссылка начинал хорошо, но должность данная видать пенсионная

ссылка - они удочку на бабки давно закидывают

цена вопроса - с10 млрд.USD ссылка

тут они языками зацепились с оппонентом ссылка

— Игорь Юрьевич, вы как думаете, насколько реально все то, о чем сейчас Анатолий Васильевич говорит?

Оппонент - Это научно-технический блеф. Абсолютно нереально. Более того, я могу сказать, что сегодня не существует способов заблаговременного обнаружения приближающихся к Земле астероидов, за исключением методов классической астрономии. То есть научно-технические способы сегодня не работают, потому что можно засечь пуск баллистической ракеты, определить ее траекторию, сбить, наконец, но то же самое невозможно проделать в отношении астероида, это исключено. Поэтому методы классической астрономии — вот единственное, что мы можем иметь

Господин Зайцев, ответьте как-то на "блеф".

А.З.: Первое — то, что не существует эффективных методов обнаружения. Совершенно верно. Здесь я могу точно согласиться, потому что это делается только астрономическими инструментами. Астрономы, как известно, наблюдают с Земли ночную сторону неба. Астероиды могут прилетать и со стороны Солнца так же, как кометы. И поэтому работа наземных пунктов наблюдения не гарантирует надежного обнаружения этих опасных объектов.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"