Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Квантовые технологии обезоружат хакеров
05.08.19 15:11 Наука, техника, образование

Квантовые решения обещают революционные преобразования миру цифровых технологий. С опорой на потенциал этого раздела науки свет увидели микросхемы, не подлежащие взлому и обеспечивающие абсолютную безопасность каналов связи. Программа Futuris поговорила с разработчиками решения в Женеве и Барселоне.

…Роб Тью занимается квантовой физикой в женевском университете. Он предлагает задуматься об определении кванта: "Квант разные люди определят по-разному, это всегда что-то загадочное, странное для тех, кто вплотную не занимается физикой. Что я подразумеваю под квантом? Говоря простым языком, это - единичный объект, единичный атом, фотон, частица света. Наши возможности по контролю и управлению квантами за 20 лет невероятно расширились".

Результат более активного освоения учеными законов микромира - разработка квантового генератора случайных чисел. Речь идет о решении, которое используется в криптографии, в лотерее, в секторе азартных игр….

Хьюго Збинден, физик, уточняет: "Устройство генерирует миллионы случайных бит в секунду, его можно использовать в смартфонах, в приложениях". Возможно ли взломать такую систему?

"Сама по себе микросхема, возможно, и подлежит взлому, - считает Збинден. - Но в нашем случае она встроена в гораздо более сложную систему. При внедрении в практику могут возникнуть какие-то сложности, здесь потребуются доработки, но в принципе лежащие в основе физические процессы делают взлом невозможным".

Этот и еще два десятка исследовательских проектов получают поддержку ЕС, который объединяет усилия ученых в программе Quantum Flagship. В Барселоне, к примеру, исследователи занимаются так называемым "квантовым интернетом"; технология предусматривает передачу сообщений, закодированных в фотонах. Любые попытки перехватить такую информацию, утверждают разработчики, обречены. Аппаратная база для квантового интернета пока не готова, но это, по мнению экспертов, - дело времени.

Валерио Прунери, координатор проекта, комментирует: "Все ваши данные будут надежно защищены, например, финансовые сведения, данные о здоровье. Эти решения дают огромные преимущества в оборонной сфере, не говоря уже об обеспечении безопасности энергетической и транспортной инфраструктур".

Генерирование случайных чисел происходит в рамках квантовых явлений. Работа микросхемы, которую, обещают ученые, невозможно взломать, обеспечивается лазерами, реализующими спонтанное излучение.

Карлос Абеллан возглавляет испанский стартап Quside: "Наша разработка может найти свое место в серверных технологиях, обслуживающих, к примеру, центры обработки данных. Микросхема обеспечит безопасность информации. А вообще сфер применения множество - от автомобилей, подключенных к интернет-сервисам, до собственно смартфонов. Мы постепенно знакомим и телекомунникационный сектор с нашим устройством".

Разносторонние исследования, тестирование, наконец, взаимодействие с производителями, поставщиками услуг: квантовые технологии активно прокладывают себе дорогу на рынок. Физик Роб Тью говорит о настоящем научном вдохновении: "Эта цепочка - лаборатории, исследования, затем упаковка нового устройства в коробку, его доставка потенциальному клиенту, который использует новинку для конкретных нужд - так вот, эта цепочка показывает масштаб прогресса в секторе квантовых технологий. Их потенциал очевиден, он очень радует".

Информационная безопасность - лишь одна из инноваций, поддерживаемых программой Quantum Flagship; ученые обещают активнее задействовать кванты и в других сферах.

 

RedFox05.08.19 17:57
Глупость какая, а обратная инженерия? Защиты от дурака еще никто не придумал. Эту сверхзащищенную сеть сразу же вскроют как появится возможность. Хотя бы ради достижения. И потом, эти же технологии встанут на вооружение сами понимаете кого.
argus9805.08.19 22:09
Микросхемы, которые невозможно "взломать" существуют с момента появления этих самых микросхем... Попробуйте, к примеру, дистанционно взломать "И-НЕ" так, чтобы она (микросхема) стала выполнять "ИЛИ"...
Каналы связи - совсем другое дело, ибо доступ к каналам связи проще (особенно беспроводным), чем к микросхемам. Сводить проблему к генерации простых чисел - развод чистой воды, т.к. проверка произвольного числа достаточной длины на простоту - задача из разряда нереализуемых за обозримое время
Главный Злодей05.08.19 23:56
Есть мнение, что все эти ваши квантовые вычисления - дичайший попил. Если кто владеет аглицким, можно почитать: ссылка (дядя имеет степень по физике и работает в практическом дата-саенсе, поэтому говорит предметно и со знанием дела). Если кто не владеет, суть очень вкратце: квантовых компьютеров, способных по-настоящему работать и что-то решать, нет и в обозримом будущем не предвидится, потому что на пути их создания стоят технические проблемы, которые пока даже не понятно, как решать. А то, что нам время от времени втирают под видом очередного преуспеяния квантово-вычислительной отрасли - макетно-балаганная показуха а-ля илончик, о которой говорит хотя бы тот факт, что за более чем 10 лет перемог так и не построен "квантовый компьютер", который по-честному решает хотя бы одну настоящую задачу (кроме освоения грантов и научных степеней).
RedFox06.08.19 02:23
На счет попила не знаю - как то не интересовался этим - но полномасштабных квантовых компьютеров действительно нет. Это гипотетические устройства.
mcf06.08.19 11:07
Не понимаю в чем революция.
Физические генераторы случайных чисел существуют уже давно, даже в обычных процессорах они есть.
Claytronics07.08.19 00:31
> RedFox
На счет попила не знаю - как то не интересовался этим - но полномасштабных квантовых компьютеров действительно нет. Это гипотетические устройства.
В начале сего года IBM официально презентовала первую коммерческую модель квантового компьютера
mcf07.08.19 10:55
> Claytronics
В начале сего года IBM официально презентовала первую коммерческую модель квантового компьютера
20 кубитов, причем непонятно сколько из них можно связать. Для практического применения не годится никак.
Claytronics07.08.19 13:20
То есть вы утверждаете, что это фейк, IBM - дезинформатор и заявленное не соответствует действительности?
SubV07.08.19 20:50
И даже если они появятся (крайне маловероятно) - это всё равно будет конечный автомат, машина Тьюринга. ГЗ совершенно прав по поводу распила. Роботизация, ИИ, сингулярность - из той же оперы. Распил бабла и лапша необразованной массе на уши.

Сходил по его ссылке. "...[these] fields involve forming new kinds of matter that we haven’t the slightest idea how to construct.". Так вот, эти слова относятся и к перечисленному выше. В теории красиво, игрушечные модели радуют публику, что же касается практической реализации - никто не знает, как к этому делу подступиться, и возможно ли подступиться вообще. Зато гранты пилятся весело и легко.

P.S. Ещё хорошую цитатку у него нашёл: "Saying you’re going to build an intelligent talking computer in 1982 or 2019 is much like saying you’re going to fly to the moon or build a web browser in 1492. There is no path from that present to the desired outcome. Actual “AI,” from present perspectives, just as it was in 1982, is basically magic nobody knows how to achieve."

ППКС.

vat07.08.19 21:23
Что значит "распил бабла"? Теорему Пифагора и закон Ньютона давно уже доказали и открыли, все дешевые разработки кончились. Сейчас все серьезные научные разработки стоят денег. Или что? Всем ученым успокоится, закрыть свои "шарашкины конторы" и сказать, все! Хорош! Естественно люди работают, конечно мысль человеческая на месте не стоит, поэтому и тратят кучу средств на перспективные разработки к которым, безусловно, относится квантовая физика.

"Роботизация, ИИ, сингулярность из той же оперы" Из какой, позвольте узнать? Уж какие могут быть претензии к роботизации?)) А чем ИИ не угодил? Про сингулярность вообще молчу...это тут при чем? А необразованной массе вообще такие области "до лампочки"

ГЗ
Сегодня не решает, а завтра решит. Первую систему ibm разворачивает, значит смысл в этом есть, так что посмотрим.
Главный Злодей07.08.19 23:48
То есть вы утверждаете, что это фейк, IBM - дезинформатор и заявленное не соответствует действительности?
Да, клейтроша, мы утверждаем, что ибм - такой же брехун и дезинформатор, как и вы с илошей. И это печально - когда-то серьёзная компьютерная компания скатилась в жалкое свистливое ничтожество.
=== The company says it has no plans to sell the device, but will instead allow customers to perform quantum calculations over the internet. ===
Наличие этой фразы было практически предугадываемо заранее - и, собственно, с одного этого заявления уже всё ясно. Но восторженные дурачки пусть и дальше ждут перемоги.

Сегодня не решает, а завтра решит. Первую систему ibm разворачивает, значит смысл в этом есть, так что посмотрим.
Оно "завтра решит" уже дольше, чем тесла "завтра перестанет быть убыточной". Факторизацию числа 15 квантовым алгоритмом провели ещё в 2000-м - в том же ибм. Типа провели. Но факторизующий компуптер для произвольных чисел так до сих пор и не существует в природе. А про эксперимент с числом 15 стыдливо недосказали некоторые подробности - например, что конструкция не выполняла алгоритм как таковой, а только моделировала его шаги конкретно для числа 15. Типа как на доске нарисовали мелом 5*3=15 и сказали: "Вот, глядите, эта доска факторизует число 15".

это всё равно будет конечный автомат, машина Тьюринга.
Не, у них там более суровая теория. Суперпозиция множества состояний одновременно, квантовая механика и вот это вот всё. Насочиняли достаточно замысловатую теоретическую конструкцию, чтоб было слишком наукообразно для среднеобразованного инженегра и не было очевидно, что там опровергать. И на этом выезжают.
SubV08.08.19 03:48
vat, не угодили тем, что по большому счёту всё это - современные мифы. См. цитату, которую я привёл в постскриптуме - это сродни магии, которую никто не знает, как достичь. Количество учёных растет, расходы растут, гранты выделяются, а наука стоит на месте.

ГЗ, спасибо за ссылку, весьма интересный блог. А по поводу суровой теории - как показал Пенроуз, гипотетические квантовые компьютеры всё равно сводятся к машине Тьюринга (фон Неймана, если угодно). Т.е. то, что нельзя решить алгоритмическим способом на обычном компьютере - не решит и квантовый.

Встретил там упоминание книжки про пределы научного познания, читаю. ссылка Есть русский перевод, но говорят, что кривой, и только первого издания 1997 года, я читаю 2015-й.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"