Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Foreign Policy: Вашингтон поможет Беларуси справиться с российской угрозой
28.08.19 17:58 США: опыт строительства империи

"Советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон (John Bolton) собирается  посетить бывшую советскую республику – Белоруссию – уже на этой неделе, что, вероятно, вызовет недовольство Кремля", – гадает американский журнал со штаб-квартирой в Вашингтоне.

По мнению издания, недовольство Москвы вызовет тот факт, что этот визит Болтона станет очередным подтверждением того, что отношения между "последней диктатурой Европы" и Соединёнными Штатами налаживаются. Встреча эта к тому же произойдёт на фоне не очень удачных попыток Трампа наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Foreign Policy подчёркивает, что этот визит станет первым визитом столь высокопоставленного представителя США в Минск в этом столетии.

"Поскольку Запад долгое время держал Белоруссию в относительной изоляции, объясняя это проблемами в вопросе защиты прав человека в этой стране, Минск долгое время зависел от Москвы, которая предоставляла ему субсидии для поддержки его слабой экономики. В рамках этой сделки, которую часто характеризовали как "нефть в обмен на поцелуи", Белоруссия выполняла роль надёжного буфера между Россией и Евросоюзом. Однако со временем президент Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал, что он готов заигрывать с Западом, чтобы добиваться своего в отношениях с Россией. А вторжение России на восток Украины в 2014 году заставило президента Белоруссии переосмыслить отношения с Россией и начать налаживать более тесные связи с Западом и Китаем", – пишут авторы статьи Робби Греймер (Robbie Gramer) и Эми Маккиннон (Amy Mackinnon).

Они отмечают, что Белоруссия даже решила впервые в истории рассмотреть возможность покупки нефти у США в попытке снизить энергетическую зависимость от России. И хотя в Белоруссии не было проведено никаких значимых политических реформ, она всё же подготовила основу для постепенного сближения в период работы администрации Обамы, уверены Геймер и Маккиннон. Ну а после прихода администрации Трампа этот процесс только продолжился: так с 2017 года Белоруссия смягчила требования для получения виз гражданами из нескольких десятков стран, включая страны Евросоюза и Северной Америки.

"Игнорировать Белоруссию было ошибкой. Это не привело ни к каким улучшениям в вопросе защиты прав человека", – цитирует издание бывшего заместителя помощника министра обороны по вопросам России, Украины и Евразии Майкла Карпентера (Michael Carpenter), который уверен в том, что "укрепление экономических и дипломатических связей с Минском позволит Вашингтону усилить его влияние на решения Белоруссии в долгосрочной перспективе".

Того и добиваются. "Снижение зависимости от России" означает только одно: рост зависимости от США. Вряд ли в Минске этого не понимают. Пример Украины перед глазами у белорусов: у соседей американцы ведут себя, как в своей колонии. Тот же Болтон мигом примчался в Киев, как только сделка по продаже "Мотор Сич" Китаю  вышла на финишную прямую.

И хотя в Москве рассматривают сценарий создания союза с Белоруссией, однако пока неясно, каким будет его окончательное решение, поэтому, по мнению Карпентера, нужно сделать всё возможное, чтобы укрепить суверенитет Белоруссии (читай: зависимость от Штатов).

Foreign Policy напоминает, что в октябре прошлого года помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл (Wess Mitchell) "стал первым высокопоставленным американским дипломатом, посетившим Белоруссию более чем за десятилетие". А решение Минска отменить ограничения на число дипломатов, которым разрешено работать в посольстве США, стало настоящим дипломатическим прорывом. И уже в сентябре в Беларусь собирается с визитом заместитель госсекретаря по политическим делам Дэвид Хейл (David Hale) для обсуждения вопросов расширения дипломатического присутствия США в этой стране.

Однако, по мнению бывшего посла США на Украине  Джона Хербста, не стоит и переоценивать визит Болтона в Минск.

"Речь вовсе не идёт о том, что мы собираемся отправлять Белоруссии оружие или что мы собираемся поддержать стремление Белоруссии вступить в различные международные организации. Мы просто демонстрируем определённую готовность поговорить и предоставить некоторую – подчеркиваю, именно некоторую – поддержку Лукашенко теперь, когда он пытается справиться с российской угрозой", – цитирует Foreign Policy Хербста.

"В течение текущего года руководство России демонстрировало возобновившийся интерес к выполнению условий подписанного 20 лет назад договора. Многие наблюдатели увидели в этом признак того, что союз с Белоруссией может стать одним из потенциальных сценариев, которые позволят Путину остаться фактическим правителем России после окончания его президентского срока в 2024 году. По мнению экспертов, Лукашенко вряд ли откажется от власти без боя. Однако мало кто решится полностью игнорировать такой вариант развития событий", – продолжает строить прогнозы Foreign Policy.

Соб. корр. ФСК

 

delta28.08.19 19:54
Может, белорусы и не прочь были продемонстрировать богатовекторность, но... в данный момент времени Америке, тупо, нечего предложить Минску. Поиздержался гегемон.
vktik28.08.19 21:02
"но... в данный момент времени Америке, тупо, нечего предложить Минску. Поиздержался гегемон."

Да даже если бы и было что предложить ничего бы не произошло, так как свои обязательства надо выполнять, а Америка делать это разучилась совсем
и теперь занимается только кидаловом. Думаю Лукашенко не совсем уж колхозник и понимает разводилово штатов.

"подчеркиваю, именно некоторую – поддержку Лукашенко теперь, когда он пытается справиться с российской угрозой", – цитирует Foreign Policy Хербста."

Тут дело, вероятно, не в российской угрозе, а в желании населения последовать примеру Крыма.
Novem31.08.19 12:55
>Думаю Лукашенко не совсем уж колхозник

Лукашенко совсем не колхозник, а если колхозник, то крайне хитрый. Именно поэтому он будет флиртовать со штатами, чтобы на будущих переговорах с Россией выбить условия получше.

Относиться к этому надо спокойно. Если штатовские ответственные лица принимают это всерьёз, тем хуже для них.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"