Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Сироты получат жилищные сертификаты
09.01.20 13:40 В России

Высшим должностным лицам регионов поручено сформировать специальный жилищный фонд для погашения задолженности по выдаче квартир для детей-сирот. Такую задачу поставил председатель правительства Дмитрий Медведев, следует из протокола по итогам совещания, прошедшего 17 декабря (есть в распоряжении "Известий"). В Минпросвещения уже разрабатывают поправки к соответствующему закону. Однако экспертное сообщество пока неоднозначно смотрит на планы правительства.

По всем фронтам

Чтобы решить проблему обеспечения детей-сирот квартирами, премьер поручил проработать возможность оформления специального жилищного сертификата. Механизм сделки предусматривает не получение денег на руки, а поступление их на счет продавца жилья в безналичной форме. Это позволит купить жилье там, где человек видит свое будущее, а не на выселках. Минпросвещения должно законодательно закрепить такую возможность до 30 марта 2020 года. Также перед министерством поставили задачу законодательного сохранения жилых помещений за детей-сиротами.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минпросвещения, ведомство уже разрабатывает законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Он существенно расширит формы и механизмы обеспечения этой категории граждан жилыми помещениями. Ключевая задача законодательных изменений — дать право на собственное жилье каждому ребенку, включая тех, кто своевременно не был им обеспечен.

— В частности, изменения предусматривают выдачу государственного жилищного сертификата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни. Это одноразовая денежная выплата для приобретения жилого помещения в собственность, — добавили в пресс-службе.

Согласно планам властей, в ближайшие шесть лет все сироты, имеющие право на получение жилья, должны быть им обеспечены. Сегодня период ожидания квартир составляет от трех до пяти лет, а в отдельных регионах — до десяти. Для ликвидации очереди будет подготовлена специальная программа сроком действия до 2025 года. Минфину поручено разработать и представить ее на рассмотрение до 30 марта. На реализацию программы планируется ежегодно выделять из бюджетов всех уровней около 35 млрд рублей. Расходы могут оказаться больше, в зависимости от ситуации в конкретном регионе.

По закону субъект обязан предоставлять детям-сиротам, не имеющим жилья, благоустроенные жилые помещения. Они могут претендовать на квартиру при достижении 18 лет, однако на первые пять лет должны оформлять специальный договор найма. После этого срока гражданин может приватизировать жилье и распоряжаться им по своему усмотрению. В реальности же ждать законных жилых метров сиротам приходится годами. По данным правительства, общая очередь составляет сегодня 280 тыс. человек, из них 191 тыс. уже исполнилось 18 лет и более.

Одна из причин появления очередей — неэффективное использование регионами субсидий из федерального бюджета. В связи с этим Минэкономразвития было поручено представить до 5 февраля 2020 года предложения по разработке модели договора о предоставлении жилья детям-сиротам за счет средств бюджетов различных уровней, пока они ожидают свою квартиру. В ведомстве пока не подготовили конкретных предложений.

Проблема — на местах

Исполнительный директор благотворительной организации "Детские деревни – SOS" Николай Слабжанин пояснил, что введение сертификата противоречит интересам сирот, так как в первую очередь при скудном рынке жилья эти гособязательства перекладываются на детей, которые их получат.

— Есть высокий риск, что выпускник не получит жилья, а сертификат просто закроет данный вопрос в части гособязательств. Высок и риск внедрения различных мошеннических схем. Но даже если этот риск исключить (хотя он существует — и с материнским капиталом в том числе), остается неясным вопрос, сколько же реально будет стоить этот сертификат, так как цена квартиры на рынках жилья в разных регионах разная, как и нормы обеспечения жильем. Банки вряд ли станут рассматривать сертификат как часть ипотечного кредита на покупку жилья, данная схема и с материнским капиталом пока работает с огромным скрипом, — пояснил Николай Слабжанин.

По его словам, жилищный сертификат имеет очень серьезные риски, которые не позволяют говорить о нем как о реальном инструменте предоставления жилья лицам из числа детей-сирот.

Что касается очередей на выдачу квартир, по мнению эксперта, существует несколько факторов: значительное количество сирот, падение темпов жилищного строительства (этой категории граждан, как правило, выдают однокомнатные квартиры). Но одна из важнейших проблем — ситуация на местах. Региональные органы не осваивают выделяемые средства по назначению.

Более того, ряд регионов возвращали и возвращают выделенные федеральным центром средства из-за того, что количество экономного жилья на рынке ограниченно. Поэтому жилищный сертификат вряд ли решит все эти проблемы, а скорее, наоборот, их усугубит.

 

AndreyGoose09.01.20 13:50
в Москве, лица (сироты) получившие квартиры в районе 3-4 мкр.г.Щербинки (Новая Москва, маршала Савицкого и Брусилова), чудят, бухают и наркоманят совместно, местный участковый замучился с ними, и соседи тоже. Сдадут 2-3 квартиры, сами переедут в 4-ю от своих же таких же сирот, и на эти деньги живут.
Надо детей не в детсадах жить оставлять, а по семьям распределять, иначе все эти инициативы бесполезны именно для конечного результата именно как члена общества.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"