Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Послевоенное мироустройство: какую роль в истории сыграла Ялтинская конференция
04.02.20 13:36 История: факты и документы

75 лет назад в Крыму началась Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Великобритании. По словам историков, она определила послевоенное мироустройство, позволила разделить сферы влияния в Европе и десятилетиями сдерживала планету от новых глобальных конфликтов. Сформированная в Ялте международная система просуществовала почти до конца ХХ века. При этом отношение к ней западных лидеров со временем изменилось. Изначально американские и британские политики признавали, что советское руководство пошло на существенные уступки Западу и создало предпосылки для сохранения международной стабильности. Но затем они начали называть конференцию трагическим моментом и источником несправедливости.

4 февраля 1945 года в Ливадийском дворце под Ялтой начались переговоры между главами государств — союзников по антигитлеровской коалиции, вошедшие в историю как Ялтинская конференция. Лидеры СССР, США и Великобритании договаривались о том, как будет выглядеть мир после окончательной победы над нацистской Германией.

Путь к Ялте

Отношения между Москвой и странами Запада были натянутыми ещё со времён Гражданской войны. В 1930-е годы советское руководство пыталось создать международное объединение для противодействия нацизму, однако не нашло в этом вопросе понимания со стороны западных государств. Великобритания и Франция заключали с Гитлером международные договоры и одобрили в 1938 году в Мюнхене его план раздела Чехословакии. Зато после подписания советско-германского договора о ненападении в 1939 году СССР подвергся критике со стороны Запада.

В 1941 году, после нападения Германии на Советский Союз, отношения между Москвой, Лондоном и Вашингтоном потеплели. Однако два года союзники фактически игнорировали просьбы советского руководства об открытии Второго фронта в Европе.

Лишь на фоне успешного советского наступления на Курской дуге летом 1943 года между Великобританией и США оживились переговоры о необходимости высадки на атлантическом побережье Европы. Принципиальное решение по этому вопросу было принято в конце 1943 года на Тегеранской конференции.

Союзники высадились в Нормандии 6 июня 1944 года. Нацисты пытались вести войну на два фронта и даже предприняли в декабре успешное контрнаступление против англо-американских войск в Арденнах. Однако активные действия советских войск на Восточном фронте в январе 1945 года вынудили Гитлера перебросить силы туда.

"В начале 1945 года перспектива поражения рейха стала совершенно очевидна, и у союзников возникла необходимость определить правила игры на международной арене после завершения войны. Этой цели и должна была послужить новая конференция", — рассказал в беседе с RT военный историк Юрий Кнутов.

По словам специалиста-историка Музея Победы Александра Михайлова, лидеры стран — членов Антигитлеровской коалиции долго не могли договориться о месте встречи.

"Черчилль предлагал встретиться в Великобритании. Рассматривались и иные места проведения: Аляска, Мальта, Афины, Каир, Рим. Однако Иосиф Сталин настоятельно требовал организации встречи именно в Советском Союзе, чтобы иностранные делегации смогли своими глазами увидеть, что творили нацисты и какой нанесли урон гражданам СССР. В итоге выбор был сделан в пользу Ялты", — пояснил эксперт.

Подготовка к конференции

Американской делегации был отведён Ливадийский дворец. Он же был избран площадкой для проведения переговоров. Советской делегации предстояло жить в Юсуповском дворце, а британской — в Воронцовском.

По словам Александра Михайлова, Крымский полуостров за время оккупации сильно пострадал, однако в сжатые сроки всё необходимое для организации работы конференции было найдено и доставлено в Крым. На полуостров прибыло около 1500 вагонов со строительными материалами, мебелью, техникой и оборудованием, необходимыми для приведения в порядок разрушенных дворцов и создания условий для проведения конференции.

Несмотря на то что линия фронта в это время проходила уже далеко от Крыма, из-за опасности диверсий в районе проведения переговоров были установлены строжайшие меры безопасности.

"Охрану делегаций и мест их проживания осуществляли специальные группы авиационного и артиллерийского прикрытия, вдоль южного побережья Крыма охранные функции возлагались на корабли Черноморского флота СССР вместе с судами США и Великобритании. Полуостров находился ещё в зоне досягаемости полёта немецких бомбардировщиков, поэтому командованием морской авиации Черноморского флота для защиты от нападения с воздуха были выделены 160 истребителей", — продолжил историк.

Как рассказал Михайлов, для охраны дворцов и самих заседаний конференции были привлечены несколько полков войск НКВД, а также оперативные сотрудники ведомства, призванные выявлять шпионов и диверсантов. Парк вокруг Ливадийского дворца был окружён четырёхметровым забором, а перемещение обслуживавшего конференцию персонала происходило по специальным разрешениям.

"Вокруг каждого из трёх дворцов создавались два кольца охраны, к которым ночью добавлялось ещё одно — в его состав входили военнослужащие пограничных частей со служебными собаками. Для удобства проживания и работы всех делегаций на их территориях создавались пункты связи — с телефонистами, знающими английский язык, которые могли обеспечить междугороднюю, а также международную связь в любую точку мира", — отметил эксперт.

В честь прибытия в СССР иностранных делегаций прямо на лётном поле возле крымского города Саки был устроен торжественный приём. По пути в Ялту были подготовлены специальные места для отдыха гостей. Уинстон Черчилль воспользовался советским гостеприимством: он примерно на час остановился в Симферополе в доме, где во время оккупации жили высокопоставленные немецкие офицеры, и выкурил там сигару. По мнению историков, так британский премьер собирался с мыслями после длительного перелёта.

Судьбоносная конференция

В ходе Ялтинской конференции союзникам необходимо было обсудить несколько стратегических вопросов. Речь, в частности, шла об условиях капитуляции Германии и её послевоенном устройстве. В ходе переговоров лидеры стран — членов Антигитлеровской коалиции решили, что их общей целью является "уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантий в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир всего мира". Для этого побеждённую страну планировались подвергнуть демилитаризации и разделить на оккупационные зоны.

Союзники договорились о взыскании с Германии репараций, половина из которых должна была достаться СССР, наиболее пострадавшему от действий нацистов.

Лидеры Антигитлеровской коалиции подписали в Ялте совместную Декларацию об освобождённой Европе, которая предусматривала ликвидацию союзных нацистам властей в оккупированных Германией государствах и установление демократических учреждений на основе всеобщих выборов.

"Одним из ключевых моментов Ялтинской конференции стало решение создать новую международную организацию, обладающую широчайшими полномочиями — будущую ООН. Принцип единогласия принятия решений Советом Безопасности позволяет миру с тех пор избегать глобальных конфликтов", — заявил Юрий Кнутов.

По словам историка, тогда же была оговорена ключевая роль в деятельности Совбеза пяти стран: СССР, США, Великобритании, Франции и Китая. А также принято решение о предоставлении отдельных мест в ООН Белорусской и Украинской ССР — республикам, наиболее пострадавшим от нацистской оккупации.

В ходе ялтинских переговоров Сталин дал согласие союзникам на вступление СССР в боевые действия на Тихоокеанском театре. На то, чтобы вступить в войну против Японии, Советский Союз получил "два-три месяца" с момента окончательного разгрома Германии. За это Москве пообещали вернуть аннексированные ранее Японией Курильские острова и Южный Сахалин, а также право на использование военно-морской базы в Порт-Артуре и Китайско-Восточной железной дороги. Монголия, согласно ялтинским договорённостям, становилась самостоятельным государством.

Наиболее болезненными и долгими, по словам Юрия Кнутова, стали переговоры по разделению сфер влияния в Европе и по "польскому вопросу".

"Эмигрантское правительство Польши предпринимало отчаянные попытки получить ускользающую от него власть, но не преуспело в этом. Большую часть Польши уже освободила Красная армия, там создавались свои органы власти. Поэтому в конечном итоге Западу пришлось довольствоваться общим декларированием демократических принципов устройства власти в Варшаве", — отметил он.

Много споров было вокруг польских границ. По словам историков, западным союзникам не нравилось расширение СССР за счёт Западной Украины и Западной Белоруссии. Однако в конечном итоге было принято решение провести границу по предложенной ранее Антантой "линии Керзона" (разделяющей территории по принципу преобладания поляков), но с отступлением на несколько километров в пользу Польши. При этом СССР подтвердил своё согласие на добровольную передачу Варшаве Белостока.

"В ходе переговоров лидеры Антигитлеровской коалиции подтвердили отнесение к зоне советских интересов Восточной Европы и Югославии, но передачу под англо-американский контроль Западной Европы, Италии и Греции, несмотря на то что там существовали мощные коммунистические движения", — рассказал Кнутов.

Западные политики изначально были довольны результатами Ялтинской конференции.

"Я уверен, что благодаря соглашениям, достигнутым в Ялте, Европа будет более стабильной в политическом плане, чем когда бы то ни было ещё", — заявил президент США Франклин Рузвельт в послании конгрессу 1 марта 1945 года.

Госсекретарь США Эдвард Стеттиниус в своих воспоминаниях прямо писал, что в Ялте "уступки Советского Союза Соединённым Штатам и Англии были больше, чем их уступки Советам".

"Я не знаю ни одно другое правительство, которое бы так твёрдо и последовательно выполняло свои обязательства, причём иногда даже во вред собственным интересам, как правительство Советской России", — сказал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в ходе выступления в палате общин 27 февраля 1945 года.

Однако всего год спустя, 5 марта 1946 года, Уинстон Черчилль, выступая в Вестминстерском колледже в городе Фултон (США), подверг жесточайшей критике систему отношений, сложившихся в Европе по итогам Ялтинской конференции, и призвал Запад объединяться против СССР.

И в наши дни западные политики предпочитают не вспоминать о тех оценках, которые давали СССР их предшественники всего несколько десятилетий назад.

"Так называемая стабильность Ялтинских соглашений была постоянным источником несправедливости и страха", — объявил президент США Джордж Буш — младший, выступая в Брюсселе в 2005 году.

Со временем оценки переговоров в Крыму в 1945 году со стороны американских политиков стали ещё более критическими.

"Ялтинская конференция была одним из самых трагических моментов XX века: Великобритания и США молчаливо признали право СССР распространить свою сферу влияния на всю восточную половину Европы", — отметил заместитель государственного секретаря США Дэниел Фрид в своём письме в редакцию The Los Angeles Times в 2007 году.

По словам Юрия Кнутова, сегодня обсуждение послевоенного устройства Европы носит парадоксальный характер.

"Польша обвиняет сейчас СССР в навязывании ей коммунизма, оккупации и так далее. Но почему она забывает о том, что сложившееся в 1945 году положение полностью поддержали на Ялтинской конференции Лондон и Вашингтон?" — отмечает историк.

По его словам, переговоры в Ялте были одними из наиболее судьбоносных в новейшей истории человечества.

"Ялтинская конференция определила послевоенное мироустройство. Человечество жило полностью согласно её идеям вплоть до конца 1980-х годов. И даже после прекращения существования биполярного мира сами ялтинские механизмы ведения международных отношений сохранились. Никто ничего лучшего не придумал", — резюмировал Кнутов.

Святослав Князев

 

Аяврик04.02.20 15:14
-- По словам историков, она определила послевоенное мироустройство, позволила разделить сферы влияния в Европе и десятилетиями сдерживала планету от новых глобальных конфликтов. Сформированная в Ялте международная система просуществовала почти до конца ХХ века.

вообще, в течении ХХ века было ДВЕ попытки "прогрессивного человечества" сформировать Новый Мировой Порядок по итогам глобальной войны - первый блин ("Версаль") вышел комом...
...второй ("Ялта") прошел проверку временем (ускоревшегося до невообразимых для политической мысли столетней давности скоростей протекающих процессов!), что-то принципиально доработав, но что-то из уродливых пережитков первой попытки опять допустив....

:-/

но, как бы там ни было, до настоящего времени ничего более лучшего (в смысле - "компромисного") "коллективной воли" самых могущественных (в военном смысле) Держав не придумано - чем "Ялтинский консенсус" (пусть и со всеми его сопутствующими "родимыми пятнами")

ну, если очень уж приспичит, то эти "бородавки" - и отдельные прыщи на теле у слона - можно при необходимости выводить сугубо медикоментозными и малоинвазивными способами (без необходимости "общей анестезии" и "полосной хирургии" опять)

поэтому нужно ценить в первую очередь хорошее и видеть плюсы в том, что имеется (а не мртить о Совершенном и ОбщеСправедливом для всех и вся распорядке дня и режиме общежития)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова
» В МИД России прокомментировали отказ возмещать ущерб по "Северному потоку"
» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"