Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Мозги в сапоги: американские военные осваивают искусственный интеллект
01.11.20 15:07 США: опыт строительства империи

Военная выставка-конференция AUSA 2020 в этом году прошла, как и многие другие международные мероприятия, в цифровом формате. Главными темами стали также высокие технологии — робототехника, лазеры, искусственный интеллект и глобальный проект "Конвергенция". Подробнее о новинках AUSA 2020 — в материале "Известий".

К осени этого года большинство организаторов выставок и конференций вынуждены были смириться с фактом, что пандемия пришла всерьез и надолго. Одни заранее приняли нелегкое решение и отменили запланированные мероприятия. К примеру, Eurosatory и авиасалон в Фарнборо перенесены на 2022 год при условии, что к тому моменту ситуация не изменится к худшему.

Другие перешли на удаленку и провели выставки в виртуальном пространстве. Одним из таких событий, прошедших в новом формате, стала выставка-конференция Ассоциации армии США AUSA 2020.

Участники и гости в целом оценивают выставку положительно, хотя и отмечают некоторую нехватку неформального общения с коллегами и панельных дискуссий. Впрочем, даже в удаленном формате AUSA 2020 прошла оживленно, позволила продемонстрировать ряд интересных новинок и обсудить промежуточные итоги ряда перспективных проектов.

Примите противодронное

Угрозы, исходящие от БЛА (беспилотные летательные аппараты) воспринимаются натовскими военными крайне серьезно. Одним из наиболее приоритетных направлений является поиск средств противодействия барражирующим боеприпасам и малым дронам (по американской классификации к ним относятся аппараты весом от 9 до 598 кг). Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе в очередной раз подчеркнула важность проблемы и необходимость поиска эффективных контрмер.

В случае с армией США беспокойство вылилось в разработку полноценной "противодронной" стратегии и списка требований к оборонной промышленности. Согласно заявлениям официальных лиц, сделанным на выставке-конференции AUSA 2020, документ уже подписан вице-председателем объединенного комитета начальников штабов Джоном Хайтеном и в ближайшее время поступит на рассмотрение министру обороны США Марку Эсперу. Ожидается, что полностью текст будет обнародован в начале ноября. Постепенное внедрение новой стратегии запланировано на период с 2023 по 2027 год.

При этом деятельность по разработке защиты от БЛА не ограничивается бумажной работой и теоретическими концептами. Отдельные элементы уже разрабатываются, а некоторые из них доросли до прототипов и проходят испытания.

Незадолго до начала AUSA 2020, 2 октября, компания General Dynamics Land Systems получила контракт на сумму $1,2 млрд на поставку боевых машин Stryker IM-SHORAD (Initial Maneuver Short-Range Air Defence). В основе это Stryker A1 с модульной башней от компании Leonardo DRS.

Машина может быть вооружена четырьмя ракетами "Стингер", двумя AGM-114 Hellfire, а также 30 мм автоматической пушкой XM914 и 7,62 мм пулеметом. Задача — защита маневренных механизированных соединений от широкого спектра воздушных угроз, в том числе и различных типов БЛА, включая ударные и разведывательные. Первоначальный контракт предусматривает поставку 28 машин за $230 млн.

Надо отметить, что при всей серьезности инвестиций IM-SHORAD не окончательное, а всего лишь временное решение. На AUSA 2020 были представлены и обсуждались сразу две перспективные новинки — боевые машины с 50- и 300-киловаттными боевыми лазерными установками.

Первая из них также установлена на шасси Stryker A1, предназначена для обороны подвижных соединений и потенциально способна бороться не только с БЛА, но и некоторыми видами артиллерийских боеприпасов.

Интересно, что в данный момент лазерные установки разрабатываются сразу двумя компаниями-конкурентами — Northrop Grumman и Raytheon. В мае 2021 года первые образцы поступят в армию, где установки будут испытываться в реалистичных условиях, а лазеры "отстреляют" и сравнят. Ожидается, что в 2022 году в одном из боевых подразделений американской армии будет развернут полноценный взвод из четырех "лазерных Страйкеров".

Вторая установка — это более мощный 300 кВт лазер (IFPC-HEL — Indirect Fire Protection Capability — High Energy Laser) на шасси модульного автомобиля HEMTT. Потенциально такие установки смогут сбивать крылатые ракеты, а в перечень их задач будет входить оборона ключевых объектов, таких как передовые командные пункты, узлы связи и т.д. Ожидается, что система будет готова к демонстрации во августе-сентябре 2022 года.

Прототипы обеих установок уже проходили полевые испытания, в ходе которых успешно поражали БЛА. Правда, первоначальные тесты происходили с менее мощными установками, например, эксперименты в 2012 году начинались с 10 кВт лазерами.

Согласно опубликованным планам, к 2030 году американская армия намерена существенно увеличить свои возможности в области противовоздушной обороны. В частности, батальоны ПВО ближнего радиуса действия получат новую базовую платформу, радиус поражения увеличится от текущих 6–8 до 25 км, а пушечно-ракетное вооружение будет усилено боевыми машинами с системами направленной энергии. Примечательно, что если сейчас и в период с 2025 по 2029 год пушечно-ракетное вооружение сохранит свои главенствующие позиции, то к 2030-м его постепенно вытеснят лазерные установки.

Цифровая "Конвергенция"

Еще одной горячей темой конференции стал "Проект "Конвергенция", элементы которого впервые испытывались на полигоне в Юме в период с середины августа по 18 сентября.

"Конвергенция" считается одной из ключевых и, пожалуй, наиболее глобальной программой во всей масштабной программе перевооружения американских вооруженных сил. Руководство армии США придает проекту особое значение, глава управления армии будущего (Army Futures Command) генерал Джон Мюррей даже назвал недавние учения в Юме "цифровыми Луизианскими маневрами".

В чем же суть проекта? "Конвергенция" направлена на создание глобальной боевой системы, которая объединит средства получения, хранения и обработки данных с одной стороны и средства воздействия на противника с другой.

В рамках этой системы все роды войск во всех средах (на суше, на море, в воздухе, космосе и киберсреде) будут объединены в единую боевую сеть, где смогут обмениваться данными. По сути, будет реализован принцип "что видит один — видят все".

Одной из главных и крайне амбициозных целей разработчиков является оптимизация скорости обмена данными между "рецепторами" и "эффекторами". В роли первых могут быть любые сенсоры от простейших камер на шлемах солдат до сложных комплексов разведки или спутников. В качестве последних — любые средства поражения или подавления.

Данные со всех сенсоров на поле боя будут стекаться в хранилища, а затем обрабатываться с помощью специальных алгоритмов, распознаваться и классифицироваться. Затем машина выберет оптимальное средство поражения, тип боеприпаса и предложит эти данные оператору. В случае если человек подтвердил выбор, средству поражения будут переданы исходные расчетные данные для стрельбы.

В идеале между моментом, когда человек или автоматизированная система заметили цель и поражением цели должно проходить от нескольких секунд до долей секунды. До идеального результата пока далеко, однако в ходе одного из экспериментов между обнаружением и поражением цели прошло всего 20 секунд, что также впечатляет.

Бригадный генерал Ричард Росс Коффман, руководитель учений "Проект "Конвергенция", подчеркивает, что весь "хайтек" имеет исключительно совещательный голос, управление и принятие окончательных решений остается в руках людей.

Более того, технологии искусственного интеллекта на данный момент недостаточно развиты, чтобы доверить им принимать какие бы то ни было самостоятельные решения. Однако машины могут аугментировать возможности человека там, где улучшить их в принципе невозможно. Кроме того, это позволяет облегчить когнитивную нагрузку на солдат и экономит время. К примеру, ни один человек-оператор не способен идентифицировать цель с такой скоростью, с какой это может сделать машина. Другой вопрос, что "роботов" для этого приходится учить вручную.

В ходе подготовки к испытаниям "Проекта "Конвергенция" в Юме, техникам пришлось классифицировать и загрузить в систему более 3,5 млн изображений, объясняя машине, что именно изображено на каждом. На данном этапе только так можно научить искусственный интеллект отличать, скажем, танк от БМП, а мирный пикап от вооруженного.

В этом году "Конвергенция" делала первые шаги. Но на 2021 год запланировано дальнейшее развитие. Ожидается, что к экспериментам подключатся военные из Великобритании и Австралии, будут увеличены масштабы и сложность боевых сценариев. К испытаниям подключится ВВС США.

На данный момент, сформулированы три цели "Проекта "Конвергенция".

Первая — нейтрализация систем дальнего действия и борьба с вражескими подвижными силами на оперативных и стратегических дистанциях. Вторая — уничтожение вражеских средств ограничения доступа и маневра (т. н. A2/AD) и дальнобойных систем, а также вооружений ближнего действия в ходе маневров союзных сил или совершения ими отвлекающих действий. Третья — обеспечение свободы маневра союзным силам с целью уничтожения ими объектов и войск противника.

Заметно, что все перечисленные цели "укладываются" и в текущие американские приоритеты модернизации, и в концепцию многосредных боевых действий. При этом наиболее "острые" вызовы также очерчены достаточно четко — системы A2/AD и дальнобойные системы вооружений. Как раз то, в чем сильны вероятные противники США — Россия и КНР.

Промежуточные итоги

Разумеется, планы на 2030 год и далее следует рассматривать со здоровой долей скептицизма. Даже Соединенным Штатам с их мощным финансированием и традиционно сильными механизмами управления приходится регулярно корректировать планы в зависимости от ситуации. Впрочем, адаптироваться к новым условиям вооруженные силы американцев тоже умеют.

Сейчас большинство высокотехнологических проектов находится на самых начальных стадиях. Ученые, инженеры и военные проверяют гипотезы, испытывают прототипы и накапливают данные для дальнейшей работы. На этом этапе почти невозможно предугадать, какая из программ будет успешно реализована, в каком виде и будет ли финальный результат соответствовать ожиданиям теоретиков, которые его разрабатывали.

К факторам нестабильности, способным оказать влияние на ход программы перевооружения, можно отнести внутриполитическую обстановку в стране, а также предстоящие выборы президента США. Каким бы ни был их результат, изменения в оборонном бюджете, а значит, и урезание финансирования некоторых военных программ вполне реальны.

В качестве позитивных факторов можно отметить общую нацеленность армии на изменения и государственную поддержку программы модернизации. Несмотря на все потрясения уходящего года, американские военные и промышленники продолжают реализовывать намеченные ранее планы.

Еще один, однозначно положительный фактор — это целостность и стабильность в модернизации армии. Армия придерживается общего курса, в армейском руководстве явно есть консенсус относительно будущего вооруженных сил. При этом все программы и подпрограммы, включая разработку новых вооружений, реализуются с учетом и в рамках общей доктрины многосредных боевых действий.

Какое влияние способны оказать американские новинки на армии вероятных противников, то есть КНР и РФ? Цель всей программы перевооружения сформулирована как поиск новых технологий и средств борьбы, способных обеспечить преимущество армии США перед потенциальными противниками в 2030-х и позже. Соответственно, значительная часть программ нацелена на нейтрализацию сильных сторон соперников в отношении России и Китая — это системы воспрещения доступа и маневра, то есть ПВО, ПКО, ПРО. Как раз те области, где наиболее сильны позиции российских оружейников.

Если у американцев всё получится, это может привести как минимум к падению спроса на некоторые российские вооружения. При наихудшем сценарии будут необходимы серьезные инвестиции для выработки мер противодействия и, возможно, радикальные реформы.

 

Главный Злодей01.11.20 17:59
=== Военная выставка-конференция AUSA 2020 в этом году прошла, как и многие другие международные мероприятия, в цифровом формате. Главными темами стали также высокие технологии — робототехника, лазеры, искусственный интеллект и глобальный проект "Конвергенция". ===
Хоть какие фоточки показывали-то в этот раз, или уже окончательно скатились в компьютернографические комиксы?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"