Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Россию опутывает сеть центров информационно-психологического воздействия
04.04.22 02:45 Демократия и удобные режимы

Действия России и Китая подвергаются массированному информационному воздействию со стороны сил коллективного Запада. Общее руководство осуществляется Вашингтоном, а практическое применение в плоскости Российской Федерации - вопреки общепринятым убеждениям не через Польшу, а Латвию, вкупе с подразделениями USAID, расположенными в странах Центральной Азии.

В некоей мере такие центры опаснее биолабораторий, спонсируемых США. Однако, если о последних мы уже многое знаем, то о центрах информационно-психологического воздействия говорится крайне мало.

Идея таких центров зародилась в недрах НАТО в ноябре 2002 года. По концепции, это военно-научные учреждения, созданные на национальном уровне, но работающие под протекцией и во благо Североатлантического альянса.

На данный момент организована широкая сеть из обозначенных национальных центров, располагающихся в странах бывшего Советского Союза.

Мозгом сети является Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций (NATO Strategic Communications Centre of Excellence, NATO STRATCOM COE), дислоцированный с 2014 года в Латвийской Риге.

Основной его целью является координация борьбы с российским информационным влиянием, а также военно-научное обеспечение стратегических информационно-психологических операций, направленных против России.

«Толчком» для его создания, предположительно явились события на Украине. Косвенно это подтверждается созданием в 2016 году в составе Сил специальных операций Украины четырех центров информационно-психологического обеспечения (ЦИПсО): в 2014 году – 72-го главного ЦИПсО (первоначально находился в Севастополе, затем переведен в г.Бровары, недалеко от Киева), затем в 2016 – 16-й в н.п. Гуйва, Житомир, 74-й в г.Львов и 83-й в Одессе.

Численность личного состава каждого - порядка 150 человек, прошедших обучение специалистами ведения информационных войн армии США. В частности, инструктора 77-й бригады информационных войск Великобритании предоставляли необходимое программно-аппаратное обеспечение, обучали методикам работы, контролировали процесс. Организационно ЦИПсО представлен руководством, аналитическим отделом, отделом наблюдения и специальных действий, отделением печатной пропаганды, телекоммуникационных сетей и информационно-компьютерных технологий, подразделениями обеспечения.

ЦИПсО прекрасно могут взаимодействовать с гражданскими специалистами, телеведущими, блогерами, работать напрямую с СМИ и спецслужбами. По имеющимся данным, зоной ответственности украинских центров были Россия, Белоруссия, Казахстан, Польша, Венгрия, Румыния.

Январские события в Казахстане, к слову, активно отрабатывались именно сотрудниками 83-го ЦИПсО. Это подтверждается не только массовым присутствием казахстанских «оппозиционеров» на территории Украины, но и документами, полученными хакерами из разрушенного 72-го ГЦИПсО. В частности, отмечается активность сотрудника центра подполковника Гарбузюка А., а также его американского координатора – сержанта 1 класса Сил специальных операций США Джареда Рейеса.

Именно они с участием беглого казахстанского министра Аблязова, развернули штаб оппозиционного Демократического выбора Казахстана (ДВК) на Украине, призывая к активным протестам и нападениям на государственные структуры Казахстана.

Справочно: Дж.Рейес уроженец Южной Каролины, прослуживший более 20 лет в Форте Брэгг, где базируется 4-я группа военных операций информационного обеспечения (на сегодняшний день это мощнейшее в мире подразделение психологических войн).

Помимо лозунгов, призывов и памяток по «ненасильственному» сопротивлению устраиваются операции, направленные на изменение общественных настроений в регионах и странах зон ответственности. Дезинформация, или же частично правдивая, выгодная информация преподносится через социальные сети, в том числе, запрещенный в России «Фейсбук», «Ютуб», Телеграм, различные боты, а также рекламные сервисы.

Объекты информационного воздействия имеются не только в Риге и на Украине, они замечены на территории соседнего Казахстана. По данным официальных источников республики, 15 декабря 2020 года решением Правительства Республики Казахстан создано «Казахстанское агентство международного развития «KazAID».

В деятельности приоритет отдается странам Средней Азии и Афганистану. Утверждать о направленности деятельности организации на информационное воздействие позволяет её сотрудничество с Агентством США по международному развитию «USAID». На программы последнего США выделяют порядка 1% всего своего бюджета. На нашей территории его деятельность запрещена с 1 октября 2012 года в связи с подтвержденной причастностью к сбору данных, мониторингу ситуации и мер по влиянию на происходящее через создание информационных ресурсов. В наградном листе USAID - события в Югославии и украинский майдан.

Казахстан вообще изобилует американскими сюрпризами. Кроме двух биолабораторий (Центральная референс-лаборатория и лаборатория в Отаре), в бывшей столице (Алматы), где происходили наиболее кровавые события до сих пор расположен межрегиональный офис USAID, через который проводятся также проекты по Узбекистану, Туркменистану и Киргизии, а также созданный по лекалам НАТО учебный центр в рамках программы «Партнерство во имя мира» - Kazcent.

Кроме Казахстана миссии USAID с 2021 года функционируют еще в двух странах Центральной Азии – Узбекистане и Таджикистане, уже «отметившихся» протестными настроениями в адрес России.

Идеологию и направление информационного противодействия задает ещё одна малоизвестная структура, созданная в 2017 году - Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США (Global Engagement Center). Официально его деятельность направлена на «противодействие иностранным кампаниям по дезинформации и пропаганде», через «выделение грантов зарубежным журналистам, организациям гражданского общества и частным компаниям». Согласно объемной публикации GEC, американцы готовы будут взять на содержание, в частности, проукраинские сайты Bellingcat и StopFake.

В целом, картина не радостная. Как в легенде о греческом Лаокооне (напомню: троянский прорицатель, говоривший о том, что нельзя завозить троянского коня в город, за что боги на него разгневались и наслали громадных змей, задушить детей Лаокоона и его самого), нас опутывает сеть военных биолабораторий и дезинформационных центров. Территориальное расположение последних дает основание для предположений о возникновении новых «горячих точек», коими будут Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Предвестники этого уже есть, стоит вспомнить начало 2022 года.

Что мы может противопоставить? Воевать с противником необходимо его же оружием. Требуется создание аналогичных информационных центров. Как минимум по одному на угрожаемых направлениях: Украина, Центральная Азия, Кавказ. Процесс это не скорый, но необходимый. Одними центрами проблему не решить, в дополнение необходимо создание государственной идеологии, направленной как на нашу самостность в рамках России, консолидацию её народа. Любая идеология будет мертва без подпитки, каковой могут быть различные меры социальной поддержки семей с детьми, системы образования, здравоохранения.

В качестве поддержки могут выступить наши партнеры - Китай, Индия, Иран, нивелируя влияние штатов и Турции посредством усиления собственного присутствия и продвижения совместных с Россией проектов.

Основным союзником в этом станет Поднебесная, поскольку, учитывая тенденции внешней политики Вашингтона информационные центры, расположенные в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане будут работать и против Пекина.

 

Leo Leon05.04.22 16:39
"Что мы может противопоставить? Воевать с противником необходимо его же оружием. Требуется создание аналогичных информационных центров."

Труднорешаемый вопрос для нас. Наверное технически создать такие центры не проблема, но вот обеспечить такие центры гибкой структурой руководства на мой взгляд проблематично. У нас политикоинформационные вопросы принято решать на самом верху, а ГлавПУРа нет, руководству страны забот и без этого хватает. Руководить без управляющей руки страшно, вдруг что не так, вдруг кого-то не того обидишь. Так что будут подобные центры 24 часа в сутки орать "Ура! Да здравствует! мы победим!" без всякой смысловой привязки. Как сейчас это делается в большинстве СМИ.
USSR207.04.22 19:59
> Leo Leon
"Что мы может противопоставить? Воевать с противником необходимо его же оружием. Требуется создание аналогичных информационных центров."

Труднорешаемый вопрос для нас. Наверное технически создать такие центры не проблема, но вот обеспечить такие центры гибкой структурой руководства на мой взгляд проблематично. У нас политикоинформационные вопросы принято решать на самом верху, а ГлавПУРа нет, руководству страны забот и без этого хватает. Руководить без управляющей руки страшно, вдруг что не так, вдруг кого-то не того обидишь. Так что будут подобные центры 24 часа в сутки орать "Ура! Да здравствует! мы победим!" без всякой смысловой привязки. Как сейчас это делается в большинстве СМИ.
Нет не только ГлавПУРа. Вообще такое впечатление что в руководстве страны нет сторонников Путина. Пресс-секретарь Песков в прямом эфире ведёт подрывную деятельность против президента! Мединский вообще какая-то третья сторона в этой войне. Страна совершенно не готова к войне. Объяви сейчас мобилизацию и 90% призывников будут прятаться от призыва. Печально всё это. Население, простые люди зажались, чувствуя неискренность и какую-то вздыбленную перед всеми нами беду... Никто в массах не проявляет никакой солидарности с войной. Никто не поднял флага, не повязал георгиевской ленточки... Ни на одной машине я не вижу символа "Z". Операцию на Украине начали. А операцию в России начать забыли. Это очень плохие симптомы для России. У нас явно не хватает "режессуры" и как итог никто не понимает что происходит. А Украинцы понимают. Вернее им объясняют и ярко показывают эту войну, словно сериал Марвелл. В итоге им легче, чем нам. Хотя общество и у нас и у них потребительское, чисто пожрать... Ну так как-то воспринимается...
RML14.04.22 11:47
"ребуется создание аналогичных информационных центров. "

Надо сделать канал как Россия Тудэй, только работающий на Россию, а не на запад... с таким же качеством контента. И не будет никаких проблем.
AndreyGoose14.04.22 12:04
> Leo Leon
Труднорешаемый вопрос для нас. Наверное технически создать такие центры не проблема, но вот обеспечить такие центры гибкой структурой руководства на мой взгляд проблематично.
реальная ситуация: проехала какая-то баба с Москвы по всем областям России, были встречи на местах хорошо организованные, и заявила о необходимости заниматься частью этих вопросов самим, без денежной поддержки на участников процесса. На местах все охренели от таких слов, и все ее слова были похерены уже на местах.
Т.е. небольшая система ботов человеческих по борьбе между партиями на местах сделана, но массовой работы я не вижу.
Однако, в каждом паблике в ВК "Подслушано в нас.пункте Имярек", есть минимум 4-16 человек, которые с закрытых аккаунтов пишут всякую разную хрень. Любой вопрос по уборке территории, собакам, дорогам, алиментам, превращается в крики "путин виноват, Правительство, мер, депутат" (нужное подчеркнуть). Есть абсолютное непонимание устройства системы муниципальной службы, региональных органов власти, и поэтому истерики даются в самой широкой форме.
Видел небольшую работу по борьбе с Цензор.нет, давно уже, работа нервная))))) Я даже не знаю, сколько за это платить надо, чтобы уродам что-то пояснять. Возможно для региона это в 50.000 руб на человеко-бота хватало бы, нов Москве надо прибавить))))
Спящий лев14.04.22 13:08
> USSR2
> Leo Leon
"Что мы может противопоставить? Воевать с противником необходимо его же оружием. Требуется создание аналогичных информационных центров."

Труднорешаемый вопрос для нас. Наверное технически создать такие центры не проблема, но вот обеспечить такие центры гибкой структурой руководства на мой взгляд проблематично. У нас политикоинформационные вопросы принято решать на самом верху, а ГлавПУРа нет, руководству страны забот и без этого хватает. Руководить без управляющей руки страшно, вдруг что не так, вдруг кого-то не того обидишь. Так что будут подобные центры 24 часа в сутки орать "Ура! Да здравствует! мы победим!" без всякой смысловой привязки. Как сейчас это делается в большинстве СМИ.
Нет не только ГлавПУРа. Вообще такое впечатление что в руководстве страны нет сторонников Путина. Пресс-секретарь Песков в прямом эфире ведёт подрывную деятельность против президента! Мединский вообще какая-то третья сторона в этой войне. Страна совершенно не готова к войне. Объяви сейчас мобилизацию и 90% призывников будут прятаться от призыва. Печально всё это. Население, простые люди зажались, чувствуя неискренность и какую-то вздыбленную перед всеми нами беду... Никто в массах не проявляет никакой солидарности с войной. Никто не поднял флага, не повязал георгиевской ленточки... Ни на одной машине я не вижу символа "Z". Операцию на Украине начали. А операцию в России начать забыли. Это очень плохие симптомы для России. У нас явно не хватает "режессуры" и как итог никто не понимает что происходит. А Украинцы понимают. Вернее им объясняют и ярко показывают эту войну, словно сериал Марвелл. В итоге им легче, чем нам. Хотя общество и у нас и у них потребительское, чисто пожрать... Ну так как-то воспринимается...
Не знаю как у вас, а в Поволжье население массово вполне пророссийское с первых дней, солидарное с проведением спецоперации (особенно на фоне нескольких проведенных в 2015-2020 годах диверсий, списанных на банальную уголовщину, но не воспринятых так всем населением, тихо требовавшим жестких ответных мер и посадок). Но вот на уровне местного руководства действительно "каша", так как им никто ничего не разъяснял, а сами они путаются.
США на украине давно и сильно вложились в "мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем..." и они усиленно долбили по нацреспубликам (спасибо, что по дури с элементарными ошибками вызывавшими у многих обратную реакцию)
Аббе14.04.22 13:30
Если нет системы понимания "что, как и зачем" делать - перед нами обычный саботж и при том сверху.
В том же Китае, во времена ИМПЕРАТОРОВ была система девизов.
Системно и от имени императора объявлялся девиз бытия на БЛИЖАЙШИЕ годы.
Не важно, как они звучали. "Безопасность и процветание", "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Эпоха на тысячелетия, время жизни девиза от года до...
Не важно.
Таких вот этапов были сотни. И для каждого - кратное, но указание, как именно понимать систему ценностей и конкретные вопросы.
******************************************
По моему - не глупая система.
В конкретной области, жизненно важной для России, в информационной войне давно уже пора навести хотя какой то порядок и УПРАВЛЕНИЕ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"