Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Комдив и икона. Что рассказала находка о начале Сталинградской битвы
17.07.22 16:45 История: факты и документы
Сегодня исполняется 80 лет со дня начала Сталинградской битвы – одного из крупнейших сражений Второй мировой войны. Первый этап битвы был наиболее тяжелым и трагическим. Большинство бойцов, которым пришлось отражать натиск фашистских войск на дальних подступах к городу, в условиях значительного превосходства врага, погибли и остались безвестными. О них сохранилось очень мало свидетельств: документов, фотографий, личных вещей, но за каждым предметом стоит пронзительная история. Об одной из находок того времени рассказала заведующая информационно-издательским отделом Музея-заповедника "Сталинградская битва" Ирина Скорченко.

- Ирина Александровна, какой экспонат начала Сталинградской битвы вам особенно дорог?

- На самом деле, экспонатов, связанных с начальным периодом сражения, практически не осталось, поэтому любой предмет представляет большую ценность. Например, в одном из залов музея-панорамы "Сталинградская битва" представлен необычный для военного музея предмет – старинная литая бронзовая иконка-образок XIX века. Она покрыта патиной, в центре изображен святой Георгий на коне, копьем пронзающий змея. Детали иконы, в частности, изображение в правом верхнем углу "благословляющей десницы" в двуперстном сложении, указывают на ее староверческое происхождение.

Эта иконка была найдена в Суровикинском районе Волгоградской области, в братском захоронении воинов 229-й стрелковой дивизии. Дивизия формировалась в декабре 1941 года в городе Ишим Тюменской области, где с давних пор проживала община староверов. Скорее всего, необычная икона была дана какому-нибудь сибирскому парню матерью как оберег перед отправкой на фронт.

- Что известно об участии этой дивизии в Сталинградской битве?

- В июле 1942 года 229-я стрелковая дивизия была переброшена на Сталинградский фронт, в район города Суровикино, где вошла в состав 64-й армии. Командовал дивизией полковник Федор Федорович Сажин.

К середине июля 1942 года уже обозначились две ударные группировки противника, рвущегося к Волге. Северная – в районе Перелазовского и южная, наступающая от Обливской. В то время, когда начались тяжелые бои на правом фланге 62-й армии, не менее сложная ситуация складывалась и южнее, в районе Суровикино. Именно сюда командование Сталинградского фронта нацелило войска 64-й армии.

На рубеже Суровикино-Пристеновский занимали оборону 229-я и 214-я стрелковые дивизии. 18 июля тогдашний командарм 64-й армии, генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков отдал приказ 229-й дивизии, не дожидаясь полного сосредоточения ее частей, выслать западнее главного рубежа два передовых отряда. Выполняя его, 23-24 июля передовые отряды дивизии вступили в бои с противником с целью максимально отвлечь его силы и дать своим войскам время выдвинуться на рубеж обороны и укрепить его.

Значительная часть дивизии находилась на марше. Она должна была в пешем строю преодолеть 200 км в условиях жары и безводья. На рубеж протяженностью до 25 км сумели выйти только пять батальонов без достаточных средств усиления. В ночь с 24 на 25 июля после тяжелого перехода бойцы приступили к подготовке линии обороны.

На рассвете немцы атаковали дивизию с воздуха, а затем до 60 танков и мотопехота нанесли удар по не успевшим окопаться солдатам.

Одним из самых угрожаемых участков стала высота 158 – центр обороны дивизии. Поэтому командир 229-й дивизии, полковник Федор Сажин бросил сюда разведчиков и саперов, а также последний резерв – комендантскую роту. Однако немцам все же удалось прорваться на командный пункт дивизии. Полковник Сажин перешел на запасной командный пункт. Связь с полками прервалась.

- Как дальше складывалась судьба дивизии?

- За время боев с 24 июля по 3 августа 1942 года в тяжелейших условиях нехватки оружия и боеприпасов, отсутствия питьевой воды, невозможности оказать раненым квалифицированную медицинскую помощь дивизия сохранила свою боеспособность. И в этом была заслуга ее опытного и умелого командира полковника Сажина.

Стойкость воинов-сибиряков поражала. Бойцы уничтожили более трех тысяч солдат и офицеров противника и до 47 танков. Потери в дивизии тоже были большие: на начало августа насчитывалось около пяти тысяч воинов – половина состава.

Восьмого августа 1942 года немцы начали атаковать дивизию по всему ее фронту. Самоотверженно отбивая атаки, наши войска несли тяжелые потери, особенно от налетов вражеской авиации. В этой критической ситуации полковник Сажин отдал приказ об отходе на восточный берег Дона.

Перед этим было уничтожено все, что могло попасть к противнику, в том числе и штабные документы. Уцелевшие бойцы и командиры пробивались отдельными группами. Федор Сажин возглавлял одну из них. Кончились патроны, многие погибли во время переправы, часть попала в плен. На левый берег Дона переправилось не более 500 человек.

Десятого августа погиб и командир дивизии полковник Федор Сажин. В одной из схваток его сразила автоматная очередь. Комдива похоронили в балке Водяная-2. В памяти однополчан он остался как человек железной воли, спокойный, уравновешенный и бесстрашный.

- Сохранились ли свидетельства о жизни Федора Сажина?

- В фондах нашего музея хранятся его личные письма. В полустертых карандашных строчках сквозит глубокая обеспокоенность о семье − с ноября сорок первого из дома не было ни строчки.

О себе он пишет коротко, но исчерпывающе: "Здоров, живу хорошо. Работаю 15-20 часов в сутки и этого мало. Ибо нужно за короткое время подготовить войска к победе". Обращаясь к дочери, пишет: "Как чувствуешь себя, крошка Веруся? Знаю, что вам трудно и тяжело, но прошу потерпеть…".

- Удалось ли 229-й дивизии возродиться после таких тяжелых испытаний?

- Да, дивизия была отправлена на переформирование. Позднее участвовала в Висло-Одерской, Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской и Пражской наступательных операциях. Свой славный боевой путь она завершила в победном сорок пятом в Берлине.

Жители нашей области с благодарностью вспоминают воинов 229-й и других дивизий, отстоявших Сталинград. На суровикинской земле стоит памятник воинам Красной Армии, героически погибшим жарким летом сорок второго в степях за Доном. Имя полковника Сажина увековечено на Воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана.

Константин Симонов писал: "Сталинград устоял не только потому, что его непосредственные защитники сделали все, что было в силах человеческих, но и потому, что задолго до этого, летом, люди, сложившие головы на дальних подступах к Сталинграду, своим упорством надорвали силы немцев".

Среди них были и бойцы 229-й дивизии во главе с отважным командиром Сажиным, которому было суждено разделить судьбу своих погибших солдат.
 

zav17.07.22 23:25
Вечная память
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"