Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Слуховой аппарат: «Торнадо-С» смогут стрелять одноразовыми дронами
05.09.22 09:45 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские артиллеристы начнут стрелять беспилотниками. Для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» разрабатывают ракеты с БПЛА внутри. Аппараты можно будет запускать на расстояние в десятки километров, после чего одноразовые дроны на время заглушат связь и радары в тылу противника. Это позволяет радикально повысить возможности радиоэлектронной борьбы российских войск. По словам экспертов, перспективные боеприпасы сделают «Торнадо-С» эффективным средством противодействия артиллерии и ПВО противника.

Найти и заглушить

Сейчас ведутся опытные работы по созданию беспилотников радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для РСЗО «Торнадо-С», рассказали источники «Известий» в военном ведомстве. Специализированные дроны будут размещаться в реактивных снарядах, которые могут запустить их в глубокий тыл противника. После выхода в заданный район беспилотник может глушить радиосигналы противника, ставить помехи, мешать работе радиолокационных станций. Такая система может сыграть важную роль как при наступлении российских войск, так и в обороне.

Беспилотники, запускаемые с РСЗО, будут «одноразовыми»: после доставки в заданный район они барражируют определенное время. Их возвращение на базу не предполагается. Применение относительно дешевых аппаратов позволит не рисковать самолетами и вертолетами со средствами радиоэлектронной борьбы.

О планах создания разведывательно-ударных комплексов РЭБ на базе реактивных систем залпового огня и беспилотных летательных аппаратов уже говорил начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.

Комплексы РЭБ необходимы в первую очередь для противодействия станциям контрбатарейной борьбы, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

— Если обнаруживается такого рода станция, то нужно мешать ей работать, — пояснил он. — А заодно выдавать координаты для системы залпового огня, чтобы она могла точно уничтожить объект ракетами. Фактически можно говорить о том, что «Торнадо-С» в перспективе может стать контрбатарейной системой. Главное, чтобы был подходящий беспилотник.

Аппаратура РЭБ состоит обычно из комплекса радиотехнической разведки и того, что потом давит по частоте то или иное устройство.

— Если достаточно грамотно сделают систему, беспилотнику необязательно будет даже залетать за линию фронта. Станции контрбатарейной борьбы обычно располагаются в полосе до 50 км, — заметил Алексей Леонков.— Если средства РЭБ будут работать на такую дальность, то аппарату не нужно будет залетать «за ленточку». Он, к примеру, сможет обнаруживать зенитные комплексы ближней дальности, передать координаты, и туда прилетит ракета.

Еще несколько лет назад сообщалось, что НПО «Сплав» разрабатывает специализированные ракеты с беспилотниками для РСЗО «Смерч» — предшественника «Торнадо-С». Эти аппараты оснащены видеокамерой и предназначены для разведки. Дальность полета реактивных снарядов «Смерча» превышает 70 км. Осенью прошлого года гендиректор НПО «Сплав» Александр Смирнов заявил, что ведется подготовка к проведению предварительных испытаний опытной партии реактивных снарядов с беспилотниками с участием заказчика.

Главный калибр

РСЗО «Торнадо-С», для которой разрабатывают боеприпасы с беспилотниками РЭБ, считаются самыми мощными и дальнобойными реактивными системами в мире. В перспективе они должны заменить «Смерчи» в артиллерийских бригадах. На каждой боевой машине расположено 12 пусковых установок, из которых можно вести огонь как залпом, так и одиночными ракетами. В арсенал системы входят корректируемые и неуправляемые снаряды. Точные характеристики системы не раскрываются, но сообщалось, что дальность полета реактивных снарядов превышает 100 км.

Каждая машина «Торнадо-С» получает свои точные координаты по системе ГЛОНАСС и оснащена автоматизированной системой управления наведения и огня. Это позволяет определять координаты установки и рассчитывать все необходимые параметры для обстрела целей. Система управления получает данные о метеоусловиях и работе ПВО противника. Получив координаты цели с командного пункта, РСЗО самостоятельно проводит расчеты и разворачивает пусковые установки. Расчету остается лишь дать команду на открытие огня.

Бортовые системы управления позволяют располагать машины на расстоянии друг от друга, что делает их менее уязвимыми для огня противника. Кроме того, они быстро переводятся в походное положение, что позволяет оперативно покинуть огневую позицию после стрельбы.

Начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский рассказывал в интервью «Известиям», что по сравнению со своим предшественником «Торнадо-С» впервые в отечественной практике получила возможность поражения малоразмерных и точечных целей управляемыми реактивными снарядами, в том числе повышенного могущества. «При этом существенно выросла дальность стрельбы. Кроме того, внедрение современных автоматизированных систем управления наведением позволяет экипажам выполнять подготовку к пуску без выхода расчета из кабины боевой машины», — подчеркнул генерал.

В арсенал «Торнадо-С» уже входят, в частности, высокоточные ракеты 9М544 и 9М549 с противотанковыми и противопехотными боевыми элементами. Дальность их действия достигает 120 км. Кроме того, боеприпасы отличаются более высокой точностью, благодаря тому что в них совмещены спутниковая и прецизионная инерциальная системы навигации.

В прошлом году были испытаны новые корректируемые боеприпасы для «Торнадо-С». После пуска ракеты они выполняют маневр и выходят на индивидуальные траектории полета. Это позволяет одновременно поражать сразу несколько разных целей, к примеру, выбивать высокоточными ракетами бронетехнику, а фугасными боеприпасами уничтожать укрепления и пехоту.

 

Аббе05.09.22 13:11
Осталось сделать вершину всего пакета боеприпасов для РСЗО в калибре 300 мм. Крылатую ракету с индивидуальным наведением. Включая и бетонобойные версии.
Пройти на предельномалых высотах на цель в виде капитального моста. И врубиться в опору в почти горизонтальном полёте. Кумулятивная боевая часть прорубит скважину в опоре, а уже вторая часть взрывомвколотит в скважину заряд взрывчатки. В итоге - взрыв именно внутри опоры.
ЕСЛИ получится иметь погрешность наведения около метра, есть шанс двумя- тремя ракетами снести даже и весьма массивную опору в русле Днепра.

Полётные характеристики подобные Калибру, ну а уменьшение размерности должно помочь с транспортом. Две/четыре пусковых ячейки на "внешне обычном грузовике" должны помочь прятаться от чужой разведки.
Дальность до 250 километров. И даже наведение на конечном участке можно попробовать реализовать в помехозащищённой версии.
Летят три-четыре НУРС и сбрасывают суббоеприпасы на парашютах. Часть начинает создавать помехи.
Часть МОЛЧИТ.
Зато по внешнему сигналу они включаются и становятся ретрансляторами в диапазоне КВЧ. Крайне высокие частоты. От миллиметра и короче. ЕСЛИ смогут сделать направленные антенны - перехватить сигнал, забить его шумом уже не получится.
А имея такой канал - можно наводить ракету уже силами оператора в глубоком тылу наших войск.
Война суть прежде всего большой расход материальных ресурсов. И ежечасный подвоз ресурсов.
Вот этот то подвоз и нужно прекратить. По крайней мере - затруднять изо всех сил.
delta05.09.22 16:59
"Снаряды повышенного могущества" - это круто! )))
А, если серьезно, то, судя по сему корявому выражению, жертвы ЕГЭ, уже, проникли в редакцию Известий.
Zmey05.09.22 17:27
--> delta
А, если серьезно, то, судя по сему корявому выражению, жертвы ЕГЭ, уже, проникли в редакцию Известий.
А если серьезно, то некоторым лучше сначала хотя бы в Википедию заглянуть.
Уже даже тут на ВиМ несколько раз говорилось о том, что "могущество снаряда или бч" - это нормальный общеупотребимый артиллерийский термин.
Жертвы ЕГЭ видите ли...
delta06.09.22 17:42
>>Аббе
...Вы этого не знали?
Печально.

:-))
Ну, как известно, на всякого мудреца довольно простоты.
Опять же - нельза объять необъятное! ))) (С)
Leo Leon07.09.22 08:59
Вроде как с десяток лет тому на многих ресурсах появлялись сообщения о беспилотниках в ракетах РСЗО. Мол выпустят такую на противника, беспилотник из первой ракеты будет корректировать прилеты остальных ракет из залпа. Что-то пошло не так, не получилось? Вернулись к этой теме в виде беспилотника с РЭБ?
Alanv08.09.22 16:34
Возможно на опыте выяснилось, что на настоящий момент РЭБ важнее корректировки полёта.
М.б. контрбатарейщики сильно жить мешают.
AndreyGoose08.09.22 16:53
РЭБ молодцы. Когда они работают, даже малые дроны укропов не летают. А наши Орланы летают и нормально работают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"