Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Постпред Крыма Георгий Мурадов: Во всем мире интерес к Крыму очень большой
16.02.23 18:42 В России
Какие страны хотят развивать сотрудничество с Крымом, кто за рубежом покупает зерно с полей полуострова и есть ли у республики перспектива оживить порты, в интервью "РГ" рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Георгий Львович, в 2019 году вы давали интервью "Российской газете" и тогда мы говорили о перспективах развития Крыма. На ваш взгляд, какое самое важное изменение произошло за это время в отношениях Крыма с внешним миром?

Георгий Мурадов: Прежде всего, Крым с началом СВО стал своего рода "прифронтовым" регионом, ведущим важную интеграционную работу с новыми субъектами РФ. Это событие и эту роль незыблемого бастиона России нам еще предстоит оценить по достоинству. И в этих условиях я бы особо выделил значимость начала активного сотрудничества Крыма с Республикой Беларусь.

В июле прошлого года на форуме регионов в Гродно был подписан Протокол о намерениях сотрудничества между Советом министров Республики Крым и Витебским областным исполнительным комитетом. Обе стороны уже начали наполнять этот документ реальным содержанием. Витебская область - экономически развитый регион Беларуси, граничит с нашей страной, и там есть свободные экономические зоны, что нам весьма интересно, поскольку в Крыму также работает СЭЗ. Крымские предприятия уже устанавливают связи по этой линии. В марте направим в Минск крымскую делегацию на обучающий семинар Белорусской универсальной товарной биржи. Год только начался, а крымские предприятия на международной выставке "Продэкспо-23" уже подписали три экспортных контракта на 150 миллионов рублей с белорусскими партнерами. Крымчане поставят в Беларусь вино и шоколад, это хороший старт.

Но главное, на мой взгляд, это наш колоссальный потенциал работы с белорусскими друзьями по совместному развитию внешнеэкономической деятельности. Ведь Крым - это южные морские ворота России с пока еще не задействованными в полной мере многочисленными морскими портами. А Беларусь не имеет выхода к морю, но заинтересована в стабильном экспорте больших объемов своей продукции на южном направлении.

Вы недавно побывали в составе российской делегации в Египте. В последние годы африканские страны покупали как минимум пятую часть всего зерна, выращенного в Крыму. Есть ли перспективы расширения этого сотрудничества?

Георгий Мурадов: Безусловно, такие перспективы есть и интерес к Крыму очень большой. Ведь для Египта мы самый географически близкий регион России. В 2021 году в Египет мы поставили из Крыма лишь 78 тысяч тонн зерна, в Ливию - 30 тысяч. А наши возможности зерновых поставок на порядок выше. Да и спрос на российское зерно в Африке крайне велик. Создание в Египте зернового хаба российского, в том числе крымского, зерна, представляет для нас большой интерес.

Известно, что в 2023 году продолжится создание на севере Египта Российской промышленной зоны с облегченным налоговым режимом для российских предприятий-резидентов. Полагаем, что там будет место и для крымских резидентов. Здесь, очевидно, можно было бы создать и многопрофильный логистический центр. Крымские экспортеры зерновых готовы подключиться к этой работе с объемами вывоза зерновых с территории полуострова и новых субъектов. Думаю, что и белорусским коллегам это было бы весьма интересно. Тем более что африканским странам требуется не только наше зерно, но и удобрения, белорусская техника, продукция машиностроения. Все это можно поставлять через крымские порты.

Страны Западной Африки хотят развивать с нами нефтедобычу и возобновить совместный атлантический лов рыбы. С такой инициативой в наше Постпредство обращались, в частности, мавританские, ивуарийские и гвинейские партнеры. Я напомню, что центром атлантического рыболовства в СССР на протяжении десятков лет был Керчь и Севастополь, которые снабжали атлантической рыбой и рыбными консервами большинство европейских территорий Союза.

Только осенью прошлого года Постпредство Крыма в Москве с визитом посетили представители деловых кругов Ганы, Кот-д"Ивуар, Буркина-Фасо. Все они выступали за создание деловых советов с участием крымских предпринимателей.

Еще недавно мы уделяли много внимания развитию крымско-сирийского торгового дома и судоходной компании под его эгидой. Что сегодня на сирийском направлении?

Георгий Мурадов: Наше сотрудничество укрепляется, несмотря на ужесточение западных санкций и в отношении России, и в отношении Сирии. Торговый дом активизирует работу, хотя два пандемийных года ей не способствовали. Сейчас отрабатывается контракт по востребованным на российском рынке красным апельсинам, рассматриваются зерновые поставки и контракты по оливковому и подсолнечному маслу. Проблемой остается банковское кредитование внешнеторговых операций под залог поставляемых товаров. Так делается во многих странах мира, но не у нас. Ведутся переговоры о поставках в Сирию карбамида - важного удобрения для нужд сельского хозяйства. Уже согласована его пилотная партия.

Кроме этого, Крымский федеральный университет приглашает сирийских студентов на обучение, наши археологи принимали участие в подготовке восстановления Триумфальной арки в Пальмире. Год назад состоялся визит в Крым правительственной сирийской делегации во главе с министром экономики и внешней торговли М.С. Аль-Халилем. Мы подписали соглашение о развитии туризма. А в июне 2022 года в Дамаске открылось представительство Никитского ботанического сада.

В конце минувшего года Крым посетила правительственная делегация Республики Абхазия. Какие сейчас отношения связывают наши республики, о чем говорили на этой встрече?

Георгий Мурадов: Нас связывают не только глубокие чувства дружбы, но и межправительственное соглашение о сотрудничестве. В декабре на заседании нашей совместной комиссии мы подвели промежуточные итоги. Вы знаете, что в прошлом году в Керчи было завершено строительство за счет привлеченных абхазскими партнерами инвестиций предприятия "Колос", выпускающего ценные экспортные продукты - рыбную муку и рыбий жир. В ближайшее время оно должно начать работу. Традиционно мы приглашаем абхазских студентов для обучения в крымских вузах, укрепляем межмуниципальное сотрудничество, продолжаем развитие отношений между крымскими и абхазскими туроператорами. Открыт сезонный автобусный маршрут Сухум - Ялта. Хорошие перспективы имеются для налаживания грузовых морских перевозок. У нас хороший уровень сотрудничества, и мы будем двигаться дальше.

А какие перспективы экономических отношений Крыма с новыми российскими субъектами? Или здесь нужно дождаться окончания СВО, прежде чем выстраивать связи?

Георгий Мурадов: Знаете, для установления отношений с соседями не нужно чего-то ждать. Жители новых субъектов страны - это наши люди, россияне, они сделали свой выбор, проголосовав за будущее с Россией, и мы никогда их не бросим в трудной, в том числе экономической, ситуации. Мы давно сотрудничаем с не новыми для Крыма, исторически с ним интегрированными регионами. С первых дней СВО крымчане устремились на помощь своим собратьям. А сейчас выстроена система всесторонней поддержки соседних регионов. Так, крымские врачи проводят консультации населения по месту проживания, жителям оказывается высокотехнологичная медицинская помощь на базе одного из самых современных медцентров юга России - больницы им. Н.А. Семашко в Симферополе. В Джанкое, Симферополе, Ялте мы регулярно помогаем в переквалификации школьных учителей из новых субъектов РФ. Выпускники школ Северной Таврии - так исторически называются освобожденные земли Херсонщины и Запорожья - продолжают обучение на базе Университета им. В.И. Вернадского в Симферополе. В продолжение работы мы подготовили проекты Соглашений между Советом министров Республики Крым и правительствами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. Рассчитываем подписать их в ближайшее время. В общем, крепим единство и нашу общую волю к Победе!

Ключевой вопрос

В сегодняшних условиях имеет ли смысл проводить Ялтинский международный экономический форум?

Георгий Мурадов: Безусловно, нам нужно проводить ЯМЭФ, и сейчас его значение даже выше, чем несколько лет назад. Ялтинский международный экономический форум является не только визитной карточкой Крыма, он входит в пятерку крупнейших экономических мероприятий России. А в условиях усиливающегося санкционного давления на нашу страну ЯМЭФ становится важным инструментом привлечения партнеров к развитию связей с Югом России и продвижения в мире российского статуса Крыма.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"