Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
03.03.26 20:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Вчера днем "Российская газета" поздравила Василия Степановича Глотова со 100-летием. Кто же этот юбиляр, родившийся 3 марта 1926 года в крестьянской семье в Усманском уезде Тамбовской губернии? Коротающим свой век, именно век, старцем его никак не назовешь. Три с половиной года назад выпустил труд на 684 страницах "Курская стратегическая оборонительная операция". Книгу посвятил отцу, в сражении бившемуся. Еще одна книга выйдет в эти дни. Как и многие знакомые мне разведчики, пишет стихи. Его короткий словарик юморесок вызовет смех даже у хмурого.

Мог Вася Глотов и не выжить в голодном 1934-м. Рассказывал, что ловил рыбку в реке, собирал грибы-ягоды, выкапывал корешки. Вставал в 3 утра, чтобы до рассвета успеть полить огород. А до речки — 150 метров, и приходилось бегать туда-обратно с двумя ведрами. Так и ответил на мой вопрос, как сохранить долголетие.

— А еще, — добавил Василий Степанович, — у меня в коридоре гирьки, тоже помогает. В молодости — гимнастика, бег. Потом был чемпионом среди своих в пятиборье. Иногда требовалось обучить офицеров и за несколько дней — обучал. Если о еде, поменьше мучного, побольше растительного. Люблю заранее закупиться и готовить щи и борщ с перчиком, по утрам каша. Прожил счастливо 66 лет с женой, из одной со мной деревни, никогда не ссорились, потому что все время в командировках. Курить с детства так и не научился. Рюмочку, конечно, можно позволить, но я ее себе не позволял.

Речь, как читатель понял, образная. И быстрая. Ответы импровизированные и почти всегда с достойным юмором. Но когда я понял, с кем имею дело, спросил о серьезном, ну как он все это к своим ста годам сохранил, если жизнь была не сахар.

Василий Степанович тряхнул седоволосой головой с аккуратно уложенным пробором:

— Если серьезно, то годы все равно берут свое, а часто и чужое. Сейчас я занимаюсь темой измерения единиц времени. Тема сложная, вот взгляните, глава уже написана. Время — одно из самого дорогого, что дано человеку. И разбрасываться им нельзя. Никогда не тратьте часы на то, что потом не понадобится, чего не придется в жизни использовать. Время нужно беречь. И не давайте себе чересчур много отдыхать. Занимайтесь полезным. В нашей деревне никакой библиотеки не было. Книги, почти все иностранные, давал мне директор школы. Уходил за околицу, читал до темноты Боккаччо, Гюго, Додэ. Рановато для пятиклассника? Но мы с директором так не считали.

Ну, а что о разведке? В 1943 году призван в армию и в 1944-м старший радист Глотов служил в дивизии НКВД. Закончилась война, и курсант-фронтовик Московского пограничного училища бился с вооруженными бандитскими отрядами бандеровцев в Волынской области. Затем — служба в одном из подразделений КГБ и учеба в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики. У кого другого спросил бы, как все успевал, но не у Глотова.

Наверное, направление работы полковника понятно. Подтверждается и его рассказами. В конце 1950-х — начале 1960-х у нас очень интересовались (как, может, и в дальнейшем?) разговорами в американском посольстве, перепиской. Благодаря и усилиям Василия Степановича известно о них было немало. Он придумал некоторые усовершенствования, которые позволяли ускорить получение информации, за которую утром брались переводчики и машинистки. Глотову же приходилось работать ночами, чтобы все как следует обработать и успеть. До сих пор полковник сожалеет, что полезнейшую для страны работу пришлось внезапно остановить. Вмешался, как говорит Глотов, безрассудно Никита Сергеевич Хрущев. Закончить — и точка. Даже не все необходимые приспособления удалось "эвакуировать", одну важную деталь буквально вытянули американцы. Но скандальчик получился, к счастью, очень негромкий. Приблизительно то же самое проделывали с нашим посольством в Вашингтоне, да и в Лондоне.

Все затихло, чтобы потом возобновиться. Оборудование для своего посольства в Москве его обитатели заказывали в Финляндии. Нашим удалось познакомиться с деятельностью финской фирмы и таким манером продолжить свою работу. И тут произошло второе, после Хрущева, предательство. Так жестко называет Глотов печальную историю, когда наши секреты американцам выдал пришедший разваливать спецслужбы Бакатин.

Слышит Василий Степанович, да, плохо. Не обойтись ему без слухового аппарата. А говорит быстро, рассказывает такие подробности, что диву даешься. Помнит не только месяцы с днями, но и даже часы своих многочисленных перелетов в далекие и близкие города и округа СССР. Фамилии, имена-отчества, звания огромного количества людей, участвовавших вместе с ним в многочисленных операциях. На первом часу беседы слышать это от человека в возрасте ста лет было поразительно, на втором — привычно.

Вот один из оперативных эпизодов, рассказанных полковником. Приведу именно его, потому что он без сложной технической начинки, которая обычно использовалась Глотовым и его командой. Он шутит, что в боях не был, пистолет при себе имел, стрелять, к счастью, не приходилось. Но тут оружие могло понадобиться. Афганская революция только начиналась, еще не было в чужой стране контингента наших войск, а в стане захвативших власть дрязги. И такие, что жизнь нескольких хорошо относившихся к СССР людей оказалась под угрозой. Ночью Глотова вызвали в штаб-квартиру. Приказ был короток: вывезти из Кабула, и как можно быстрее, трех министров правительства, попавших в немилость.

Как это сделать? Глотов приказал быстро сколотить три деревянных контейнера, оснастить их кислородными подушками, проделать отверстия, чтобы было легче дышать. Контейнеры, мгновенно сделанные, погрузили в военный самолет вместе с командой Глотова. Летели с пересадками, приземлились на нашей военной базе в Баграме. Не без определенных сложностей прошли три афганских КПП. Промчались 60 километров по дороге, один из ее участков простреливался людьми, которые днем были нашими друзьями, а ночью в шурави (советских) стреляли. Прошло благополучно.

Три министра скрывались на квартире одного из работников посольства. Их благополучно доставили в гараж советского посольства. Подогнали машину с тремя контейнерами защитного цвета. Бойцы одного из наших спецподразделений и тройка министров в нашей форме их уже ждали. Друзей "погрузили" в контейнер. И поехали. В машине сидели несколько человек с припрятанным оружием, его было столько, что Глотов уверен: отобьемся от кого угодно. Не пришлось. Дважды машину проверяли афганцы. Подняли шлагбаум и на аэродроме. Повезло, была пятница — "джамэ". В этот день даже прогрессивные афганцы молились, а не работали. Самолет поднялся в воздух. На всякий случай его сопровождали до границы два наших истребителя. А министры вылезли из контейнеров мокрые от пота. Жара — 50 градусов. Все вели себя спокойно. Один прильнул к иллюминатору, так и просидев весь полет. Приземлились, и Глотов позвонил в Москву, доложил.

— И тут мне награда от начальника разведки, — улыбается Василий Степанович. — Сказал: "Обнимаю и целую". Я не понял. В какую щеку?

Был и другой эпизод. Глотов приблизительно так же доставил, но уже из СССР в Кабул, будущего министра иностранных дел Афганистана, до сих пор здравствующего. За два дня до отлета должен был научить его стрелять из пистолета и приемам рукопашного боя. Не получилось и не потребовалось.

Сколько еще всего произошло. И главным был не только штурм дворца Амина, о котором известно так много.

Есть такой журналистский штамп: у него крепкое рукопожатие. Сказать так о Глотове будет неправдой. Когда прощались, Василий Степанович пожал мне руку. Чувство, будто сжал клещами. Пожелал полковнику Глотову, дай Бог, здоровья. Полковник улыбнулся:

— В Бога не очень верю. А человеку многое по силам.

И все же показались мне слова разведчика настоящей библейской истиной.

Николай Долгополов

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» США в Иране израсходовали запас боеприпасов "на годы". Это говорит о главной уязвимости Вашингтона
» СМИ: страны Европы вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
» WSJ узнала о переброске на Ближний Восток сил морской пехоты США
» США перебросили на Ближний Восток тысячи дронов-перехватчиков, пишут СМИ
» КСИР заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта
» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми
» МИД России вызвал послов Британии и Франции из-за удара ВСУ по Брянску

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"