Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
16.04.26 17:16 В России
Объемный и содержательный, но не лакированный доклад. Так охарактеризовала ежегодное выступление Генпрокурора Александра Гуцана перед сенаторами председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, Генеральный прокурор озвучил те проблемы, над которыми всем органам власти нужно работать.

И действительно, в своем первом докладе Александр Гуцан затронул практически все темы надзорной деятельности, начиная с помощи участникам СВО и членам их семей и заканчивая проблемами миграции и захватом российских танкеров западными "пиратами".

Так, касаясь темы прав участников СВО, глава надзорного ведомства заметил, что прокуроры приводили в чувство нерадивых чиновников, сотрудников банков, судебных приставов. В результате были восстановлены права более шестисот тысяч человек, им выплачено 18,5 млрд рублей средств поддержки.

"Многие нарушения допускались в связи с отсутствием элементарной коммуникации, взаимодействия военкоматов и воинских частей с органами власти и Социальным фондом", – добавил Гуцан.

По его словам, к сожалению, единой системы учета вернувшихся лиц и их адаптации к мирной жизни до сих пор нет. Работу по их трудоустройству уполномоченные органы проводят во многих случаях формально. Десятки миллионов рублей, выделенных из бюджета для создания вакансий, остались неосвоенными. При этом Генпрокурор особо подчеркнул, что после достижения целей СВО домой вернутся тысячи военнослужащих.

"Очень важно, чтобы этот момент ничем не был омрачен. Создавать необходимые условия нужно уже сейчас", – заявил Гуцан.

Отдельно Генпрокурор остановился на теме коррупции, сообщив, что в прошлом году втрое вырос – до 1,6 трлн рублей – объем взысканного с госслужащих неподтвержденного легальными доходами имущества. В то же время он предложил законодательно установить запрет повторного поступления на госслужбу чиновникам, уволенным в связи с утратой доверия за нарушения антикоррупционных правил.

"Казалось бы, такая запись должна стать для коррупционеров черной меткой, исключить повторное поступление на государственную службу, однако соответствующего запрета в законодательстве нет. Считаю, этот пробел необходимо устранить", – отметил глава надзорного ведомства.

Александр Гуцан также сообщил, что Генпрокуратура предложила Совбезу установить для принятых в гражданство мигрантов обязательный срок перед получением предусмотренных для граждан России выплат и льгот.

По его словам, одним из факторов, создающих напряжение в обществе, выступают публикации СМИ о внеочередном получении многодетными семьями мигрантов субсидий на приобретение и строительство жилья.

Что же касается уровня преступности, то, по данным Александра Гуцана, в прошлом году он был зафиксирован на рекордно низкой отметке за всю историю современной России. В целом по стране было совершено чуть больше 1 200 преступлений на 100 тысяч населения.

 
16.04.26 17:16
Генпрокурор сообщил о возвращении РФ из-под иностранного влияния 32 стратегических предприятий

Активы общей стоимостью 2,5 трлн рублей, в том числе 32 стратегических предприятия, возвращены государству, сообщил генпрокурор РФ Александр Гуцан.

"Ключевой задачей надзора остается укрепление имущественной и финансовой основы государства. Ее реализация за счет исковых механизмов способствовала зачислению в казну активов стоимостью 2,5 трлн рублей", – сказал Гуцан в среду, выступая в Совете Федерации с ежегодным докладом сенаторам.

По его словам, среди этих активов – 32 стратегических предприятия нефтегазовой отрасли, портовой и транспортной инфраструктуры.

"Их иностранные владельцы действовали в ущерб интересам России, выводили дивиденды за рубеж, уклонялись от уплаты налогов, увеличивали кредиторскую задолженность. Более того, за счет полученной прибыли спонсировали ВСУ и иную антироссийскую деятельность", – подчеркнул генпрокурор.

16.04.26 17:16
Генпрокурор счел недостаточными меры, принятые в связи с атаками БПЛА на энергообъекты РФ

Генпрокурор РФ Александр Гуцан заявил о росте числа терактов в стране в связи с участившимися атаками БПЛА на предприятия промышленности, энергетики и транспорта.

"Нарастающая агрессия против России стала первопричиной роста террористических и экстремистских преступлений. Число терактов увеличилось вдвое, главным образом, за счет беспилотных и артиллерийских атак. С учетом продолжающихся беспилотных атак, причиняющих значительный ущерб, принятые меры следует признать недостаточными" , – сказал Гуцан в среду, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

Генпрокурор сообщил, что по требованиям надзора владельцами предприятий промышленности, энергетики, транспорта укреплен их периметр, закуплены доступные средства защиты, радиоэлектронной борьбы и другие.

16.04.26 17:16
Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Финансовые потери СССР от действий немецких захватчиков и их союзников в годы Великой Отечественной войны достигли колоссальной суммы в 257 трлн рублей, заявил генпрокурор Александр Гуцан.

«По искам прокуроров в 34 регионах страны судами подтверждены факты совершения фашистскими захватчиками военных преступлений против человечности и признаны эти преступления геноцидом», – указал Гуцан.

Ущерб от преступлений составил 257 трлн рублей, заявил глава ведомства.

Руководитель надзорного органа подчеркнул исключительную важность сохранения исторической памяти. При этом недавние проверки архивов и музеев выявили серьезные проблемы с обеспечением сохранности документов.

Из-за несоблюдения нормативных условий часть исторических свидетельств оказалась испорчена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал колоссальным масштаб преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны. Эксперты признали жертвами геноцида советского народа более 9 млн человек. Глава государства подписал закон об уголовной ответственности за отрицание этих исторических фактов.


Leo Leon, RU20.04.26 09:51
""Казалось бы, такая запись должна стать для коррупционеров черной меткой, исключить повторное поступление на государственную службу, однако соответствующего запрета в законодательстве нет. Считаю, этот пробел необходимо устранить", – отметил глава надзорного ведомства."

С таким законом через пару-тройку лет в госслужбе работать станет некому.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Гаване снова темно. Куба рискует остаться без туристов на летний сезон
» Глава Saudi Aramco назвал сроки завершения кризиса на мировом рынке нефти
» Новак назвал приоритетную задачу российской экономики
» Ермака обвинили в легализации 10 млн долларов при строительстве элитного жилья
» СМИ: Индия начала возвращать из-за границы золото
» NYT заявила о намерении США остановить космические проекты Китая в Южной Америке
» Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников
» Мировые цены на продовольствие снова выросли. Что это значит для российского экспорта

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"