Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
28.05.26 09:35 Наследники СССР сегодня
Историю надо беречь, она, такая живая и чувственная, всегда с нами. Иногда исторические совпадения выглядят необъяснимым, дошедшим сквозь года пророчеством. Как, например, это: 100 лет назад, 25 мая 1926 года, в самом центре Парижа на пересечении бульвара Сен-Мишель и улочки Расин в знаменитом Латинском квартале прозвучали семь револьверных выстрелов. Человек, разглядывавший витрину магазина, не имел шансов остаться на этой земле. Пять пуль попали точно в цель. Стрелявший терпеливо дожидался запаздывающую полицию. Представился Самуилом Шварцбурдом — выходцем из России, ныне поэтом и журналистом, гражданином Франции. Спокойно объяснил: только что он застрелил бандита и убийцу Симона Петлюру. Бывший глава украинской директории Петлюра в годы Гражданской сознательно уничтожил больше 50 тысяч евреев. А сколько еще красных или заподозренных к ним в сочувствии? Тогдашние петлюровские погромы, прокатившиеся по Украине, были кровавой предтечей фашистских, что охватили всю оккупированную Украину в годы гитлеровской оккупации.

И сразу, вот еще одна историческая аналогия, газеты запестрели заголовками. Еврейский террорист был послушным исполнителем кремлевского приказа. Как все до боли знакомо.

Но арестованный, долго и сознательно готовивший акт возмездия, дал совсем иные признательные показания. Он покарал Петлюру за все им совершенное, в том числе и за убийство 15 его родственников. Долгие месяцы следствия, и ни малейшего следа "руки Москвы" так и не было обнаружено.

Мир бурлил: палач Петлюра получил то, что и должен был. А о человеке, осмелившемся сделать то, на что не было дела молчавшему правосудию, говорили с симпатией, сочувствием. В его защиту выступили не только соотечественники, но и великие творцы разных стран и народов. Писатели Ромен Роллан, Анри Барбюс, художник Марк Шагал, физики Альберт Эйнштейн и Поль Ланжевен… просили о помиловании. Был услышан и голос присоединившегося к ним Максима Горького.

Здесь аналогии с современностью заканчиваются. Французский суд присяжных оправдал Шварцбурда. После почти полутора лет отсидки в парижской тюрьме Санте мстителя освободили под аплодисменты вышедшей встречать его толпы. Было бы решение сегодняшней Фемиды таким же безукоризненно справедливым?

В 1938 году Самуил Шварцбурд скончался в командировке в Кейптуане. В 1967-м его останки перенесли в Израиль. Несколько улиц в этой стране названы его именем, он стал национальным героем.

И вот век спустя после уничтожения Петлюры на главном военном мемориальном кладбище Киева собрана вся послушная местному властителю верхушка. Это с высшими государственными почестями зарывают останки фашиста, антисемита, агента абвера, палача, одного из руководителей ОУН (здесь и дальше: запрещена на территории РФ) Андрея Мельника, прах которого доставлен из Люксембурга. Сколько евреев, русских, цыган, украинцев… убиты его бандитами. Долгая телетрансляция и ужасная речь Зеленского, ближайшие родственники и предки которого могли бы быть истреблены террористами Мельника. Президент Украины воспевает человека, растоптавшего его же народ, с гордостью докладывавшего в Берлин о почти полном решении еврейского вопроса, то есть уничтожении сотен тысяч евреев. Он называет Мельника героем, обещает похоронить здесь же и других подобных чудовищ: Бандеру, Коновальца и, дошло и до этого — Петлюру, труп которого закопан на парижском кладбище Монпарнас. Круг замкнулся. Убийцы провозглашены символами Украины. Не в наркотическом или пьяном запале, а публично, осознанно, официально. Бедная украинская земля, как же оскверняют тебя люди, возводящие в герои твоих палачей. Да это же салют фашизму, его признание.

Акт кощунства вызвал возмущение в России. Многие западные страны "не заметили", закрыли стыдливые глазки. А Израиль, о прошлом в данном случае не забывший, выступил с резким осуждением содеянного: "Мы сожалеем о решении провести официальную государственную церемонию перезахоронения лидера ОУН* Андрея Мельника, который сотрудничал с нацистами. Нельзя игнорировать историческую правду и память о жертвах, убитых нацистами и их пособниками", — говорится в заявлении израильского МИДа.

И тут же получили ответ-пощечину от руководителя и ныне существующей на Украине организации ОУН* Богдана Червака. Он заклеймил позицию Израиля "откровенной провокацией", потребовал отзыва заявления. И, внимание, обвинил Тель-Авив в подыгрывании российской пропаганде. Все точно, как сто лет назад. Убийцы обвиняют убиенных.

Израиль, официально воздерживающийся от поставок наступательного, летального вооружения, в эти годы помогает стране, где убийцы его народа возведены в герои. В июне 2025-го посол Израиля на Украине Михаил Бродский подтвердил, что Тель-Авив передал Киеву американские системы ПВО "Пэтриот". В 1990-е они, сделанные в США, стояли на вооружении израильской армии. А в беседе с местными журналистами даже упрекнул: когда говорят, что Израиль не помог (Украине) в военном плане, это не так. Наверное, посол имел в виду поставки бронежилетов, касок, технологии и оборудования для систем оповещения о ракетных атаках…

Останется ли протест израильского МИДа лишь эпизодом, черной кошкой, пробежавшей между Украиной и еврейским государством? Только ли память о шести миллионах жертв Холокоста сподвигла израильский МИД на протест? Или история заставила вспомнить?

Тем временем

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал превратить немецкий язык в главный иностранный. То, что не удалось Гитлеру, Вильнюс готов сделать сам. Инициативу Науседа оправдывает укреплением связей с ФРГ: в Литве разместят немецкую бригаду. Чтобы угождать немецким солдатам, литовцам предлагается говорить по-немецки. Как во времена нацистской оккупации, когда Литва подлежала полной германизации. Избавила ее от нацистского гнета Красная армия. Сегодня Вильнюс намерен навязывать немецкий школьникам, укреплять изучение германистики в вузах, а также создать международную школу с преподаванием исключительно на немецком. Русский язык в Литве запрещают.

 

at@kan, RU30.05.26 16:30
Совсем плохо в кремле с решительностью , волей к победе , а может и жить не хотят вообще , и деткам своим добра явно не желают.
Или всё это театр для зрителей зомбоящика .
Было б иначе , - Зеленскому и банде нациков на перезахоронение то , прилетели б весомые соответствующие аргументы .
Но не прилетели .
stil, RU01.06.26 13:00

Какое это осквернение? Это и есть и превращение русской земли в украинскую.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"