Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Сейчас Россия важнее для Турции, чем раньше
13.02.09 14:44 В России
Визит президента Турции Абдуллы Гюля в РФ символизирует, прежде всего, «искренное желание нынешнего руководства Турции улучшить отношения между двумя странами». Так прокомментировал «Росбалту» это событие американский политолог Чед Нейгл, в настоящее время работающий в Стамбуле.

«Что касается экономики, не секрет, что турки очень хотят, чтобы отношения были ближе и теплее, — отметил он. — В сфере энергетики российские энергокомпании «Атомстройэкспорт» и «Интер РАО» руководят консорциумом, который предлагает построить ядерную станцию в Турции для обеспечения страны электричеством. Проблема в том, что этот консорциум — единственный участник тендера (при нынешнем глобальном кризисе интерес к участию в нем был очень низкий). Значит, российско-турецкий консорциум (турецкая компания «Парк Текник» — младший партнер) практически победил до начала. Однако сейчас переговоры идут о цене электричества, и можно со всей определенностью утверждать, что в связи с этим Гюль будет вести себя в Москве очень дипломатично».

В политической сфере, добавил эксперт, российско-турецкие «отношения сложнее, но только чуть-чуть». «Прежде всего, проблема касается Кавказа, — пояснил Чед Нейгл. — 16-17 лет назад можно было говорить о «пантюркизме», особенно на Кавказе и в Средней Азии. Сегодня эта идеология более мифическая, даже чем была тогда».

Азербайджанцам не нравится улучшение отношений между Анкарой и Ереваном, достигаемое при правлении партии АКП (Партия справедливости и развития), отметил эксперт. «В 1992 году мы еще могли говорить о «пантюркизме», потому что Турция закрыла границу с Арменией и порвала дипломатические отношения с Ереваном, чтобы показать солидарность с азербайджанцами в карабахской войне, — считает Чед Нейгл. — Сегодня можно говорить о том, что эти решения были ошибочными. Тогда националистическое правительство в Баку смотрело на запад и кричало: «Наши тюркские братья! Помогите нам!». Турки смотрели на восток, в Азербайджан, и кричали: «Наши мусульманские братья! Поможем!» Непонимание между РФ и Турцией — важный нюанс, объясняющий тогдашнее положение дел. Сегодня, Россия важнее Турции, чем была ранее. Известно что, несмотря на то, как Запад оценивает российское руководсто, турки уважают премьера Путина, и не считают президента Медведева врагом».

США не нравится выдвинутый Анкарой проект так называемой «Платформы стабильности и безопасности на Кавказе» (эта дипломатическая инициатива турецкого правительства предполагает сотрудничество с Россией для решения конфликтов в регионе). «Платформа — это не пантюркизм в смысле мифа о «серых волках» на территории от Стамбула до Бишкека, — констатирует политолог. — Но если Москва может легитимно объявлять Западу, что Кавказ — это сфера влияния России, то Анкара также легитимно может объявлять всему миру, что у турков есть интересы в соседнем регионе».

Комментируя предстоящий визит Абдуллы Гюля в Казань, Чед Нейгл отметил важность Татарстана в глазах турецкого руководства. «Казань — один из трех городов в Российской Федерации, где есть турецкое консульство, — напомнил он. — Два других, в Санкт-Петербурге и Новороссийске, находятся в регионах, которые нельзя отнести к местностям с преобладанием тюркского населения. Поэтому Казань имеет большую символическую важность». Однако, резюмировал Чед Нейгл, эта символичность проявляется опять же в политическом плане: «В Татарстане есть нефть — Турция требует энергию».

В целом, полагает политолог, «будет очень рабочий и серьезный визит, конечно, без типичного русского гостеприимства, русских банкетов и тостов — президент Гюль, во всяком случае, насколько это известно, не пьет».
 

www grom14.02.09 20:42
Вот и ещё одна страна переходит на национальную поддержку валют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: беспилотники атаковали штабы шиитского ополчения на севере Ирака
» Иран сообщил о гибели как минимум ста морпехов США при атаке на Дубай
» Иран нанес удары по десяти суднам, пытавшимся пройти через Ормузский пролив
» СМИ рассказали, во сколько обходится операция США против Ирана
» Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
» КСИР заявил об ударе гиперзвуковыми ракетами по зданию Минобороны Израиля
» Словакия расторгла соглашение с Украиной о помощи поставками электроэнергии
» США усиливают давление на Венесуэлу, угрожая новому лидеру Родригес уголовным делом

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"