Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Сейчас Россия важнее для Турции, чем раньше
13.02.09 14:44 В России
Визит президента Турции Абдуллы Гюля в РФ символизирует, прежде всего, «искренное желание нынешнего руководства Турции улучшить отношения между двумя странами». Так прокомментировал «Росбалту» это событие американский политолог Чед Нейгл, в настоящее время работающий в Стамбуле.

«Что касается экономики, не секрет, что турки очень хотят, чтобы отношения были ближе и теплее, — отметил он. — В сфере энергетики российские энергокомпании «Атомстройэкспорт» и «Интер РАО» руководят консорциумом, который предлагает построить ядерную станцию в Турции для обеспечения страны электричеством. Проблема в том, что этот консорциум — единственный участник тендера (при нынешнем глобальном кризисе интерес к участию в нем был очень низкий). Значит, российско-турецкий консорциум (турецкая компания «Парк Текник» — младший партнер) практически победил до начала. Однако сейчас переговоры идут о цене электричества, и можно со всей определенностью утверждать, что в связи с этим Гюль будет вести себя в Москве очень дипломатично».

В политической сфере, добавил эксперт, российско-турецкие «отношения сложнее, но только чуть-чуть». «Прежде всего, проблема касается Кавказа, — пояснил Чед Нейгл. — 16-17 лет назад можно было говорить о «пантюркизме», особенно на Кавказе и в Средней Азии. Сегодня эта идеология более мифическая, даже чем была тогда».

Азербайджанцам не нравится улучшение отношений между Анкарой и Ереваном, достигаемое при правлении партии АКП (Партия справедливости и развития), отметил эксперт. «В 1992 году мы еще могли говорить о «пантюркизме», потому что Турция закрыла границу с Арменией и порвала дипломатические отношения с Ереваном, чтобы показать солидарность с азербайджанцами в карабахской войне, — считает Чед Нейгл. — Сегодня можно говорить о том, что эти решения были ошибочными. Тогда националистическое правительство в Баку смотрело на запад и кричало: «Наши тюркские братья! Помогите нам!». Турки смотрели на восток, в Азербайджан, и кричали: «Наши мусульманские братья! Поможем!» Непонимание между РФ и Турцией — важный нюанс, объясняющий тогдашнее положение дел. Сегодня, Россия важнее Турции, чем была ранее. Известно что, несмотря на то, как Запад оценивает российское руководсто, турки уважают премьера Путина, и не считают президента Медведева врагом».

США не нравится выдвинутый Анкарой проект так называемой «Платформы стабильности и безопасности на Кавказе» (эта дипломатическая инициатива турецкого правительства предполагает сотрудничество с Россией для решения конфликтов в регионе). «Платформа — это не пантюркизм в смысле мифа о «серых волках» на территории от Стамбула до Бишкека, — констатирует политолог. — Но если Москва может легитимно объявлять Западу, что Кавказ — это сфера влияния России, то Анкара также легитимно может объявлять всему миру, что у турков есть интересы в соседнем регионе».

Комментируя предстоящий визит Абдуллы Гюля в Казань, Чед Нейгл отметил важность Татарстана в глазах турецкого руководства. «Казань — один из трех городов в Российской Федерации, где есть турецкое консульство, — напомнил он. — Два других, в Санкт-Петербурге и Новороссийске, находятся в регионах, которые нельзя отнести к местностям с преобладанием тюркского населения. Поэтому Казань имеет большую символическую важность». Однако, резюмировал Чед Нейгл, эта символичность проявляется опять же в политическом плане: «В Татарстане есть нефть — Турция требует энергию».

В целом, полагает политолог, «будет очень рабочий и серьезный визит, конечно, без типичного русского гостеприимства, русских банкетов и тостов — президент Гюль, во всяком случае, насколько это известно, не пьет».
 

www grom14.02.09 20:42
Вот и ещё одна страна переходит на национальную поддержку валют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США перебросили авианосную ударную группу в Аравийское море
» В Китае испытали самую мощную в мире микроволновую пушку против спутников
» ЕК предложила запретить экспорт техники в дружественные России страны
» США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо
» "Хороший старт": Что известно по итогам переговоров между США и Ираном в Омане?
» Взорван уникальный отвальный мост на угольном месторождении в Германии
» США хотят, чтобы Китай стал участником нового договора о СНВ
» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"