Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Неизбежность войны: политэкономическая природа конфликта США и России
06.10.14 10:25 США: опыт строительства империи
Семён Уралов

Выступление Барака Обамы в ООН, где он фактически призвал к глобального крестовому походу против России, стоит считать историческим событием.

В будущих учебниках истории эта речь, скорее всего, станет отправной точкой входа в глобальную войну. В США неизбежность втягивания в глобальный конфликт тоже понимают. Можно рекомендовать статью республиканского политэкономиста Пола Крэйга Робертса. Ключевая мысль: Россия и Китай до конца не понимают, что их ведут по сценарию прямого военного конфликта, и если такого понимания не появится, то неизбежна ядерная война — как последний сдерживающий фактор.

Интеграционный поворот России в сторону Китая и Юго-Восточной Азии стал аргументом для США, чтобы взять курс на глобальную войну. Наши конкуренты ещё могли бы смириться с экономической моделью мира, где Россия = мировая кладовая, а Китай = мировая мастерская. Добытые ресурсы и произведённые товары попадают на мировой рынок только посредством глобального посредника ВТО, после чего обмениваются на доллары США и возвращаются в Россию и Китай в виде долговых обязательств.

Однако интеграция ресурсодобывающей России и товаропроизводящего Китая ставит крест на системе мировой торговли, которая работает последние 50 лет в интересах финансового капитала США и Великобритании.

Конфликт капиталов

Мир глобального финансового капитала находится в глубоком кризисе. Постиндустриальная модель биржевых спекуляций и бесконтрольной эмиссии исчерпала себя.

Россия же является страной промышленного капитала. Да, преимущественно сырьевого характера. Но, как показывает опыт работы Рособоронэкспорта, — инженерный капитал России просто сосредоточен не в гражданских отраслях экономики.

Сегодня финансовый капитал не видит другого выхода, кроме как втянуть огромную страну с промышленным капиталом в свою парадигму развития. То есть спекулятивными методами обрушить ликвидность реальной экономики, чтобы потом купить по бросовым ценам самые сладкие активы. Отсюда идея фикс с обрушением цены на газ и нефть. Чтобы виртуальные акции на виртуальной бирже реального предприятия "Газпром" стали стоить на 50% дешевле.

Но эта схема работает только в том случае, если страна промышленного капитала готова играть по биржевым правилам. В случае России — эмиссионный центр потихоньку исключают из сделок. Более того — промышленный капитал в ходе падения цен на акции сам выкупает их, вытесняя иностранных агентов в числе акционеров.

Проходит концентрация промышленного капитала РФ с капиталом из РБ и РК. Поэтому так раздражает Госдепартамент евразийская интеграция — ибо сверхконцентрация промышленного капитала в рамках континента создаёт угрозы всей глобальной системе доминирования капитала финансового.

Поэтому финансовый капитал пришёл к выводу, что кроме как путём войны промкапитал на уступки не пойдёт. И не только российский. Так, методом санкций сейчас укрощают одновременно и промышленный капитал Германии. Который естественным образом тяготеет к промкапиталу России.

Недоразвитость как преимущество

К очередному мировому кризису Россия опять пришла с недоразвитым капиталом. Как сто лет тому назад Россия пришла с сословным обществом, не сформировав полноценный правящий класс буржуа и промышленного капитала. Который в отместку сословиям устроил Евромайдан в Петрограде — и снёс их.

Сейчас Россия входит в новый кризис, который скорее всего закончится мировой войной, на более выгодных условиях. Экономика России структурно здоровее. Чем меньше экономика страны загружена биржевыми деривативными схемами, когда непонятно кто чем владеет и кто что производит, — тем больше у неё шансов выйти победителем из этой войны.

Учитывая, что в Китае финансовый капитал также недоразвит по сравнению с капиталом промышленным, можно сказать, что шансы на континентальный экономический союз крайне высоки. Фактически мы имеем дело с созданием сверхэкономики Евразии, которая способна обеспечить себя и ресурсами, и технологиями, и кредитом, и рынком сбыта. Экономический союз России и Китая делает бессмысленной существующую систему мировой торговли.

Но ВТО — это единственный глобальный инструмент, который позволяет США хоть как-то регулировать собственное потребление и бесконтрольно эмитировать банкноты.

Создание сверхэкономики в Евразии станет примером для других континентов. Успешная евразийская интеграция запустит создание подобных сверхэкономик в Южной Америке и в Африке. А это уже угроза не только США, но и всем мировым финансовым элитам. Потому что коллапс мировой торговли ставит финансовый капитал в подчинённое положение по отношению к капиталу промышленному.

Поэтому, собственно, Обама и призывает весь мир к войне с Россией. Президент США абсолютно искренен в своём пафосе — никакого другого выхода, кроме как мировая война, у представляемых им элит просто нет. Потому что финансовый капитал требует максимального разрушения промышленности и индустрии во всём мире, а особенно в Евразии. Война — это единственная возможность сбросить неликвидные активы и вложиться в ликвидные.

Поэтому курс на прямой военный конфликт США и России-Китая неизбежен. Как и 100 лет назад, это конфликт двух систем — промышленного и биржевого укладов экономики. Вопрос лишь в том, на каком уровне удастся купировать угрозу, исходящую из США, — остановится всё на экономической битве или всё-таки дойдёт до ядерной войны.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Scolar08.10.14 00:40
конфликт между социализмом и капитализмом был глубже и принципиальнее, и ничего, как-то полвека просуществовали, ну а теперь, кАнешно, капиталам больше делать нечего, кроме как ядерную войну устраивать.)))
Yar_d08.10.14 06:37
> Scolar
конфликт между социализмом и капитализмом был глубже и принципиальнее, и ничего, как-то полвека просуществовали, ну а теперь, кАнешно, капиталам больше делать нечего, кроме как ядерную войну устраивать.)))
когда честно награбленные за столетия капиталы вот вот превратятся в дым....чего ж ещё делать-то с ними))) всё равно погорят, так хоть фейрверк устроить напоследок, для них ведь не самое главное сколько у них денег - их столько что просто счёт не имеет смысла. Самое интересное в том что денег подавляюще больше чем у кого-бы то ни было. Настолько больше что счёт опять же не имееет смысла. Вот это положение и необходимо сохранить. Они - в ядерном бункере при всех благах, а остальные - с дубиной на ветке. Весь фокус заключается в том чтобы остались хоть сколько нибудь нищебродов с дубиной, иначе вся возня не будет иметь смысла, нарушится основа существования - у нас всё, а у вас - ничего......
Timmer08.10.14 07:59
Ужасная статья, чудовищное непонимание политэкономии.
1. Капиталистическая модель действительно исчерпала себя строго согласно Марксу "тенденция к снижению нормы прибыли", ставка ФРС ни что иное как прямое доказательство, что с вложенной тысячи получается всего полтора у.е. в год, и это медицинский факт. На биржевые спекуляции внимание обращать не следует, перекладывание из кармана в карман на экономику реального влияния не оказывает.
2. Обратная сторона главного закона капитализма "всегда рост капитала (расширение капитала)", - сжатие производства даже при просто остановке роста и отсутствии расширения, см п.1.
3. Расширится капитал может только при увеличении раделения труда, для чего необходимо именно мировое правительство, роль которого открыто и примеряют на себя США, и естественно, что не всех это устраивает, в том числе и Россию, так-как проблемы России при любом правительстве остались с ней ( статья В.И. Ленина " Россия как слабейшее звено в цепи империализма), проблемы России что при капиталистах, что при коммунистах носят гео-экономический характер, это объективность, мы зажаты в геоклиматические и геополитические тиски. Классическая позиция американцев "проблемы индейцев шерифа не интересуют", вызывает охренение, даже у тех российских буржуа, которые вообще-то и не прпотив слиться с США в порыве противоестественной капиталистической любви. Такие проблемы не только у России, есть целый кластер стран, для которых эгоизм США смертелен, посмотрите новости, как бодро США разбирают "ненужные" страны, а ведь это все живые люди ( и после этого коммунистов обвиняют в аморальности, всегда ржу).
Выводы:
1. Схватка неизбежна, и она началась, и началась давно, еще с Ирака, тоько буржуазные идиоты ничего не поняли.
2. Реальная экономика победит печать денег, американцев подводит именно святая вера в мощь денег, что глупо, но см. особенности развития в исторической перспективе.
PS Мы обязательно победим, нам деваться некуда, иначе сто миллионов населения на выход, от слова "навсегда".
PPS а марксизм изучать надо, сильно проветривает голову.

crayzer08.10.14 08:56

2 Timmer, RU

1 На биржевые спекуляции внимание обращать не следует, перекладывание из кармана в карман на экономику реального влияния не оказывает.

Чудовищная ложь для поуумных придурков. Это перекладывание виртуальных циферок на серверах грабит всю планету уже много лет.

2. Капитализм как абстрактная модель исчерпал себя еще в прошлом веке, а иные модели в существующий миропорядок не укладываются - вот причина, а не тот бред который вы натягиваете на сову.

3. *вычищено, потому как бред бредовый*. Заканчивайте с марксизмом, к чему привело внедрение его идей мы уже видели.

Статья как раз таки в целом верна.

Настасья08.10.14 09:43

Дичь. Самоуспокоительная статья охранителей о пользе отсталости экономики. Чо та вспомнилась Первая мировая.

Мир глобального финансового капитала находится в глубоком кризисе.

Ультраимпериализм ;)

Однако интеграция ресурсодобывающей России и товаропроизводящего Китая ставит крест на системе мировой торговли, которая работает последние 50 лет в интересах финансового капитала США и Великобритании.

Вспомнились не так давно забытые призывы стать мировой ресурсной супердежавой. И опять, только подпитывать будем другого?

Потому что финансовый капитал требует максимального разрушения промышленности и индустрии во всём мире, а особенно в Евразии.

Нет, просто капитал расширяется. Ничего личного, только бизнес.

Но ВТО — это единственный глобальный инструмент, который позволяет США хоть как-то регулировать собственное потребление и бесконтрольно эмитировать банкноты.

Поэтому так и хотели туда?

Поэтому курс на прямой военный конфликт США и России-Китая неизбежен.

А с Китаем уже все решено, да?

Как и 100 лет назад, это конфликт двух систем — промышленного и биржевого укладов экономики.

Конфликт в рамках одной системы, где более развитое поглощает менее развитое.

Вопрос лишь в том, на каком уровне удастся купировать угрозу, исходящую из США, — остановится всё на экономической битве или всё-таки дойдёт до ядерной войны.

Ресурсная экономика это может, да.

crayzer

3. *вычищено, потому как бред бредовый*. Заканчивайте с марксизмом, к чему привело внедрение его идей мы уже видели.

А столетия войн, и развязывание новой кровавой бойни за передел рынка - это хорошо и правильно и так как и должно быть?

Timmer08.10.14 10:15

2 crayzer

Когда доктор говорит "Вы умрёте", сильный человек спрашивает сколько осталось и прикидывает, что он успеет, а также спрашивает если не успевает, как можно потянуть. Гвно-человек в этой ситуации объявляет доктора дураком и бежит к шарлатанам отдавать деньги за волшебные примочки, такие как спасительная духовность, народность, национальная идея, по телевизору этой чуши навалом. Еще раз заявляю для сильных и умных, "Вы умрете".

_STRANNIK08.10.14 10:39
"Однако интеграция ресурсодобывающей России и товаропроизводящего Китая ставит крест на системе мировой торговли, которая работает последние 50 лет в интересах финансового капитала США и Великобритании."

Насчет интеграции автор сильно поторопился(и как следствие - насчет установки креста). Переток финансового капиталла в промышленный - вещь не быстрая и достаточно не простая. Объемы финансового капиталла многократно превышают возможности его переварить производством (просто в силу ограниченности ресурсов и населения). Кроме того вовсе не все (и не всем) можно купить за деньги.
"Поэтому финансовый капитал пришёл к выводу, что кроме как путём войны промкапитал на уступки не пойдёт"
Дело совсем не в этом. Не в деньгах дело. А в том кому они (и право их иммитировать) принадлежат. Ну или если от денег абстрагироваться - кто контролирует ресурсы , производство и распределение произведенного. Главная угроза - отказ от доллара. Китай и Россия могли "интегрироваться" сколько угодно . На здоровье. Пока доллар остается мировой валютой (и эмитентом остается ФРС) - это ничего не меняет по существу.
Именно поэтому все кто хочет отказаться от доллара - враги США .
"Поэтому курс на прямой военный конфликт США и ............................ неизбежен"
Курс может быть. А конфликт совсем не обязательно. Не говоря о том , что "России-Китая" не существует в природе. И такая связка работает ровно до тех пор пока это выгодно сторонам.
Аяврик08.10.14 11:11
2 Timmer

-- Когда доктор говорит "Вы умрёте", сильный человек спрашивает сколько осталось и прикидывает, что он успеет, а также спрашивает если не успевает, как можно потянуть. Гвно-человек в этой ситуации объявляет доктора дураком и бежит к шарлатанам отдавать деньги за волшебные примочки, такие как спасительная духовность, народность, национальная идея, по телевизору этой чуши навалом. Еще раз заявляю для сильных и умных, "Вы умрете".

эта аллегория какая-то?
гвно-человеки - бегущие к шарлатанам - это марксисты, очевидно?
: ))
марксизм и духовно-народно-национальная идея - это, да уж, две вещи не совместимые.......

Интересно, что в СССР "доктора" уверяли Пациента, что "Вы НИКОГДА не умрёте" - и Пациент (вроде и не гвно-народ был, а сильный и самый начитанный) этому искренне верил! - ибо "доктору виднее!"
: ))

................................
_STRANNIK08.10.14 11:16
Аяврик, RU
""Вы умрете".
эта аллегория какая-то?"
Нет . Констатация факта. Все там будем. Это намек на то , что " вся жизнь впереди , надейся и жди..." (С), не лучший вариант в смысле жизненной стратегии.
_STRANNIK08.10.14 11:33
Аяврик, RU
Насчет марксизма. Кто и как бы к нему не относился , придется признать - это неотъемлемая часть научного и культурного наследия человечества. На протяжении всего 20 века развитие человечества невозможно представить вне влияния марксизма на общественные и межгосударственные отношения. И поэтому марксизм изучали и будут изучать. И все попытки "замазать" марксистское определение денег , отношение к собственности и как следствие капиталистический или социалистический варианты развития - обречены на провал.
crayzer08.10.14 11:58
> Timmer

2 crayzer

Когда доктор говорит "Вы умрёте", сильный человек спрашивает сколько осталось и прикидывает, что он успеет, а также спрашивает если не успевает, как можно потянуть. Гвно-человек в этой ситуации объявляет доктора дураком и бежит к шарлатанам отдавать деньги за волшебные примочки, такие как спасительная духовность, народность, национальная идея, по телевизору этой чуши навалом. Еще раз заявляю для сильных и умных, "Вы умрете".

Когда Вы господа, начинаете петь песни про вечное, добро и зло - почему все происходящее для Вас является неожиданностью? Почему внезапно наступает зима, и внезапно появляется солнце утром - у Вас удивления и негодования почему то нет.

Так вот уважаемые жители этой маленькой планетки, живущие в своих маленьких мирках бытовых проблем, поймите наконец, власть держащим было есть и будет плевать на ваше маленькое мнение только потому, что Вам так нравиться. И никак иначе.

А то что 23 года растили фашизм на Украине и НИКТО этого в упор не видел (ну ну). Ещи лет 10 назад было ясно, что надувание пузырей на рынке банковой ликвидности приведет к краху мировой финсистемы - как итог это можно решить ТОЛЬКО войной. Или вы согласны с тем что ФРС весь мир (включая вас) обдирает уже в наглую?

А теперь все повылазили и негодуют.

Еще раз заявляю для троллей и им подобных полуумных - мир меняется, и меняется все время, только Вам это не интересно.

crayzer08.10.14 12:02
> _STRANNIK
Аяврик, RU

Насчет марксизма. Кто и как бы к нему не относился , придется признать - это неотъемлемая часть научного и культурного наследия человечества. На протяжении всего 20 века развитие человечества невозможно представить вне влияния марксизма на общественные и межгосударственные отношения. И поэтому марксизм изучали и будут изучать. И все попытки "замазать" марксистское определение денег , отношение к собственности и как следствие капиталистический или социалистический варианты развития - обречены на провал.

Чья неотьемлимая часть? Ваша? Да пожалуйста.

Только все эти великие идеи почему то не только поддерживают существующую парадигму капиталистического мира, но еще и оправдывают его. Типа Мркс сказал. Уродство планетарных маштабов - вот что такое Ваш марксизм. В реальности все по-другому.

Развитие человечества - ога, только у человека забыли спросить.

_STRANNIK08.10.14 12:27
crayzer, RU
...................................
"Только все эти великие идеи почему то не только поддерживают существующую парадигму капиталистического мира, но еще и оправдывают его"
Затрудняюсь комментировать , поскольку под "все эти великие идеи" можно подверстать все что угодно.
А уж марксизм точно капитализм не "оправдывает" никоим образом. Он его исследует и разъясняет его реальные движущие мотивы и место в эволюции общества.

"Развитие человечества - ога, только у человека забыли спросить"
А этот человек , наверное Вы...

crayzer08.10.14 13:06

На личности переходить не стоит, если Вам сложно понять то что я написал - увы. С другой стороны - оно Вам надо? )

Именно нежелание, а не неумение рассматривать различные проблемы под различными углами зрения приводит к разрывам между рельностью и нашим мышлением. Да абстракция. Только это - жизнь, причем именно такая какая она есть.

crayzer08.10.14 13:09
> _STRANNIK
А уж марксизм точно капитализм не "оправдывает" никоим образом. Он его исследует и разъясняет его реальные движущие мотивы и место в эволюции общества.
Он оправдывает существующую модель мирового устройства: то что человек раб системы перераспределения капитала, и реальной альтернативы этому у маркса НЕТ. А реальные движущие мотивы не меняются уже последние несколько тысяч лет.
Ведающий Отец08.10.14 13:10
> Timmer

2 crayzer

Когда доктор говорит "Вы умрёте", сильный человек спрашивает сколько осталось и прикидывает, что он успеет, а также спрашивает если не успевает, как можно потянуть. Гвно-человек в этой ситуации объявляет доктора дураком и бежит к шарлатанам отдавать деньги за волшебные примочки, такие как спасительная духовность, народность, национальная идея, по телевизору этой чуши навалом. Еще раз заявляю для сильных и умных, "Вы умрете".

Остается только порадоваться за дохтура, что он умнее "умных". Учение дохтура всесильно потому, что оно верно. Если врач сказал в морг - значит в морг.
_STRANNIK08.10.14 13:23
crayzer, RU08.10.14 13:06
На личности переходить не стоит, если Вам сложно понять то что я написал - увы. С другой стороны - оно Вам надо? )

Так я не против . Только Вы начали первый. Вы же в мой адрес проехались : "Чья неотьемлимая часть? Ваша?..."

Я свою точку зрения озвучил. Вы озвучили свою. Причем по существу мною написанного не сказали практически ничего.
Вот Википедия (которую крайне трудно отнести к поборникам социализма) и то вынуждена была вопрос о марксизме осветить. И совсем не маленьким текстом. НТТР://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC
_STRANNIK08.10.14 13:35
crayzer, RU08.10.14 13:09
> _STRANNIK
А уж марксизм точно капитализм не "оправдывает" никоим образом. Он его исследует и разъясняет его реальные движущие мотивы и место в эволюции общества.
Он оправдывает существующую модель мирового устройства: то что человек раб системы перераспределения капитала, и реальной альтернативы этому у маркса НЕТ.

Это Вы тонко ввернули . Насчет "реальной"... Плохой дядя ... Розовые очки отобрал...объяснил как на самом деле устроен мир...Сволочь. Посеял несбыточные надежды...

Я так предпочитаю грубую и неприятную правду о жизни , красивой голливудской лжи о системе равных возможностей...

Scolar08.10.14 14:13
А ничего, что война сша с Россией и Китаем - это гибель ~90% населения? И многократное снижение уровня жизни остальных?
Может, быть только я вижу этот логический пробел в принятии решения о самоубийственной войне?
_STRANNIK08.10.14 14:30
Scolar, RU
........................................
Ну почему . Не вы один. Еще КОМПЕТЕНТНЫЕ люди и с той и с другой стороны. Только финансисты и политиканы обычно в этот круг не входят. И поэтому возможны эксцессы на уровне локальных "войнушек " . В том числе и применение ТЯО. А вот глобальный ядерный конфликт - скорее из области мрачной фантастики и голливудских страшилок. К сожалению, научно -технический прогресс создает реальную угрозу хрупкому ядерному паритету.
И тут, как все повернется , можно только гадать...
Timmer08.10.14 14:31
Одна умная женщина сказала "Большинство критиков Маркса критикует свое убогое представление о нем". Если вам непонятно представления биологии о микроорганизмах и болезнях, как нарушения баланса именно микроорганизмов, то да, конечно лучше лечиться от злых духов, сглаза, плохой крови и т.д. и т.п. Вместо того, чтобы серьезно осмыслить Марксизм, общество усиленно гоняет всевозможных духов, - это проще и причина этому вовсе не тупость людей, а классовый характер общества. Правящий класс никогда не признается, что его место на помойке, но готово тащить в могилу миллионы людей в бессмысленной войне. Именно понимание законов развития общества делает свободным от предрассудков, даже если о них вещает сам телевизор. Огромную тоску нагоняет тот факт, что огромное количество умных людей бьется о стену классовых предрассудков. Понимание термодинамики дает физикам понимание того, что может быть, а чего не может. Марксиз это термодинамика человеческого общества, а всякий желающий может продолжать воевать с духами, выдумывать вечный двигатель капитализма, или писать статьи и комменты по сути ни о чем.
monstro08.10.14 16:34
> Scolar
А ничего, что война сша с Россией и Китаем - это гибель ~90% населения? И многократное снижение уровня жизни остальных?
Может, быть только я вижу этот логический пробел в принятии решения о самоубийственной войне?


Вы это серьезно??? про 90% населения. Уточните чего - населения стран комбатантов или население земли. Вы ещё про ядерную зиму вспомните. Которая сферический конь в вакууме. Да и с тех страшилок прошло много времени - я дерного оружия в разы меньше.

Поэтому не все так страшно для мира в целом. Да 10-ки миллионов погибнут но не более. А Австралия южная америка и африка так вообще слабо это почувствуют.

И да не надо путать заражение и полураспад т грязных бомб на основе урана и плутония (американцы применяли) и современные ТЕРМОЯДЕРНЫЕ заряды. Там не все так страшно в плане долгосрочного заражения. Да разрушеня сильнее а вот радиационное заражение послабее будет - даже чернобыль в этом плане вреднее - изотопы там погрязнее и поживчее.

Наука не стоит н аместе - ученые умы работали и над тем чтобы ядерное загрязнение уменьшить, увеличивая поражающие факторы. Т.е. период полураспада реально будет короче чем у классической урановой бомбы.

Так что ничего невозможного нет относительно 3-й мировой - мир не рухнет неговоря о 90% -ах и военные это знают. Просто кормят гражданских - запугивают концом света и цивилизации.

Да здравствует 3-я мировая!

_STRANNIK08.10.14 17:12
monstro, RU
"Да здравствует 3-я мировая!"
Правильно говорят - если человек экстремист - то во всем.....Нардкор Вам подавай....Надо бы в сеть выложить "закрытые " фильмы мин.обороны СССР о поражающих факторах ядерного оружия. Например про лучевую болезнь.
Может бы "энтузизаму" бы и поубавилось.
crayzer08.10.14 17:25
> _STRANNIK
crayzer, RU08.10.14 13:06
На личности переходить не стоит, если Вам сложно понять то что я написал - увы. С другой стороны - оно Вам надо? )

Так я не против . Только Вы начали первый. Вы же в мой адрес проехались : "Чья неотьемлимая часть? Ваша?..."

Я свою точку зрения озвучил. Вы озвучили свою. Причем по существу мною написанного не сказали практически ничего.
Вот Википедия (которую крайне трудно отнести к поборникам социализма) и то вынуждена была вопрос о марксизме осветить. И совсем не маленьким текстом. НТТР://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Отсылать меня к открытым источникам тика википедии не нужно, могу и сам послать. А по существу - Вы не приемлите чужую точку зрения, Вам на нее все равно. Именно об этом я Вам сказал открытым текстом, только Вам все равно, не правда ли ? )

crayzer08.10.14 17:28
> _STRANNIK
Я так предпочитаю грубую и неприятную правду о жизни , красивой голливудской лжи о системе равных возможностей...

Ничего подобного. Ваша точка зрения оправдывает Ваше отношение к существующему миру, однако к реальным отношениям масс людей она не имеет никакого отношения. Вы действительно ничего не поняли. Думаю и не способны. На этом предлагаю закончить.
camrad08.10.14 17:30
Бывают случаи ,когда неверные предпосылки и неверная логика приводят , парадоксально, к верным заключениям.
По-моему как раз тот случай.
Но пошел, как всегда, спор гуманитариев и теxнарей. Это вечное. Разное восприятие реальности. Это нормально.
В какой-то момент почти любого процесса возникает Предопределенность. Когда никакие события уже не могут значимо повлиять или отменить сxождение этого процесса к определенному результату. А с определенного момента
события начинают приобретать лавинообразный xарактер сxождения процесса к предопределенной точке.
Можно как-то попроще.
Невозможность разрешения конфликтов мирным путем очевидна. Вероятность ядерного конфликта высока.
От множества добрыx воль уже мало что зависит. И поxоже, что есть серьезные силы, которые упорно толкают к этому варианту.
П.С.
Марксизм - это не догма, а развивающееся учение, наука. Пока будет существовать капитализм, будет развиваться и марксизм, определяя закономерности развития и противоречия этого общественного строя.
Ядерный конфликт может летально разрушить ноосферу, А может и нет. Тут уже начинается область ХЗ.
_STRANNIK08.10.14 17:36
crayzer, RU
........................................
"Вы не приемлите чужую точку зрения, Вам на нее все равно. Именно об этом я Вам сказал открытым текстом, только Вам все равно, не правда ли ?"
Неправда . Нет у Вас точки зрения. Есть кочка. Все , что я Вам писал по существу места марксизма в системе научного представления о мире - Вы проигнорировали.
"Отсылать меня к открытым источникам тика википедии не нужно, могу и сам послать. "
А чем Вас не устраивают "открытые" источники?
Так Вы и всю физику можете отменить-открытый источник. Вообще у меня сложилось ощущение , что Маркса Вы не читали...но осуждаете.
И давайте на этом закончим.
camrad08.10.14 17:39
Интересны споры. Аргументы.
Базар и оскорбления неинтересны и не продуктивны.
Не xочешь дальше спорить - свали молча и с достоинством.
monstro08.10.14 17:39

STRANNIK

Видел поражающие факторы - да страшно и больно! Но я это и не отрицал - я говорю что 90% не погибнет!!! и 30% не погибнет!!!

Я про это. А лучевая болезнь да будет - но не везде и ... фон очень быстро будет ослабевать именно фон от термоядерного оружия. Радиац. фон от чернобыля страшней чем от термояда. Я про это . Илет через 10-20 на этой земле можно будет жить. Причем население земли больше 6 млрд. Погибнет пусть 100 млн. Это много или мало в целом для земли и биомассы???

И ещё энергия взрыва одного мощного вулкана (прим. Санторин в 19 в.) больше энергии взрыва всех ядерных боеприпасов земли. Это на заметку. И посчитайте сколько вулканов взорвалось и существует ли жизнь на земле.

Я про то что определённые силы страх взаимоуничтожения не остановит - эти люди переедут подальше от войны - на другой конец земли. Поэтому ядерная война возможна! И людей страх не остановит.

_STRANNIK08.10.14 17:55
monstro, RU
"эти люди переедут подальше от войны - на другой конец земли"
Это куда ? Просто интересно.
Могу предположить , что у выживших будет большой "зуб" на эту команду. И отсидеться в тихом месте у них не получится.
Настасья08.10.14 18:13

monstro

Да здравствует 3-я мировая!

И чо? Ну уничтожат не 90% человечества, а 25%, проредят толпу на вершине экономической пирамиды. Но проблема-то осталась.

Стоимость производства единицы изделия как понижалась, так и понижается, и во время войны снизилась еще сильнее, так как развитие производства на месте не стоит. И снова тоже что вчера - избыток рабочей силы, затоваренность и т.д. Предыдущее расширение рынка дало 20 относительно спокойных лет стабильного роста, учитывая скорость воспроизводства производства, постядерной стабильности хватит лет на пять. 4-я мировая, привет?

Karabass08.10.14 18:14
《Заканчивайте с марксизмом, к чему привело внедрение его идей мы уже видели.》


Не уверен, что тезис Маркса о постепенном отмирании государства при социализме (при возрастании роли самоорганизации общества) был где-либо когда-либо реализован. По-моему, даже попыток реализовать это положение не наблюдалось.
белый кит08.10.14 18:29
Белые люди после ЯВ перестанут существовать и так уже натуральные блондинки в дефиците а так вообще не будет.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail08.10.14 22:56
Мне тут случайно подсказали, что идеи марксизма победили в полуторамиллиардном Китае и вывели их в промышленный лидеры человеческой цивилизации.
Alanv08.10.14 23:26
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Мне тут случайно подсказали, что идеи марксизма победили в полуторамиллиардном Китае и вывели их в промышленный лидеры человеческой цивилизации.
Точно, точно, как сейчас помню, у Маркса был ещё такой смешной псевдоним... Ну, вам наверное, тоже "подсказали". А, вот, вспомнил - Дэн Сяо Пин :)))

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц отказал Украине во вступлении в ЕС
» ДР Конго и повстанцы из M23 подписали соглашение о прекращении конфликта
» Ростовским полицейским начали компенсировать суммы взяток
» TNI назвал СУ -35С лучшим истребителем ВКС России
» ЦИК Молдавии отказал блоку "Победа" в регистрации на выборы в парламент
» Трамп пригрозил уничтожить новые ядерные объекты Ирана
» Азербайджан заявил о подготовке иска против России по крушению AZAL
» Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"