Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Прощальное напутствие Объединенному Королевству
21.05.15 13:08 Европа: тенденции
Оригинал статьи

То, что практически не попадает в мейнстрим, — обсуждение внутренних политических проблем и разногласий в Англии. Вопрос о независимости Шотландии, проблемы капитализма и обуздание его аппетитов. Взгляд со стороны автора сугубо левых (насколько это возможно в Англии) взглядов.

Автор: Tariq Ali

Всеобщие выборы в Британии прошли ярко. На первый взгляд, потому что присутствовало три партийных лидера: лейборист Милибанд (Miliband), либерал-демократ Ник Клегг (Nick Clegg) и Найджел Фарадж (Nigel Farage), который представляет независимую партию Объединенного Королевства (UKIP), расист, популист правого крыла организации… подавший в отставку на следующий же день после победы Консерваторов. При более глубоком анализе выясняется, что Шотландская Национальная Партия (ШНП) фактически забрала все шотландские места (56 из 59), уничтожив Лейбористов как политическую силу, которая доминировала в регионе более века. Шотландия была тем самым местом, где зародилась Партия Лейбористов. Шотландия была тем самым регионом, который дал лейбористам их первого лидера и премьер-министра (а также последнего). Культура шотландского рабочего класса была во многих случаях гораздо более радикальна, чем ее английский эквивалент.

Победа лейбористов в 1945 году и социально-демократические реформы сделали Гомруль (прим. – движение за автономию в Ирландии на рубеже XIX – XX вв.) абстракцией, отодвинув идею независимости на задний план. Потом был триумф Маргарет Тэтчер в 1979 году, который вбил первый гвоздь в гроб Объединенного Королевства, не потому что г-жа Тэтчер опозорила шотландцев, как полагают некоторые из ее преемников, а потому что большинство шотландцев ненавидели ее и все то, что она поддерживала. Она хвасталась возвращением приставки "Великой" к Британии, не понимая, что подобные действия в ее политике приведут к "расколу Британии", в точности так была озаглавлена ультрапророческая книга Тома Нэрна, вышедшая еще до ее триумфа на выборах.

Значительная часть шотландцев не голосовала за нее. Предел прочности был достигнут под руководством Тони Блэра и Новых Лейбористов. Они с гордостью хвастались, что Блэр проводит политику Тэтчер. Браун и его шотландские подхалимы лишь ускорили взлет гражданского национализма и способствовали уходу контингента из лейбористких рядов в ряды ШНП, что выразилось, в конечном итоге, поражением Блэра Тори (прим. – игра слов от Тони Блэра, означает Блэр-ретроград). Относя себя к левому крылу лейбористов по каждой важной проблеме, ШНП препятствовала иракской войне, защищала благосостояние государства, требовала убрать ядерное оружие с шотландских земель и медленно начинала создавать себе опору. Лейбористы не увидели очевидного. Первые толчки были ими проигнорированы. Тектонические подвижки прошли на прошлой неделе (прим. - в начале мая) и уничтожили их.

Конечно, понадобится время, однако шансы получить независимость у Шотландии несравнимо выше, и чертовски хорошо, что при этом будут ослаблены неоимпериалистические и милитаристские притязания государства Объединенное Королевство. И еще хорошо то, что можно будет начать настоящие дебаты (а не тот фейк по BBC и другим каналам) в Англии, идущей к конституционным реформам, включая саму конституцию и систему демократических выборов.

И напоследок – возможность появления радикальных объединений в Англии, бунтарских сил, которые покончат с распадающимся лейборизмом, покалечившего Левых за прошедшее столетие – сначала формальные Коммунисты, а позже их продукт в лице Троцкистов. Представителями этих двух направлений в Новой Лейбористкой партии являются тиран-сталинист, а сейчас лорд, Джон Рейд (John Reid) и мерзкий Алан Мильбурн (Alan Milburn), который будучи министром здравоохранения открыл двери приватизации, ныне хорошо оплачиваемый консультант в частных клиниках, а по сути, сторонник Тори. Есть и другие.

В моей книге я достаточно много писал об этом все-европейском феномене. Нет фундаментальных различий между правоцентристскими и левоцентристскими партиями. В части католической Европы (Испания и Франция) свадьба геев вызвала разногласия в обществе. В Британии все прошло не столь бурно. Представление о том, что лейбористское правительство в английском парламенте сможет повернуть вспять нео-либеральный курс капитализма – абсурдно. Лучше заниматься более приятными вещами: крючкотворством и льстивыми речами. Ничем больше. Поэтому те, что слева, никак не могут оторваться от пагубной лейбористкой привычки, и должно быть, счастливы. Не хотелось бы разрушать их иллюзии.

Задачи, стоящие перед радикалами и социалистами в Шотландии и Англии, совершенно различны. В Шотландии молодые люди, которые доминируют в Радикальной Кампании Независимости (РКН), образцово выступили на референдуме и недавних выборах. С хорошим кругозором, без фанатизма, понимая, что стоит на кону, сфокусировали свою энергию, чтобы победить общего врага. Результаты оправдали их ожидания. Теперь им нужно собрать силы, в которых нуждается радикальная часть Шотландии, чтобы пройти на грядущих выборах в 2016 году в парламент Шотландии. Это подразумевает наличие конструктивной левой оппозиции, которая будет представлять интересы РКН и в то же время подготовит почву в парламенте для той Шотландии, что будет и независимой и иной.

В Англии третьей партией по условиям числа представленных голосов проходит UKIP, которая собрала голоса от лейбористов и консерваторов. Однако ее 4 миллиона голосов (12,6%) получили единственное место в парламенте. Зеленые с их более чем миллионом голосов также имеют единственного представителя в парламенте. Абсурдность избирательной системы, которая предоставила консерваторам большинство (331 место) с 36,9% набранных голосов, лейбористам (232 места) с 30,4%, срезала другим английским партиям количество мест до ничтожного значения, ясна, как божий день. Необходима серьезная кампания по балансировке этой системы. Принцип "первый пришедший к финишу победитель забирает все" — злокачественная опухоль, которую нужно удалить из тела политики.

А что насчет английского радикализма? Это отнюдь не чистая случайность, что партия правого крыла UKIP становится третьей силой. Эффективное взаимодействие между главными профсоюзами и лидерами лейбористов означает, что формирование социальных движений, оспаривающих приватизацию и требующих национализации коммунальных служб, больше социального жилья, внутренней демократии и ренационализации железных дорог, выкидывается из политической жизни. Нет других сил, способных стать больше, чем парламент, для отклонения и нейтрализации экстремальной политики центра. Это препятствие, с которым сталкиваются все те, кто хочет основательно порвать с консенсусом Тэтчер-Блэр в Англии. Нелегкая задача. Возможности, тем не менее, есть, но они требуют усилий на местах, чтобы помочь создать новое движение, которое говорило бы от имени угнетенных и эксплуатируемых.

Оспаривание лидерства лейбористов безнадежно для Левых. Только репутация страдает. Что могло бы по-настоящему помочь, так это заблаговременно собрать в новом парламенте костяк из левых представителей парламента, максимально дистанцироваться от лейбористов и учредить новое закрытое заседание радикалов, на котором призвать объединиться с силами вне парламента. Я сомневаюсь, что они это сделают, и здесь это традиция Bennite, так сказать, в ее самом умеренном, бесполезном занчении (прим. – Tony Benn, был известным левым политиком лейбористкой партии). Их преданность лейбористам в то время, когда партия расколота ее собственным социально-демократическим прошлым и приверженностью к полноценному капитализму, была ошибочной и завела в тупик. Кен Ливингстоун (Ken Livingstone), который победил Блэризм в качестве независимого кандидата за пост мэра Лондона, затем отказался от него. Помирился с Даунинг Стрит и вернулся в родные пенаты: в процесс отстаивания интересов лондонского Сити, дерегулировал финансовый капитализм, заодно и Скотланд-Ярд с его публичной казнью бразильского электрика Жана Менезеша (Jean Menezes), принятого за мусульманина. Ливингстоун был одним из немногих популярных лидеров, представленных лейбористами, который смог бы сейчас разыграть свою партию, чтобы сделать что-то новое.

Нам необходимо объединиться со всеми радикальными силами для формирования антикапиталистического движения в Англии. Такое движение, которое являло бы собой нечто новое и в то же время готовое обращаться к прошлому за помощью: Великая Ремонстрация XVII века, Чартисткое восстание XIX века, более современные события в Южной Америки, Греции, Испании также укажут на перспективы. Что касается Партии Лейбористов, думаю, нам стоит позволить им окончательно сдуться, а вот шотландскому пути пожелать удачи.

Специально для сайта "Война и Мир", Well



 

zizmo21.05.15 14:49
Спасибо, Well. Читал с интересом.
vktik21.05.15 20:46
"Нам необходимо объединиться со всеми радикальными силами для формирования антикапиталистического движения в Англии. Такое движение, которое являло бы собой нечто новое и в то же время готовое обращаться к прошлому за помощью:"

Процесс называется "Обрезание элиты", так как теперяшняя их элита неспособна решать возникшие проблемы. Для этого организуют лохотрон
под названием антикапиталистического движения. Переформируют элиту, переделят частную собственность с выделением некоторой государственной
собственности и дальше будут рулить убеждая всех, что постепенно уходят от капитализма. Флаг им в руки, если их фунт сможет быть конкурентноспособным.
Аяврик22.05.15 10:15
-- Шотландская Национальная Партия (ШНП) фактически забрала все шотландские места (56 из 59), уничтожив Лейбористов как политическую силу, которая доминировала в регионе более века.

любопытно, что со времен Советской Власти повелось НЕ переводить на русский язык название английской рабочей партии
снизоводя её название до чего-то бессмысленно-абстрактного и отсутствующего в Русском Лексиконе (навроде "тори", "виги", да?) для уха советского (а потом и пост-советского) слушателя политинформации

по-русски смысл понятнее будет, если бы доходчиво и прямо сказать, что в Шотландии партия ШНП уничтожила доминировавшую ранее Рабочую Труда
(ну или - на пальцах объясняя - "квасно-патриотические" избиратели победили "социалистических")

лейбористы - это английские социалисты (почему-то это всегда у нас оставалось за скобками, всегда умалчивалось)
и таинственные "новые лейбористы" - это "новые английские социалисты" нужно бы переводить давно уже
а занявшие их место ШНП - это представители поднимающихся во всем мире АнтиИнтернациональных (=почвеннических) Элит - руководствующихся в своем понимании "шо такое хорошо, и шо такое плохо" установками не какого-то абстрактного "классового" самосознания, а неистребимого и всем интуитивно понятного "национального интереса"

идёт какой-то подспудный процесс самоорганизации на местах везде - кто "свой", кто "чужой", - где большинство из "своих" отторгает инородное меньшинство из "чужих"
:-/
т.е. дошли до какой-то развилки.....

-- Принцип "первый пришедший к финишу победитель забирает все" — злокачественная опухоль, которую нужно удалить из тела политики.

а Кому и Зачем ЭТО нужно (чтоб маргиналы, пришедшие к финишу последними, тоже на пьедестал влазили и делили Приз)?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"