Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Перспективы ирано-китайского сотрудничества
14.02.16 15:15 Иран

После отмены экономических санкций против Ирана многим казалось, что вскоре европейцы вытеснят китайские товары с иранского рынка, однако всего одну неделю спустя впервые за 14 лет китайская делегация во главе с президентом Си Цзиньпином впервые за 14 лет посетила страну, чтобы как можно быстрее укрепиться на иранском рынке. В результате визита было подписано 18 документов и соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Президент Хасан Роухани после подписания соглашений заявил, что отношения между Ираном и Китаем дойдут до того, что товарооборот между странами в течение 10 лет достигнет 600 млрд долларов. Стороны заявили о разработке 25-летней бизнес-стратегии. Соглашения между Ираном и Китаем относятся не только к экономической сфере, но и культуре, политике, безопасности, военных и судебных органов.

Вице-президент Ирано-Китайской ПалатыМоджид Реза Харири заявил, что подписаны соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничество между Ираном и Китаем следует считать самым дружественным.

Иранцы называют Китай "преданным другом" страны, т.к. в годы санкций Китай не только не прекратил торговые связи с Ираном, не смотря на все сложности в экономике Исламской Республики, но и остался основным покупателем иранской нефти. Безусловно, ситуацией воспользовался и сам Китай, заменим своими высококачественные европейские товары на полках. С другой стороны, деньги за иранскую нефть не поступали в страну, а оставались блокированными в банках Китая.

Когда говорят о товарообороте в $600 млрд за 10 лет, то имеют в виду достичь товарооборота на сумму в $60 млрд в год, что на сегодняшний день вполне реальная перспектива. Рассмотрим основные пункты договоров.

Нефть и газ

На сегодняшний день, учитывая падение цен на нефть, товарооборот составляет 40 млрд долларов. В случае повышения цен на нефть, это сумма значительно возрастет. Увеличение объемов продажи нефти после отмены санкций станет основным источником роста товарооборота. Хотя Китай считается основным покупателем сырой нефти из Ирана, последний не является главным поставщиком для второй по величине экономики в мире, а лишь шестым. Перед Ираном следуют Саудовская Аравия, Ангола, Ирак, Россия и Оман. В настоящий момент Китай импортирует 6 млн баррелей нефти в день, однако с ростом экономики потребность в нефти будет только расти. В таком случае постсанкционный Иран может стать хорошим поставщиком. Кроме того, в нефтегазовой индустрии широкие возможности получат китайские компании, такие как CNPC, Sinopec и China Offshore Oil Company, которые спешат занять иранский рынок. Это будет способствовать росту товарооборота между двумя странами.

Другой фактор увеличения товарооборота – поставки иранского трубопроводного или сжиженного газа. Китай стремится развивать нефтехимическую отрасль, и для этого требуется больше этилена. На данном этапе необходимый этилен обеспечивается за счет запасов угля в стране, однако это требует больших трат и времени, поэтому иранский газ может стать хорошим выбором для китайской нефтехимической продукции.

Развитие дорожной инфраструктуры с помощью Китая

В ходе визита в Иран Си Цзиньпин заявил, что на повестке дня лежит вопрос возрождения Великого шелкового пути и Китай серьезно занимается этим вопросом. Для реализации этого проекта китайский фонд развития выделил из бюджета 40 млрд долларов, чтобы помочь с обеспечением инфраструктуры в странах, через которые будет проходить Шелковый путь.

11 февраля границу Ирана пересек первый грузовой поезд на одном из начальных отрезков Шелкового пути, движущийся по маршруту Китай-Казахстан-Туркмения-Иран. Спонсором проекта выступила инвестиционная компания "Тяньаньмэнь". Шелковый путь укрепит роль Китая на всем евразийском пространстве, благодаря контрактам, заключенным со странами этого региона.

Также Китай намерен предоставить беспрецедентные беспроцентные или двухпроцентные кредиты. Для некоторых стран предусмотрены даже гранты. Согласно ирано-китайским договоренностям, Китай предоставит Ирану беспроцентный кредит на развитие оптоволоконной кабельной сети в стране и развитие высокоскоростных железнодорожных линий, а также железнодорожного отрезка Тегеран-Мешхед.

Ядерная сфера

Также Иран и Китай подписали договор о сотрудничестве в атомной сфере. Глава Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сообщил, что 10-го февраля подписан договор о реорганизации ядерного реактора в Араке. Текст договора составила иранская сторона, основные работы также будет осуществлять Иран, но в некоторых проектах участвует и Китай. Следует отметить, что Китай является стороной Совместного всеобъемлющего плана действий (ядерного соглашения), и еще полгода назад было известно, что именно Китай будет помогать Ирану в модернизации реактора в Араке.

Оборона

В СМИ поступила информация о покупке Ираном 150 китайских истребителей Chengdu J-10. Сделка может стоить около 1 млрд долларов. Таким образом, сотрудничество Китая с Ираном в военном секторе направлено на укрепление обычных вооружений и военной техники в Иране, а также способствует усилению кибероружия Ирана.

Создание новых промышленных зон

Развитие свободных экономических зон и индустриальных парков являются еще одним пунктом соглашений о сотрудничестве между Ираном и Китаем. Китайская сторона заинтересована в создании новых промышленных зон в стране и готова предоставить необходимый капитал и технологии. Первая промышленная зона будет создана в приморском шахрестане Джаск (провинция Хормозган), что может привести к экономическому развитию всего региона.

Эксимбанк Китая выделит средства на иранские проекты

Иран и Китая будут развивать сотрудничество и в денежно-кредитной и банковской сферах. В результате переговоров стороны договорились, что в ближайшем будущем в дополнение к соглашениям, которые были достигнуты еще в период санкций, Экспортно-импортный банк Китая возьмет на себя финансирование ряда новых иранских проектов.

Продажа сырья

Ирано-китайские соглашения стали хорошей новостью для иранских производителей. Китайская сторона намерена закупать у Ирана сырье и сельхозтехнику, оборудование.

Филиалы китайских банков в Иране

По словам бывшего главы Комиссии коммерческой палаты Ирана, четыре крупных китайских банка развивают отношения с Ираном, и банк ICBC выразил готовность открыть свой филиал в Иране. Это может вызвать изменения в банковской системе.

***

Иран и Китай стремятся укрепить свои партнерские отношения таким образом, чтобы увеличить свое влияние в регионе. Иран никогда не рассматривал Китай в качестве имперской гегемонии, которая, как Запад, пытается вмешиваться во внутренние дела под предлогом установления демократии и защиты прав человека. Наоборот, Китай оставался партнером даже в период санкций.

Китай также преследует свои стратегические цели. Военная защита Ирана со стороны Китая обеспечивает непосредственное влияние на Ближнем Востоке и Персидском заливе, который считается зоной влияния США. В долгосрочной перспективе можно говорить и военно-морском присутствии Китая в регионе под предлогом обеспечения безопасности морского энергетического пути в Персидском заливе.

Перевод с фарси и компиляция специально для сайта "Война и Мир"

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ПВО вечером и ночью сбили 198 украинских беспилотников
» В Астане при содействии Китая запустят сеть 10G
» В военном училище на Дальнем Востоке впервые начнут готовить командиров БПЛА
» Весь мир устал от темы Украины, заявил глава Минобороны Польши
» Трамп назвал исключение России из G8 большой ошибкой
» Венгрия может прекратить поставки электроэнергии Киеву
» Необъяснимые сигналы пойманы подо льдами Антарктиды
» Трамп оценил, во сколько обходятся США вводимые санкции

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"