Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Африка: новый раунд дебатов о генномодифицированных культурах
30.07.08 00:00 Африка как ничейные ресурсы

Объявленные когда-то экологичным «простым решением» в борьбе против бедности и голода, генномодифицированные (ГМ) культуры сегодня вызывают жаркие дискуссии о их безопасности и воздействии.

Дебаты набрали обороты в связи с появлением двух противоположных докладов (в феврале 2008 г.) – от выступающей за ГМ Международной службы по приобретению агро-биотехнических разработок (ISAAA – www.isaaa.org ) и от природоохранной группы Friends of the Earth International (FEI – www.foe.org ).

В докладе ISAAA «Глобальное состояние коммерческих биотехничесикх разработок» сообщается о росте использования ГМ-культур в мире, особенно сои, маиса и хлопка, и говорится о том, что это увеличило доходы фермеров. «В то время, как происходит быстрое увеличение цен на сырьевые товары и стремительно растут цены на энергоресурсы, нужна технология, которая увеличит поставки продовольствия и снизит стоимость производства, и это то, что дает эта технология,» - цитировались слова Клайва Джеймса (Clive James), председателя и основателя ISAAA, в газете «Файнэншл Таймс».

ISAAA представляет себя как некоммерческую организацию, но по праву считается лоббистом ГМ-индустрии.

ГМ-культуры производятся из генномодифицированных организмов (ГМО), измененных посредством генной инженерии. Споры по поводу ГМ-культур обычно фокусируются на вопросах безопасности для человека и окружающей среды, правах интеллектуальной собственности и продовольственной безопасности. Исследование природоохранной группы FEI «Кто получает выгоду от ГМ-культур – увеличение использования пестицидов», выпущенное одновременно с ежегодным докладом ISAAA, пришло к заключению, что ГМ-культуры «вызвали увеличение, а не уменьшение использования токсичных пестицидов, и не смогли преодолеть голод и бедность».

«Исследования ГМ-культур проводились в течение 25-30 лет, но они не дают обещанных результатов, они не являются «простым решением» для голода в мире,» - сказала IRIN Хелен Холдер (Helen Holder), координатор кампании FEI по вопросам продовольствия и земледелия.

Бесполезны для мелких фермерских хозяйств?

«В Африке это основная проблема: того, о чем трубила индустрия, не произошло, особенно для мелких фермерских хозяйств,» - сказал Ниммо Басси (Nnimmo Bassey) из нигерийской организации Environmental Rights Action and FEI. «ГМ-культуры не разрешат проблему бедности в Африке, а скорее укоренят бедность,» - добавил он. Основной причиной этого является то, что масштабы земледелия в Африке слишком малы, чтобы пожинать плоды (использования ГМ-культур).

По мнению Маргарет Карембю (Margaret Karembu), директора ISAAA Africentre в Найроби, эта критика является необоснованной, так как ГМ-культуры пока еще не имели много шансов на континенте. «Немногие африканские страны используют ГМ-культуры, поэтому мы пока еще не можем наглядно показать их воздействие,» - говорит она.

«У африканских фермеров нет практического опыта», однако на основе опыта в таких странах как Китай и Индия «фермеры будут нуждаться в ГМ-семенах,» - сказала Карембю IRIN.

Согласно заявлению FEI, «Крупные коммерческие фермы в США и Аргентине, представляющие собой меньшинство фермерских хозяйств в мире, извлекли пользу из ГМ-культур, главным образом, за счет «эффекта удобства». Который включает уменьшение использования рабочей силы в сельском хозяйстве и увеличение гибкости при выборе времени для внесения гербицидов. Возможность обрабатывать больше акров при использовании меньшего количества рабочей силы способствовала мировой тенденции появления меньшего количества более крупных агропромышленных хозяйств».

Этот экономический эффект не претворится в жизнь в Африке, утверждает Басси. В качестве примера он говорит: «Самым давним и хорошо задокументированным примером ГМ-культур в Африке является случай ГМ-хлопка в районе равнин Макатини в ЮАР. ISAAA изображает это как историю успеха, которая доказывает пользу ГМ-культур для мелких фермерских хозяйств на континенте». Однако после более чем восьми лет выращивания ГМ-хлопка (Bt), устойчивого к поражению насекомыми-вредителями, количество мелких хозяйств, выращивающих хлопок, уменьшилось в регионе с 3229 в 2001/02 гг. до 853 в 2006/2007 гг.

© Перевод: Инна Сысоева, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"