Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Израиль поддерживает Грузию в битве с Россией из-за каспийского нефтепровода
09.08.08 14:53 Кавказ: зона нестабильности

от переводчика: DEBKAfile один из аналитических центров Израиля, по типу Стратфора

 DEBKAfile Exclusive Report

 Грузинские танки и пехота, утром в пятницу, с помощью израильских военных советников, захватили столицу отколовшейся Южной Осетии - Цхинвали.

 8 августа грузино-российский конфликт в этой  провинции достиг военного пика.Премьер-министр России Владимир Путин пригрозил «военным ответом»

Бывшая Советская Грузия объявило призыв резервистов после того, как российские самолеты нанесли бомбовые удары по новым позициям в мятежной провинции.Первая ответная мера Москвы, после падения Цхинвали: Президент Дмитрий Медведев приказал российской армии готовится к чрезвычайным действиям, после созыва СБ ООН утром в пятницу.Подкрепления были срочно выдвинуты на помощь российским «миротворческим силам», которые оказывают поддержку сепаратистам.

Грузинские танки вошли в столицу после длящейся всю ночь тяжелой бомбардировки, в ходе которой погибли десятки людей.Ладо Гургенидзе, премьер-министр Грузии в пятницу заявил, что Грузия будет продолжать военную операцию в Южной Осетии, до тех пор, пока не будет, достигнут «устойчивый мир» «Насколько быстро будет, достигнут устойчивый мир, необходимо перейти к диалогу и мирным переговорам»

Эксперты по геополитике DEBKAfile  заметили, что на первый взгляд, русские поддерживают сепаратистов Ю.Осетии и соседней Абхазии в качестве компенсации усилению американского влияния в крошечной Грузии, с ее 4,5 миллиона жителей. Однако, более непосредственно, этот конфликт вспыхнул из-за борьбы за контроль над трубопроводами  транспортирующими нефть и газ из каспийского региона.

Русские терпели амбиции проамериканского президента Грузии Михаила Саакашвили – привести страну в НАТО. Но они подвели черту под его планом, из-за того, что западные нефтяные компании, включая израильские фирмы, проложили маршрут транспортировки нефти из Азербайджана и газопроводов из Туркмении, через транзит Грузии, через Турцию, вместо того, чтобы сделать крюк и подключиться к российским трубопроводам.

И только Саакашвили отвернулся от плана Москвы, как две провинции восстали против Тбилиси. И до тех пор, он будет продолжать свой курс, Южная Осетия и Абхазия будут вести сепаратистские войны.DEBKAfile обнаружил интересы Израиля в конфликте исходя из эксклюзивных военных источников:

Иерусалим имеет больший интерес в трубопроводах для каспийских нефти и газа, достигающих турецкого порта-терминала Джейхан, чем в российской сети трубопроводов. Ведутся интенсивные переговоры между Израилем, Турцией, Грузией, Туркменистаном и Азербайджаном, чтобы трубопроводы были проложены в Турцию и оттуда в израильский нефтяной терминал в Ашкелоне, а от него к порту Эйлат на Красном море. Отсюда, супертанкеры могут доставлять газ и нефть на Дальний Восток через Индийский океан.

Сознавая чувствительность России в нефтяном вопросе, Израиль предложил России принять участие в этом проекте, но Россия ответила отказом.

В прошлом году, грузинский президент нанял несколько сотен военных советников, приблизительно до 1000 человек, в частных израильских фирмах специализирующихся в вопросах безопасности, для тренировки грузинских вооруженных сил: в специальных операциях, в воздухе, на море, в танковой и артиллерийской тактике. Они также давали инструкции военной разведке и службам безопасности центрального режима. Тбилиси также закупил в Израиле оружие, разведывательные системы и средства для электронной войны.

Эти советники, несомненно, глубоко вовлечены в подготовку грузинской армии для захвата столицы Южной Осетии в пятницу.

В последние несколько недель, Москва повторяла просьбы к Иерусалиму – остановить военную поддержку Грузии, и в конце пригрозила кризисом в двусторонних отношениях. Израиль отвечал, что оказываемая поддержка Тбилиси имеет «оборонительный» характер.И это неплохо запомнили в Кремле. Следовательно, по мере интенсификации военного кризиса в Южной Осетии, от Москвы можно ожидать наказания за это вмешательство.

 Перевод: Василий Щерба

 Оригинал статьи на Israel backs Georgia in Caspian Oil Pipeline Battle with Russia  


 

alkatux09.08.08 16:05

Прям не верится, что у евреев такие дубовые аналитики.

Русские терпели амбиции проамериканского президента Грузии Михаила Саакашвили – привести страну в НАТО. Но они подвели черту под его планом, из-за того, что западные нефтяные компании, включая израильские фирмы, проложили маршрут транспортировки нефти из Азербайджана и газопроводов из Туркмении, через транзит Грузии, через Турцию, вместо того, чтобы сделать крюк и подключиться к российским трубопроводам.

И только Саакашвили отвернулся от плана Москвы, как две провинции восстали против Тбилиси.

Они что, даже не знают, когда эти республики откололись от Грузии?

pcmag09.08.08 17:03
На месте Израиля я бы задумался. Можно ведь и их соседям оружием помочь.
shtirliz09.08.08 22:46
У Израиля есть главный союзник - США. Именно поэтому они себя так вольготно чувствуют. Иначе их соседи и без российского вооружения их страну уже давно бы в порошок стерли. Напрасно Сталин в свое время помогал евреям создать свое гос-во. На моей памяти ето единственный его просчет.
Mofack10.08.08 05:13
такое предложение. Дадим Ирану создать ядерное оружие.
woina11.08.08 08:00
Не надо Ирану продавать ядерное оружие. Гораздо лучьше продать весь комплекс средств ПВО от ПЗРК до С-300.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"