Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Катар всерьез испугался
10.04.14 14:48 Ближний Восток

Немного времени прошло с того момента, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали своих послов из Катара в знак протеста проводимой им политики и вмешательства во внутренние дела соседских государств. Однако, обстановка вокруг Катара становится все более напряженной, что и находит свое отражение в последних событиях.

Палестинское информационное агентство Resalat 7 апреля 2014 года на своем сайте сообщило о том, что Министерство Обороны Катара вводит всеобщию ввоинскую повинность,  начиная реализовывать программу о прохождении обязательной военной службы студентами высших учебных заведений. Наверное по какой-то случайности, всеобщая воинская повинность недавно была введена и в Объединенных Арабских Эмиратах, отношения с которыми у Катара в последнее время резко ухудшились.

Впервые за всю историю Катара в стране вводится обязательная воинская служба. Скорее всего, на этот шаг подтолкнули выпады со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, которые видят угрозу в лице Катара, не гнушающегося спонсировать самые радикальные исламистские группировки. Камнем предкновения между Саудовской Аравией и Катаром стали "Братья-мусульмане", которым, возможно, придется искать новых покровителей, так как давление на Катар растет с каждым днем. Так, в конце марта – начале апреля сего года различные арабские СМИ писали о том, что жена экс-правителя Катара м.Моза сделала заявление, в котором обратилась к руководству организации "Братья-мусульмане" покинуть Доху, чтобы Катар смог восстановить дипломатические отношения с другими арабскими странами.

Эти события происходят на фоне того, как  катарские шейхи пытаются дестабилизировать обстановку в Иордании. По информации, поступившей от частных источников палестинской независимой газеты "Al-Manar", Катар проводит активное внедрение бандформирований исламистов на территорию Иордании, которые организовывают тренировочные лагеря и склады вооружения. По словам источников газеты "Al-Manar" иорданские силы безопасности получили такую информацию в ходе допроса задержанных боевиков, подтвердивших, что они работают в интересах катарской разведки.

Перессорившись со всеми ближайшими соседями, Катар, скорее всего, в ближайшее время будет искать себе союзников в арабском мире. Одним из первых, возможно, станет Ливан. Не даром же на днях посол Ливана в Дохе Хасан Наджем выразил благодарность катарским шейхам за участие в освобождении ливанского журналиста-фотографа Самира Кессаба, который был похищен исламистами в Сирии. Наджем также заявил, что Катар всегда поддерживал Ливан, поддерживая его позицию даже в самые сложные времена. Что за аттракцион неслыханной щедрости?! Интересно, когда же Катар поддерживал Ливан...

Тем не менее, реальность наших дней такова, что арабские государства в лице Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Иордании и Египта формируют некий блок против Катара. Катарским шейхам также не стоит забывать и про Сирию с Ливией, где далеко не рады тому, что сделал Катар на пути к достижению своих целей. Именно поэтому, в Катаре принимаются такие решения, как введение всеобщей воинской повинности.Ведь Катар всерьез испугался непредсказуемых последствий. Именно поэтому, наращивая свое вооружение, Катар будет стараться дестабилизировать обстановку в соседних странах и искать себе новых союзников. Тяжело спрогнозировать, в каком направлении пойдет Катар, однако, с большой долей вероятности можно предположить, что шейхи постараются наладить отношения с Ираном – одним из сильнейших государств на Ближнем Востоке и главным конкурентом Саудовской Аравии за роль лидера в регионе Персидского залива.

 

vpv10.04.14 19:02
Взаимный обмен боевиками? Крысы грызутся. И хорошо ..
И все закупают оружие у своего "друга", на радость ему.
Аяврик10.04.14 19:02

--- Перессорившись со всеми ближайшими соседями, Катар, скорее всего, в ближайшее время будет искать себе союзников в арабском мире. Одним из первых, возможно, станет Ливан. ..... Тем не менее, реальность наших дней такова, что арабские государства в лице Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Иордании и Египта формируют некий блок против Катара. Катарским шейхам также не стоит забывать и про Сирию с Ливией, где далеко не рады тому, что сделал Катар на пути к достижению своих целей.

показательно, что никоим образом не упоминается ИРАК, хотя и триединый во всех ипостаях:
а он и "ближайший сосед", он и "арабское государство", он и жертва действий Катара, совершенных "на пути к достижению своих целей"

:-/

леха10.04.14 21:11
Если Катар станут рвать, что врядли, кол-во газа на рынке уменьшится многократно. Глядя на танцы вокруг Катара Китай в мае видимо будет сговорчивее.
Пофигист11.04.14 10:44
Не зря когда-то наш Чуркин предупреждал представителя Катара, что ему не слудует слишком заливисто лаять на Россию. Ох, отольются катарским правителям все их наезды на Россию, Египет и Сирию. Скоро, возможно, Катар исчезнет с карты мира, как и предупреждал их Чуркин. И мало кто в мире расстроится по этому поводу.
Mofack11.04.14 11:20
> Пофигист
Не зря когда-то наш Чуркин предупреждал представителя Катара, что ему не слудует слишком заливисто лаять на Россию. Ох, отольются катарским правителям все их наезды на Россию, Египет и Сирию. Скоро, возможно, Катар исчезнет с карты мира, как и предупреждал их Чуркин. И мало кто в мире расстроится по этому поводу.
уточните с какой карты? политической или физической? хотя хороши оба варианта.
Вова11.04.14 13:18

леха, RU

Чего там рвать-то? Катар можно за один раз проглотить, хоть саудам, хоть иранцам. Это ж бывший кусок ОАЭ, онит оже могут его обратно ... проглотить.

pta53-68bis12.04.14 03:35

"Если Катар станут рвать, что врядли, кол-во газа на рынке уменьшится многократно."

Никто его не порвет. Катар - это проект Британии. Рви Катар сколько хочешь, а Рас-Лаффан как работал, так и работать будет. Иными словами, можно считать, что Катар - это подразделение Бритиш Газ, которое в свое время, является подразделением Бритиш Петролеум. Чтобы Катар порвать, надо сначала британцам что-нибудь порвать.

Когда соседская курица гребется в огороде, есть два способа. Первый, который на виду, это запулить в нее камнем. Если убъешь, то сосед на разборки придет. Второй же - пойти к соседу на разборки. Так вот в современной политике все всё знают, но пользуются первым способом. Видать правила игры предусматривают именно это.

Украина вот сколько лет уже в огороде России гребет, все знают, кто хозяин. Но, тем не менее, до сих пор хозяин обратку не получил. Надеюсь, что Сечин имеет в закромах правильный (действенный) план действий по постепенному выходу из доллара.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"