Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Украинский Рубикон России (I)
21.05.14 11:19 Наследники СССР сегодня

Остроменский М.П.

МООО "Вече", МО "Альтернатива"

"Когда правители удерживаются у власти вопреки законам

ими же установленными, можно считать, что мир уже нарушен"

Эренсто Че Гевра "Партизанская война"

Кризис, который переживает в настоящее время Украина, являясь итогом её недолгого независимого существования, по сути, есть заключительный этап кризиса России и даже более того — всего Русского мира. Отправной точкой этого пути на русскую Голгофу можно обозначить правление Петра I, положившего начало процесса отчуждения элиты страны от тела народного. Презрение к народу и неверие в его возможности и таланты, а значит и неверие в свои собственные возможности и неспособность к самостоятельному мышлению стали чуть ли не единственными объединяющими признаками преуспеяния в руководстве страны. Силы русского народа долго держали и питали Россию на её крёстном пути, но ничто дольнее не вечно. Идя этой дорогой, со взлётами и падениями мы подошли к последней черте, к точке бифуркации, при прохождении которой может быть разыгран последний акт русской драмы. Итог её, к счастью, пока ещё не предопределён. Ныне, как в седые времена, когда через промыслительный выбор православия, именно Киев стал матерью городов русских и колыбелью народа русского, на Украине вновь решается судьба России. Тысячелетний круг судьбы замыкается... В результате разрешения украинского Гордеева узла, Россия может быть или оправдана, как был оправдан многострадальный Иов не потерявший Веру в Бога несмотря на все напасти, лишения и тяготы ниспосланные на него или, напротив, как бежавший в страхе и робости Иона, может быть поглощена левиафаном истории и кануть в Лету... И вот, мы стоим пред агонизирующей Украиной и почти не знаем, что делать... И в нашей ли власти судьба наша?

I.

Давайте же исследуем украинские события последних месяцев в видах дальнейших благоприятных перспектив России. Уж это кажется точно в нашей власти как людей свободных и рассудительных. Исследование ситуации будем проводить с использованием методов и подходов, каковые вкратце можно изложить следующим образом:

Любой народ (этнос) характеризуется и отличается от другого народа (этноса) своей собственной уникальной системой смыслов, которую можно, с большими оговорками, назвать "личностью" этого этноса. Именно эта система смыслов воспроизводится в каждом из представителе этноса в процессе его социализации, а все вместе представители этноса являются её коллективными носителями. Она живёт в каждом по отдельности и во всех одновременно. Причём и там и там в абсолютно законченном цельном виде. Здесь можно провести аналогию с голографическим фотоснимком, когда любая его часть, даже самая малая, способна дать целое изображение запечатлённого на всём снимке предмета. Отличие будет лишь в качестве передаваемого изображения. Чем большая часть — тем лучше качество.

Наличие такой полноценной системы смыслов и определяет народ или этнос и отделяет его от других. Человек, даже при очень большом желании, не в состоянии полностью избавиться или его нельзя избавить от такого наследия своей социализации, ибо эта система смыслов этноса есть идеальная база его как личности.

Далее. Этнос в процессе своего существования способен сформулировать т. н. политический идею-идеал, на базе которого он в силах построить государство. Если такого идеи-идеала нет, то этнос может лишь принимать соучастие, более или менее активное вплоть до совершенно пассивного в строительстве государства какого-либо иного этноса. Часто этнос остаётся вообще в стороне от происходящих в государстве политических процессов.

Крайне важно: Государство основывается только на одном доминирующем политическом идеи-идеале. Наличие сильного конкурирующего политического идеи-идеала ведёт к нестабильности всей системы власти в государстве и может иметь следствием — нестроения, смуту и гражданскую войну. Политическое и идейное разномыслие возможно и полезно только в пределах доминирующего базового политического идеи-идеала государства. Всё выходящее, а тем более противостоящее ему, должно подавляться, маргинализироваться и даже уничтожаться. Поэтому здоровое государство делает всё для того, чтобы укрепить свой базовый политический идею-идеал, в том числе и вне государственных границ и подавить все иные, особенно несовместные с ним, конкурирующие политические идеи-идеалы, в том числе и вне своих государственных границ. Система управления в этносе может строиться и без использования политического идеи-идеала, как это происходит, например, у цыган или евреев (до образования современного государства — Израиль), иных без государственных этносов. У них основу легитимации власти составляют традиции.

Полезно на предварительном этапе так же определиться с рядом аксиом, которые существенно облегчат нам в дальнейшем исследование и понимание политической ситуации:

1. Ничего нет неизменного, вечного и совершенного в дольнем мире. Следовательно, любые государства, этносы, общественные установления и прочая меняются, меняются постоянно и порою уходят в небытие. Это относится как к этим образованиям в целом, так и к их границам и к внутренней структуре, к законам человеческим и прочему. Мир преобразуется, а с ним перерождаются отношения людей и их организации. Перемены естественны для окружающего нас мира. Попытки сохранить сложившуюся в настоящий момент структуру взаимоотношений между государствами и этносами как эталонную и длить её возможно дольше, даже если она кого-то чрезвычайно устраивает, ни к чему кроме как к бесполезной трате ресурсов не приведёт. Всё неминуемо изменится, только мы, "заморозив" себя и "замораживая" других, будем разрушены этими неминуемыми переменами. Ведь у всего мирского есть пределы прочности. Оптимальная стратегия в нашем переменчивом мире состоит не в "замораживании мира", а в способности адаптироваться к переменам, не изменяясь по сути, так что бы и сами перемены, даже навязанные жизнью, становились органической частью эволюции динамической системы — государства, этноса, личности. Это не плотина на реке, перегородившая поток, и не щепка, прыгающая по волнам, а умелый пловец, использующий течение реки для достижения цели своей жизни.

2. В социологическом смысле, нет единого человечества как целостной системы, а значит, нет общечеловеческих принципов и общечеловеческих правил и общечеловеческого, самого верного способа организации социума. Ещё раз подчеркнём, это с социологической и политической точки зрения. Однако существуют естественные образы организации людей, вытекающие из их природы как существ социальных. Базовый из этих образов — народ или этнос. Единица самовоспроизводящаяся и постулирующая все прочие.

3. Если рассматривать структуру элементов этноса, то это: семья как первичная общность и человек как физическое тело и как личность. Ни отдельная семья (полноценно и неопределённо долго), ни отдельный человек (абсолютно) сами по себе, вне этноса, не самовоспроизводятся. Основные функции семьи в этносе — обеспечение возможности воспроизводства как материального, так и нематериального, а так же стабилизация этноса как системы. Основные функции человека и его личности — материальный носитель и творец системы смыслов этноса. Личность человека формируется в семье (представленной в том или ином виде) в процессе социализации, когда посредством механизма суггестии происходит усвоение им системы смыслов того этноса, в пространстве смыслов которого он воспитывается.

4. Государство и далее империя есть сложные формы организации этноса. Важно, что это движение, это развитие не обязательно для благополучного бытования собственно самого этноса. Они вообще не обязательны. Они есть лишь потенция, которая может развернуться, а может и нет. Поэтому базовая единица анализа геополитического пространства всегда есть народ или этнос. Одна из форм существования, к которой может перейти этнос в результате саморазвития, есть нация, которая суть этнос, создавший свой политический идею-идеал, на основе которого было построено государство. Наличием или отсутствием сформулированного собственного политического идеи-идела и объясняется бытование многомиллионных этносов, никогда не имевших собственного государственного образования и, напротив, бытование совсем небольших этносов, давно устроивших собственное государство. Безусловно, присутствуют и промежуточные состояния и иные причины возникновения и долгой жизни государств. Мы говорим здесь о корневой причине возникновения и существования государства.

5. Из предшествующих аксиом с неотвратимостью следует, что нет в мире ничего из серии "наилучшее в управлении", "совершенного в организации общественного порядка", "эталонного в государственном устройстве". Более того, можно со всей определённостью утверждать, что для каждого этноса есть традиционная, для него оптимальная форма правления, которая, впрочем, так же видоизменялась в течении всего времени его существования. Эта форма правления органически вырастает на выработанном собственном политическом идее-идеале, полностью согласованном с системой смыслов данного этноса. Потому бессмысленно пытаться прививать даже успешно где-то функционирующие государственные институты от одного политического идеи-идеала на другой, от одного этноса к другому. Иначе, вы в состоянии стать учеником дона Хуана, но стать индейцем яки вы не сможете никогда, поскольку базовые смыслы, заложенные в вашей личности при её формировании в процессе социализации, не изменяемы. В противном случае происходит разрушение личности, и вы перестаёте быть в полном смысле этого слова. И здесь соотношение между вами бывшим и вами новым будет не как соотношение между зерном и растением, из него произросшим, а как между гумусом и молоком, произведённым коровой, поевшей зелень, питаемую от гумуса, коим стали вы бывший, теперь разрушенный, перешедший в питательный хаос, но совершенно переставший являть собою что-либо цельное.

II.

Но для того чтобы по-настоящему исследовать ситуации на Украине, нам необходимы ещё ряд конкретизирующих замечаний уже непосредственно по самой Украине.

Так, относительно внутреннего состояния сегодняшнего дня Украины несомненно следующее:

* Отсутствие на Украине политика или даже политической силы, которым, хотя бы с определённой натяжкой, могли доверять все или большая часть конфликтующих сторон. Т.е. в наличии острая фаза гражданского конфликта и отсутствие чего-либо общего внутреннего, способного объединить страну.

* Как следствие нахождения Украины в указанной фазе конфликта присутствует крайняя поляризованность политического пространства социума. Невозможность согласовать имеющиеся точки зрения на будущее страны между основными внутренними социальными и политическими акторами Украины и, главное — отсутствие жаления сторон идти на компромисс и даже хотя бы на переговоры. Наблюдается наличие полного отсутствия умеренных политиков, которых кто-либо поддерживал или даже слушал.

* Отсутствие единого политического лидера или политической силы не только всеукраинского, но и даже в рамках отдельных укрупнённых частей расколотого пространства украинского социума. Условный украинский Запад и условный украинский Восток сегодня объединены внутри одним противостоянием друг другу. Внутренние конфликты и неурядицы сдерживаются и не проявляются наличием общей цели: у одних это получение контроля над территорией всей Украины, у других — инстинкт самосохранения. После же решения любым из этих акторов своей основной злободневной задачи тут же выйдут на поверхность внутренние конфликты второго порядка. Т.е. имеется не только явно наблюдаемая предельная разобщённость, неорганизованность, абсолютная стихийность народного движения Юга и Востока Украины, с одной стороны, но и отсутствует какое-либо единство на Западе Украины, с другой. Только внешняя сила удерживает видимость согласия правящего ныне в Киеве режима. Только существенно превосходящие по всем параметрам ресурсы, контролируемые Западом Украины, позволяют ему держать в напряжении и частичном подчинении Восток, являющимся политически более однородным, но почти совсем не организованным.

* Отсутствует собственный политический идея-идеал Украины, который бы мог служить опорой или базисом для собирания этой территории в единое государство, граждан Украины в единую нацию. Этот идею-идеал нужно ещё создать... Или уже не нужно... Только после этого можно будет говорить об Украине как о государстве. Но возникает вопрос, какие смыслы лягут в основу политического идеи-идеала Украины? Смыслы нарождающегося галицийского народа, из которых вырастает идеологическая основа киевского режима, пропитанная русофобией? Как тогда быть с миллионами русских, являющимися гражданами Украины в настоящий момент? По примеру Прибалтики — объявить их не гражданами? Быстро и эффективно украинизировать? Возможно ли базироваться украинскому государству на малороссийских смыслах? Но у малороссов никогда не было ранее и нет сегодня хоть какого-либо политического идеи-идеала, потребного для создания государства. Малороссам всегда крайне неуютно жилось под польскими магнатами или под скипетром Габсбургов и, напротив, вполне комфортно в Русском Царстве, Российской Империи и СССР. Они активнейшим образом участвовали в формировании и становлении русского политического идеи-идеала, каковой для них явятся родным. Может напротив, базировать украинское государство на смыслах русского народа? Но тогда зачем делать вторую Россию? Проще присоединить территории населённые этническими русскими к существующему государству русского народа — Российской Федерации. Иначе говоря, в настоящий момент Украины как государства в пространстве смыслов де факто не существует, а значит не существует и украинской нации.

III.

Наконец, полезно будет нам ответить на один немаловажный вопрос: "Что он Гекубе, что ему Гекуба?...", иначе: "Зачем нам вообще эта Украина и что нам в ней?". Может, и в самом деле, нечего делать России на Украине, и это два совершенно разных государства и два совершенно разных народа, и пусть всё решает украинский народ у себя сам?!

Ну, мы не будем возвращаться тут к вопросу — что есть украинский народ, какового как носителя единой системы смыслов по сути нет и не было. Были и (пока) есть граждане условного государства Украина. Присутствуют представители субэтносов малороссийского и великороссийского, принадлежащих к суперэтносу — русским, имеются активные, пассионарные представители заканчивающего формироваться галицийского этноса. Украинского же этноса нет, как нет и такой формы его существования как нации. Мы так же не будем сейчас рассматривать вопрос, что подразумевается под словами "решать сам", как это можно сделать в настоящей ситуации на Украине и как это согласуется с украинской политикой ЕС и США? Мы выскажемся только по узкому вопросу: "Зачем необходимо присутствие на Украине России и до каких пределов это присутствие необходимо и возможно распространить с точки зрения интересов России"?

Для внятного ответа предварительно надо определить, каковы же цели России и основных её противников на пространстве Украины? В рассматриваемом приближении мы учитываем цели только двух основных акторов украинской политики — России и Запада. К последнему отнесём ЕС и США. Мы понимаем, что интересы ЕС и США несколько различаются, а часто и существенно. Мы понимаем, что на Украине есть собственные внутренние акторы, как-то: правящий режим Киева, галицийские националистические организации, олигархические кланы, великороссы Юга и Востока Украины, малороссы Запорожья, Полесья и Подолья, русины Закарпатья и др. Но интересы большей части этих акторов на данном этапе украинского противостояния в целом совпадают или сильно завязаны на интересы России или Запада. И аборигенные акторы, принимая ту или иную сторону, намереваются достигнуть своих собственных целей.

Базируясь на этих предположениях мы ограничиваемся конкретизацией только целей России и Запада. Заметим так же, что декларируемые цели или даже проводимые правящими группами России и Запада цели, могут не совпадать с действительными целями самих образований, сиречь России и Запада. Мы же в своём исследовании исходим из постулата, что главная цель любого государства как системы есть максимально длительное и успешное существование.

Стало быть, ближайшие цели России на Украине кратко можно сформулировать следующим образом: Создать максимально благоприятные условия для воссоединения российских земель, разделённых по результату развала СССР, в единое государство.

Ближайшие цели Запада на Украине можно сформулировать так: Укрепление и легитимация прозападного, антироссийского, антирусского националистического режима на всей территории бывшего государства Украина.

Итак, корректно ли нам, гражданам России, Российской Федерации, как одному из государств и России, как геополитическому образованию ставить такую цель? Несомненно! И необходимо! И на то есть причины.

Первый уровень причин, предполагающих активное присутствие России на Украине, — значительное количество русскоговорящих граждан (от 30 до 80% населения, по разному счёту), великороссов и малороссов, относящихся к русскому суперэтносу, имеющему собственное государство Российскую Федерацию, интересы которых уже с очевидностью собираются ущемлять нынешний киевский режим. Поэтому защита интересов, здоровья и жизни русскоязычных граждан Украины есть уже вполне веский довод к активному присутствию России на Украине. Такая причина существовала все 23 года незалежности Украины, хотя не в столь радикальном виде, однако правящая группа России ранее кроме вялых внешнеполитических заявлений ни в чём не поддерживала русскоязычных граждан страны. Сверх того, нужно говорить о моральном долге руководства России как восприемнице СССР и Российской Империи и нас как её граждан в вопросах касающихся народа, населяющего Украину. Мы не можем не действовать там и не реагировать на события там. Отказ от русских Украины — это отказ от самих себя. Это явно не приемлемо для России как исторической данности и грозит нам как целому метафизической катастрофой.

Защищённое и долгосрочное существование России как государства, как системы, обеспечивающей жизнь и безопасность своим гражданам, требует возвращение её к исконной своей форме — империи. И Россия либо начнёт силою обстоятельств или целенаправленных собственных усилий движения к ней, либо, рано или поздно, будет развалена на кучу государств и погибнет. Следовательно, интересы России и Украины как её исконной территории требуют единства. По сути, Украина — это случайно и временно оказавшаяся отделённой от России часть территории. Так её воспринимали и народы России, и народы Украины, и противники России. Потому так истерически они и воспринимают возобновившееся движение по сбору земель русских, что чувствуют в этом не просто происки Путина, а течение исторического естественного процесса выздоровления Хартленда.

Не лишним будет упомянуть, что России, как и любому государству, требуются по его границам дружественные, а лучше союзные государства. Очевидно, что настоящий режим в Киеве таким не является и являться им не будет, по определению.

Ну и наконец, установление на Украине антироссийского русофобского режима чревато для России как государства и народов, её населяющих, многими бедами и несчастьями, а по катастрофичности своих последствий вполне сравнимо с падением СССР в конце 20-го века, о чём мы более подробно писали ранее.

Заметим, дополнительно, что история Европы, даже последних двадцати пяти лет, демонстрирует огромное количество примеров перекройки границ, так что мы должны признать: границы государств в настоящую эпоху не являются какой-либо незыблемой и всеми признаваемой постоянной категорией. В связи с этим, не очень понятно, почему изменение границ СССР, Чехословакии, Югославии, Сербии возможно и приемлемо, а изменение границ России и Украины в интересах жителей их населяющих невозможно и неприемлемо. Что, там было самоопределения народов? Но и здесь, при присоединении к России территорий по желанию проживающих на них людей, территорий, ранее утерянных ею в результате катастрофы — распада СССР, — есть такой же результат самоопределения народов. И возврат Крыма через всеобщий референдум продемонстрировал это более чем убедительно.

Вдобавок мы имеем исторический прецедент недавнего прошлого: объединение ФРГ и ГДР в одно государство немецкого народа — Германию, т.е. всеми признаваемый факт объединения разделённого народа. Но русский народ является чуть ли не крупнейшим в мире разделённым народом! И справедливость, не только историческая, требует, особенно при невозможности даже просто безопасного проживания русских под властью киевского режима, возвращения в Россию территорий, населённых русскими и русскоязычными. По крайней мере тех, где люди проживающие на них, пожелают этого. Давайте будем предельно честными, проведём всеукраинский референдум, и каждая область определится, куда она желает: в Россию, в единую Украину или, может, желает создания собственного государства вне Украины и вне России? Это будет и справедливо и демократично. У нас источник власти — народ? Народ. Вот пусть народ и скажет, а не суетливые политики, пришедшие к власти через государственный переворот, на западные деньги и чуть ли не на штыках иностранных наёмников.

Таким образом, нет ни какой веской причины для стояния России в стороне от событий на Украине и предоставления их собственной логике, каковой без самой России на Украине и нет. Тем паче, что другие акторы мировых взаимоотношений, в частности США и ЕС, крайне активно участвуют во внутренних процессах на Украине и по большей части во вред интересам России. У США, к слову, причин для действий на Украине на несколько порядков меньше, чем у России.

Ну, а коли значительных причин не имеется, то давайте посмотрим каким образом нам организовать присутствие России на Украине в видах наилучшего соблюдения интересов её как исторической данности и русских (малороссов и великороссов) как основных народов и Украины и России. 

окончание Украинский Рубикон России (II)

Статья прислана автором по электронной почте

 

Timmer21.05.14 11:33

Презираю идеалистов, такие интеллектуальные усилия, только для того, чтобы витийствовать почти ни о чем. Пойду Сталина почитаю, что бы полегчало, например "Марксизм и национальный вопрос".

С учетом того, что Европа согласилась принимать и считать газ на границе Украина-Россия, у российских буржуа интерес к Украине стремится к нулю!

С учетом горизонтов планирования российских буржуа примерно год, то то, что будет через два года, для них отсутствует, а уж дух столетий вообще абстракция.

Sibtek21.05.14 12:29

Государство основывается только на одном доминирующем политическом идеи-идеале. Наличие сильного конкурирующего политического идеи-идеала ведёт к нестабильности всей системы власти в государстве и может иметь следствием — нестроения, смуту и гражданскую войну.

В России нет общей идеи-идеала, идеи-идеала правящего класса и русского народа расходятся, а пропаганда пытается их подстроить:

1 Культ Ленина (зачем русским славить Ленина, он же русских называл угнетателями других народов, не говоря уже об устроенном красном терроре)

2 Десталинизация (вот Сталин как раз сочувствовал русским, и обеспечил победу в ВОВ)

3 Толерантность, мультикультурализм и евразийство как прикрытие для народов, агрессивно настроенных по отношению к русским.

4 Либерализм-монетаризм-олигархия (ну тут и так все ясно)

РФ - неустойчивое государство.

Стало быть, ближайшие цели России на Украине кратко можно сформулировать следующим образом: Создать максимально благоприятные условия для воссоединения российских земель, разделённых по результату развала СССР, в единое государство.

Цели России определяются бизнес-интересами: Крым позволяет сэкономить на строительстве "Южного потока", а полковник Стрелков удерживает ДНР на деньги бизнесмена Малофеева.

Аяврик21.05.14 12:52
-- Отправной точкой этого пути на русскую Голгофу можно обозначить правление Петра I, положившего начало процесса отчуждения элиты страны от тела народного. Презрение к народу и неверие в его возможности и таланты, а значит и неверие в свои собственные возможности и неспособность к самостоятельному мышлению стали чуть ли не единственными объединяющими признаками преуспеяния в руководстве страны.

Отправной тезис Статьи сразу же подвергает сомнению всю наматываемую клубком аргументацию.
Петр Первый ввел Табель о Рангах, в результате чего уничтожил непреодолимый Сословно-Родовой барьер для выходцев из народа в Элиту. До Петра была - в чем-то - кастовая система (упрощенно говоря)

-- установление на Украине антироссийского русофобского режима чревато для России как государства и народов, её населяющих, многими бедами и несчастьями, а по катастрофичности своих последствий вполне сравнимо с падением СССР в конце 20-го века, о чём мы более подробно писали ранее.

с точностью до наоборот
не ДЛЯ России, а ДЛЯ Украины установление антироссийского русофобского режима ГАРАНТИРУЕТ очередную Руину
с ног на голову перевернутая логика у Автора
непонимание причинно-следстенных связей происходящего

-- справедливость, не только историческая, требует, особенно при невозможности даже просто безопасного проживания русских под властью киевского режима, возвращения в Россию территорий, населённых русскими и русскоязычными.

этими же постулатами Гитлер обосновывал и оправдывал присоединение к Германии немецкоговорящей Австрии (ибо имперская Вена тоже матерь городов немецких), немецкоговорорящей части Чехии, немецкоговорящей части Польши. немецкоговорящей части Дании ("нет? будет!"), типанемецкоговорящей части Прибалтики и немецкоговорящего Поволжья России
Очень справедливо

И если Автор такой гуманист и правовед, то он - как Честный Человек - должен вынести на повестку дня и идею Справедливого Жития В Едином Государстве (со столицей в Анкаре) всех тюркоязычных племен типа разъединенного Тюркского Народа - включая Башкиро-Татар и Кыргызо-Казахов.

А еще фино-угры разъединенный народ (одни в Венгрии, другие - в Эстонии, третьи - в Коми-Пермяцком национальном округе)
цэ несправедливо тоже

................................

резюме:
подобная статья поборника недопустимости сосуществования немецко-говорящих стран и объединения их территорий в одно государство или тюркско-говорящих стран и территорий в одно государство (или Арабских Стран и Территорий в Один Фалифат - разъединенный на десятки государств арабский-то Народ мы забыли) воспринималась бы как мракобесие и провокация
а вот трубить в трубу и играть на струнах некой ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБИДЫ опять пострадавшего русского разделенного народа - не "немчуры" или "татарвы" какой-нибудь, которым жить друг с другом по соседству в разных государствах исторически вполне справедливо и естественно - это выглядит высокогражданской и государственно-ответственной позицией

тут справедливо, тут несправедливо (тут помню, тут не помню) получается
двойные стандарты
(не терплю двойных стандартов - одним можно, другим нельзя)

если мы не видим оснований допустить (или оправдывать разговорчики) объединения немецкоязычных граждан соседних государств в одно государство и тюркоязычных граждан соседних государств в одно государство - но нужно бы умерить свои комплексы по поводу масштаба исторической несправедливости присутствия русскоязычных граждан в соседствующих государствах
как такового факта самого по себе
Настасья21.05.14 14:05

Если "государство основывается только на одном доминирующем политическом идее-идеале", то в России нет государства, пичалька-пичалька? Однако, взгляд в окно убеждает в обратном. То есть получается дело не в идее-идеале. Можно и без доминирующей, и не плохо можно. Остальное так же натянуто на пень. Государства - средство, орудие, инструмент и даже машина в руках господствующего класса для подавления сопротивления угнетенных классов (ВИЛ). А идеология - теоритическое обоснование коренных интересов правящего класса (тоже он). А идеализм - зло.

Главный Злодей21.05.14 15:13

В России нет общей идеи-идеала, идеи-идеала правящего класса и русского народа расходятся, а пропаганда пытается их подстроить:

Если под "русским народом" вы стыдливо подразумеваете себя и себе подобных - так не обольщайтесь, вы не русские. Пять исчерпывающих столпов русской национальной идеи: 1) русский не бухает, 2) русский не кукарекает, 3) русский говорит и пишет по-русски, 4) русский живёт в России, 5) русский знает основы православной культуры. Всё прочее - от лукавого.

USSR221.05.14 15:38
Значит путин Кайлом машет на всех фронтах и направлениях, а кто-то исследует?
ALexeMiK21.05.14 16:00
Насчет отправной точки русской Голгофы.
Может быть автор имеет в виду уничтожение патриаршества на Руси и как следствие разрушение симфонии властей (еще Византийского идеала государства)
Что касается планирования на года то даже ангелы будущего не знают
Верю в Русь Святую! Православную!Хранимую Богом
И в то что объединимся тоже верю!
Христос воскресе!
Beket21.05.14 16:13
> Главный Злодей

В России нет общей идеи-идеала, идеи-идеала правящего класса и русского народа расходятся, а пропаганда пытается их подстроить:

Если под "русским народом" вы стыдливо подразумеваете себя и себе подобных - так не обольщайтесь, вы не русские. Пять исчерпывающих столпов русской национальной идеи: 1) русский не бухает, 2) русский не кукарекает, 3) русский говорит и пишет по-русски, 4) русский живёт в России, 5) русский знает основы православной культуры. Всё прочее - от лукавого.

Я не знаю основ православной культуры. Я не русский ? Ну ну. Это уже из серии: "если голубь вылупился в конюшне - то он лошадь".
Мелкотравчатый21.05.14 16:25
На никакой Кыев не мать городов русских.

Сердце Русской Империи - Ярославль-Новгород, потом Москва...

Никогда небыло Киевской Руси - Была Московская - 3 Рим.
киборд21.05.14 16:28
итт новый кирпич от мыслепутаника Остроменского; всё тот же косноязычный термин "идея-идеал"; в один заход конечно не умещается, ждите продолжения..
Мелкотравчатый21.05.14 16:31
> Beket
Я не знаю основ православной культуры. Я не русский ? Ну ну. Это уже из серии: "если голубь вылупился в конюшне - то он лошадь".
Фильм Максимка - смотрели? А ежли мы его(негритёнка) покрестим, то станет РУССКИМ!

Так же русским стал предок Пушкина...

А чукча, который родился среди русских, а потом попав опять к чукчам - стал называться промеж своих руский чукча! О как.

Да, перефразируя слова Наполеона - Если народ не захочет кормить свою Армию, то он будет кормить чужую...

Если вы не будете кормить своих попов, то придётся кормить чужих попов... Хнаете такие воинственные попы есть на ближем востоке, к примеру...

Аяврик21.05.14 17:39
-- Да, перефразируя слова Наполеона - Если народ не захочет кормить свою Армию, то он будет кормить чужую...

а не напомните, чем там у Наполеона (кормильца и отца родного своей Армии) закончилось в итоге?

Есть мнение, что Наполеон отправился отдыхать на свой остров потому, что повелся на восстановление одной Исторической Справедливости - на восстановление разъединенного Польского Народа, который по состоянию на 1812 год оказался по разные стороны границ соседствующих государств.
Вот, руководствуясь чувством справедливости (и в ответ на многочисленные просьбы польских граждан и своей тамошней гражданской жены) Наполеон - которому другим нечем было заняться, похоже - перешел свой Рубикон - ради восстановления единой Речи Посполитой и единого братского польско-украинско-белорусского народа.

закончилось это Святое Дело примерно тем же, чем объединение гитлером всех немцев Европы в один Рейх
............................

История Показала, что для той же Германии целее жить по соседству с той же Австрией - не взирая на всё, что там у них в Х веке було....

Напрашивается параллель, что и для России было бы оптимальным соседствовать с Украиной... с внеблоковым государством.... где русский язык был бы равноправно государственным....
если русский язык будет иметь статус [пусть и не единственного] государственного языка, то Россию сосуществование с любым из ныне сопредельным постсоветским государством вполне УДОВЛЕТВОРИТ
(ИМХО)
Yukon21.05.14 17:48
** 1) русский не бухает, 2) русский не кукарекает, 3) русский говорит и пишет по-русски, 4) русский живёт в России, 5) русский знает основы православной культуры. Всё прочее - от лукавого.**

Русские Крыма до того, как Крым вернули на Родину (присоединили обратно), были нерусскими?
Русские Новороссии сейчас нерусские?
Русские Белоруссии, Казахстана, Прибалтики - нерусские?
Сергей Лавров - нерусский?

Кстати, именно перу дипломата, поэта и выпускника МГИМО принадлежит и такой текст:
Учиться — так взахлеб, а пить — так до конца,
Не падать и идти упрямо к цели.
Рассыпаны по миру горячие сердца,
Надежные и в деле, и в веселье.
("Гимн МГИМО")

6) Русский служит(л, будет служить) в Российской (Советской армии). В отличие от некоторых )))).

P.S. Кукарекает здесь, как уже все поняли, как раз тот, кто БОЛЬШЕ ВСЕХ кудахчет про кукареканье других. По принципу "держи вора!". ))

Karabass21.05.14 17:54
Не понял... А что, Лавров разве бухает? Или Крым не говорил по-русски?
Единственная ошибка: **русский живёт в России**... Тут уж кривизна постсоветского сознания. Однозначно. Но и тут тонкость -- что понимать под "живёт в России"? Житель Приднестровья "живёт в России" или нет, а, ГЗ?

Sargas21.05.14 19:26
Я тоже заметил, что галицаи сформировались в полноценный этнос.
Аяврик, RU
История Показала, что для той же Германии целее жить по соседству с той же Австрией - не взирая на всё, что там у них в Х веке було....
История показала, что западноевропейская империя возможна только в границах Западной Европы. Как только западноевропейская империя пытается расшириться на территорию иного (русского) мира, она колапсирует. А кто кого в какой позе, пока оно в границах Западной Европы - абсолютно вариабельно.
Напрашивается параллель, что и для России было бы оптимальным соседствовать с Украиной... с внеблоковым государством....
Так и 23 года соседствовали! Не изволите-ли заметить, что рамсы начались именно с того, что Украину, в прямое нарушение прописанной в обоих Конституциях "внеблоковости" попытались втянуть в ЕС и НАТО?

Alanv21.05.14 19:41

"История Показала, что для той же Германии целее жить по соседству с той же Австрией - не взирая на всё, что там у них в Х веке було...."

Есть всё же мнение, что Австрию и Судеты (т.е. там, где и жили собственно немцы) им бы История простила... А вот поляки и русские - как-то уже совсем не немцы... Ну и, конечно, они себе "прекрасно" устроили "еврейскую проблему"...

Sargas21.05.14 19:52
Alanv, RU есть мнение
что на Германию не положен вор в законе. Положен смотрящий на районе. А то что Бисмарк и Гитлер по-беспределу корону на себя напялили - за то серьёзные дяди их с "Жандармом Европы" и стравили.
П:)циент21.05.14 22:55
"Пойду Сталина почитаю, что бы полегчало, например "Марксизм и национальный вопрос"." (Тиммер)

Лучше ЛеБона... он гораздо красивше (и понятнее) описал то, что этот еврей (автор) пытается нам донести.
1. Дело не в "идее-идеале", а в ХАРАКТЕРЕ народа... котрый портится быстро, а восстанавливать долго.
2. В этом смысле ВГН нужно просто завоевать (аннексировать), как АГ Австрию (мать городов немецких ;))... увы, у ВВВП на это ХАРАКТЕРА не хватает.
3. А хар-р воспитывается ... войной... "каждые 25 лет" (Дуче). Могу доказать его правоту... отдельная тема получится.
4. короче, статья - КГ/АМ ;), а камрады - воодушевили. (оценкой)...
5. продолжения (статьи) не надо, ибо очень ядовита: мы раскритиковали, а незрелый ум - отравлен будет.
Sargas22.05.14 00:35
П:)циент, ua
"Пойду Сталина почитаю, что бы полегчало, например "Марксизм и национальный вопрос"." (Тиммер)
Лучше ЛеБона... он гораздо красивше (и понятнее) описал то, что этот еврей (автор) пытается нам донести
Я луше почитаю Сталина. он - умнее. Что многократно доказал на практике.
2. В этом смысле ВГН нужно просто завоевать (аннексировать), как АГ Австрию (мать городов немецких ;))... увы, у ВВВП на это ХАРАКТЕРА не хватает.
Комментируйте пожалуйста ВАШЕГО Яйценюха.
А за НАШЕГО Темнейшего - убъём. Как только прикажет тот, кому положено. Ибо - нефиг.
L38Crow22.05.14 09:19
Глупость почти сразу написана:

"Крайне важно: Государство основывается только на одном доминирующем политическом идеи-идеале."

Автор, судя по тексту сторонник православия в его ортодоксально-религиозной форме. К счастью в РФ таких совсем немного, ибо форма эта крайне конфликтная и неустойчивая. А догматизм мышления внедряемый этой формой лишь способствует мыслительным формам в виде штампов.
Yukon22.05.14 14:49
**А что, Лавров разве бухает?**

Лавров не прочь выпить. ))) Определение "бухает" как-то слишком размыто. "Не пьет"? "Не алкоголик"?

ГЗ, ЕБН (бухал крепко) - русский или нерусский? Горбачев (живет в Германиях) - русский или нерусский? Хелемендик (живет в Словакии)? Вы определитесь как нибудь.

**Или Крым не говорил по-русски?** -- я написал "Русские Крыма до того, как Крым вернули на Родину (присоединили обратно), были нерусскими?"

Неужели непонятно? Русские Крыма стали русскими только после присоединения Крыма к России обратно?

Насчет службы в армии. У Хайнлайна в "Звездном десанте" было правило - гражданами могут быть только те, кто отслужил в ВС. Имхо, неплохое правило.



П:)циент22.05.14 15:01
> Sargas
Комментируйте пожалуйста ВАШЕГО Яйценюха.
А за НАШЕГО Темнейшего - убъём. Как только прикажет тот, кому положено. Ибо - нефиг.
Сцуко ;)! Я уже админам сотый раз повторяю: почему здесь (на сайте) я - из Севастополя - числюсь в ЮА???? Камрады, которые в теме (др, моей) подтвердят...
"А за НАШЕГО Темнейшего" и сам убью :), но хар-р укреплять надо всем нам. Ибо - нефиг ))).
Beket22.05.14 15:10
> П:)циент
> Sargas
Комментируйте пожалуйста ВАШЕГО Яйценюха.
А за НАШЕГО Темнейшего - убъём. Как только прикажет тот, кому положено. Ибо - нефиг.
Сцуко ;)! Я уже админам сотый раз повторяю: почему здесь (на сайте) я - из Севастополя - числюсь в ЮА???? Камрады, которые в теме (др, моей) подтвердят...
"А за НАШЕГО Темнейшего" и сам убью :), но хар-р укреплять надо всем нам. Ибо - нефиг ))).
Не удержусь и выдам цитатку из глубин баша: "Характер он как йух: чем твёрже - тем лучше. Но как и йух его не всем показывать нужно".
Главный Злодей22.05.14 16:20

Я не знаю основ православной культуры. Я не русский ?

Да, вы русский не на 100%. Увы. Вам есть куда над собой работать. Не отчаивайтесь, не только вам. Даже и я небезупречен. Наиболее русские люди из тех, о ком мы знаем, сейчас разве что в руководстве страной.

Определение "бухает" как-то слишком размыто. "Не пьет"? "Не алкоголик"?

То, что для вас это определение "как-то слишком размыто", как раз и выдаёт в вас ярковыраженного нерусского. Для русского человека одно лишь слово "бухать" несёт такую цельную палитру смыслов, в том числе "как, сколько, чего, какими способами и в каких обстановках", что вопроса "что это значит" у него не возникает. Равно как и того, почему это плохо. Недаром это один из столпов русскости.

Неужели непонятно? Русские Крыма стали русскими только после присоединения Крыма к России обратно?
Русские Крыма и не прекращали жить в России. Просто в связи с некоторыми политическими пертурбациями в определённый момент им потребовалось доказать это делом - и они доказали. И теперь то, что они живут в России, вопросов уже ни у кого не вызывает - ни в каком смысле.
А вот вы в России живёте? Нет, не географически - а как русский?
Насчет службы в армии. У Хайнлайна в "Звездном десанте" было правило - гражданами могут быть только те, кто отслужил в ВС. Имхо, неплохое правило.
Наоборот, наличие "отслужил в ВС" сделать отягчающим обстоятельством при несоблюдении других критериев русскости. За исключением случая, если стаж службы не менее 25 лет или было непосредственное участие в боевых действиях.
Почему?
Потому что больше всего понтов "я служил!!!" от граждан, поносивших форму 2 года и отъевшихся на казённых харчах (хорошо если не тыренных) в тихом мухосранском гарнизоне, вдали от тягот и испытаний. Из таких "служивших" и вырастают самые страшные крысы, которых от прав и свобод нужно держать как можно дальше. У нас тут в России половина белоленточного креаклиата так "служила".
Аяврик22.05.14 21:13

2 Sargas,

-- История показала, что западноевропейская империя возможна только в границах Западной Европы. Как только западноевропейская империя пытается расшириться на территорию иного (русского) мира, она колапсирует.

с Первым предложением Абсолютно Согласен, а Второе Предложение тезисно требует большого уточнения, ибо подразумевает, что Западная Европа ГРАНИЧИТ с Русским Миром.
А это не так.
Да, ЗападноЕвропейская "Империя" возможна только в пределах Западной Европы, а Российская "Империя" возможна только в пределах Русского Мира - и эти Две Естественные Империи НЕ соприкасаются непосредственно - между ними лежит Серая Зона.... цивилизационно и ментально чуждая и неперивариваемая и теми, и этими
Любые возможности у этих Двух "Империй" расшириться вовне есть ТОЛЬКО за счет этой Серой Зоны - но никак не за счет каких-то кусманов непосредственно Друг Друга - это невозможно.

и вот то, кто заглатывает неперивариваемые куски Серой Зоны - вытесняя из нее своего соперника - вот тот и Загивается в итоге (а тот, вернувшийся в свои Естественные Родные Пределы - выздоравливает и набирается сил)

Где пределы "Западной Европы" - вот ключевой вопрос.

В середине где-то 19 века в столице Австро-Венгерской Империи звучало мнение, что Западная Европа заканчивается СРАЗУ за городской заставой Вены....
Если исходить из того, что по сути своей Русский Мир - это Большая Московия (=Великороссия), то можно в общем определить полосу Серой Зоны...........
:-/

2 Alanv

-- История Показала, что для той же Германии целее жить по соседству с той же Австрией - не взирая на всё, что там у них в Х веке було....
-- Есть всё же мнение, что Австрию и Судеты (т.е. там, где и жили собственно немцы) им бы История простила... А вот поляки и русские - как-то уже совсем не немцы...

Нет, всё таки.
Дело в том, что НЕ присоединив предварительно Австрии и Судеты Германия (в виде Третьего Рейха немецкого народа) НИ-КОГ-ДА БЫ не смогла бы (и не попыталась бы) присоединить последовательно прочую Чехию, Польшу, Данию, Бенилюкс и т.д. и т.п. - вплоть до земель остзейских и поволжских немцев раскатать губешку.

Без Австрии и Судет они бы никогда не вышли из куцей шинели Веймарской Республики - аннексия Австрии и Судет это уже стадия РЕВАНША - "процесс пошел".
Все это понимали - самое смешное, что Муссолини (а не кто-либо!) пресек первую попытку захвата Австрии нацистами (когда там грохнули канцлера Дольфуса) - подняв итальянскую Армию "в ружье".
(ну, а когда Гитлер заручился поддержкой Англии и Франции - тут уж дуче умыл руки и махнул рукой)

Оправдать справедливость для жития в одном государстве немецкоязычных граждан Германии, Австрии и Чехии - и отказать в этом гуманитарном праве их соплеменникам, живущим на территориях Других Европейских Государств было невозможно (в рамках банального здравого смысла прецендентного права)
:-/

valerius23.05.14 23:28
> Аяврик
-- Отправной точкой этого пути на русскую Голгофу можно обозначить правление Петра I, положившего начало процесса отчуждения элиты страны от тела народного. Презрение к народу и неверие в его возможности и таланты, а значит и неверие в свои собственные возможности и неспособность к самостоятельному мышлению стали чуть ли не единственными объединяющими признаками преуспеяния в руководстве страны.

Отправной тезис Статьи сразу же подвергает сомнению всю наматываемую клубком аргументацию.

Петр Первый ввел Табель о Рангах, в результате чего уничтожил непреодолимый Сословно-Родовой барьер для выходцев из народа в Элиту. До Петра была - в чем-то - кастовая система (упрощенно говоря)

е

Во! Решительно одобряю! С аргументацией, как с доказательством теоремы, (или вворачиванием винта) если ошибочно первое утверждение - всё, дальше можно не читать!

5MigritO25.05.14 12:26
Мужики (и дамы), я восхищаюсь Вашим терпением! Те, кто прочитал всю статью - просто герои. Я, к сожалению, слаб и, меня стошнило, пардон, кто обедает...
Monya_Od31.05.14 11:27
Статья очень тяжело читаема. Смысл неясен за массой псевдоумных слов. По стилю, да вроде и смыслу, похожа на лекцию по научному коммунизьму времен застоя.. Автор, больше так не пиши... Кароче, по албански - много букофф (а смысла не видно)..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля
» В деле об ограблении Лувра участвуют более ста следователей
» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность
» В ФРГ сообщили о вхождении ЕС в тройку главных торговых партнеров РФ
» Таиланд и Камбоджа подписали декларацию для урегулирования конфликта
» Упрямая Конноли. Новый президент Ирландии известна жестким отношением к Израилю и симпатией к Палестине

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"