Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баку и Эр-Рияд определили новую повестку дня
06.04.15 23:04 Кавказ: зона нестабильности

Накануне состоялся официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Саудовскую Аравию, в ходе которого глава азербайджанского государства впервые провел переговоры с новым аравийским королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом. Встреча была организована в закрытом режиме, однако известно, что беседа прошла в позитивной атмосфере и была посвящена развитию сотрудничества между двумя странами.

Ильхам Алиев и король Салман обсудили перспективы расширения контактов в нефтегазовой, сельскохозяйственной и туристической отраслях на государственном уровне и уровне частного бизнеса, а также поговорили о взаимных инвестициях. Лидеры двух стран подчеркнули важность взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, король Салман заявил, что Саудовская Аравия поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Также Ильхам Алиев провел переговоры с министром финансов Ибрагимом Аль Ассафом и министром нефти и минеральных ресурсов Али Аль Нуайми. С первым речь зашла о реализации совместных проектов в экономике, инфраструктуре и социальной сфере, со вторым – о деятельности аравийских компаний в Азербайджане как инвесторов и контракторов.

Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что Баку заинтересован в поддержании близких, доверительных отношений с Эр-Риядом. "Саудовская Аравия является мощным, авторитетным государством, располагающим огромными финансовыми ресурсами. Как и Азербайджан, она экспортирует нефть, но при этом еще и определяет цены на международном рынке. Также это центр для мусульманского мира. Так что визит Ильхама Алиева в Эр-Рияд вполне естественен. Тем более, на фоне того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке: к событиям в Сирии и Ираке добавилась нестабильность в Йемене, параллельно как будто бы находит свою развязку иранская ядерная проблема – переговоры с Саудовской Аравией для Азербайджана весьма и весьма полезны", - считает он.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, в свою очередь, заметил, что у Азербайджана и Саудовской Аравии практически неизведанный потенциал сотрудничества в экономической сфере. "У взаимодействия между нашими экономиками есть перспективы: и Азербайджан, и Саудовская Аравия являются странами-экспортерами нефти, следовательно, на мировом рынке у нас сходные интересы. Именно по этой линии, на мой взгляд, должно идти сотрудничество в первую очередь - между Госнефтекомпаниями Азербайджана и Саудовской Аравии", - сообщил Шабан, добавив, что в предыдущие годы Баку и Эр-Рияд почти не занимались развитием экономических отношений.

Профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов обратил внимание на тот факт, что Азербайджан всегда поддерживал отношения с ведущими арабскими государствами на высоком политическом уровне. "Нынешний визит президента Ильхама Алиева вписывается в рамки этих отношений. У Саудовской Аравии существуют интересы, связанные с Азербайджаном: нас объединяют совместные проекты, обе страны обеспечивают энергетическую безопасность в регионе и за его пределами. В свете тех новых факторов, что появились после так называемой "арабской весны", а также недавних договоренностей между "шестеркой переговорщиков" и Ираном, этот визит очень важен. Помимо всего прочего, это укрепит двусторонние взаимоотношения между Азербайджаном и Саудовской Аравии, которые в общем и целом отвечают интересам обоих государств", - заключил Садыхов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии исключил строительство нефтехранилищ для Украины
» В США пригрозили иранским авиакомпаниям
» Генпрокуратура потребовала передать государству акции "Уральских заводов"
» «Мы вас всех убьём!»: Эстония собралась воевать с Россией в одиночку
» Россия стала вторым крупнейшим экспортером СПГ в Китай
» ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
» В Рязани содержание в воздухе сероводорода превысило норму в шесть раз
» Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"