Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баку и Эр-Рияд определили новую повестку дня
06.04.15 23:04 Кавказ: зона нестабильности

Накануне состоялся официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Саудовскую Аравию, в ходе которого глава азербайджанского государства впервые провел переговоры с новым аравийским королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом. Встреча была организована в закрытом режиме, однако известно, что беседа прошла в позитивной атмосфере и была посвящена развитию сотрудничества между двумя странами.

Ильхам Алиев и король Салман обсудили перспективы расширения контактов в нефтегазовой, сельскохозяйственной и туристической отраслях на государственном уровне и уровне частного бизнеса, а также поговорили о взаимных инвестициях. Лидеры двух стран подчеркнули важность взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, король Салман заявил, что Саудовская Аравия поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Также Ильхам Алиев провел переговоры с министром финансов Ибрагимом Аль Ассафом и министром нефти и минеральных ресурсов Али Аль Нуайми. С первым речь зашла о реализации совместных проектов в экономике, инфраструктуре и социальной сфере, со вторым – о деятельности аравийских компаний в Азербайджане как инвесторов и контракторов.

Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что Баку заинтересован в поддержании близких, доверительных отношений с Эр-Риядом. "Саудовская Аравия является мощным, авторитетным государством, располагающим огромными финансовыми ресурсами. Как и Азербайджан, она экспортирует нефть, но при этом еще и определяет цены на международном рынке. Также это центр для мусульманского мира. Так что визит Ильхама Алиева в Эр-Рияд вполне естественен. Тем более, на фоне того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке: к событиям в Сирии и Ираке добавилась нестабильность в Йемене, параллельно как будто бы находит свою развязку иранская ядерная проблема – переговоры с Саудовской Аравией для Азербайджана весьма и весьма полезны", - считает он.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, в свою очередь, заметил, что у Азербайджана и Саудовской Аравии практически неизведанный потенциал сотрудничества в экономической сфере. "У взаимодействия между нашими экономиками есть перспективы: и Азербайджан, и Саудовская Аравия являются странами-экспортерами нефти, следовательно, на мировом рынке у нас сходные интересы. Именно по этой линии, на мой взгляд, должно идти сотрудничество в первую очередь - между Госнефтекомпаниями Азербайджана и Саудовской Аравии", - сообщил Шабан, добавив, что в предыдущие годы Баку и Эр-Рияд почти не занимались развитием экономических отношений.

Профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов обратил внимание на тот факт, что Азербайджан всегда поддерживал отношения с ведущими арабскими государствами на высоком политическом уровне. "Нынешний визит президента Ильхама Алиева вписывается в рамки этих отношений. У Саудовской Аравии существуют интересы, связанные с Азербайджаном: нас объединяют совместные проекты, обе страны обеспечивают энергетическую безопасность в регионе и за его пределами. В свете тех новых факторов, что появились после так называемой "арабской весны", а также недавних договоренностей между "шестеркой переговорщиков" и Ираном, этот визит очень важен. Помимо всего прочего, это укрепит двусторонние взаимоотношения между Азербайджаном и Саудовской Аравии, которые в общем и целом отвечают интересам обоих государств", - заключил Садыхов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Протестующие в Албании устроили погром в министерстве экономики
» Зеленский обсудил с Макроном и Туском усиление ПВО Украины
» Mikekalil: в Китае готовят роботов для подавления беспорядков
» При атаке хуситов на президентский дворец в Йемене погибли три человека
» США продлили разрешение на операции с зарубежными АЗС «Лукойла» еще на полгода
» Полицейские в Париже устроили собственный митинг на фоне протестов школьников
» Лихачёв рассказал о планах построить АЭС на Луне к середине 2030-х годов
» Юрий Абросимов – о восстановлении производства стратегических ракетоносцев Ту-160М

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"