Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британии советуют отказаться от "Трайдентов"
16.04.15 09:25 Армия, ВПК, спецслужбы
На фоне продолжающегося сокращения расходов на вооруженные силы и колоссальных затрат на поддержание боеготовности комплекса эксперты рекомендуют Великобритании отказаться от дальнейшего использования баллистических ракет "Трайдент" в пользу менее затратного ядерного оружия.

С данным предложением выступили эксперты аналитического центра CentreForum. В работе центра участвуют ряд представителей политического истеблишмента Великобритании, в частности в консультативный совет организации входят заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг, министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл и ряд других политиков.

Retiring Trident: An alternative proposal for UK nuclear deterrence

Вскоре после парламентских выборов в мае 2015 г. правительство Великобритании столкнется с необходимостью принятия инвестиционного решения по поводу того, будет ли в дальнейшем осуществлена замена действующих ПЛАРБ "Вэнгард" (Vanguard), несущих БРПЛ "Трайдент", на подводные лодки типа "Саксессор" (Successor).

В случае решения о продолжении разработок новых подводных лодок капитальные затраты на данные цели со стороны Великобритании до 2032 г. составят до 33,1 млрд фунтов стерлингов. Дальнейшее использование БРПЛ "Трайдент" после 2050 г. обойдется Великобритании приблизительно в 109 млрд фунтов стерлингов.

Вместо продолжения использования БРПЛ "Трайдент" есть альтернативы и с другими размерами затрат. В этом плане оценки "цена-качество" могут быть – и должны быть – сделаны. С учетом низкой вероятности того, что оборонный бюджет страны сможет существенно увеличиться в течение следующих 10 лет, нам необходимо оценить, какой эффект покупка такой дорогостоящей системы, как "Трайдент", окажет на неядерные вооруженные силы Великобритании начиная с текущего момента и до 2030 г.

В докладе приводятся доводы о возможности существенного снижения затрат при отказе от "Трайдента" и потенциального использования других средств доставки ядерного оружия, в частности авиационных ядерных бомб B61-12, которые могли бы применяться истребителями F-35.

Аргументы в пользу отказа от использования БРПЛ "Трайдент" также приводятся в статье Financial Times (FT) Buying Trident would weaken British defence, в которой также отмечается, против кого направлены данные ракеты в рамках существующей концепции их применения.

Buying Trident would weaken British defence

"Сценарии из готических кошмаров, созданные в ходе "холодной войны", согласно которым Британия должна поддерживать возможность уничтожить Москву и еще 8 других русских городов, всегда обладали определенным элементом нереальности. Более всего, эти планы не учитывают то, что ядерное сдерживание не требует 100%-й гарантии того, что ответный удар будет эффективным. Любого вменяемого противника будет сдерживать сама высокая вероятность ответного ядерного удара и миллионов смертей, которые он может повлечь за собой. Именно поэтому сравнительно грубые ядерные арсеналы Северной Кореи и Пакистана являются эффективным элементом ядерного сдерживания. Никто не может быть уверен в том, что ядерное оружие Пхеньяна действительно сработает. Но кто захочет рисковать?

При условии наличия солидного оборонного бюджета сохранение "Трайдента" имеет смысл. Но у Британии нет таких условий. Реалии таковы, что продолжение использования "Трайдента" будет означать дальнейшее ухудшение неядерного компонента вооруженных сил страны и возможности защиты британских интересов в других частях мира.

Заявление представителей Консервативной партии о том, что они готовы и дальше разбрасываться миллиардами на "Трайденты", подтверждает то, что они предпочитают пышные символы вместо реальных вещей. В этом смысле консерваторы уподобляются человеку, который может позволить себе лишь дешевый костюм, но при этом настаивает на том, что он должен иметь золотые часы "Ролекс". Общий эффект не впечатляет, это печальное зрелище".

 

Leo Leon16.04.15 10:02
Бритам хорошо, свалят все на амеров, мол платите ребята, мы про себя знаем, что "русские НЕ идут", но вы все равно платите. А вот нам деваться не куда, платить за затеянное не нами противостояние приходится. Если жить хотим...
ti-robot16.04.15 10:55
в пользу менее затратного ядерного оружия

Можно пропустить этап чугунных ядер и смело перейти к каменным ядрам и катапультам.

Общий эффект не впечатляет, это печальное зрелище

Ослик Иа сформулировал точнее: душераздирающее зрелище...
Империя, над которой не заходит солнце... Кромвеля на них нет!
vpv16.04.15 13:57
Прям сразу бомбы? Корректируемые хоть? Я почему-то думал, что предложат крылатые ракеты с хорошей скоростью, маневрированием и прочим.
Alanv16.04.15 14:36
> vpv
Прям сразу бомбы? Корректируемые хоть? Я почему-то думал, что предложат крылатые ракеты с хорошей скоростью, маневрированием и прочим.

На хрена ядерную бомбу корректировать? Она не для шахт (не долетит), ей не нужна точность "до форточки", а с меньшей их уже лет 40 как сбрасывают.

КР-ы тоже довольно дорогие, плюс к ним тоже нужны носители. У англичанки нет стратегических бомбардировщиков, а АПЛы после отказа от "Трайдентов" тоже скорее всего призовут сократить.

GB всё равно нынче нереально противостоять ВС РФ (да и в принципе не надо, наши танки теперь уж совсем далеко от ла-Манша), а как пугало для Аргентины и ЯБ сойдут вполне...

ti-robot16.04.15 14:50
Корректирующая ЯБ может пролететь по горизонтали 20-30 км, что по сравнению со свободно-падающей дает экипажу хоть какой то шанс долететь до цели.
И стоит эта нашлепка на бомбу всего миллион.

Хотя если бомбу отливать из чугуна - то ей лишние примочки не нужны. Надо просто завалить все побережье чугунными бомбами большого калибра и все - пока русские лапотники весь чугун во вторчермет не сдадут и не пропьют - Великобритания может спать спокойно.
Alanv16.04.15 15:27

"И, кстати, ставят: наглы плачут-плачут, а обязательство купить ф-35 в модификации какой-то так никуда и не делось."

Наглы из тех нескольких стран, которые тоже вкладывались в разработку этого "чуда-юда", так что хоть сколько-то купить им сам бог велел...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Очередной самолет УТС-800 приступил к испытаниям
» Глава Euroclear о ситуации с российскими активами: В ЕК слишком сильна вера в то, что риски можно устранить росчерком пера
» Разведывательный самолет ВВС Британии пролетел над Черным морем
» Soir: спецслужбы стран НАТО следят за Euroclear
» Мрачные лица, старые речи: Чем завершилась встреча Зеленского с европейской партией войны
» Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря
» Орбан: ЕС намерен к 2030 году принять Украину и вступить в войну с Россией
» Громкие коррупционные скандалы докатились до НАТО, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"