Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ не будет требовать "штрафов запредельных" в случае срыва поставок "Мистралей"
16.04.15 16:20 В России
Вертолетоносцы "Мистраль", которые построены на французских верфях, не имеют принципиального значения для обороноспособности России, но Москва намерена потребовать возврата средств в случае срыва контракта на поставку этих судов, заявил президент Владимир Путин.

"Отказ от поставки кораблей по действующему контракту, конечно, - это плохой знак, но для нас с точки зрения поддержания обороноспособности, сказать вам откровенно, не имеет никакого значения", - подчеркнул Путин во время "прямой линии" с гражданами России в четверг.

Он пояснил, что контракты по "Мистралям" заключались в свое время "прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфей".

"Но я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы - люди порядочные, и деньги нам вернут. Мы не намерены даже требовать каких-то неустоек, каких-то штрафов запредельных. Но главное, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены", - подчеркнул глава государства.

"Это, безусловно, говорит о том, что надежность наших партнеров, которые в рамках военно-политического блока НАТО добровольно отдают часть своего суверенитета, под вопросом. И мы, конечно, будем учитывать это в ходе дальнейшего сотрудничества в военно-технической сфере", - заключил Путин.

 

Beket16.04.15 16:26
ТАк когда уже разродятся хоть каким решением ?
no-i-am16.04.15 16:35
Тут или жестко сраться или выжидать, первое добиваются пиндосы. Второе, надеюсь, нашим на руку.
Vasya_Ste4kin16.04.15 16:36
> Beket
Никогда похоже. Всегда считал, что контракт по мистралям - взятка для французов, интересно только за что мы им такие ши-ши отвалили, наверное, что-то серьезное.

И да, взятки назад обычно не требуют..
artyom16.04.15 17:28
> Vasya_Ste4kin
> Beket
Никогда похоже. Всегда считал, что контракт по мистралям - взятка для французов, интересно только за что мы им такие ши-ши отвалили, наверное, что-то серьезное.

И да, взятки назад обычно не требуют..
Скорее - не только взятка. Это ещё и рычаг под Францию. И чем дольше он существует - тем лучше. Торопиться с возвратом денег никто не будет. Главное - чтоб французы "были должны".
Alanv16.04.15 17:30
> Vasya_Ste4kin
> Beket
Никогда похоже. Всегда считал, что контракт по мистралям - взятка для французов, интересно только за что мы им такие ши-ши отвалили, наверное, что-то серьезное.

И да, взятки назад обычно не требуют..

Взяткой тут можно считать лишь поддержание рынка труда на простаивающих французских верфях. Ведь могли и у кого другого заказать или сами слепить.

Но никак не просто так отдать построенные нам корабли и даже не забрать уплаченные деньги.

Я вот уверен, что вернут, и, скорее всего, сами "Мистрали". Пусть даже волынка ещё и потянется, пока хохляцкая пыль медленно оседает. Европка-то потихоньку трезвеет, особенно с учётом, что и у неё без сотрудничества с Росссией как-то фиговенько с экономикой. Они же не Штаты, которые от нас вверх ногами ходят :))

jray16.04.15 17:38
> Vasya_Ste4kin
> Beket
Никогда похоже.
Не тупите, следите за новостями. Уже 100 раз было сказано, что по условиям контракта французы могут тянуть лямку до мая. А май уже совсем близко.
Region16.04.15 18:02
Попробуйте Вы не заплатить Государству налоги или штрафы ... будет ли Оно к Вам столь же Мягким как к Французам ??? :)

Вопрос: Кто мы с Вами для Этого Государства ? И кто для Него Французы ? :)
Комментатор16.04.15 18:16
> jray
Не тупите, следите за новостями. Уже 100 раз было сказано, что по условиям контракта французы могут тянуть лямку до мая. А май уже совсем близко.
Да хоть 200 раз.
Французы считают эту ситуацию форс-мажором. И у РФ, в процессе судебного разбирательства(которое наверняка состоится) в международном суде нет никаких шансов доказать обратное.
Комментатор16.04.15 18:36
> Alanv

"Французы считают эту ситуацию форс-мажором. И у РФ, в процессе судебного разбирательства(которое наверняка состоится) в международном суде нет никаких шансов доказать обратное."

Чешуя. Откуда вы это взяли? Контракт подтверждён на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ (оружейные - так почти всегда). И ДЛЯ ВЕРФЕЙ он форсмажор, да, но НЕ ДЛЯ Франции. Тут нужны были как минимум санкции СовБеза, которых, как понятно нет. И решение Франции - СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ.

Так что не надо про какие-то "суды", о них, кстати, никто и не вспоминает.

Кстати, абсолютно все, даже пендосы ВСЕГДА утверждали, что Франции ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ. А "Мистрали" мол, пусть кому-нибудь другому сбагривает.

Не глупите:

Россия подготовила все документы для подачи в суд на Францию, если вертолетоносцы "Мистраль" не будет поставлены по контракту.

"Мы уже все документы подготовили", - сказал ссылка помощник президента РФ Владимир Кожин, отвечающий за военно-техническое сотрудничество.

ссылка

P.S. Помницца при отторжении Косово от Сербии, право было на стороне Сербии, а в итоге суд высосал из пальца "уникальный случай".

Посмотрим, что еще покажет расследование по малайзийскому Боингу. Думаете широкой грудью прикроет и оправдает Россию? Оч. сомневаюсь.

Делайте выводы. И поменьше слушайте пендосов.

Dmitriy42716.04.15 18:43
Вопрос "кто вы для государства" - вопрос провокатора, рассчитанный либо на глупую молодеж, либо на совсем уж недалекого обывателя. Хоть он риторический, я отвечу. Обыватель для государства, независимо от строя, географии и исторического периода - "овца", сиречь ценный ресурс. Вы можете лиш надеяться, что ваш пастух достаточно мудр и не пустит все стадо под нож.
kragl16.04.15 19:48
> Alanv

Взяткой тут можно считать лишь поддержание рынка труда на простаивающих французских верфях. Ведь могли и у кого другого заказать или сами слепить.

Вот именно что могли и своим дать контракт - это-же рабочие места, но сейчас лучше поторапливаться пока можно денежками взять, а не то и вправду передадут эти вертолетоносцы, а ведь дерьмо-же полное, французское.

Мало того, и в самом деле, если бы действительно покупали а не взятку давали, то взяли бы американские УДК "Уосп", который и более совершенен и удобен под функционал плавающей воинской части с грузовиками, бронетехникой и вертолетами. Да и сделали бы американцы всяко быстрее и отдали бы без звука - бизнес.
А если бы Путин им еще и парочку тяжелых авианосцев, по 10 ярдов за штуку заказал, то его бы вообще в праведники мира записали и на нобелевку номинировали - Путина, а не Обаму.

С французами же одни проблемы. В войну 41-45 года французы целыми дивизиями, в том числе и СС, воевали против СССР, сотни тысяч единиц боевой техники влились в Вермахт и вся промышленность усердно работала, но об этом не пишут, а вот про десяток летчиков, воевавших в армии СССР, кучу публицистики и романов накропали.
no-i-am16.04.15 19:55
> Region
Попробуйте Вы не заплатить Государству налоги или штрафы ... будет ли Оно к Вам столь же Мягким как к Французам ??? :)

Вопрос: Кто мы с Вами для Этого Государства ? И кто для Него Французы ? :)
Если вы не в курсе, то попробуйте нанять юристов, которые вам разжуют как законно отсрочить платежи/налоги, а в случае санации не только не платить пеню и санкции, а даже проценты по кредитам начислять не будут. В случае же вашего банкротства ваши долги просто спишут. Просто надо учиться или хотя бы интересоваться миром вокруг себя, а не ныть как хорошо живется у нас французам.
Alanv16.04.15 19:59

"Россия подготовила все документы для подачи в суд на Францию, если вертолетоносцы "Мистраль" не будет поставлены по контракту."

Там НЕ ТОТ СУД. Там лишь поставили бы вопрос о величине штрафов. Ни на какой "форсмажор" там не сослаться, ну поймите, ЕГО ПРОСТО НЕТ ПО ФАКТУ. Форсмажор ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - препятствие непреодолимой силы для участника контракта. КТО смог "препятствовать" Франции???? Она САМА?

"Посмотрим, что еще покажет расследование по малайзийскому Боингу. Думаете широкой грудью прикроет и оправдает Россию? Оч. сомневаюсь."

Нет, здесь не уверен, но не уверен, что суд и ВООБЩЕ БУДЕТ. Как я понимаю, он бесполезен, ибо ПРЯМЫХ и обнародуемых доказательств либо нет, либо никто не представит. А в медиапространстве итак все уже определились, и, более того, уже начали забывать.

Главный Злодей16.04.15 20:09

P.S. Помницца при отторжении Косово от Сербии, право было на стороне Сербии, а в итоге суд высосал из пальца "уникальный случай".

И всего через 9 лет, когда случилось 8 августа, суд был ткнут тем уникальным случаем в нос, взвизгнул и заткнулся. С тех пор уникальных случаев не высасывалось. Вот и "делайте выводы".

Посмотрим, что еще покажет расследование по малайзийскому Боингу. Думаете широкой грудью прикроет и оправдает Россию? Оч. сомневаюсь.

А вы не думайте, а смотрите на прецеденты. Вон, стоило пшекам недавно заикнуться, что расследование самолёта под Смоленском могло показать что-то не то - моментом появилась запись чёрного ящика, на которой ужратые пшеки всем самолётом нарушают правила воздушной безопасности. Теперь сидят и молча обтекают. Расследователям боинга же намёк очень большой толщины был сделан, ещё когда вбросили фотографию. Поэтому они тянут кота за яйца и помалкивают - причём даже кот помалкивает.

Попробуйте Вы не заплатить Государству налоги или штрафы ... будет ли Оно к Вам столь же Мягким как к Французам ??? :)

Зря вы это кукарекнули - как раз к неплательщикам штрафов и налогов Государство терпимо сверх всякой меры. Придётся вам теперь лезть на тумбочку и в песенной форме просить у Государства прощения за свою визгливость.

ozheled16.04.15 20:29
> Dmitriy427
Вопрос "кто вы для государства" - вопрос провокатора, рассчитанный либо на глупую молодеж, либо на совсем уж недалекого обывателя. Хоть он риторический, я отвечу. Обыватель для государства, независимо от строя, географии и исторического периода - "овца", сиречь ценный ресурс. Вы можете лиш надеяться, что ваш пастух достаточно мудр и не пустит все стадо под нож.
Позвольте тоже вопрос, а что такое государство, из кого состит для чего нужно и неужели оно во все периоды и веси неизменно? Вы сами себя кем ощущаете, этой... которую стригут, тем кто стрижёт или тем, чем стригут? Можно и дальше, про мясокомбинат, кожгалантерею и т.д.
P/S Для городского жителя. Пастух не режет стадо, он его пасёт и охраняет, это его, т.с., должностная обязанность.
Yulechka16.04.15 20:47
Однако! У тролей налицо новая тактика! Три троля! Первый - вбрасывает гуано, второй мажет на стену, и только третий со стены пытается объяснить что Вы в гуано по грудь......
Vvictor16.04.15 20:55
> Комментатор

Да хоть 200 раз.
Французы считают эту ситуацию форс-мажором. И у РФ, в процессе судебного разбирательства(которое наверняка состоится) в международном суде нет никаких шансов доказать обратное.

Полная ерунда. Форс мажор - обстоятельства неодолимой силы, не позволяющие выполнить контракт. Если контракт выполнен, а передача продукта не состоялась, какой это форс мажор? Вряд ли какой-нибудь суд докажет, что французы ничего не должны. Или деньги - или стулья, но деньги лучше.
Французы, после немыслемых антраша, всё-таки отдадут "Мистрали". Иначе они попадают в совершенно дурацкую ситуацию: деньги приходится отдать, а на руках остаются два огромных, никому не нужных корабля, которые нужно как-то переделывать просто для того, чтобы спихнуть с рук.
Тому, что это будет именно так, есть косвенные подтверждения: прозрела французкая разведка и, прозрев, русских войск на Украине не обнаружила. Кроме того, сам факт завершения работ по Мистралям и десантным катерам в первоначальном виде говорит, что других планов просто нет.
Ну и наша сторона в выигрыше уже сейчас. Если возникнет необходимость, подобный Мистралю корабль будет построен у нас - секретов в строительстве не осталось, а документация на систему управления SENIT уже передана.
novl200016.04.15 20:55
> Alanv


От украинской заварушки уже все что хотели - получили. Более она не интересна. Чтобы правильно понимать происходящее надо помнить, везде и всегда примат - деньги. В США акулы прибрали к рукам все частные стартапы по нефти, пользуясь тем, что цены на нефть упали( для чего и была война развязана), и деваться владельцам некуда, блестяще отжали прибыли и повесили на прежнех владельцев издержки. ЕС и РФ смогли начать решение накопившихся проблем в газовой отрасли, которы до момента когда РФ стала главной редиской было ника не объяснить гражданам. Не возможно ведь выйти и сказать, что есть люди первого сорта, немцы, есть второго, венгры - и им никакого газа, ибо нехер, ништяков уже людям нехватает. Тоже самое с украми, они теперь "понимают" почему им будет не газ а хрен, или будет дорого. Просто ГТП построенная СССР - приходит в негодность, и никто, никто не хочет брать ее ремон на себя, поэтому белые люди себе трубу протянули - а всяким болгарам сосать, им невпервой.
Вобщем как то так. Сценарий сильнопохож на 2008-2009
Комментатор16.04.15 21:07
> Главный Злодей


Что касается первого, то уникальность по отторжению территорий была отработана именно на Косово, а раз так, то еще одной уникальности, как считают "партнеры", быть не может. Таковы нормы западных двойных стандартов. Мы можем соглашаться или не соглашаться, но каждая сторона приняла решение в свою пользу.

Относительно второго, это чистой воды геополитика, хоть и замешанная на крови. А здесь право делать окончательные выводы, остается за сильнейшим и прав он или нет, это дело десятое, но последнее слово за ним. К сожалению в соперничестве запада с РФ, сила пока на их стороне. Чего уж тут говорить, когда большинство населения на Западе и в США, считает, что фашизм победили США. А ведь сколько лет уже прошло, но что-то с этим поделать мы до сих пор не в силах. Так что доказательства, не всегда являются определяющим фактором при принятии конечных решений.

Ну а по третьей части, это был не мой коммент.
Комментатор16.04.15 21:17
> Alanv


Поймите одно. Запад разыгрывает в отношении России полный беспредел, а последней, даже пожаловаться некому. Все самые справедливые суды расположены, как вы говорите, в Европке.

И с Боингом у них нет никакого повода нас оправдывать. Вижу вы это понимаете. Вброс в евро-американское медиапространство сделан и лег на благодатную почву. Читай дело сделано. Осталось вынести пространное половинчатое решение типа " суд не смог установить истинные причины и виновников произошедшего", хотя они на лодони. А вы говорите.

Забудьте про справедливые решения западных инстанций в отношении России. При текущем геополитическом положении, такие решения невозможны.

25074616.04.15 21:36
Не слишком ли много ошибок. Лягушатникам дали. Хохлам дали. А теперь... И никто вроде не виноват. Все типа ок. Почти как СССР, который еще и всем должен остался. И этот, из мин обороны, натырил бабок и тоже не при делах. А уж если на уровень мэра-губернатора спуститься, так там не одину "трудовую коммуну" можно укомплектовать.
dmitromsk16.04.15 21:46
Комментарии с warandpeac прошлых лет

Покупка "Мистраль" - выход на рынки стран НАТО

возможно уже нету времени делать самим, что то на этом направлении.

Франция России вертолетоносец, Россия Франции участие в "южном потоке".

Для будущего передела жизненного пространства Мистрали нам о-очень понадобятся...

Возможно, больше обеспокоены тратой долларов США, за которые еще почему-то что-то продают. (2009 год - доллар вот-вот умрёт)

Да, мы собираемся играть в колониальные игры. США загнутся с высокой степенью вероятности в ближайшее время, надо занимать место. В стороне стоять нельзя, потомки не простят. (2009 год)

Чукча 05.12.09 10:14
Мистрали предназначены для распила бабла. И ни для чего больше. (
Чукча действительно умный)Эти же лизоблюды несколько лет назад бились в истерике: "Завтра война, а у нас вертолётоносцев нет! Технологии получим!".

А теперь оказывается, что это якобы была благотворительность для Франции и на боеспособность отсутсвие "мистралей" не влияет. ссылка

Приехали. Лизоблюды стоят оплёванные - так стараласись и всё зря.

Vvictor16.04.15 22:33
2dmitromsk
А чем вам не нравится ситуация с Мистралями?
Иметь должников, которые не могут тебе ничего сделать - очень не плохая ситуация.
Не известно что лучше, получить корабли или деньги, но в любом случае это положительный результат .
Если вы о политических приобретениях, так ищите их совершенно в других местах. Одно дело Оланд, и совсем другое - люди, которые эти Мистрали строили.
Да! А технологии то получили, худо-бедно.
Leo Leon17.04.15 03:54
> Vasya_Ste4kin
> Beket

Всегда считал, что контракт по мистралям - взятка для французов, интересно только за что мы им такие ши-ши отвалили, наверное, что-то серьезное.

И да, взятки назад обычно не требуют..

Наверное правильнее назвать оплатой услуг г. Саркази по урегулированию кризиса 08.08.08. Я лично всегда так это себе представлял...
И еще мне кажется, что неотдавание "Мистралей" делается больше по внутренним французским проблемам - Олланду надо продемонстрировать избирателям какой плохой Саркази (а он снова хочет стать французским президентом), он вооружает Россию, которая "напала" на Украину, подумайте французы за кого голосовать-то будите... А вот я (Олланд) хороший, я русских не вооружаю, даже в ущерб экономике.
JasonXXX17.04.15 06:21
Французы еще заплатят свою цену за срыв контракта по мистралям, ссылка в смысле что у них сократиться заказыв по линии ОПК от третих стран.
kotik17.04.15 10:41
Не с той стороны Вы вопрос рассматриваете. Вот Франция взяла в заложники эти мистрали и шантажирует Россиию, а тут вдруг сам Путин спокойно так, да нам особо и не надо Мистралей, да и денег не надо лишних, потраченое верните. То есть всю ценность мистралей, как предмета шантажа свел к нулю.
АлександрНск17.04.15 11:23
> Комментатор
Что касается первого, то уникальность по отторжению территорий была отработана именно на Косово, а раз так, то еще одной уникальности, как считают "партнеры", быть не может. Таковы нормы западных двойных стандартов. Мы можем соглашаться или не соглашаться, но каждая сторона приняла решение в свою пользу.
Поймите одно. Запад разыгрывает в отношении России полный беспредел, а последней, даже пожаловаться некому. Все самые справедливые суды расположены, как вы говорите, в Европке.
Ну что вы так уперлись в эту Европу? Разве мы должны им что-то доказывать, а они нам? Тут другой подход уже в действии: что нам может дать Европа, чего нет у нас (временно). Мы научились их прагматичности тащить все в свой дом и поступаем с ними также. Им это не нравится, но придется терпеть.
Вы просто оцените качество приобретений:
1. Европа получила восточный балаган, к-й когда-то сидел на нашей шее, а теперь уже требует с Европы жрать и ср*ть также как они в три горла и три *опы.
2. Европа получила Косово. Комментарии мои не нужны, я думаю.
3. Мы получили Абхазию, Южную Осетию и Крым. А также поддержку многих других очень таких немаленьких стран.
4. Мы постепенно становимся силой, с к-й считаются, боятся и сотрудничают. И заметьте, эта сила не танковые клинья СССР.

А вы про какие-то несчастные "Мистрали".
Перестаньте молится Европе, а лучше посмотрите на глобус.
АлександрНск17.04.15 11:34
> dmitromsk