Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос решил сэкономить более 800 млрд рублей
22.04.15 16:49 Наука, техника, образование
Глава Роскомоса Игорь Комаров заявил, что новый проект Федеральной космической программы (ФКП) России на 2016-2025 годы предусматривает сокращение более чем на 800 млрд рублей, передает корреспондент "Газеты.Ru".

Таким образом,корпорации удалось уложиться в 2,004 триллиона рублей.

По словам главы научно-технического совета Роскосмоса Юрия Коптева, бюджетное финансирование в 2 триллиона рублей "является предельно минимальным для обеспечения решения установленных задач космической деятельности России".

Проект: Россия готова осуществить пилотируемый облет Луны в 2025 году

Новая Федеральная космическая программа (ФКП) России на 2016-2025 годы предусматривает отказ от сверхтяжелой ракеты и ряда научных программ, но сохраняет облет Луны, говорится в проекте этой ФКП.

Как указано в проекте новой ФКП, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, "к 2025 году будут проведены углубленные исследования Луны и ее орбиты, а также на ее поверхности автоматическими космическими аппаратами, развернуты работы по созданию ключевых элементов автоматической лунной базы и орбитальной станции".

Кроме того, Россия к указанной дате должны начать летные испытания перспективного пилотируемого корабля для полетов к Луне, отмечается в документе.

В результате выполнения ФКП "будет создан космический ракетный комплекс тяжелого класса повышенной грузоподъемности, межорбитальный буксир для выведения пилотируемого корабля нового поколения, а также осуществлен пилотируемый облет Луны".

В ракетно-космическую технику будут внедрены принципы модульности, созданы ключевые элементы перспективных средств космической транспортировки, ядерных и солнечных буксиров, передает РИА Новости.
 

ЧтоПравда?22.04.15 17:13
Я в самой космонавтике не очень сильно разбираюсь.... Но, фантазии следующие: нельзя ли создать отдельно модуль утравления полётом с кабиной и т.д., держать его на МКС, отдельно создать разгонный модуль для полётов к Луне и обратно.... Ну, и таскать эти модули по очереди на орбиту и на обрбите собирать?

Также, на место посадки на луне, заранее забросить пару разгонных модулей и что-то типа транспорта-крана, которым соединять пилотируемую часть и разгонный модуль.

Это мне в Роскосмоос письма писать или книжки в отделе фэнтази?

danila52nn22.04.15 17:20
"предусматривает отказ от сверхтяжелой ракеты и ряда научных программ, но сохраняет облет Луны"
- кто бы мне объяснил кому нужен "облет луны" очередным автоматом, если мы не собираемся потом делать облет пилотируемый, что прямо вытекает из отказа от сверхтяжелой ракеты?
Клаузевиц22.04.15 17:47
Недавно видел интервью (только вот не запомнил кто его давал - то ли глава Роскосмоса, то ли ещё кто - ну в ощем шишка какая-то из космической отрасли) - так вот в том интервью человек сказал, что американцы уже сейчас, ещё только делая сверхтяжёлый носитель, обращаются в Россию - нет ли у нас полезной нагрузки на него. То есть амеры делают большую небесную лодку, но вот что возить на ней - пока идей нету (окромя полёта к Луне).
Трындец22.04.15 18:09
Vater, UA> у китая к 2025 году обитаемая база на луне запланирована

"Не рабы" мриют о чужом будущем, БГГГ))))

Только не к 2025, а к 2050.

Кстати, раз уж вы о чужих успехах мечтаете (но только не российских, разумеется), не подскажете, американцы туристов в космос уже возят или как? А с какого года планировали?

Никудатор22.04.15 18:18
> Клаузевиц
так вот в том интервью человек сказал, что американцы уже сейчас, ещё только делая сверхтяжёлый носитель, обращаются в Россию - нет ли у нас полезной нагрузки на него.
Это они так двигатели просят?
Rabota22.04.15 18:32
> Vater
бобик сдулся, у китая к 2025 году обитаемая база на луне запланирована
особенно порадовало изучение орбиты луны,
попил денег в очередной раз
почитай что такое масконы и зачем американцы создавали карты гравитационных аномалий луны
Karabass22.04.15 20:45
> danila52nn
кто бы мне объяснил кому нужен "облет луны" очередным автоматом, если мы не собираемся потом делать облет пилотируемый, что прямо вытекает из отказа от сверхтяжелой ракеты?
С чего бы это оно вытекало?
В результате выполнения ФКП "будет создан космический ракетный комплекс тяжелого класса повышенной грузоподъемности, межорбитальный буксир для выведения пилотируемого корабля нового поколения, а также осуществлен пилотируемый облет Луны".

Можно к Луне запросто летать и без сверхтяжёлой. Скажу по секрету, есть мнение, что проект сверхтяжёлой -- это был троллинг штатов. Они, как видим, повелись со своим SLS, причём нипадецки. А мы в это время спокойно делаем ядерный буксир ссылка и посмеиваемся в бороду.

vpv22.04.15 21:06
ЧтоПравда?
Более того, создают буксир на электротяге с атомным реактором.
Первое, что нашлось - ссылка
garik22.04.15 23:17
а чем сверхтяжёлая раке "Энергия" неустраивает? Тут только электонику модернизировать надо и всё, можно запускать!
Karabass22.04.15 23:29
Сложно и дорого.
т-кк23.04.15 01:20

Хвала Аллаху не американцы - нет агрегата печатать бабла в волю. Придётся мозгой шевелить, чтобы не заниматься дурындами, при пусках которых Земля с орбиты слетит, а строить нормальные многоцелевые, многоразовые транспортно-космические системы.
Leo Leon23.04.15 03:45
Некто Рогозин задавался недавно в СМИ риторическим вопросом - "А зачем нам сейчас Луна?". Похоже решили что пригодится...
Но вот толку-то от этой программы будет стране или нет? Америка при исполнении своей лунной программы разработала множество новейших технологий которыми пользуются сейчас во всем мире. Но вот удастся ли нам так же успешно продавать наработанные на нашей лунной программе технологии, или их распространением в очередной раз займутся иностранцы с выгодой для себя?
dmitromsk23.04.15 06:22
> danila52nn
"предусматривает отказ от сверхтяжелой ракеты и ряда научных программ, но сохраняет облет Луны"
- кто бы мне объяснил кому нужен "облет луны" очередным автоматом, если мы не собираемся потом делать облет пилотируемый, что прямо вытекает из отказа от сверхтяжелой ракеты?
Комаров поведал о двухпусковом цирке.
dmitromsk23.04.15 06:28
> Клаузевиц
Недавно видел интервью (только вот не запомнил кто его давал - то ли глава Роскосмоса, то ли ещё кто - ну в ощем шишка какая-то из космической отрасли) - так вот в том интервью человек сказал, что американцы уже сейчас, ещё только делая сверхтяжёлый носитель, обращаются в Россию - нет ли у нас полезной нагрузки на него. То есть амеры делают большую небесную лодку, но вот что возить на ней - пока идей нету (окромя полёта к Луне).
Ваша бабка про Orion не знает? А полёт к астероиду, это не идея?
dmitromsk23.04.15 06:30
> Никудатор
> Клаузевиц
так вот в том интервью человек сказал, что американцы уже сейчас, ещё только делая сверхтяжёлый носитель, обращаются в Россию - нет ли у нас полезной нагрузки на него.
Это они так двигатели просят?
Бяда-печаль. "...первая ступень ракеты будет оснащаться твердотопливными ускорителями и водородно-кислородными двигателями RS-25D/E от шаттлов, а вторая — двигателями J-2X разработанными для проекта "Созвездие""
dmitromsk23.04.15 07:10
> Karabass


Можно к Луне запросто летать и без сверхтяжёлой. Скажу по секрету, есть мнение, что проект сверхтяжёлой -- это был троллинг штатов. Они, как видим, повелись со своим SLS, причём нипадецки. А мы в это время спокойно делаем ядерный буксир ссылка и посмеиваемся в бороду.

Можно. Но нормальные люди делают для этого сверхтяжжёлую, а не извращаются устраивая рисковый цирк с двухпусковыми схемами для того чтобы вывести на околунную орбиту только минимально необходимую массу.

Использовать ядерный буксир, (которого пока нет) для многомесячного (двигатели электрореактивные) таскания модулей к Луне (а не факт, что он такое может - теперь мощность запланирована не 1МВт а 0,5) в сочетании с ангарой, такое же извращение. Но впрочем, никто о таком варианте и не заикается.

Наблюдаем позицию обосравшейся (Прощай ракета "Русь") лисицы под виноградом которая при этом рассказывает про будущие пэрэмогы.

Три года некий Karabass радовался, что создают ракету Русь. ссылка
Правда, за год да этого американцы представили проект SLS (а еще раньше был проект Арес-5). так что если и был троллинг , то со стороны американцев. Только американцы получат сверхтяжелую ракету, а РФ расходы, закрытый проект и рассказы про то как чо-то там модернизирует, извратится и отправит к Луне человека в коробччонке.
Но разумеется, никакого "троллинга" не было. Такой приём действует только на детей с отставанием в развитии.
dmitromsk23.04.15 07:42
Ну и главное в этой новости:"Есть у "оптимизации" начало, нет у "оптимизации" конца. " К примеру, сроки беспилотных испытаний ПТК НП в 2012 г. перенесли с 2015 на 2018. Теперь уже на 2021. А первый пилотируемый полёт вообще на 2024 г.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих