Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые "Бореи" получат имена "Кутузов" и "Пожарский"
24.04.15 12:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Программа строительства атомных подводных ракетоносцев усовершенствованного проекта 955-А "Борей-А" завершится строительством двух атомоходов. Об этом сообщили Интерфаксу-АВН в четверг в Главном штабе ВМФ.

"Четвертый и пятый по счету ракетоносцы модернизированного проекта "Борей-А", по всей видимости, получат названия "Фельдмаршал Кутузов" и "Князь Пожарский". Но пока это лишь рабочий вариант наименования этих кораблей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, планируется, что два атомохода будут одновременно заложены на предприятии "Севмаш" в декабре текущего года.

"Окончательное решение по названию этих кораблей примет главнокомандующий ВМФ. Для завершения серии осталось два корпуса, а достойных исторических имен очень много", - отметил представитель Главного штаба ВМФ.

"Севмаш" построил и передал в состав ВМФ три крейсера проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". В цехах предприятия строятся ракетоносцы модернизированной серии "Борей" - "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералисимус Суворов". В рамках госпрограммы вооружения до 2020 года предстоит построить восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

 

нейтрино24.04.15 15:43
Чего это взяли моду называть АПЛ какими-то "князьями".
Или настолько в МинОборононы ненавидят советских героев моряков-подводников, что аж кушать не могут?
Капитан Лунин!, капитан Видяев!, капитан Колышкин! и много других моряков-подводников, героев Великой отечественной, память о них и их подвигах останется навечно среди моряков-подводников, как бы не старалась ее испоганить кремлевская либерастня.
GAF24.04.15 17:57
Адмирал Ушаков - Суворов на море. Ни одной конфузии на море. Только победы - не числом, а уменьем. Достойное название для ракетоносца и при этом символическое как охранная грамота.
laa24.04.15 19:03
Одно отличие стоило бы назвать. Князья, в отличие от, не матерились - потому что были не из сапожников.
spv224.04.15 19:23
> нейтрино
Чего это
... ололо...
как бы не старалась ее испоганить кремлевская либерастня.
Короче, опять всё плохо, да? А что это во времена Лунина, Видяева, Колышкина корабли не называли именами полководцев?!!1111 Орджоникидзы - Мараты сплошь и рядом.
МРК серию строят - так посмели, ироды, назвать именами малых городов! Зелёный Дол, Серпухов, град Свияжск! И это в то время, когда имя барановода Олёши ещё не бороздит океан!11
artyom24.04.15 19:24
> нейтрино
Чего это взяли моду называть АПЛ какими-то "князьями".
Или настолько в МинОборононы ненавидят советских героев моряков-подводников, что аж кушать не могут?
Капитан Лунин!, капитан Видяев!, капитан Колышкин! и много других моряков-подводников, героев Великой отечественной, память о них и их подвигах останется навечно среди моряков-подводников, как бы не старалась ее испоганить кремлевская либерастня.
Ну да, ну да...
Почитал я про эту "либерастню":
"...Окончил ссылка (1977-1982), Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1986—1987), ссылка (заочно в 1997), ссылка (1998—2000).
Службу проходил командиром ссылка -3 (1982-1983), помощником командира (1983-1984) ссылка "Лунь", старшим помощником командира эскадренного ссылка "Влиятельный" (1984—1986 гг.), командиром сторожевого корабля (1987—1990), командиром ссылка ссылка (1990—1993), заместителем начальника штаба 44-й дивизии (1994), заместителем командира 1994-1996) и командиром (1996—1998) бригады противолодочных кораблей, начальником штаба войск и сил на Северо-Востоке (с июня 2000 по июнь 2005), командующим Приморской флотилией разнородных сил (с июня 2005 по сентябрь 2007) Тихоокеанского флота, начальником штаба Балтийского флота (с сентября 2007 по сентябрь 2009). 8 сентября 2009 года был назначен командующим ссылка . С 5 мая 2012 года — главнокомандующий ссылка . С ссылка ссылка — адмирал.
Награды: ссылка ссылка (2010) ссылка III степени, медали
..."
нейтрино24.04.15 20:03
> GAF
Адмирал Ушаков - Суворов на море. Ни одной конфузии на море. Только победы - не числом, а уменьем. Достойное название для ракетоносца и при этом символическое как охранная грамота.
"Адмирал Ушаков", "Адмирал Невельской" " Адмирал Макаров" - поддерживаю полностью.

А вот спросите моряков на флоте в честь чего такого назвали АПЛ "князь олег"... откроет морячек рот и молча закроет, потому что и сказать нечего... "злая гадюка кусила его и принял он смерть от коня своего" -вот и все что известно ему про "князя олега"

spv224.04.15 20:27
> нейтрино
Что сказать то хотел мыслитель, а то жевал, жевал да и проглотил
Не думал, что придётся класть в рот. Хто такой Марат? Хто такой Орджоникидзе? "Прямислав", "Корфу" и "Форель" оратора не смущают? Нет ли тут либерастни, товарищь левак? Это надо клеем надышаться, чтобы не знать, кто такой князь Олег. Между прочим, название историческое "Князь Олег" - первый российский броненосец, свободно прошедший черноморские проливы. В составе эскадры участвовал в бою у о.Змеиный в российско-турецкую войну 1877-1878. Есть такая традиция - давать новым кораблям имена предшественников.
artyom24.04.15 20:55
> нейтрино ...А вот спросите моряков на флоте в честь чего такого назвали АПЛ "князь олег"... откроет морячек рот и молча закроет, потому что и сказать нечего... "злая гадюка кусила его и принял он смерть от коня своего" -вот и все что известно ему про "князя олега"
Князь Олег руководил морским походом на Византию. Как-никак, а 2000 ладей под его руководством прошли Черное море и посуху(!) на колёсах подошли к стенам Царьграда. Армада была такая, что Византия сдалась без боя. Морякам - знать надо обязательно. И в невежестве отдельных россиян князь Олег нисколько не виноват.
нейтрино25.04.15 02:13
> spv2
> нейтрино
Что сказать то хотел мыслитель, а то жевал, жевал да и проглотил

"Князь Олег" - первый российский броненосец, свободно прошедший черноморские проливы. В составе эскадры участвовал в бою у о.Змеиный в российско-турецкую войну 1877-1878. Есть такая традиция - давать новым кораблям имена предшественников.

Советский ВМФ вместе с Красной Армией участвовал в величайшей и кровопролитнейшей войне за всю историю человечества... и победил!

Перед этой великой и ужасной по своим жертвам войной ваши "проходы через проливы" и "участия в составе эскадры" не более чем угодливая либеросучья попытка унизить и принизить великий подвиг советских краснофлотцев.

И несть числа советским морякам-героям, совершившим свои подвиги во славу и за свободу Отчизны. Имена их не забудут и корабли в их честь будут построены, как бы ни извивались кремлевские либерасты, пытаясь опорочить их память своими ветхозаветными "князьями".

нейтрино25.04.15 02:25
> artyom
> нейтрино ...А вот спросите моряков на флоте в честь чего такого назвали АПЛ "князь олег"... откроет морячек рот и молча закроет, потому что и сказать нечего... "злая гадюка кусила его и принял он смерть от коня своего" -вот и все что известно ему про "князя олега"
Князь Олег руководил морским походом на Византию. Как-никак, а 2000 ладей под его руководством прошли Черное море и посуху(!) на колёсах подошли к стенам Царьграда. Армада была такая, что Византия сдалась без боя. Морякам - знать надо обязательно. И в невежестве отдельных россиян князь Олег нисколько не виноват.
Вы в детстве сказок перечитали, а дальше читать наверное поленились, иначе бы знали, что никакая Византия никакому Олегу не сдавалась. Да, славянские язычники-князья совершали иногда набеги на прибрежные поселения, с переменным успехом, то они пограбят, то им жопу надерут, или вообще какие-нибудь степняки из княжеской башки сделают сделают чашку для вина.
Насчет "армады из челнов" я вам скажу так; капитан Маринеску за один поход потопил два транспорта, в каждом из которых эта ваша "армада" заняла бы место в углу одного из трюмов любого из транспортов.
Он утопил почти весь кадровый состав германских офицеров-подводников, эвакуировавшихся на одном из транспортов, и конечно же поэтому он недостоин, чтобы его именем был назван АПЛ.
Mofack25.04.15 03:02
> нейтрино
Насчет "армады из челнов" я вам скажу так; капитан Маринеску за один поход потопил два транспорта, в каждом из которых эта ваша "армада" заняла бы место в углу одного из трюмов любого из транспортов.
Он утопил почти весь кадровый состав германских офицеров-подводников, эвакуировавшихся на одном из транспортов, и конечно же поэтому он недостоин, чтобы его именем был назван АПЛ.
справедливо, но "Маринеско" можно дать лодке проекта "Лада". как раз маленькая и очень тихая. в принципе есть площадки для онлайн петиций. можно попробовать собрать подписи.
Alanv25.04.15 03:19

"Насчет "армады из челнов" я вам скажу так; капитан Маринеску за один поход потопил два транспорта, в каждом из которых эта ваша "армада" заняла бы место в углу одного из трюмов любого из транспортов."

Глупость несусветная. От того, что масштабы населения, техники и войн тех лет и современные несравнимы, нельзя делать вывод, что товарищ, нажавший на кнопку в наше время, ракета тю-тю, и приславший поход на тот свет сотням тысяч человек чем-то "богатыристее", чем человек с мечом времён Олега, уложивший в битве десяток. И Маринеско все уважают, думаю и в Кремле. Правда не забудем, что он утопил подводников в тот момент, когда это уже мало кого интересовало - война Германией была проиграна...

"конечно же поэтому он недостоин, чтобы его именем был назван АПЛ."

Да что вы так распетушились-то? Какая-то "либерастня" вам повсюду кажется... Зелёные черти вокруг ещё не кружатся??? Достоин, и может быть ещё назовут... Да мало ли моряков - героев. Там вон ещё и "Варяг" и его команда притулились... А вообще-то просто называют как поехало, именами из одного ряда. АПЛ от СССР - городами, катера - малыми городами, современные АПЛ - большими полководцами... Невского-то вы хоть не отвергаете в петушином пыле? Ну, будут ещё серии, подайте предложение, именами советских подводников - думаю многие будут за...

А если уж по большому счёту, то как раз вот во времена ВОВ флот СССР был "сбоку припёка" и уж боевые подвиги моряков англичан, да и тех же немцев-подводников просто на 10 голов выше...

Ken91125.04.15 06:53

Ну вот и началось НЫТЬЕ. (Сейчас на всех ресурсах появляются достаточно профессионально заточенные посты)

Замете вас переместили на поле в котором демагогия легко может существовать . И вы на это поле послушно переместились.

Итак какие вам подсунули тезисы

1 Чего это взяли моду называть АПЛ какими-то "князьями".

Во первых были измазаны в дерьме "Какието князьки" Удар по нашим Героям и Символам. Это как обосрать полковое знамя.

2 Или настолько в МинОборононы ненавидят советских героев моряков-подводников

Тезис обсирающий Минобороны мало того что на уровне дворовой сплетни так еще и противопоставляющие его "народу" а точнее его лучшим представителям "безымянным героям"


3. героев Великой отечественной, память о них и их подвигах останется навечно среди моряков-подводников, как бы не старалась ее испоганить кремлевская либерастня.

Тут огульно обосрана "Кремлевская либерастня" и снова противопоставление "народных героев" Другим символам

Как после этого с этим клоуном вообще можно о чемто спорить ? этоже шпана подзаборная насрал у дверей и Ноет о чистоте подьезда

НЫТЬЕ, ОЧЕРНЕНИЕ, НЕГАТИВ, НЕНАВИСТЬ это их оружие в борьбе с нами. И не единожды оно побеждало.

Они будут использовать привычные для вас и дорогие символы в качестве доказательства своей правоты (как тут с матросами)

Если вы за рулем ферарри будете облиты дерьмом из асенизации, то вы конечно на феррари, дерьмо конечно не ваше и отмоется, но кто будет видеть вас крутого на ферарри? Все будут отворачиваться от дерьма.

Их основное оружие это дерьмометы.
Не спорте с подобными клоунами противопоставляя свою точку зрения ихней.Это только размажет дерьмо ровным слоем по форуму блогу етс.


НИКОГДА НЕ СПОРТЕ С НИМИ СЕРЬЕЗНО И АРГУМЕНТИРОВАННО. Т.к. их точка зрения априори дерьмо его легко высмеять.

spv225.04.15 09:41
> нейтрино
"Из колхозной молодёжи
Панковал один лишь я".

Я так понял, что нейтрино решил помножить на ноль флотские традиции, облачившись привычно в хуцпу и негодуя, что его не воспринмают всерьёз? Видимо, Марат, Орджоникиде, Ташкент и Форель - великие флотоводцы прошлого, их именами названы корабли, на которых сражались краснофлотцы.
И пока новый корабль не получил имени Маринеско или Лунина - всё плохо, хоть новы флот построй. Узнаю, узнаю брата Колю. В институте такие же кукарекуны - никто сложнее молотка (господа гусары, молчать!) устройства в руках не дердал, швеллер от двутавра не отличит, с армией никто не связан никак уже какое поколение, от отцов до внуков никто и дня не был на производстве, но все "спасители России", негодуют и знают, как и что надо делать.
"Мои походы через проливы" - это не "либеросучья попытка унизить" , а память о поколениях моряков, со времени взятия Азова полтора столетия отдававших свои жизни для владения проливами, сучонок. И кто вы такой, чтобы их память множить на ноль? со стороны выглядит, как будто какое-то быдло решило раскидываться чужими жизнями в угоду личному незаживающему геморрою. Типичный левак, как он есть.
Этот ваш опус одного порядка с утверждениями, что что такое взятие Берлина по сравнению с битвой за Москву.
Вообще иногда суда называли в память о героически погибших моряках. Например, "Инженер-механик Зверев", "Инженер-механик Дмитриев", "Лейтенант Сергеев", "Лейтенант Бураков", "Капитан Юрасовский".
Даю оратору идею - "машинист Преминин". Или оратор не слышал о таком? Или "да что там стоит по сравнению с"? А, между прочим, там и наш горожанин погиб. Сраться, так сраться.
В нашем городе произошёл небольшой анекдот. Одно из предприятий перешло к изготовлению продукции, которой ранее никогда в таком виде не занималось - изготовлению судов для водолазных работ (ранее делали оборудование, сами на строительство судов не замахивались), запланирована серия, часть уже поставлена заказчику - ВМФ на Балтику, Каспий, Чёрное море. Была идея (и предложения ВМФ) дать первому судну имя города. Однако к тому моменту это имя уже было - в Зеленодольске был запланирован к постройке (в следующем году должны уже спустить, сейчас вовсю строится) корабль с таким же названием + одноимённый труженик-сухогруз. Видимо, было сочтено, что два корабля с именем рядового райцентра в ВМФ и один в грузовом флоте - это многовато (даже у Москвы - один )) ), в итоге название дали буквенно-индексное. Ораторствуйте!

artyom27.04.15 21:08
> нейтрино
> artyom Князь Олег руководил морским походом на Византию. Как-никак, а 2000 ладей под его руководством прошли Черное море и посуху(!) на колёсах подошли к стенам Царьграда. Армада была такая, что Византия сдалась без боя. Морякам - знать надо обязательно. И в невежестве отдельных россиян князь Олег нисколько не виноват.
Вы в детстве сказок перечитали, а дальше читать наверное поленились...
Ты умнее военных историков? ссылка
И как тебе имена первых русских официальных морских военначальников: Карл, Ингелот, Фарлов, Веремид, Рулав, Гуды, Руальд, Карн, Фрелав, Рюар, Актутруан, Лидулфост, Стемид? Может, их увековечить вместо Маринеску?
aggy27.04.15 21:24
Славных, героических людей у нас на тыщу лет припасено, что военных, что гражданских и прочих мчс.

Как и дураков, конечно.
Raden527.04.15 23:53

"Четвертый и пятый по счету ракетоносцы модернизированного проекта "Борей-А", по всей видимости, получат названия "Фельдмаршал Кутузов" и "Князь Пожарский". Но пока это лишь рабочий вариант наименования этих кораблей", - сказал собеседник агентства.

Э-э-э... а чё Михайлу Илларионовича из князей разжаловали? Эт когда успели???

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту