Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Победивший шариат" в Ракке: казни, поборы и мечты освободиться от ИГ
29.04.15 16:15 Ближний Восток
Сирийский город Ракка, захваченный "Исламским государством" в марте 2013 года, с тех пор практически закрыт для внешнего мира и живет по своим порядкам, кардинально отличающимся от тех, что действуют в остальной стране.

Боевики объявили этот населенный пункт столицей своего "халифата". Здесь базируются тысячи наемников, которые время от времени нападают на соседние провинции. А для мирного населения условия в городе стали близки к невыносимым.

Один из местных жителей, из соображений безопасности попросивший называть его просто Омар, рассказал корреспонденту РИА Новости о жизни в Ракке под властью "Исламского государства".

Закрытый город

По словам Омара, даже просто выехать из города местным жителям очень непросто. "Я взял направление от врача в нашу местную больницу. Там комиссия, принадлежащая ИГ, дала справку (о состоянии здоровья), я пошел в учреждение по выдаче документов на выезд. Мне разрешили выехать для лечения", — рассказал он.

Омар отметил, что мужчинам моложе 35 лет крайне редко разрешают покидать город, а если выехать хочет женщина, то ее должен сопровождать муж, отец или брат.

На выезде из Ракки расставлены блокпосты ИГ. Первый и самый главный из них находится сразу за чертой города. Местные его называют "Аль-Карья" ("Деревня"). Здесь боевики останавливают автобусы, у многих выезжающих из Ракки отбирают паспорта: "Вы все едете к неверным".

Исламистские порядки

Омар вспоминает, что после прихода в город "Исламского государства" жизнь там очень быстро изменилась. В первые же дни экстремисты разрушили все святыни и памятники в городе, казнили жителей, которые отказались им подчиниться или просто пытались поспорить. Они закрыли все образовательные учреждения в городе, заявив, что они будут создавать свою образовательную систему, основанную на радикальном исламе.

"Все магазины по их распоряжению теперь должны быть закрыты за полчаса до начала молитвы, а тех, кого поймают во время молитвы на улице, жестоко избивают палками или плетью", — добавил Омар.

Местные главари ввели свою систему налогов: после сбора урожая пшеницы и хлопка приходят посланники от ИГ и собирают деньги с жителей, уверяя их, что это "пожертвование во имя Бога". Такие же "пожертвования" в обязательном порядке надо отдавать за использование телефона, электричества и воды. К примеру, за каждый телефонный счет человек должен отдать в казну ИГ 500 сирийских фунтов — это около двух долларов.

До прихода в Ракку исламистов здесь, как и во всей остальной Сирии, была бесплатная медицина. "До сих пор министерство здравоохранения поставляет в центральную городскую больницу все необходимые медикаменты через Красный полумесяц", — утверждает Омар.

Но "Исламское государство" и здесь навело свои порядки. Теперь за любую медицинскую справку надо платить 200 фунтов (около одного доллара), а лечение стоит совсем неподъемных денег. И это при том, что нынешний персонал больниц сформирован чуть ли не из продавцов, а ведущими врачами становятся вчерашние стажеры, даже не завершившие образование.

Обязанности без прав

О правах человека в столице "халифата", конечно, и не вспоминают. По словам Омара, женщин, например, боевики "вообще не считают за людей — они пустое место".

"Доходит до того, что, если девушка идет в парандже не черного цвета, ее называют падшей", — рассказал он.

Но при этом процветает так называемый "сексуальный джихад". Омар рассказал, что всех девушек в возрасте от 8 до 40 лет, которые приглянулись боевикам, фактически превращают в сексуальных рабынь.

Но есть и те, кто выбрали "женский джихад" сами. По словам Омара, командует рабынями женщина, которая приехала из Англии, причем там она была рок-певицей.

"В начале под руководством англичанки было много девушек, она их называла "батальон", и в него входили не только местные, но и гражданки, приехавшие из разных стран", — говорит Омар. По его словам, со временем "пришлые разбежались" после того, как их начали заставлять участвовать в оргиях.

Ракка ждет освобождения

Омар говорит, что большинству жителей Ракки, естественно, не нравятся порядки, навязанные "Исламским государством". Они ждут спасения, надеются на приход сирийской армии, на возвращение жизни в нормальное русло. Даже представители местных племен, которые вначале выступили за боевиков, поняли, что допустили ошибку.

При этом правительство страны не бросает жителей города. Как уже говорилось выше, им поставляются медикаменты. Кроме того, по распоряжению правительства, всем госслужащим страны вне зависимости от того, находятся ли они на территории подконтрольной Дамаску, или на захваченной исламистами, начисляется ежемесячная заработная плата (примерно 70 долларов).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мощные землетрясения произошли в Венесуэле и Японии
» Минпромторг рассматривает предоставление спецсубсидии для новой российской авиатехники
» Фицо: Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Киева
» Росстат отметил подорожание бензина на АЗС за неделю на 3%
» Посольство Израиля на Украине возмутилось акцией националистов в Киеве
» Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126
» Зеленский: Ретрансляторы на границе Белоруссии и Украины прекратили работу
» Суд в Москве изъял имущество собственников ростовского ГПЗ-10

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"