Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как рынок КНР может вырасти еще на 460%
05.05.15 14:45 Экономика и Финансы
Китайский фондовый рынок в последние несколько месяцев демонстрирует феноменальные темпы роста, но это еще не предел. Оказывается, с текущих уровней он может вырасти еще на 461%.

Сама по себе история китайской фондовой лихорадки очень и очень любопытна. Неоднократно отмечалось, что бурный рост фондовых активов поспособствовал резкому росту количества частных трейдеров, благо население страны это позволяет. Более того, как утверждают различные СМИ, они часто не имеют даже не только высшего, но и среднего образования. Сообщалось, что даже продавцы бананов стали принимать участие в торгах.
Ну и, конечно же, не стоит забывать, что выдающийся рост стоимости акций китайских компаний поддерживается за счет маржинальной торговли, то есть торговли на заемные средства. Действительно, сложно устоять, когда за столь короткий срок окружающие люди становятся богаче. Собственно говоря, это и есть психология любой лихорадки.

Китайские регуляторы, понимая все возможные последствия, в апреле предприняли ряд мер по ограничению маржинального кредитования, чем несколько охладили трейдерский пыл. Тем не менее аналитики Macquarie считают, что маржинальное безумие только начинается. Они подсчитали, что теоретически объем маржинального долга может вырасти с 1,7 трлн юаней до 9,4 трлн юаней, то есть на 461%.

Вот что пишет на эту тему Bloomberg:

Bloomberg

"За последние несколько месяцев количество открытых брокерских счетов, позволяющих инвесторам вести торговлю на заемные средства, увеличилось колоссальными темпами. Как долго это может продолжаться? Аналитики Macquarie считают, что на переделе китайские инвесторы могут занять 85,7 юаней на каждый 100 юаней залога в своих портфелях. Это предполагает теоретическую возможность увеличения уровня долга с текущих уровней на 461%. И хотя такое экстремальное увеличение сомнительно (ведь банки, в конце концов, не безграничны в своих возможностях, да и правительство уже предприняло меры по ограничению маржинального кредитования), даже умеренное увеличение долга будет иметь ощутимое значение, пишет Zerohedge. На маржинальные кредиты сейчас приходится около 3,2% капитализации китайского рынка, то есть больше, чем в период фондового пузыря в Японии и в Тайфане в преддверии азиатского финансового кризиса".
Ну а если представить, что теория реализуется на практике, то рост китайского фондового индекса Shanghai Composite будет выглядеть вот так:
Кстати, вчера китайское издание Shanghai Securities News опубликовало сообщение о том, что некоторые брокеры повышают требования к маржинальной торговле. Речь идет о компаниях Huatai Securities и Tebon Securities, а их действия призваны повысить контроль за рисками. В частности, Haitong Securities сократила сумму, которую трейдеры могут использовать в качестве залога для маржинальной торговли и коротких продаж. Что ж, судя по всему, эти новости сильно огорчат заигравшихся мелких китайских спекулянтов.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
» США и Израиль отрицают причастность к взрывам в Иране
» NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
» В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США
» Первый российский газовоз взялся за санкционный СПГ: танкер ушел на первую доставку
» В Петербурге и Москве 12 февраля откроются визовые центры Японии
» На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС
» Пенсионеры-переселенцы на Украине массово лишились положенных выплат

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"