Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия резко нарастила импорт золота
15.05.15 17:31 Экономика и Финансы
Импорт золота в Индию в апреле этого года составил почти $3,131 млрд, сообщается в докладе министерства торговли и промышленности страны. Это предполагает подъем на 78,33% больший по сравнению с апрелем прошлого года.

В 2014 г. страна импортировала золота примерно на $31 млрд, или на 21%, меньше, чем в позапрошлом году. В начале 2014 г. объемы ввоза были в несколько раз меньше, чем в начале 2013 г., а в августе-ноябре стали возвращаться к традиционным объемам.

Дело в том, что Индия начала смягчать чрезвычайные меры, принятые ранее в условиях дефицита текущего счета платежного баланса, и разрешила приобретение золота за границей большему числу банков и трейдеров.

В позапрошлом году индийские власти трижды повышали импортную пошлину на золото, доведя ее до 10%, и ужесточили финансовые правила. Также были введены лимиты, согласно которым не менее 20% каждой импортируемой партии золота должны становиться доступными для целей экспорта. В конце ноября прошлого года индийское правительство отменило правило 80:20.

Индия долгое время являлась крупнейшим потребителем золота в мире, практически не производя его сама. Однако с 2013 г., по данным World Gold Council, лидером по потребительскому спросу на золото стал Китай.

Мировой спрос на золото в январе-марте этого года в физическом выражении снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и составил 1 тыс. 79,3 тонны, сообщается в отчете World Gold Council (WGC).

В денежном выражении потребление уменьшилось на 7% до $42,282 млрд. Средняя цена опустилась на 6% до $1218,5 за унцию.
 

Alanv15.05.15 18:08
> timoha
В Индии в каждой средней семье по полкило. У них в традициях в золоте щеголять.

С точки зрения государства это не очень хорошо. Одно дело оно в подвалах ЦБ и может быть легко использовано в случае трудностей. Другое - у населения, которое может его и в кувшинах закопать. Что делали и в России в трудные года.
Coldun15.05.15 20:31
Если бы не НДС 18% на покупку золота в России, то в ноябре-декабре прошлого года значительная часть граждан России покупала бы не валюту враждебных нам стран, а золото в слитках.
Ковыль15.05.15 21:08
В апреле у них вроде как Новый год. Хотя и не у всех. В Индии чёрт ногу поломает, прежде чем разберётся, кто у них во что верит. И всё же, индуисты они в большинстве. Рост спроса на золото в Новый год не удивителен. Я не знаю, в каком месяце в прошлом году у них был Новый год, поскольку он не привязан к Григорианскому календарю. Я бы ещё отметил небывалый рост температуры в северном полушарии по сравнению с февралём-месяцем. Лето однако.
Главный Злодей16.05.15 01:19
Одно дело оно в подвалах ЦБ и может быть легко использовано в случае трудностей. Другое - у населения, которое может его и в кувшинах закопать. Что делали и в России в трудные года.
Во-первых, у населения золото при крайней необходимости изымается на раз-два. И даже если оно будет закапывать в кувшинах, это всё равно доставит нужную цель - потенциальный продавец с рынка.
Во-вторых, мало ли, что там пишут всякие тимоподобные про золото в индийских семьях. Про Россию эти же личности пишут, что у нас по улицам медведи с симуляторами балалайки на айпадах бегают.
В-третьих, я неоднократно указывал, что при правильном подходе и организации важно не то золото, которое на руках, а то золото, которое учтено согласно процедуре и на которое есть справка правильной формы. Если на обеспечивающее золото (которое под учётом и справкой) - одна цена, согласованная между участниками золотого стандарта, а на свободно обращающееся - свободноплавающая, и между этими двумя рынками строгий барьер, то пусть хоть обспекулируются. Другое дело, что стандарт пока не введён, но к тому явно идёт.

Если бы не НДС 18% на покупку золота в России, то в ноябре-декабре прошлого года значительная часть граждан России покупала бы не валюту враждебных нам стран, а золото в слитках.
"Значительной части граждан России, покупавших валюту враждебных стран", устроена такая образцово-показательная порка рублём, что они ещё не скоро перестанут нервно повизгивать. И это хорошо. Таких граждан нужно пороть до полусмерти, пока не разучатся покупать враждебные валюты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Эрдоган: Турция готова предоставить возможности своей армии в распоряжение НАТО при необходимости
» США сформулировали условия по поставке F-35 Турции в контексте урегулирования ситуации с ЗРС С-400
» Госдума продлила "гаражную амнистию" еще на пять лет. Что нужно знать
» Дроны ВСУ пытались сорвать поставки газа по «Голубому потоку» — «Газпром»
» Euroclear попросил приостановить взыскание 200 миллиардов евро в пользу ЦБ
» Трамп больше не хочет вести дела с Ираном и выполнять договоренности
» Экс-глава нацгвардии Украины причастен к убийству 365 жителей Мариуполя
» В НАТО решили купить десять самолетов раннего предупреждения Saab GlobalEye

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"