Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX получила сертификат ВВС США на запуск военных спутников
28.05.15 09:48 Армия, ВПК, спецслужбы
Частная американская компания SpaceX получила разрешение Военно-воздушных сил США на отправку в космос разведывательных и военных спутников, сообщает Bloomberg. Ранее выводить космические аппараты Пентагона и других силовых структур на орбиту в рамках эксклюзивного контракта могла только компания United Launch Alliance (ULA) - совместное предприятие авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin.

ULA подвергается в США критике за зависимость ее ракет Atlas от российских двигателей РД-180, а SpaceX разрабатывает недорогую ракету многоразового использования с применением собственных технологий.

Основатель SpaceX миллиардер Илон Маск потратил за два года более 60 млн долларов для получения государственной лицензии на запуски.

"SpaceX проявила себя конкурентоспособным оператором запусков, - прокомментировала решение представитель ВВС США Дебора Джеймс. - Конкуренция с участием коммерческих космических предприятий в итоге приведет к снижению нагрузки на американских налогоплательщиков и послужит повышению гибкости наших вооруженных сил".

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) - американская компания, производитель космических ракет со штаб-квартирой в городе Хоторн штата Калифорния. Компания разработала ракеты-носители Falcon1 и Falcon9, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, и космический корабль Dragon, доставляемый на орбиту теми же Falcon, предназначенный для пополнения запасов на МКС.

Напомним, в декабре 2014 года конгресс США запретил выделять деньги на покупку российских ракетных двигателей РД-180, использующихся в американских носителях Atlas-5 производства ULA. Запрет связан с "российской агрессией на Украине" и присоединением Крыма, которое США не признают.

В законопроекте оговаривается, что существующий контракт на 36 запусков Atlas-5 с РД-180 будет исполнен - запрет распространяется на новые ассигнования. Всего на разработку новых американских двигателей выделено 220 млн долларов.

По данным Bloomberg, в первых запусках после 2020 года будут использоваться уже существующие ракеты Delta, разработанные ULA, и Falcon 9v1.1 производства SpaceX. Последняя сможет доставлять на орбиту примерно треть от общего числа американских спутников, однако в компании уже ведут разработки ракеты тяжелого класса.
 

timoha28.05.15 10:40
Че уже и российские движки не нужны? Тьфу. Импортозамещение по америкосски.
WalterPPK28.05.15 21:16
Вот и конец Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX). После этой новости биржевые котировки этой компании взлетят до небес и Илон Маск продаст контрольный пакет акций, оставив себе роялти.
Собственно, ради чего и затевался весь этот цирк с "многоразовой" первой ступенью.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В КСИР объявили о запуске новой волны ракет по базам США в Персидском заливе
» Reuters: ряд компаний приостановили движение танкеров через Ормузский пролив
» Агентство Tasnim опровергло сообщения о гибели верховного лидера Ирана
» Страны Персидского залива пригрозили ответными мерами после ударов Ирана
» Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 51 девочки
» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"