Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Четверть века интервенций
28.05.15 13:18 США: опыт строительства империи
("The American Conservative", США)
Дэниел Ларисон (Daniel Larison)

Филип Бамп (Philip Bump) подсчитал, сколько времени за последние 70 лет Соединенные Штаты находились в состоянии войны. Это интересное исследование, но на самом деле в нем преуменьшается количество случаев, когда США использовали свои вооруженные силы за рубежом. Отчасти это объясняется несколько спорным определением Бампа того, что для Америки значит состояние войны: "Используя несколько субъективное определение "состояния войны" — Корея в наш анализ вошла, а Косово нет — мы решили подсчитать, сколько времени среднестатистический американец прожил, когда его страна находилась в состоянии войны."


Судя по расчетам и графикам Бампа, Соединенные Штаты находились в состоянии войны 43,2% времени моей жизни (я родился в 1979 году). Это высокий процент, но он занижен. Период с 1999 по 2001 годы Бамп считает мирным временем. Но всякий, кто знаком с американской внешней политикой того десятилетия, знает, что в действительности это не так.


Если включить в подсчеты все американские военные интервенции, то у нас получится, что США за последний 21 год ежегодно бомбили или осуществляли вторжение как минимум в одну страну. С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом. В период с 1991 по 2003 годы США на регулярной основе бомбили Ирак, называя это патрулированием "бесполетной" зоны. В годы Клинтона периодически наносились ракетные удары по Ираку, а в 1998 году осуществлялись удары по Судану и Афганистану. США предприняли злополучную попытку "государственного строительства" в Сомали, которая завершилась гибелью 18 американцев; вторглись на Гаити, чтобы снова навязать ей свергнутого президента; бомбили сербов в ходе боснийской и косовской интервенций. В анализе Бампа война в Персидском заливе считается военным временем, а Косово по какой-то причине — нет, хотя в 1999 году США дольше вели боевые действия против Югославии, чем в 1991 году в Ираке.


Некоторые из этих интервенций нельзя с полным правом назвать войнами (хотя события в Косово следует занести в эту категорию, исходя из любого разумного определения). Но все это те случаи, когда Соединенные Штаты использовали силу или угрожали ее применением в попытке диктовать другим странам свою политическую волю. Мне кажется, что почти все эти интервенции были неправильными и не в американских интересах, но одобряю я их или осуждаю — это не имеет значения. Важно помнить, что они имели место, и что Америка жила отнюдь не в состоянии мира все десять лет между войной в Персидском заливе и 11 сентября. По моим подсчетам, США предпринимали те или иные военные действия как минимум раз в год на протяжении двух третей моей жизни. Последние 14 лет стали временем самых дорогостоящих и интенсивных зарубежных интервенций США, но предыдущий 12-летний период тоже был отмечен частым применением военной силы. Соединенные Штаты по разным причинам и на регулярной основе применяли силу последние 26 лет, делая это часто и по всему миру. Те поколения, которые выросли после холодной войны, большую часть своей жизни были свидетелями того, как их страна осуществляет бомбардировки и вторжения в разных частях света. Мы некоторым образом уже привыкли к почти постоянному интервенционизму США, но он все больше начинает нам надоедать, потому что его в нашей жизни стало слишком много.

Оригинал публикации: A Quarter-Century of Interventions

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алиев не примет участие в неформальном саммите СНГ
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» В Москве при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Сарваров
» МИД РФ опроверг сообщения о переговорах с Сеулом по ядерной программе КНДР
» Обломки взорвавшегося Starship чуть не попали на пассажирские самолеты
» Макрон объявил о строительстве нового «самого большого авианосца в Европе»
» На авиабазу в Пуэрто-Рико прибыла эскадрилья истребителей F-35A ВВС США
» Путин на саммите ЕАЭС назвал приоритеты развития объединения
» В Москве прошла закрытая встреча с представителем МИД Южной Кореи
» Танкисты "Востока" применили новую тактику прорыва обороны ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"