Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВД Эстонии расследует деятельность группы наблюдения за посольством США
30.05.15 13:25 Демократия и удобные режимы
Министерство внутренних дел Эстонии приступило к расследованию специальной группы лиц, осуществлявших внешнее наблюдение на подходах к посольству США.

В ходе расследования предстоит выяснить, какие данные группа внешнего наблюдения SDU (surveillance detection unit) собирала на улицах Таллина, сообщила в субботу эстонская газета "Постимеэс", материалы которой на эту тему вызвали в пятницу скандал в эстонском обществе.

По данным издания, группа наблюдения злоупотребила доверием Эстонии и занималась деятельностью, которая не была зафиксирована в соглашении между правительством Эстонии и посольством США.

Так, ей разрешалось только вести наблюдение за людьми, находившимися в радиусе нескольких сотен метров от посольства, но не разрешалось их фотографировать или вести видеосъемку, вести за ними слежку, вносить их данные в рапорты, чтобы передавать затем посольству США. Последнее же могло заносить их в список потенциальных террористов во всемирной базе данных правительства США SIMAS (Security Incident Management Analysis System). Ни в чем не повинные люди, случайно проходившие мимо посольства, могли об этом даже и не подозревать и не понимать, почему им не дают разрешение на посещение США.

"Подобного одобрения, несомненно, быть не могло", - сказал вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт.

Но, несмотря на запрет вести съемки прохожих, в списке техники, которая была у "наблюдателей", числились видеокамеры Sony Handycam, мобильные телефоны Nokia Lumia, позволявшие вести съемку с высокой разрешимостью.

Деятельность группы внешнего наблюдения была создана на основании секретного меморандума между Эстонией и США от 7 октября 2013 года. О соглашении знали с эстонской стороны только тогдашние министр внутренних дел Кен-Марти Вахер (Ken-Marti Vaher) и премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip). Нынешние глава МВД Ханно Певкур (Hanno Pevkur) и премьер-министр Таави Рыйвас (Taavi Roivas) узнали о документе только из вчерашней публикации в "Постимеэс".

Группа состояла из пяти предположительно бывших сотрудников полиции безопасности Эстонии и состояла на жаловании посольства США. Посольство имело право не сообщать Эстонии о деятельности группы и МВД Эстонии до сих пор ничего не знает, кто точно из эстонцев работает в ней. О своей деятельности она регулярно составляла рапорта, которых на сегодня насчитывается 65. Ни с одним из других расположенных в Эстонии посольств подобные соглашения не заключались.

 

Vater30.05.15 16:29
особенно Nokia Lumia, там гавно а не камера.
И вообщето камеры есть во всех смартфонах, значит все агенты!
ЗдОрово30.05.15 18:54
Интересно, а зачем это американцам? Возможно просто списание денег в посольстве под некий проект, чисто бюрократичские попилка бюджета. Ну кто пойдет в здравом уме к посольству, шо там делать?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Средний размер социальной пенсии в России превысил 16,5 тыс. рублей
» Военные учения НАТО пройдут на норвежском острове Ян-Майен
» СБ ООН 24 августа проведет заседание по Украине
» Южнокорейский контейнеровоз впервые отправится в Европу по Севморпути
» Киев атакует Москву с помощью немецких технологий и на немецкие деньги — Вагенкнехт
» Кучма похвастался, что отдал приказ стрелять по российским военным в 2003 году
» Минюст Турции потребовал от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
» Медведчук: Эстония стала хабом для украинских и западных производителей БПЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"