Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр финансов Германии решил угостить греческого коллегу шоколадными евро
31.05.15 22:33 Европа: тенденции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле решил угостить своего греческого коллегу Яниса Варуфакиса несколькими шоколадными евро, передает Reuters. Такое заявление он сделал 28 мая, но обратили внимание на него только сейчас.

Шойбле стал гостем детской программы Logo на германском телеканале ZDF. Девочка, которая брала интервью у министра, дала ему горсть шоколадных конфет в форме монет евро. "Я возьму несколько для моего греческого коллеги, ему тоже нужны стальные нервы", — заявил Шойбле.

Министры финансов Германии и Греции неоднократно вступали в перепалку на публике относительного долгов Афин и необходимости проведения экономических реформ. Так, Шойбле заявлял, что Греция "разрушает доверие между странами". В январе этого года министр ФРГ и вовсе признал возможность выхода Афин из еврозоны.

11 мая Варуфакис заявил, что финансовая ситуация в стране является чрезвычайной. Кризис неплатежей, по его словам, может наступить в течение нескольких недель. У Греции есть время до июня, чтобы заключить соглашение с международными кредиторами по поводу новой программы поддержки. В то же время средства стране нужны уже сейчас, поскольку Афины не способны финансировать обслуживание своего долга из внутренних ресурсов.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. Получаемая финансовая помощь идет на погашение уже взятых кредитов. Сложности усугубляются тем, что нынешнее правительство страны пришло к власти, обещая отказаться от навязываемой международными кредиторами политики жесткой экономии. В крайнем случае ситуация может закончиться объявлением Афинами дефолта или выходом страны из еврозоны.

 

Stan Li01.06.15 07:08
Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью, иными словами гов-во должно больше зарабатывать, чем тратить.

Вот не такой далекий пример. ВВП выступал где-то и сказал, что проблема текущей ситуации в России в том, что несоответствие производительности труда и реальным доходам населения ранее компенсировалась нефтегазовыми доходами, но сейчас этой поддержки нет и на поверхность вышла реальная картинка - высокие цены, вследствие отсутствия конкурентоспособного российского производства. Пример Греции весьма показателен.

mag-net01.06.15 07:17
грекам нужно тогда привезти персики годичной давности...
ale1954779701.06.15 09:04
> Stan Li
Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью, иными словами гов-во должно больше зарабатывать, чем тратить.
Не совсем. Описанная вами проблема - это первоисточник, поскольку Грецию при вступлении в ЕС зажали в очень жесткие рамки с промышленностью, заставив многое уничтожить. Отсюда и неравенство доход/производительность. Но после кризиса пошла откровенная финансовая пирамида, когда новые кредиты выдавались на погашение старых, а процент и долг только возрастали во все большей прогрессии. Реальных денег в Грецию не приходило от слова "вообще". Соответственно и промышленность как была в упадочном состоянии, так и оставалась.
В общем Грецию выдаивали досуха финансовые спекулянты, а местные власти кивали головой и писали все новые и новые нолики к долгу..
Stan Li01.06.15 12:05
> ale19547797
> Stan Li
Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью, иными словами гов-во должно больше зарабатывать, чем тратить.
Не совсем. Описанная вами проблема - это первоисточник, поскольку Грецию при вступлении в ЕС зажали в очень жесткие рамки с промышленностью, заставив многое уничтожить. Отсюда и неравенство доход/производительность. Но после кризиса пошла откровенная финансовая пирамида, когда новые кредиты выдавались на погашение старых, а процент и долг только возрастали во все большей прогрессии. Реальных денег в Грецию не приходило от слова "вообще". Соответственно и промышленность как была в упадочном состоянии, так и оставалась.
В общем Грецию выдаивали досуха финансовые спекулянты, а местные власти кивали головой и писали все новые и новые нолики к долгу..
Ну частично и так. Но почему же тогда часть государств ЕС чувствуют себя относительно неплохо и не такие закредитованные. Не думаю, что Грецию намеренно вгоняли в долги,- никому это не нужно, это не экономический противник. Тем более Греция не периферия типа Боглагии, Румынии, балтов и пр.
ДнК01.06.15 12:31
> Stan Li
> Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью

ЭКСПЕРТ: Труды Геркулеса:

"Со статистикой, как говорится, не поспоришь. Так вот, эта самая статистика утверждает, что лень в тех неисчислимых бедах и несчастьях, которые свалились сейчас на Грецию и которым не видно конца, нисколько не виновата, потому что лень и греки – понятия, если верить статистике, несовместимые. Об этом безапелляционно утверждает статистика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно данным этой авторитетной организации, средний греческий рабочий работает в год 2017 часов. Так много в Европе никто не работает. Да что там в Европе! Из 34 стран ОЭСР она отстает по этому показателю только от Южной Кореи (2193 час.) и Чили (2068 час.)

А что же немцы, трудолюбие которых вошло в пословицы точно так же, как лень греков? У среднестатистического немецкого рабочего в год набирается лишь 1408 часов. Германия по этому показателю занимает предпоследнее место как в ОЭСР, так и среди 25 европейских членов этой организации. Еще ленивее лишь голландцы, тоже, казалось бы, очень трудолюбивый народ. Средний голландец в год нарабатывает 1377 часов."

expert.ru/2012/03/5/trudyi-gerkulesa/

Ваш вывод основывается на байках, которые распространяют западные СМИ и затем их подхватывают другие, удобно перекладывая вину за долги Греции на простых людей, греков, объясняя огромный госдолг тем, что его попросту проели!!? Но ale19547797 правильно отметил, что Греция пала жертвой финансовых мошенников-рейдеров и мошенничество крышевалось на госуровнях стран-кредиторов (включая власти Греции), которые помимо чистых финансов желают отхватить реальные, осязаемые греческие активы.

Помимо всего прочего существует и важный геополитический аспект, страна-должник более управляема (даже пришедшая к власти СИРИЗА сбавила обороты) и теряет суверенитет над геополитическими решениями.
Yulechka01.06.15 20:53
Живут они точняка почти как в Крыму через 15 лет будут жить Россияне. Но экспортоориентированность кроме с/х убита.... Германия Бдитт!
Рай, но сх+туризм их ниша. Бухенвальд короче, но в новоевропейском смысле.... не кожу сдирают на обожюры, а типа только Евры..., а ну униатам так все с нуля! Кровь, кожу, "шкиру" ;-)))) за "счастье" сдать придется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"
» В Бельгии разгорелся скандал из-за поставок F-35
» США проведут тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты
» В Южной Корее пообещали не разрабатывать ядерное оружие
» Путин установил новые праздники в России
» Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"