Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр финансов Германии решил угостить греческого коллегу шоколадными евро
31.05.15 22:33 Европа: тенденции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле решил угостить своего греческого коллегу Яниса Варуфакиса несколькими шоколадными евро, передает Reuters. Такое заявление он сделал 28 мая, но обратили внимание на него только сейчас.

Шойбле стал гостем детской программы Logo на германском телеканале ZDF. Девочка, которая брала интервью у министра, дала ему горсть шоколадных конфет в форме монет евро. "Я возьму несколько для моего греческого коллеги, ему тоже нужны стальные нервы", — заявил Шойбле.

Министры финансов Германии и Греции неоднократно вступали в перепалку на публике относительного долгов Афин и необходимости проведения экономических реформ. Так, Шойбле заявлял, что Греция "разрушает доверие между странами". В январе этого года министр ФРГ и вовсе признал возможность выхода Афин из еврозоны.

11 мая Варуфакис заявил, что финансовая ситуация в стране является чрезвычайной. Кризис неплатежей, по его словам, может наступить в течение нескольких недель. У Греции есть время до июня, чтобы заключить соглашение с международными кредиторами по поводу новой программы поддержки. В то же время средства стране нужны уже сейчас, поскольку Афины не способны финансировать обслуживание своего долга из внутренних ресурсов.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. Получаемая финансовая помощь идет на погашение уже взятых кредитов. Сложности усугубляются тем, что нынешнее правительство страны пришло к власти, обещая отказаться от навязываемой международными кредиторами политики жесткой экономии. В крайнем случае ситуация может закончиться объявлением Афинами дефолта или выходом страны из еврозоны.

 

Stan Li01.06.15 07:08
Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью, иными словами гов-во должно больше зарабатывать, чем тратить.

Вот не такой далекий пример. ВВП выступал где-то и сказал, что проблема текущей ситуации в России в том, что несоответствие производительности труда и реальным доходам населения ранее компенсировалась нефтегазовыми доходами, но сейчас этой поддержки нет и на поверхность вышла реальная картинка - высокие цены, вследствие отсутствия конкурентоспособного российского производства. Пример Греции весьма показателен.

mag-net01.06.15 07:17
грекам нужно тогда привезти персики годичной давности...
ale1954779701.06.15 09:04
> Stan Li
Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью, иными словами гов-во должно больше зарабатывать, чем тратить.
Не совсем. Описанная вами проблема - это первоисточник, поскольку Грецию при вступлении в ЕС зажали в очень жесткие рамки с промышленностью, заставив многое уничтожить. Отсюда и неравенство доход/производительность. Но после кризиса пошла откровенная финансовая пирамида, когда новые кредиты выдавались на погашение старых, а процент и долг только возрастали во все большей прогрессии. Реальных денег в Грецию не приходило от слова "вообще". Соответственно и промышленность как была в упадочном состоянии, так и оставалась.
В общем Грецию выдаивали досуха финансовые спекулянты, а местные власти кивали головой и писали все новые и новые нолики к долгу..
Stan Li01.06.15 12:05
> ale19547797
> Stan Li
Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью, иными словами гов-во должно больше зарабатывать, чем тратить.
Не совсем. Описанная вами проблема - это первоисточник, поскольку Грецию при вступлении в ЕС зажали в очень жесткие рамки с промышленностью, заставив многое уничтожить. Отсюда и неравенство доход/производительность. Но после кризиса пошла откровенная финансовая пирамида, когда новые кредиты выдавались на погашение старых, а процент и долг только возрастали во все большей прогрессии. Реальных денег в Грецию не приходило от слова "вообще". Соответственно и промышленность как была в упадочном состоянии, так и оставалась.
В общем Грецию выдаивали досуха финансовые спекулянты, а местные власти кивали головой и писали все новые и новые нолики к долгу..
Ну частично и так. Но почему же тогда часть государств ЕС чувствуют себя относительно неплохо и не такие закредитованные. Не думаю, что Грецию намеренно вгоняли в долги,- никому это не нужно, это не экономический противник. Тем более Греция не периферия типа Боглагии, Румынии, балтов и пр.
ДнК01.06.15 12:31
> Stan Li
> Проблема Греции, как все понимают, в их "раскайфованности" и многократном превышении получаемых доходов и социальных благ над реальной производительностью

ЭКСПЕРТ: Труды Геркулеса:

"Со статистикой, как говорится, не поспоришь. Так вот, эта самая статистика утверждает, что лень в тех неисчислимых бедах и несчастьях, которые свалились сейчас на Грецию и которым не видно конца, нисколько не виновата, потому что лень и греки – понятия, если верить статистике, несовместимые. Об этом безапелляционно утверждает статистика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно данным этой авторитетной организации, средний греческий рабочий работает в год 2017 часов. Так много в Европе никто не работает. Да что там в Европе! Из 34 стран ОЭСР она отстает по этому показателю только от Южной Кореи (2193 час.) и Чили (2068 час.)

А что же немцы, трудолюбие которых вошло в пословицы точно так же, как лень греков? У среднестатистического немецкого рабочего в год набирается лишь 1408 часов. Германия по этому показателю занимает предпоследнее место как в ОЭСР, так и среди 25 европейских членов этой организации. Еще ленивее лишь голландцы, тоже, казалось бы, очень трудолюбивый народ. Средний голландец в год нарабатывает 1377 часов."

expert.ru/2012/03/5/trudyi-gerkulesa/

Ваш вывод основывается на байках, которые распространяют западные СМИ и затем их подхватывают другие, удобно перекладывая вину за долги Греции на простых людей, греков, объясняя огромный госдолг тем, что его попросту проели!!? Но ale19547797 правильно отметил, что Греция пала жертвой финансовых мошенников-рейдеров и мошенничество крышевалось на госуровнях стран-кредиторов (включая власти Греции), которые помимо чистых финансов желают отхватить реальные, осязаемые греческие активы.

Помимо всего прочего существует и важный геополитический аспект, страна-должник более управляема (даже пришедшая к власти СИРИЗА сбавила обороты) и теряет суверенитет над геополитическими решениями.
Yulechka01.06.15 20:53
Живут они точняка почти как в Крыму через 15 лет будут жить Россияне. Но экспортоориентированность кроме с/х убита.... Германия Бдитт!
Рай, но сх+туризм их ниша. Бухенвальд короче, но в новоевропейском смысле.... не кожу сдирают на обожюры, а типа только Евры..., а ну униатам так все с нуля! Кровь, кожу, "шкиру" ;-)))) за "счастье" сдать придется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: Из федерального бюджета будут выделены деньги на курское приграничье
» Зеленский заявил, что будет ждать Путина в Турции
» Мишустин утвердил концепцию развития коренных малочисленных народов до 2036 года
» Главой MI6 впервые станет женщина
» МИД Ирана оценил четвертый раунд переговоров с США как непростой, но полезный
» DS: Провальная атака ВСУ в Торецке закончилась большими потерями
» "Россия. Кремль. Путин. 25 лет" стал самым рейтинговым документальным фильмом за пять лет
» Турция готова принять переговоры по Украине, заявил Эрдоган

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"