Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА: Хаббл обнаружил "абсолютный хаос" в движении спутников Плутона
04.06.15 15:16 Наука, техника, образование
Данные, полученные с помощью орбитального телескопа Хаббл, свидетельствуют о хаотичных движениях окружающих карликовую планету Плутон спутников по их орбитам, сообщил на брифинге в среду представитель НАСА Джон Грансфильд.

"Полученные с помощью телескопа Хаббл данные свидетельствуют, что луны Плутона движутся в космическом танце в хаотичном ритме", — сообщил журналистам Гранфильд.

Ученые НАСА отмечают, что естественные спутники Плутона Никт и Гидра движутся по своим орбитам, совершая вращение в разных направлениях, покачиваясь и постоянно переворачиваясь. "Если бы вы жили на одной из лун Плутона, вам пришлось бы затруднительно определить, когда или откуда солнце будет восходить каждый новый день", — пояснили в НАСА в связи с открытием.

Как рассказал в ходе брифинга исследователь НАСА Марк Шоуолтер, хаотичное движение, в котором находятся луны Никт и Гидра, вызвано изменениями в гравитационном поле, создаваемом при вращении двойной планеты, которую образуют Плутон и его самый большой спутник Харон. Полученные при помощи телескопа данные также свидетельствуют о том, что имеющие продолговатую, а не сферическую форму Никт и Гидра, которые были открыты в 2005 году, являются достаточно светлыми объектами в системе Плутона.

В отличие от них, открытый в 2011 году спутник Кербер, орбита которого проходит между Никтом и Гидрой, является темным объектом. "Они формировались в одно время, возникали из одного вещества и вот перед нами "кусок мела между двумя снежными комками", — охарактеризовал очередную загадку системы Плутона Шоуолтер. Ученые предполагают, что Кербер и пятый спутник Плутона Стикс также осуществляют хаотичные движения, однако свидетельств этому пока нет.

Исследователи уверены, что новые данные о форме, поверхности и движении спутников карликовой планеты будут получены во время пролета космического аппарата НАСА New Horizons мимо Плутона. Планируется, что аппарат достигнет ближайшей к карликовой планете точки 14 июля.

"Мы ждем пролета через систему Плутона, благодаря которому мы сможем получить данные и снимки всех лун, их поверхностей. Мы также будем искать новые спутники", — сообщил в ходе брифинга сотрудник миссии New Horizons Джон Спенсер.

B НАСА уверены, что New Horizons удастся невредимым пройти через хаотичную среду вокруг Плутона. "Некоторые части окружающего Плутон пространства вполне предсказуемы, аппарат будет двигаться по орбите Харона, движение которого упорядочено, в то время как Никт и Гирда будут оставаться с противоположной стороны планеты", — рассказал Спенсер.

По его замечанию, "даже при всем присущем (движению лун Плутона) сумасшествии в ходе многолетних наблюдений ученые обнаруживали их там, где и ожидалось". Сотрудники миссии осуществляют постоянную оценку ситуации и в случае возникновения опасности для аппарата готовы внести корректировки в траекторию его движения в начале июля.

Ученые признаются, что они ожидают множество "неожиданных" открытий, которые прольют свет на происхождение планеты Земля, в ходе пролета зонда New Horizons через систему Плутона, передает РИА Новости.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт нефтепродуктов из России значительно вырос благодаря поставкам дизеля по Балтике
» Lockheed Martin: производство ракет Patriot вырастет до 2000 в год за 7 лет
» Первые три запуска модулей Российской орбитальной станции переведут с Восточного на Байконур
» ЕК не признала легитимность и.о. президента Венесуэлы Родригес
» В конгрессе призвали демократов рассмотреть импичмент Трампа
» МИД РФ: Корабль США несколько дней преследует российский танкер
» TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК
» Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"