Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай провел испытание ударного гиперзвукового ЛА
11.06.15 15:52 Армия, ВПК, спецслужбы
Китайские военные провели очередное успешное испытание ударного гиперзвукового летательного аппарата, способного прорывать систему ПРО США и наносить ядерный удар, сообщило американское издание Washington Free Beacon.

По данным СМИ, секретное испытание состоялось еще 7 июня. С полигона на западе Китая была запущена баллистическая ракета, оснащенная отделяемым от носителя планирующим гиперзвуковым боевым блоком WU-14. Это было уже четвертое за последние 18 месяцев испытание.

Гиперзвуковой летательный аппарат может нести как обычную боевую часть, так и ядерную боеголовку. Его скорость после отделения от ракеты-носителя составила примерно 12,3 тысячи километров в час.

Как сообщили изданию информированные источники, в отличие от прежних испытаний аппарат показал высокую степень маневренности, что свидетельствует о том, что он предназначается для прорыва системы ПРО.

Официальный представитель Агентства ПРО США отказался комментировать способность Пентагона сбивать такие гиперзвуковые маневрирующие летательные аппараты с использованием стоящих на вооружении систем, отмечает издание.

Между тем, комиссия по Китаю конгресса США в своем докладе еще в ноябре прошлого года отмечала, что "гиперзвуковые планирующие аппараты могут сделать системы ПРО США менее эффективными и потенциально устаревшими".

"С учетом четырех проведенных испытаний за прошедшие полтора года Китай вполне может завершить разработку первой версии аппарата и поставить его на вооружение через год-два", - сказал изданию американский эксперт по китайским вооружениям Центра международных оценок и стратегий Рик Фишер.

Как сообщалось, первое испытание китайского гиперзвукового летательного аппарата WU-14, которое официально подтвердили в Пентагоне, состоялись 9 января 2014 года, второе и третье - 7 августа и 2 декабря.

По имеющимся данным, гиперзвуковая часть отделяется от баллистической ракеты на высоте около 100 км и летит к цели на скорости в 10 превышающей скорость звука. Превосходство такой системы состоит в том, что она может наносить точные удары на гиперзвуковой скорости на относительно небольшой высоте и по плоской траектории, что делает ее намного менее уязвимой для системы ПРО.

В настоящее время высокотехнологичное гиперзвуковое стратегическое оружие разрабатывают США, Россия, Китай и Индия.

 

BastShoe11.06.15 15:54
Вот не верю, что движок не сперли.
iDesperado11.06.15 16:41
в переводе с китайского - достали советские чертежи 70х "автобуса", что разводил боевые блоки сатаны
Клаузевиц11.06.15 17:36
При этом США ковыряются на Украине, проводят учения в Прибалтике и Европе. Ау, янки, Китай уже гиперзвуковые блоки делает, да ещё с какой интенсивностью их испытания проводит.
Ковыль11.06.15 18:05
Такие вещи невозможно украсть. Туполев как-то однажды по поручению товарища Сталина пытался скопировать американскую летающую Суперкрепость, и вроде что-то получилось, но вот как раз двигатели так повторить и не смогли. Потому что это невозможно. Даже если есть оригинальные чертежи. Взять ... хотел сказать, мартышку и очки ... взять американцев и РД-180 - то же самое. Потому что то, то мы видим на выходе, на Красной площади, это уже готовые штучки. А вот чтобы их сделать, существуют тысячи предприятий и миллионы людей. И вся эта длиннющая цепь стоит на шее каждого её участника. И каждый участник несёт внутри себя знание, полученное в результате долгого взаимодействия с другими участниками процесса. И нарисовать это ни в каких чертежах не получится никогда. Кстати, это один из тупиков так называемого западного подхода, они всё пытаются написать в инструкциях, что нереально, в итоге те же фукусимские японцы понадевали свинцовые трусы и тушили ядерный реактор чуть ли не совковыми лопатами и банальным песком. Такую ракету смогли построить, живую а не мёртвую, пока смогли построить только русские и китайцы. И ещё индийцы, но в совместном с русскими проекте. А китайцы сами. У американцев не работает.
Ril11.06.15 18:24
> Ковыль
Такие вещи невозможно украсть. Туполев как-то однажды по поручению товарища Сталина пытался скопировать американскую летающую Суперкрепость, и вроде что-то получилось, но вот как раз двигатели так повторить и не смогли.

Да все они смогли повторить. Как авиаконструкторы не отпирались от копирования, - заставили Туполева. На выходе получился ТУ-2, чтоле.

Главнейшая проблема была в том, что проводка и все остальное у США было в дюймах, а в СССР все оборудование было в метрической системе.
Ковыль11.06.15 18:39
> Ril
> Ковыль

Ну, смогли и смогли, Вам виднее.

Только какие дюймы? Копировали с образца метрическими штангелями.

т-кк11.06.15 19:24

... и вроде что-то получилось, но вот как раз двигатели так повторить и не смогли.


Получился Ту-4.
С двигателями промашка вышла - получились на 200 лошадей мощнее американских. Каждый.
С оборонительным вооружением тоже, панимаешь... У тех пулемёты 12,5, а у нас получились пушки 23 мм...
Ковыль11.06.15 19:37
> т-кк


Вам от меня чего надо? Ну поставили вместо пулемётов пушки. Это правда. Так это пушки. Наши пушки. А не американские пулемёты. Я сказал, что двигатель скопировать не получилось. Давайте я Вам дам в руки вместо оливковой веточки железный лом, а Вы меня убеждайте, что это одно и то же.

ЗЫ. И не обижайтесь, но Вы поезжайте в Америку, и научите там тупых америкосов, как правильно копировать русские двигатели для ракет, по чертежам, РД-180. Они дадут Вам ахулиард своих денех, а Вы приедете, и нам про всё расскажете.

т-кк11.06.15 21:25

Вы поезжайте в Америку, и научите там тупых америкосов, как правильно копировать русские двигатели для ракет


Они же не китайцы, которые прут всё без зазрения и пытаются копировать, но получается типа чугуния в глинобитных печах времён "большого скачка".
.
Если пиндосы решат самостоятельно делать РД-180, то попросят продать технологии.
И стрелковое оружия у китайсав полный отстой, как раз по причине плохих материалов и металлов в первую голову. Так что если лом не китайский, то берегите его и никому не давайте в руки - скомуниздят.
Ковыль11.06.15 21:28
> т-кк
Уважаемый товарищ, Вы мне просто выносите мозг. Напрочь. Знаете, что я Вам скажу? А купите-ка вы себе билет в ТяньЦзынь, например, поезжайте-ка, посмотрите-ка. Глазами. А вот потом мы и поговорим.
Ковыль11.06.15 21:42
И вообще. О чём разговор? Китайцы построили ракету, гиперзвуковую ракету. С нашей помощью, это правда. Ну причём тут дикие аборигены США? Причём тут дикие аборигены Евросоюза? Эти дебилы ни телевизор не смогли придумать, ни самолёт, от чего они сами с себя тащутся, я вот этого понять не могу? Евродебилы тащутся от чего? От бородатого мужика в женском платье? Вероятно, это очень круто. Но я этого не понимаю.
Ковыль11.06.15 22:33
> т-кк

А купите-ка вы себе билет в ТяньЦзынь


Больших домов настроили ударными темпами?
Меня это не впечатляет.
.
Если китайцы что-то химичат с гиперзвуковыми ЛА, то на ракетной тяге.
Гиперзвуковых движков для таких скоростей сейчас ни у кого нет, а у китайцев их и вовсе никогда не будет.
Если бы Вы съездили лично, Вас бы это впечатлило. Но неважно. Тем не менее, вопрос копирования сложных технических объектов Вы не раскрыли по существу.
т-кк11.06.15 22:56

вопрос копирования сложных технических объектов Вы не раскрыли по существу.
Элементарно.
Копирование бывает китайским, японским, русским.
То есть плохим, тик-в-тик, лучше образца.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию