Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сноуден рассказал о слежке АНБ за "Лабораторией Касперского"
23.06.15 11:47 Демократия и удобные режимы

Американское Агентство национальной безопасности и Центр правительственной связи Британии осуществляли шпионаж за иностранными антивирусными компаниями, в том числе и за "Лабораторией Касперского", следует из документов опубликованных беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как пишет издание The Intercept, которое опубликовало представленные Сноуденом документы, агентства в том числе отслеживали обмен информацией между определенной антивирусной программой и серверами компании, а также изучали информацию об уязвимости в защите антивирусных компаний.

Как следует из опубликованных секретных данных, Агентство национальной безопасности выяснило в 2008 году, что антивирус "Лаборатории Касперского" передает приватные данные пользователей на сервера компании, и что эти данные можно перехватить и использовать для слежки за пользователями. При этом через протокол передачи данных HTTP можно обнаружить устройства, которыми пользуются клиенты антивирусной компании.

Иностранные агентства, как следует из опубликованных документов, взламывали антивирусные программы для слежки за пользователями и занимались обратным проектированием программного обеспечения, чтобы изучить, как работает антивирус.

В числе антивирусных компаний, за которыми осуществляло слежку АНБ, оказались немецкая Avira, финская F-Secure, румынская BitDefender и словацкая ESET.

В начале июня "Лаборатория Касперского" сообщила, что подверглась хакерской атаке кибершпионской группы Duqu. Как предположили в российской компании, целью атаки было получение информации о новейших технологиях компании.

В марте агентство Bloomberg сообщало, что после того, как в 2012 году "Лабораторию Касперского" покинули высокопоставленные менеджеры, на их место пришли люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами.

 

user221423.06.15 22:47

Отвлечение внимания от реальных проблем и замена их виртуальными.

Софтовые закладки (в основном то над чем работает Касперский) это ничтожная толика шпионских проблем и проблем безопасности.

Железные дыры - это смартфоны. Закладки в сетевом и серверном оборудовании, о которых упоминал Сноуден. Закладки в HDD. Об этом упоминается кране редко (наоборот идет реклама айфонов).

Простые телефоны из-за периодического сигнала между базой и смарфоном (хоть это и редкое событие) - вероятно, могут быть отслежены с военных спутников (а беспилотники или компьютерные сканеры могут имитировать сигналы сотовых баз и отслеживать положение смартов и телефонов в реальном времени).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Премьер Италии призвала соблюдать закон в отношении российских активов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Новый шелковый путь: Морская линия свяжет Калининград с Китаем
» Венесуэла располагает пятью тысячами комплексов "Игла-С", заявил Мадуро
» Хегсет заявил о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане
» Северная Корея заявила об успешном испытании гиперзвуковых снарядов
» СМИ: в Индии пересматривают документы по торговле нефтью с Россией
» Сенат США в 12-й раз не принял проект о прекращении шатдауна
» Венгрия хочет использовать топливо из США на АЭС наряду с российским
» Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"