Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ предоставит 21 РН "Союз" для МСС OneWeb
25.06.15 16:12 Экономика и Финансы
Россия в 2017 - 2019 гг.. предоставит 21 ракету-носитель "Союз" для запуска космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи (МСС) OneWeb, сообщает Роскосмос.

"В Лондоне компании Arianspace и OneWeb объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb с использованием 21 ракеты-носителя "Союз" с 2017 по 2019 г.

Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием ракет-носителей "Союз", из которых не менее 15 будут осуществлены с Байконура и российских космодромов", - отмечает Роскосмос.

На международном авиационно-космическом салоне в Ле Бурже (Франция) британская OneWeb и французская Airbus Defence And Space (ADS) заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое должно произвести 900 микроспутников связи для МСС, обеспечивающей доступ в интернет в любой точке мира.

Первый запуск 32 спутников, масса каждого из которых составит 150 кг, состоится в 2018 г. Остальные 648 спутников запустят в 2019-2020 гг..

Соглашение предусматривает возможность запуска дополнительных спутников в 2020-2022 гг.. в случае необходимости. Спутники новой МСС начнут работу на околополярной орбите с высотой 1,2 тыс. км. По истечении срока службы спутники сведут с орбиты.

Производством первых десяти спутников займется предприятие ADS в Тулузе, сборку остальных осуществят в США. Спутники, стоимость каждого из которых составит $500 тыс., намерены собирать конвейерным способом.
 

vober25.06.15 16:26
"Производством первых десяти спутников займется предприятие ADS в Тулузе, сборку остальных осуществят в США."
Ну, если сборка в США, то шпионские закладки в них гарантированы!
danila52nn25.06.15 16:49
> vober
"Производством первых десяти спутников займется предприятие ADS в Тулузе, сборку остальных осуществят в США."
Ну, если сборка в США, то шпионские закладки в них гарантированы!
А мне более существенным, чем закладки, кажется другой момент: 900 спутников - это количество, сбить которое просто не реально. Значит, владелец данной сети гарантирует себе устойчивость своей информационной среды даже в условиях, если практически вся наземная связь превратится в стекловидную лепешку. И к какому, говорите, году они это готовят?
C2H5OH25.06.15 17:28
Круто. Система будет дорогой, конечно, но для мобильно богатых лучше , чем традиционная Инмарсат. Турая и Глобалстар нервно курят и готовятся ползти на кладбище.
Мышатник25.06.15 19:00
Уже пора вводить уголовную ответственность за замусоривание орбитального и пред-орбитального пространства. И какой срок службы у такого низколетящего и небольшого спутника? 2-5 лет? И насколько крупные остаются останки при вхождении оного спутника в атмосферу и недосгорания? И кто заплатит страховку, когда кого-то такими остатками пришибёт?
_STRANNIK25.06.15 19:07
Мышатник, RU25.06.15 19:00 "Уже пора вводить уголовную ответственность за замусоривание орбитального и пред-орбитального пространства. И какой срок службы у такого низколетящего и небольшого спутника? 2-5 лет?"
Низколетящие - ниже 300км. А здесь 1200км...
C2H5OH25.06.15 19:12
Мышатник
Пишут - С последующим сведением с орбиты...
ОК?
Vater25.06.15 19:52
на лохотрон похоже!?
явно не для интернета эти спутники,
их услуги не смогут конкурировать по цене и со скоростью с наземными средствами передачи информации.

И тот факт что основное производство будет в США ничего хорошего не обещает, явно система 2 го назначения
ti-robot25.06.15 20:01

С каких пор Украину волнует космос?

Не волнуйтесь, США душит Россию санкциями по всем фронтам. Роскосмосу, например, дадут миллиард долларов на запуски устаревших союзов, представляете коварство?! ;-)

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.06.15 20:11
> Мышатник
Уже пора вводить уголовную ответственность ...
Вы легко сможете реализовать Ваше праведное негодование. Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, как советовал товарищ Бендер, - и придёт вам щастье. Сразу.
Ну на крайняк напишите в Спортлото, тоже для Вас вполне годный вариант.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.06.15 20:14
> C2H5OH
Мышатник
Пишут - С последующим сведением с орбиты...
ОК?
Не успокаивайте его. Пусть боится. Микроспутники с 1200 км они знаете какие?!! У-у-у-у!!! Как прилетят, как стукнут, и прямо по темечку, не скроешься!
.
Всё, не уснёт теперь. Будет бдеть.
C2H5OH25.06.15 20:27
Нет, идея как бы правильная...
Вполне одобряю идею ЗАПРЕТИТЬ вывод в космос пассивных чурок, т.е. ЛЮБОЙ аппарат должен быть оборудован системой сведения с орбиты, да хоть на Луну...
Просто в данном случае такая система предусмотрена... вроде бы.
Мышатник25.06.15 20:59
> C2H5OH
Мышатник
Пишут - С последующим сведением с орбиты...
ОК?

Ну если они ГАРАНТИРУЮТ уборку за собой, то я только за. Просто что-то меня терзают смутные сомнения, что 150 кг как-то мало, чтобы потом в конце ещё осталось для маневрирования с безопасным сведением. Как бы не вышла очередная "Фукусима".

P.S. Ну и для педантов, низкая околоземная орбита (НОО, англ. low Earth orbit, LEO) — космическая орбита вокруг Земли, имеющая высоту над поверхностью планеты в диапазоне от 160 км до 2000 км. Хотя на истину в последней истанции я не претендую. Я просто уточняю.

C2H5OH25.06.15 21:29
ну, тут ведь как, чем легче аппарат , тем проще система сведения. для приземления спутник нужно тормозить, а для увода от земли - разгонять...
тут ведь, как лучше или что лучше
EddB25.06.15 22:25
> Мышатник

Ну если они ГАРАНТИРУЮТ уборку за собой, то я только за. Просто что-то меня терзают смутные сомнения, что 150 кг как-то мало, чтобы потом в конце ещё осталось для маневрирования с безопасным сведением.

Ну, если на них что-то вроде вот этих движков - то почему бы и нет : ссылка
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.06.15 04:30
> danila52nn
> ti-robot

Не волнуйтесь, США душит Россию санкциями по всем фронтам. Роскосмосу, например, дадут миллиард долларов на запуски устаревших союзов, представляете коварство?! ;-)

И купюрами заплатят тоже старыми, что окончательно отбросит Роскосмос в каменный век
Насколько старыми?
Тут лишь бы не керенками, керенки это точно неприемлемо.
ti-robot26.06.15 06:42
Серебрянными долларами 19 века, чтоб замучались вывозить )))
Vater26.06.15 08:09
спутник с возможность сведения с орбиты - может с собой свести с орбиты какой то другой спутник - например военный российский.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот