Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай - импортер нефти №1 в мире
13.07.15 23:32 Экономика и Финансы
Импорт нефти в КНР в июне подскочил на 27% по сравнению маем до 29,49 млн тонн, или 7,2 млн баррелей в сутки, что позволило стране вернуться в лидеры в списке крупнейших импортеров этого топлива в мире, передает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные таможенного управления Китая.

По данным Министерства энергетики США, объем американского импорта нефти в июне составил 7,08 млн баррелей в сутки.

Как подчеркивают аналитики, рост зарубежных закупок топлива Китая во многом вызван реализацией программы по увеличению запасов нефти в стране. В частности, в городе Циндао открылось хранилище объемом 3 млн куб. м, а в июле-сентябре будет введено в эксплуатацию хранилище в городе Хойчжоу.

"Естественно, пополнение стратегических запасов сыграло определенную роль, - отмечает экономист ICIS China Эми Сунь. - На постоянной основе Китай обойдет США в качестве лидера по импорту нефти через год-два".

В первом полугодии объем иностранных закупок топлива вырос на 7,5% в годовом пересчете на годовые темпы, что слабее, чем рост на 10% за тот же период годом ранее. Отчасти это объясняется охлаждением роста экономики страны: ВВП Китая, по оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, в апреле-июля 2015 г. вырос на 6,8% против роста на 7% в первые три месяца 2015 г.

Между тем экспорт алюминия из КНР в июне вырос на 9% в помесячном выражении и достиг максимального уровня в текущем году, 450 тыс. тонн. В январе-июне экспорт взлетел на 35% в годовом выражении до 2,5 млн тонн.
 

TUAREGNORD14.07.15 16:53

Логично когда самый крупный мировой потребитель производит оплату своей валютой. С какого перепугу Китай должен оплачивать з-а арабскую нефть пиндосскими фантиками? Если сауды отят получать за свою нефть бумажками с портретами пиндосских гангстеров, пожплуйста - наследникам этих гангстеров пустиь и продают.

Только вот ведь незадачка, если сами пиндогангстеры все больше отказываются от импорта нефти, то как других заставить производить расчеты в пиндо-бумажках? А если пиндо-бумажка вытесняется из нефтеоборота, то она лишается понятия и статуса "нефте-доллар". Чем же ее обеспечивать? Ай-вонями,колой и гамбургерами? Может золото-(вольфрамовыми) слитками ? Остаются только авианосцы...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму из-за России
» В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
» США и Израиль отрицают причастность к взрывам в Иране
» NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
» В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США
» Первый российский газовоз взялся за санкционный СПГ: танкер ушел на первую доставку
» В Петербурге и Москве 12 февраля откроются визовые центры Японии
» На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"