Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Данные ОЭСР: США в долгах как в шелках
17.07.15 10:31 Экономика и Финансы
В то время как спад китайской и греческой экономик оказался в центре внимания, некоторые международные наблюдательные группы опасаются, что экономика Соединённых Штатов может попасть в трудное положение. Хотя экономика США демонстрирует признаки роста после небольшого спада в начале 2015 года, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала последние данные по национальной задолженности, и они не выглядят многообещающими для крупнейшей в мире экономики.

Согласно недавнему докладу ОЭСР, США в настоящее время занимает шестое место в списке крупнейших должников среди развитых экономик мира. Это является для Америки огромным скачком вверх в этом списке. В 2007 году соотношение долга к валовому внутреннему продукту США было меньше, чем 76 процентов. Тем не менее, в 2014 году этот показатель возрос до 122,6 процентов. При этом в цифрах не учитываются такие нефинансируемые обязательства, как социальное и медицинское страхование -  а значит ситуация может оказаться на самом деле гораздо хуже.

Если посмотреть, какие страны обошли США по национальному долгу, то сравнения становятся ещё более шокирующими. Конечно, возглавляет список Греция с соотношением долга к ВВП в размере 181 процента, Италия – на втором месте с 156 процентами, Португалии  - на третьем с 149 процентами, Бельгии имеет 129 процентов, и Ирландии — 127 процентов. Япония могла занять первое место, но на момент составления отчёта данные по ней не были доступны для ОЭСР. С 2012 года соотношение японского долга к ВВП составляло 235 процентов.

ОЭСР отмечает, что такой высокий уровень национального долга становится препятствием  для развития экономики страны.

Такие выводы ОЭСР сделала на основе изучения ряда показателей, в том числе государственных финансов, государственных и частных показателей занятости, состояния трудовых ресурсов,  бюджетных практик и процедур, целостности государственного сектора, регуляторных функций и государственных услуг для граждан.

122,6 процентов долга от ВВП означает, что текущий госдолг США составляет примерно 18,3 триллионов долларов.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Шайтан17.07.15 10:48
Не переведенный кусочек из первоисточника:
At the other end of the spectrum, Estonia had the lowest debt-to-GDP ratio of all OECD member nations at a mere 14 percent.
аланоут17.07.15 12:09
> ЦОРК
Может хоть кто-то внятно, на пальцах объяснит, а кому все эти страны должники торчат? Кто эти мега кредиторы?
Сами себе. Печатают деньги для себя и пишут как кредит самим себе. Хотя могли бы это делать и молча.
mif17.07.15 16:48
> аланоут
> ЦОРК
Может хоть кто-то внятно, на пальцах объяснит, а кому все эти страны должники торчат? Кто эти мега кредиторы?
Сами себе. Печатают деньги для себя и пишут как кредит самим себе. Хотя могли бы это делать и молча.
Не совсем. В основном, владельцами гособлигаций являются страховые и пенсионные фонды (законодательная обязаловка), а потому дефолт по ним будут означать "вы хорошо работали и платили, но ничего не накопили: пенсия прощай". А потому и боязно как то, кинуть сразу почти всех своих избирателей, могут и пулями выплатить (причем не факт что только ширмам-политикам, бывало, что и реальных "хозяев" валили, а потому наиболее нервные "хозяева" уже переехали в другие страны сохранив гражданство США).
ЦОРК17.07.15 19:46
Честно говоря все это не очень понятно. Может ссылочкой интересной кто поделится, доступнотобъясняющий всю эту ситуацию? Думаю, что не мне одному интересно...
p17717.07.15 22:01
Пусть кто-нибудь попросит долг с США. Пока таких не наблюдается. Думаю и в будущем не будет. Если же возникнет необходимость в дополнительном количестве зеленых, так в чем проблема, печатный станок мировой валюты в своих руках, а своя рука, как известно, владыка. Так что 18,3 триллионов долларов или 183, какая разница, когда весь мир у тебя на ладоне - пикнеш, прихлопнет. Расслабьтесь.
Raden517.07.15 22:08
> p177
пикнеш, прихлопнет. Расслабьтесь.
Ну так пикнули... уже. России там, Китаи всякие... прихлопалка сломалась?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Бельгия закупит у США ракеты на 280 миллионов евро
» Президент Узбекистана: Пробурили глубже и открыли гигантское месторождение газа
» Крейсер "Адмирал Нахимов" завершил первый этап заводских испытаний
» Франция будет основным конкурентом России по экспорту оружия
» В России разработали дрон, способный висеть в воздухе сутки
» Путин проследил за ходом учений "Запад-2025" на полигоне Мулино
» Эстония приступила к строительству оборонительных сооружений близ границы с РФ
» На учениях "Запад-2025" отработали планирование применения "Орешника"

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"