Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Данные ОЭСР: США в долгах как в шелках
17.07.15 10:31 Экономика и Финансы
В то время как спад китайской и греческой экономик оказался в центре внимания, некоторые международные наблюдательные группы опасаются, что экономика Соединённых Штатов может попасть в трудное положение. Хотя экономика США демонстрирует признаки роста после небольшого спада в начале 2015 года, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала последние данные по национальной задолженности, и они не выглядят многообещающими для крупнейшей в мире экономики.

Согласно недавнему докладу ОЭСР, США в настоящее время занимает шестое место в списке крупнейших должников среди развитых экономик мира. Это является для Америки огромным скачком вверх в этом списке. В 2007 году соотношение долга к валовому внутреннему продукту США было меньше, чем 76 процентов. Тем не менее, в 2014 году этот показатель возрос до 122,6 процентов. При этом в цифрах не учитываются такие нефинансируемые обязательства, как социальное и медицинское страхование -  а значит ситуация может оказаться на самом деле гораздо хуже.

Если посмотреть, какие страны обошли США по национальному долгу, то сравнения становятся ещё более шокирующими. Конечно, возглавляет список Греция с соотношением долга к ВВП в размере 181 процента, Италия – на втором месте с 156 процентами, Португалии  - на третьем с 149 процентами, Бельгии имеет 129 процентов, и Ирландии — 127 процентов. Япония могла занять первое место, но на момент составления отчёта данные по ней не были доступны для ОЭСР. С 2012 года соотношение японского долга к ВВП составляло 235 процентов.

ОЭСР отмечает, что такой высокий уровень национального долга становится препятствием  для развития экономики страны.

Такие выводы ОЭСР сделала на основе изучения ряда показателей, в том числе государственных финансов, государственных и частных показателей занятости, состояния трудовых ресурсов,  бюджетных практик и процедур, целостности государственного сектора, регуляторных функций и государственных услуг для граждан.

122,6 процентов долга от ВВП означает, что текущий госдолг США составляет примерно 18,3 триллионов долларов.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Шайтан17.07.15 10:48
Не переведенный кусочек из первоисточника:
At the other end of the spectrum, Estonia had the lowest debt-to-GDP ratio of all OECD member nations at a mere 14 percent.
аланоут17.07.15 12:09
> ЦОРК
Может хоть кто-то внятно, на пальцах объяснит, а кому все эти страны должники торчат? Кто эти мега кредиторы?
Сами себе. Печатают деньги для себя и пишут как кредит самим себе. Хотя могли бы это делать и молча.
mif17.07.15 16:48
> аланоут
> ЦОРК
Может хоть кто-то внятно, на пальцах объяснит, а кому все эти страны должники торчат? Кто эти мега кредиторы?
Сами себе. Печатают деньги для себя и пишут как кредит самим себе. Хотя могли бы это делать и молча.
Не совсем. В основном, владельцами гособлигаций являются страховые и пенсионные фонды (законодательная обязаловка), а потому дефолт по ним будут означать "вы хорошо работали и платили, но ничего не накопили: пенсия прощай". А потому и боязно как то, кинуть сразу почти всех своих избирателей, могут и пулями выплатить (причем не факт что только ширмам-политикам, бывало, что и реальных "хозяев" валили, а потому наиболее нервные "хозяева" уже переехали в другие страны сохранив гражданство США).
ЦОРК17.07.15 19:46
Честно говоря все это не очень понятно. Может ссылочкой интересной кто поделится, доступнотобъясняющий всю эту ситуацию? Думаю, что не мне одному интересно...
p17717.07.15 22:01
Пусть кто-нибудь попросит долг с США. Пока таких не наблюдается. Думаю и в будущем не будет. Если же возникнет необходимость в дополнительном количестве зеленых, так в чем проблема, печатный станок мировой валюты в своих руках, а своя рука, как известно, владыка. Так что 18,3 триллионов долларов или 183, какая разница, когда весь мир у тебя на ладоне - пикнеш, прихлопнет. Расслабьтесь.
Raden517.07.15 22:08
> p177
пикнеш, прихлопнет. Расслабьтесь.
Ну так пикнули... уже. России там, Китаи всякие... прихлопалка сломалась?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"