Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нидерланды тоже отказываются от добычи сланцевого газа
18.07.15 21:25 Экономика и Финансы

Еще одна страна решила пока воздержаться от использования технологии фрекинга - гидравлического разрыва пласта (ГПР). Правительство Нидерландов ввело пятилетний мораторий на коммерческую добычу сланцевого газа c использованием этой технологии. В конце текущего года власти страны решат, есть ли в Нидерландах у фрекинга будущее, и стоит ли с 2018 года возобновлять пробные бурения.

Фрекинг отнюдь не новый метод, он существует уже не одно столетие. Новыми, однако, являются источники природных ресурсов, к которым сейчас хотят получить доступ. При помощи фрекинга природный газ извлекается из нетрадиционных месторождений, таких, как угольные пласты или сланцевые горные породы.

В США использование фрекинга получает стремительное распространение, поскольку высокие цены на энергоносители делают целесообразными разработку нетрадиционных месторождений газа и нефти. Около пяти лет назад европейские страны также начали изучать потенциал ископаемых источников энергии. Природный газ был объявлен "зеленым" и "экологически чистым". Ряд восточноевропейских стран питают надежды, что сланцевый газ позволит им избавиться от энергозависимости от России. Но реальная действительность не оправдывает эти ожидания - как это часто случается.

Часы экологических сомнений

При добыче сланцевого газа ГРП позволяет соединить поры плотных пород и обеспечить возможность высвобождения природного газа. Во время проведения гидроразрыва в скважину закачивается специальная смесь. Обычно она на 99 процентов состоит из воды и песка. Смесь под сильным давлением подается внутрь горной породы на глубину от 1000 до 5000 метров. Песок опускается вниз, где должен помогать держать открытыми появляющиеся трещины в породе. Через них газ позже выходит на поверхность. Так как песок и вода не очень хорошо смешиваются, в смесь добавляют еще и химические реагенты, которые обеспечивают появление однородной, густой жидкости.

Экологи опасаются, что этот химический "коктейль" может отравить грунтовые воды. И если не реагенты, то это сделает сам природный газ. В 2010 году документальный фильм о предполагаемых последствиях фрекинга вызвал в США настоящий ажиотаж: были показаны краны, вода в которых настолько загрязнена метаном, что ее можно было бы поджечь простой зажигалкой.

Кроме того, существуют опасения, что фрекинг может спровоцировать землетрясения. В США и в Германии высказываются предположения, что некоторые из случившихся в последние годы землетрясений могли быть обусловлены добычей сланцевого газа. Если в Европе фрекинг получит широке распространение, землетрясения могут участиться, опасаются эксперты.

Вне закона

Экологи и обеспокоенные граждане во многих европейских странах готовы к борьбе - после того, как энергетические компании начали присматриваться к месторождениям сланцевого газа. Франция - одна из стран, которая, предположительно, могла бы получить максимальную выгоду от своих месторождений сланцевого газа, так как под землей на ее территории находятся крупные его залежи. Однако с 2011 года в стране действует мораторий на использования фрекинга. Примеру Франции последовали Болгария, Чехия и другие европейские страны.

Даже в тех государствах, где фрекинг разрешен на национальном уровне, некоторые регионы выступают решительно против. К примеру, это происходит в Великобритании. Там планируют вскоре массово начать применение технологии гидравлического разрыва пласта, однако Шотландия и Уэльс ее запретили. Похожая ситуация в Испании, где некоторые провинции, например Каталония, отказались от фрекинга.

В Германии доныне действует мораторий на добычу сланцевого газа. Однако после летних парламентских каникул бундестаг должен рассмотреть законопроект, согласно которому фрекинг будет не в принципе запрещен, но жестко ограничен. Разрешенными останутся только бурения в научных целях, которые изучают риски технологии ГРП для человечества и окружающей среды.

Не стоит усилий

В восточноевропейских странах несколько скважин уже пробурили. Долгое время Польша рассматривалась как главный кандидат на масштабную добычу сланцевого газа в Европе. Но потом все изменилось. Пробные бурения не принесли ожидаемого успеха, иностранные инвесторы сдали свои позиции, а мобилизовавшееся экологическое движение сорвало планы по внедрению фрекинга.

То же самое произошло в Румынии. Неудачные результаты пробных бурений и протесты экологов привели к тому, что крупные американские энергетические компании в начале 2015 года ушли из Румынии. Другим странам изначально было ясно, что фрекинг не является для них перспективной технологией.

Разработка месторождений сланцевого газа вредит окружающей среде, решили в Норвегии и Швеции. Экологи хотят в конечном итоге выиграть войну за Европу, свободную от фрекинга. Впрочем, если это произойдет, то не из-за заявленных экологических соображений, а из-за обычного анализа соотношения затрат и выгод.

 

Attente18.07.15 23:18
а мобилизовавшееся экологическое движение сорвало планы по внедрению фрекинга.
Оно само мобилизовалось или кто-то простимулировал?
Mofack19.07.15 07:18
Нидерланды на карте с трудом найдёшь и они с разрывом гидропласта лезут.
очевидно словосочетание "нетрадиционные месторождения" пагубно повлияло на голландское толерантное общество.
чтож, от сланца исцелились ,глядишь лет через 30 и в других аспектах оздоровятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"