Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нидерланды тоже отказываются от добычи сланцевого газа
18.07.15 21:25 Экономика и Финансы

Еще одна страна решила пока воздержаться от использования технологии фрекинга - гидравлического разрыва пласта (ГПР). Правительство Нидерландов ввело пятилетний мораторий на коммерческую добычу сланцевого газа c использованием этой технологии. В конце текущего года власти страны решат, есть ли в Нидерландах у фрекинга будущее, и стоит ли с 2018 года возобновлять пробные бурения.

Фрекинг отнюдь не новый метод, он существует уже не одно столетие. Новыми, однако, являются источники природных ресурсов, к которым сейчас хотят получить доступ. При помощи фрекинга природный газ извлекается из нетрадиционных месторождений, таких, как угольные пласты или сланцевые горные породы.

В США использование фрекинга получает стремительное распространение, поскольку высокие цены на энергоносители делают целесообразными разработку нетрадиционных месторождений газа и нефти. Около пяти лет назад европейские страны также начали изучать потенциал ископаемых источников энергии. Природный газ был объявлен "зеленым" и "экологически чистым". Ряд восточноевропейских стран питают надежды, что сланцевый газ позволит им избавиться от энергозависимости от России. Но реальная действительность не оправдывает эти ожидания - как это часто случается.

Часы экологических сомнений

При добыче сланцевого газа ГРП позволяет соединить поры плотных пород и обеспечить возможность высвобождения природного газа. Во время проведения гидроразрыва в скважину закачивается специальная смесь. Обычно она на 99 процентов состоит из воды и песка. Смесь под сильным давлением подается внутрь горной породы на глубину от 1000 до 5000 метров. Песок опускается вниз, где должен помогать держать открытыми появляющиеся трещины в породе. Через них газ позже выходит на поверхность. Так как песок и вода не очень хорошо смешиваются, в смесь добавляют еще и химические реагенты, которые обеспечивают появление однородной, густой жидкости.

Экологи опасаются, что этот химический "коктейль" может отравить грунтовые воды. И если не реагенты, то это сделает сам природный газ. В 2010 году документальный фильм о предполагаемых последствиях фрекинга вызвал в США настоящий ажиотаж: были показаны краны, вода в которых настолько загрязнена метаном, что ее можно было бы поджечь простой зажигалкой.

Кроме того, существуют опасения, что фрекинг может спровоцировать землетрясения. В США и в Германии высказываются предположения, что некоторые из случившихся в последние годы землетрясений могли быть обусловлены добычей сланцевого газа. Если в Европе фрекинг получит широке распространение, землетрясения могут участиться, опасаются эксперты.

Вне закона

Экологи и обеспокоенные граждане во многих европейских странах готовы к борьбе - после того, как энергетические компании начали присматриваться к месторождениям сланцевого газа. Франция - одна из стран, которая, предположительно, могла бы получить максимальную выгоду от своих месторождений сланцевого газа, так как под землей на ее территории находятся крупные его залежи. Однако с 2011 года в стране действует мораторий на использования фрекинга. Примеру Франции последовали Болгария, Чехия и другие европейские страны.

Даже в тех государствах, где фрекинг разрешен на национальном уровне, некоторые регионы выступают решительно против. К примеру, это происходит в Великобритании. Там планируют вскоре массово начать применение технологии гидравлического разрыва пласта, однако Шотландия и Уэльс ее запретили. Похожая ситуация в Испании, где некоторые провинции, например Каталония, отказались от фрекинга.

В Германии доныне действует мораторий на добычу сланцевого газа. Однако после летних парламентских каникул бундестаг должен рассмотреть законопроект, согласно которому фрекинг будет не в принципе запрещен, но жестко ограничен. Разрешенными останутся только бурения в научных целях, которые изучают риски технологии ГРП для человечества и окружающей среды.

Не стоит усилий

В восточноевропейских странах несколько скважин уже пробурили. Долгое время Польша рассматривалась как главный кандидат на масштабную добычу сланцевого газа в Европе. Но потом все изменилось. Пробные бурения не принесли ожидаемого успеха, иностранные инвесторы сдали свои позиции, а мобилизовавшееся экологическое движение сорвало планы по внедрению фрекинга.

То же самое произошло в Румынии. Неудачные результаты пробных бурений и протесты экологов привели к тому, что крупные американские энергетические компании в начале 2015 года ушли из Румынии. Другим странам изначально было ясно, что фрекинг не является для них перспективной технологией.

Разработка месторождений сланцевого газа вредит окружающей среде, решили в Норвегии и Швеции. Экологи хотят в конечном итоге выиграть войну за Европу, свободную от фрекинга. Впрочем, если это произойдет, то не из-за заявленных экологических соображений, а из-за обычного анализа соотношения затрат и выгод.

 

Attente18.07.15 23:18
а мобилизовавшееся экологическое движение сорвало планы по внедрению фрекинга.
Оно само мобилизовалось или кто-то простимулировал?
Mofack19.07.15 07:18
Нидерланды на карте с трудом найдёшь и они с разрывом гидропласта лезут.
очевидно словосочетание "нетрадиционные месторождения" пагубно повлияло на голландское толерантное общество.
чтож, от сланца исцелились ,глядишь лет через 30 и в других аспектах оздоровятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году
» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
» Лидеры ОИС и ЛАГ призвали к приостановке членства Израиля в ООН
» Украина показала США потенциальные месторождения по соглашению о недрах
» Туск заявил о нейтрализации дрона над Варшавой
» У Польши нет шансов получить репарации от Германии, заявил Сикорский

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"