Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж к "Туркменгазу"
24.07.15 19:34 Ситуация в Азии

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз", требуя пересмотра цен по контракту. Об этом сообщает в пятницу, 24 июля, журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к одной из структур российской компании. По договору, подписанному в 2010 году, "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по 240 долларов за 1000 кубометров, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд кубометров в год.

Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ перестала устраивать "Газпром". Не договорившись с продавцом о снижении цены, концерн в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года. Недавно министерство нефти и газа Туркмении заявило, что "Газпром" с начала года не полностью оплачивает поставки. По оценкам экспертов, по итогам года Ашхабад потеряет около 400 миллионов долларов.

Туркмения может отказаться исполнять предписание арбитража

"Чаще всего Стокгольмский арбитраж становится на сторону заявителя, если ответчик, несмотря на соответствующие пункты договора, не идет на пересмотр ценовой политики", - пояснил профессор МГИМО, специалист по международному инвестиционному праву Дмитрий Лабин. Но в случае с Туркменией ситуация может развиваться несколько иначе, считает он.

Исполнение решения суда может оказаться проблематичным для "Газпрома", потому что Туркмения - мажоритарный владелец "Туркменгаза". Государства с развивающейся экономикой довольно часто распространяют существующий у них абсолютный иммунитет на принадлежащие им юридические лица и отказываются исполнять предписание арбитража, отметил Лабин.

 

Noy25.07.15 15:44
Недавно министерство нефти и газа Туркмении заявило, что "Газпром" с начала года не полностью оплачивает поставки, и по итогам года Ашхабад потеряет около 400 миллионов долларов.
Но ситуация в Туркмении может развиваться несколько печальнее. Дело в том, что в начале июля поступили сообщения о боевых действиях на афгано-туркменской границе. В боях на границе в начале июля были убиты не менее 12 пограничников, есть информация об общих потерях за конец июня-июль порядка 80 военнослужащих Туркменистана. На границе с Туркменией сосредоточено около 3-4 тысяч боевиков, присягнувших Исламскому государству. Обстановка вокруг афганско-туркменской границы динамично ухудшается, и перспективы Туркмении выглядят весьма плачевными. У нее могут появиться проблемы более существенные, чем недоплаты Газпрома.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» NYP: доля неработающих американцев достигла исторического рекорда в 105 миллионов человек
» В двух округах Краснодара после атаки БПЛА ввели режим ЧС
» Китай вывел на орбиту девять спутников для мониторинга поверхности Земли
» Ким: склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске подверглись атакам БПЛА
» Росатом запустил крупнейшую в России ветроэлектростанцию в Дагестане
» Rheinmetall удвоит производство пороха на заводе в Баварии
» Лавров проведёт встречу с Рубио 23 июля
» Цена нефти марки Brent поднялась выше 94 долларов за баррель

 Репортаживсе статьи rss

» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов

 Комментариивсе статьи rss

» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"