Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж к "Туркменгазу"
24.07.15 19:34 Ситуация в Азии

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз", требуя пересмотра цен по контракту. Об этом сообщает в пятницу, 24 июля, журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к одной из структур российской компании. По договору, подписанному в 2010 году, "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по 240 долларов за 1000 кубометров, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд кубометров в год.

Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ перестала устраивать "Газпром". Не договорившись с продавцом о снижении цены, концерн в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года. Недавно министерство нефти и газа Туркмении заявило, что "Газпром" с начала года не полностью оплачивает поставки. По оценкам экспертов, по итогам года Ашхабад потеряет около 400 миллионов долларов.

Туркмения может отказаться исполнять предписание арбитража

"Чаще всего Стокгольмский арбитраж становится на сторону заявителя, если ответчик, несмотря на соответствующие пункты договора, не идет на пересмотр ценовой политики", - пояснил профессор МГИМО, специалист по международному инвестиционному праву Дмитрий Лабин. Но в случае с Туркменией ситуация может развиваться несколько иначе, считает он.

Исполнение решения суда может оказаться проблематичным для "Газпрома", потому что Туркмения - мажоритарный владелец "Туркменгаза". Государства с развивающейся экономикой довольно часто распространяют существующий у них абсолютный иммунитет на принадлежащие им юридические лица и отказываются исполнять предписание арбитража, отметил Лабин.

 

Noy25.07.15 15:44
Недавно министерство нефти и газа Туркмении заявило, что "Газпром" с начала года не полностью оплачивает поставки, и по итогам года Ашхабад потеряет около 400 миллионов долларов.
Но ситуация в Туркмении может развиваться несколько печальнее. Дело в том, что в начале июля поступили сообщения о боевых действиях на афгано-туркменской границе. В боях на границе в начале июля были убиты не менее 12 пограничников, есть информация об общих потерях за конец июня-июль порядка 80 военнослужащих Туркменистана. На границе с Туркменией сосредоточено около 3-4 тысяч боевиков, присягнувших Исламскому государству. Обстановка вокруг афганско-туркменской границы динамично ухудшается, и перспективы Туркмении выглядят весьма плачевными. У нее могут появиться проблемы более существенные, чем недоплаты Газпрома.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"