Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские мигранты на границе Сербии и Венгрии
26.07.15 15:25 Европа: тенденции
("Le Temps", Швейцария)
Жан-Арно Деранс (Jean-Arnault Dérens)

Две недели назад Абдул-Хамид уехал из Идлиба: за этот город на северо-западе Сирии сейчас ведутся ожесточенные бои. Этим вечером он собирается перейти венгерскую границу и через два дня добраться до Германии. Пока что он набирается сил в кафе Venezia в сербской Каниже (округ Воеводина).

Раз в два-три часа из центра Канижи выходят группы по 40 человек. Они направляются в сторону леса вдоль Тисы (приток Дуная), которая служит границей расположенной в десяти километрах Венгрии. Проводникам известно расписание патрулей, и обычно им сопутствует успех. Но и за свои услуги они просят немало: 1500 евро со взрослого и 1000 евро с ребенка.

Venezia стала чем-то вроде штаба мигрантов. Им запрещен вход во все остальные заведения города, но хозяин кафе Йоже позволяет им пользоваться туалетами (он даже повесил там табличку на арабском языке), даже если те ничего не покупают. Кроме того, он предоставил в их распоряжение сеть и розетки, которые так важны для зарядки смартфонов. Сирийцы с их помощью изучают границу Google Maps и обмениваются слухами в Facebook. "Я потерял клиентов, но нам нужно помогать друг другу, — говорит Йоже. — Мы здесь знаем, что такое война".

Раньше Абдул-Хамид был стоматологом. На эту поездку он потратил все свои сбережения. Сейчас он проводит подсчеты: 1 000 евро за поездку на лодке из турецкого Измира до греческого Хиоса, 500 евро до Афин, затем до Салоников и Македонии, еще столько же до Сербии... В общей сложности поездка будет стоить больше 5 000 евро. Его удивляет бедность стран, в которых ему довелось побывать: "Македония и Сербия в Европе, но до войны в Сирии было лучше". Он надеется получить убежище в Германии, но не собирается оставаться там навсегда: "Если я не вернусь обратно, там останутся только ИГ и Башар Асад. Молодежи нужно обязательно вернуться, чтобы построить новую Сирию". Дорогой спортивный костюм и новые кеды явно говорят, что Абдул-Хамид не из низов.

Но не всем так повезло. Оставшиеся без денег мигранты скапливаются в "джунглях" расположенной неподалеку от Канижи Суботицы. "Джунгли" — это заброшенный кирпичный завод, где несколько сот человек ночуют в совершенно антисанитарных условиях. Целые семьи собираются в тени обвалившихся зданий и под навесами, ищут воду из источников, чтобы хотя бы помыться, раз она слишком грязна для питья. "Джунгли" — это вотчина проводников и мафии: здесь регулярно возникают конфликты между афганскими и пакистанскими группами. Не оставляют в покое поселившихся на заводе людей и местные "бандиты". "У них длинные ножи", — рассказывает молодой афганский туркмен, у которого недавно отобрали деньги и телефон.

Ни у кого не возникает даже мысли обратиться в полицию, которой почти не видно в окрестностях завода. "Полицейские заодно с грабителями", — утверждают мигранты. Согласен с ними и таксист из Суботицы Боско: "Когда везешь мигрантов к границе, тебя всегда останавливают. Пока один полицейский проверяет документы на машину, второй берет деньги с мигрантов. Иногда доходит до 100 евро с человека". Несколько дней назад Боско жестоко избили коллеги за то, что он "портит им бизнес", отказываясь поднимать цены для мигрантов. "Делать деньги на несчастье людей — самый страшный позор, — говорит он, поправляя очки. — Если бы я пошел на это, мне было бы стыдно смотреть на себя в зеркало".

Каждый вечер границу между Македонией и Сербией нелегально пересекают от 1000 до 1500 человек. По меньшей мере, столько же ежедневно прибывают в Болгарию. Если мигранты подают прошение об убежище в Сербии, они получают сертификат на свободное передвижение на 72 часа, что в теории нужно, чтобы добраться до переполненных центров размещения. Этого достаточно, чтобы перебраться через границу Венгрии, дверь в Шенгенскую зону.

"Сейчас путь через Балканы используют активнее, чем через Средиземное море", — говорит координатор "Врачей без границ" в Сербии Стефан Муассен (Stéphane Moissaing). 14 июля Венгрия официально начала строительство заграждения из сетки и колючей проволоки на 175 километрах границы с Сербией. "Стена никого не остановит, — уверен Стефан Муассен. — Может быть, изменятся маршруты. Люди пойдут через Хорватию и Румынию. Главным же следствием будет повышение расценок.

Оригинал публикации: A la rencontre des migrants syriens, à la frontière entre la Serbie et la Hongrie

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Индия договорились о порядке размещения воинских формирований
» КСИР заявил о новом режиме судоходства в Ормузском проливе
» Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока
» Решетников заявил, что резервы в экономике РФ во многом исчерпаны
» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата
» Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики
» Трамп рассказал, сколько продлится морская блокада против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"