Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Основные положения новой Морской доктрины РФ
27.07.15 10:09 Армия, ВПК, спецслужбы

Президент Владимир Путин утвердил новую редакцию Морской доктрины России. Об этом сообщил вице-премьер страны Дмитрий Рогозин.

Владимир Путин в воскресенье, 26 июля, утвердил новую редакцию Морской доктрины, направленной на усиление и укрепление стратегических позиций страны в ряде регионов мира. "Звезда" перечисляет основные положения документа.

Снижение угроз в Арктике

"Снижение угроз национальной безопасности Российской Федерации и обеспечение стратегической стабильности в Арктическом регионе… упрочение лидирующих позиций Российской Федерации в изучении и освоении морских пространств Арктики". 

Развитие инфраструктуры в Крыму

"Совершенствование состава и структуры сил (войск) Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края". 

Укрепление стратегических позиций на Черном море

"На Черном и Азовском морях основой национальной морской политики являются ускоренное восстановление и всестороннее укрепление стратегических позиций Российской Федерации, поддержание мира и стабильности в регионе".

Достаточное присутствие в Атлантическом океане

"В Атлантическом океане: обеспечение достаточного военно-морского присутствия Российской Федерации в регионе".

Преференция на строительство кораблей у национальных верфей

"Главными направлениями национальной морской политики в области национального судостроения являются: обеспечение строительства военных кораблей и судов, объектов гражданской морской техники для госнужд преимущественно на отечественных верфях с их насыщением комплектующим оборудованием отечественного производства".

Постоянное присутствие в Средиземном море

"На Средиземном море: обеспечение достаточного военно-морского присутствия Российской Федерации в регионе на постоянной основе". 

Укрепление Северного флота

"Основу национальной морской политики на данном (арктическом) направлении составляют: укрепление военно-морского потенциала Российской Федерации, развитие сил (войск) Северного флота".

Сдерживание НАТО у границ 

"Определяющим фактором в отношениях с НАТО остаются неприемлемость для Российской Федерации планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам и попытки придания ему глобальных функций".

Владимир Путин сегодня принял военно-морской парад в Балтийске. Глава государства на катере объехал строй из восьми новейших боевых кораблей. Затем он в сопровождении Сергея Шойгу поднялся на борт современного фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

Там президент провел совещание, посвященное дальнейшему развитию Военно-морских сил России. А также поздравил с праздником всех моряков.

"Уверен, что все, кто служит на флоте, бесконечно преданы долгу и Отечеству. Чувство патриотизма для военных моряков священно, оно передается из поколения в поколение как высшая нравственная ценность", - отметил глава государства.

 

Mofack27.07.15 10:36
странно что про Дальний Восток ничего не сказано. наверное с Китаем договорились по сдерживании Японии и США.
timoha27.07.15 11:28
> Mofack
странно что про Дальний Восток ничего не сказано. наверное с Китаем договорились по сдерживании Японии и США.
Просто по деньгам не потянем. Напрягаться смысла нет.
Alanv27.07.15 18:40
> Mofack
странно что про Дальний Восток ничего не сказано. наверное с Китаем договорились по сдерживании Японии и США.
Просто на данный момент прямых угроз на ДВ не особо и просматривается. Ну разве Курилы, но джапы явно не полезут. А США там нынче куда больше Китаем озабочены. Да и той же КНДР.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» Как (не) проспать очередную революцию.
» О компьютерном моделировании проведения военных операций
» Данные по вооружениям в Финляндии
» Новое, примитивное, эффективное
» Денацификация?

 Новостивсе статьи rss

» Разработчики из Тулы создали дрон-перехватчик высотных БПЛА
» Россия, ЮАР и Китай проведут военно-морские учения в январе 2026 года
» МВД рассказало о результатах операции "Нелегал-2025"
» ФСБ предотвратила покушение на высокопоставленного офицера Минобороны
» Северный флот получил два новых вертолета Ми-8МТВ-5М
» "Рособоронэкспорт" заключил несколько контрактов на поставку вертолетов
» Литва откроет два КПП на границе с Белоруссией
» Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией

 Репортаживсе статьи rss

» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» Наука и техника идут в разведку
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Борьба под водой меняет очертания
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"

 Комментариивсе статьи rss

» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Разгон западного ВПК и стратегические задачи России
» Как развиваются межконтинентальные ракеты КНР
» Чем опасен тандем F-16AM c ракетами AIM-120D и AIM-174B для наших Су-35С?
» «Правила контролируемой эскалации»: RAND презентовала «стратегии победы США над Китаем»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"