Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как антироссийские санкции сказываются на Европе
29.07.15 15:45 Экономика и Финансы
("Basler Zeitung", Швейцария)
Марио Штойбле (Mario Stäuble)

Эмбарго — оружие, бьющее по обеим сторонам. Запрет затрагивает не только экономику государства, против которого направлены санкции, но и собственную, поскольку отечественные компании экспортируют меньше товаров в страну, подвергнувшуюся санкционному давлению. Таким же образом ситуация выглядит и в отношении антироссийских санкций ЕС и США.

Данные из Германии показывают, что немецкий экспорт в Россию с января по май этого года снизился на 34% по сравнению с прошлым годом. В списке важнейших импортеров Россия опустилась с 11 на 13 место. По прогнозам Восточного комитета германской экономики, в 2015 году экспорт в РФ снизится на десять миллиардов евро. В других странах ситуация схожая. Во Франции или Испании экспорт в Россию в первые месяцы этого года снизился примерно на треть.

Швейцария — спад остановлен

Швейцария оказалось затронута в меньшей степени, чем Германия, поскольку Россия для нее — не такой важный торговый партнер, как для Германии. Среди основных импортеров она расположилась на 16-м месте. Только 1,6% швейцарского экспорта идет в Россию. В первый квартал года экспорт в Россию сократился на 33 процента до 438 миллионов франков по сравнению с тем же периодом прошлого года, во втором квартале ситуация значительно улучшилась. Спад составил 12,3% по сравнению с прошлым годом.

Санкции США и ЕС лишь частично объясняют этот спад. Негативное влияние оказывают также плохая конъюнктура в стране, падение рубля и низкие цены на нефть. Рецессия и санкционный эффект неотделимы друг от друга, отмечают экономисты австрийского института экономических исследований WIFO в докладе, выполненном по заказу Ведущей европейской газетной ассоциации LENA. Согласно худшему сценарию, представленному авторами доклада, кризис создаст угрозу более чем двум миллионам рабочих мест по всей Европе, потери могут составить до сотни миллиардов евро. Однако этот сценарий не предполагает, что компаниям со временем будет проще найти для своих продуктов новых покупателей, чтобы компенсировать снизившийся спрос.

Петер Шпулер борется за заказ размером 380 миллионов евро в Москве

В Швейцарии сейчас, пожалуй, самый известный неудачник — предприниматель-железнодорожник Петер Шпулер (Peter Spuhler). Он вынужден бороться за российский заказ размером 380 миллионов евро. Железнодорожный оператор "Аэроэкспресс" планирует получить отсрочку платежей или сократить заказ — швейцарские поезда Stadler из-за обесценивания рубля внезапно подорожали на 30 процентов. Переговоры продолжаются уже несколько месяцев, но пока безуспешно.

Есть и победитель

Швейцария не присоединилась к эмбарго. Бундесрат лишь принял меры против обхода санкций. Поэтому швейцарские компании не затронуты ответными российскими ограничительными мерами. В отличие от итальянских производителей сыра или испанских фермеров швейцарские продукты могут поставляться в Россию. Поэтому в Швейцарии есть ряд компаний, выигрывающих от санкций. Так, крупный сыродельный завод Züger Frischkäse из Восточной Швейцарии планирует до конца года поставить в Россию 600 тонн моцареллы.

Но такие компании в меньшинстве. Для большей части швейцарских производителей продовольствия шансы на успех в России словно испарились. Экспорт мяса, значительно возросший весной, в июне вновь сильно сократился. Как отмечают в Ассоциации швейцарских производителей овощей, осенью 2014 года в Россию были отправлены пробные партии. Но из-за сильного франка швейцарские поставщики не смогли выдержать ценовую конкуренцию, говорит глава Ассоциации Марк Вермелингер (Marc Wermelinger). "Для многих экспортеров итог был такой — одни накладные расходы и никакого выигрыша".

Оригинал публикации: Wie die Russland-Sanktionen Europa treffen

 

Глубокоуважаемый Джин29.07.15 21:56
сорри за оффтоп) но тишина в этой новости уже показательна)) и тока слышен хруст попкорном коллег)) приятного просмотра)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» Разрушенный реванш 4-го рейха

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Politico заявила о тупике на саммите глав стран Евросоюза в Копенгагене
» ЕС выплатил Украине 4 млрд евро из доходов от замороженных активов РФ
» По всей России закрылись визовые центры Чехии
» Саломе Зурабишвили: ЕС ничего не может против Путина
» Times: В Швеции начались дискуссии о разработке собственного ядерного оружия
» Посол Келин: Лондон выдает желаемое за действительное, говоря о поставках ракет
» Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов

 Репортаживсе статьи rss

» Ракетное соглашение: Дания готовится к возможному размещению ядерного оружия
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Разрыв с Россией надломил финское общество
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
» Америка добивает Евросоюз, который утрачивает остатки экономического суверенитета
» Вердикт Марио Драги: Евросоюз – лягушка, которую медленно варит Америка
» Финны ждут, чем кончится украинский эксперимент с ядерным топливом из США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"