Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
А был ли в Китае пузырь?
04.08.15 23:28 Экономика и Финансы
Эксперты из крупного и очень уважаемого фонда Oppenheimerfunds провели исследование на тему китайского фондового рынка. Они считают, что какое-то время рынок будет оставаться нестабильным, но в конечном счете ситуация стабилизируется.

Дело в том, что сейчас на действия участников регулирующие органы наложили огромное количество ограничений, что и вызывает достаточно сильные и хаотичные движения.

В фонде также считают, что влияние финансового сектора на реальную экономику в Китае невелико.

Что касается пузыря, то, по мнению аналитиков Oppenheimerfunds, его по-настоящему никогда и не было. Конечно, динамичное ралли привело к слишком сильному отклонению цены многих акций от их фундаментальных основ, но пузыря все же не было. Так, например, несмотря на падение цен на сырье, акции многих сырьевых компаний продемонстрировали серьезный рост капитализации. Более того, некоторые компании со слабыми фундаментальными данными добивались роста своих акций путем смены названия компании.

О том, что это был неполноценный пузырь, говорит и то, что по сравнению с другими пузырями в истории мировых финансовых рынков рост китайского фондового рынка вовсе не выглядит таким масштабным.


Последующий обвал отличается от падения рынка в 1993 , 2001 и 2008 гг. На этот раз в рынок было втянуто огромное количество частных инвесторов, которые и потеряли в итоге больше всех. Это и неудивительно, ведь многие участники использовали кредитное плечо. Сообщалось, что в Китае было открыто более 60 млн брокерских счетов, владельцы которых покупали акции на заемные средства.

Объем маржинальных позиций вырос с 400 млрд до 2 трлн июней, но даже эта сумма выглядит ничтожной по сравнению с 100 трлн июней, которые хранятся на депозитах в банках. Да и участие в фондовом ралли принимали менее 10% населения страны.

Есть мнение, что китайские власти намеренно препятствовали дальнейшему росту своего рынка, чтобы масштаб бедствия не имел такой сильной разрушающей силы.

Потери частных инвесторов всегда неблагоприятно сказываются на социальной обстановке, поэтому, может, оно и к лучшему, что падение произошло сейчас, а не тогда, когда урон от падения рынка мог стать намного более губительным.

Новые ограничения

Китай предпринял еще один шаг по стабилизации своего рынка. Новые меры направлены против спекулянтов. Еще более жесткие, чем раньше.

Теперь любителям поиграть на разнице котировок в течение короткого времени делать это будет еще сложнее, поскольку крупнейшие брокерские компании прекратили предоставление возможности играть на понижение.

Безусловно, это решение является частью усилий регулирующих органов по сдерживанию обвала на китайском фондовом рынке, капитализация которого с июньских пиков рухнула уже примерно на 30%.

Сейчас для китайских властей стабилизация финансового рынка является одной из ключевых задач, ведь многие уже и так успели потерять всякое доверие к рынку. Это касается и зарубежных игроков.

В понедельник ночью биржи Шанхая и Шэньчжэня объявили о новых правилах, которые запрещают трейдерам совершать сделки на заемные средства в течение одного дня. Наибольшие риски это несет для тех, кто играет на понижение.

Некоторые брокеры запретили совершать короткие продажи даже в течение дня. Среди них такие имена, как Citic Securities, Huatai Securities, а также более мелкий брокер Great Wall Securities.

Меры дали результаты: сегодня индекс Shanghai Composite по итогам сессии вырос на 3,6%, а индекс CSI 300 - на 3,1%. Многие трейдеры решили закрыть свои короткие позиции, что и спровоцировало рост котировок.
 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail05.08.15 06:54
> Ferr
"Эксперты из крупного и очень уважаемого фонда...".
Ну и уровень аналитики: "Они считают, что какое-то время рынок будет оставаться нестабильным, но в конечном счете ситуация стабилизируется".

Дальше можно не читать.
Вы так строги к пиндосам... Даже складывется впечатление, что вы их за адекватов держите. Типа давайте поищем чёткую и неумолимую логику в их расплывшемся мозге...
Эти фонды существуют исключительно в качестве дымовых завес для напускания тумана в пропагандистских целях.
Воспринимать их всерьёз -- себя не уважать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"