Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкая нестабильность обвалила лиру до рекорда
18.08.15 12:14 Ближний Восток

Турецкая лира обновила исторический минимум к доллару. В последнее время проблемы сыпятся на страну как из рога изобилия.

Началось все в начале июня, когда правящая в Турции "Партия справедливости и развития" (ПСР) победила на выборах, но впервые с 2002 г. потеряла парламентское большинство.

Таким образом, она потеряла возможность формировать правительство. Создать коалицию тоже не удается, переговоры сторон в понедельник очередной раз ни к чему не привели. Все идет к повторным всеобщим выборам, и эта политическая неопределенность и давит на турецкую валюту. Только за месяц она потеряла почти 8%, а с начала года - 23%. При этом министр экономики заявил, что вмешиваться в рынок власти не собираются.

Но это только половина проблем, обрушившихся на Турцию. В середине лета было нарушено продолжительное перемирие между Анкарой и "Рабочей партией" Курдистана, что, по сути, втягивает Турцию в военный конфликт.

Более того, в стране произошли теракты, что сразу отпугнуло туристов. Но и это еще не все. США договорились с Турцией о размещении своих войск на турецкой авиабазе "Инджирлик" и оттуда атакуют позиции ИГИЛ. Столь активное вмешательство Анкары сразу в несколько конфликтов застало врасплох ее союзников.

Если в случае с ИГ турецкие власти могут рассчитывать на полное понимание и сочувствие Запада, то атаки на курдов, ведущих в Ираке и Сирии самостоятельную войну против исламских радикалов, вызвали критику в адрес турецкого руководства.

Удар по туризму

Туристическая отрасль Турции может потерять около 5 млрд евро в результате сокращения числа посещающих страну иностранцев на фоне роста уровня террористической угрозы, об этом на прошлой неделе сообщило издание Deutsche Welle.

Такую сумму озвучил в интервью DW президент туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмет Ишлер.

Турция занимает шестое место среди самых популярных у туристов стран. В прошлом году страну посетило 42 млн отдыхающих. Доходы от туризма в 2014 г. составили почти 30 млрд евро.

По данным статистического ведомства Турции, в первой половине 2015 г. иностранных туристов было на 13,8% меньше, чем в январе-июне прошлого года.

Раньше в Турцию приезжало до 4,5 млн россиян в год, но теперь их количество сократилось примерно на 30%. При этом в случае российских туристов главную роль играет не столько страх перед терроризмом, сколько экономический кризис.

Еще одна проблема Турции - наплыв беженцев в таких курортных городах, как Бодрум и Измир. "Сотни тысяч людей устремляются на наше побережье в надежде перебраться в Европу. Все парки и сады в Измире заполнены ими", - заявил М. Ишлер. Он добавил, что сейчас в Измире 130 тыс. беженцев только из Сирии.
 

Alanv18.08.15 13:39

"При этом в случае российских туристов главную роль играет не столько страх перед терроризмом, сколько экономический кризис."

Опять двадцать пять. Ссылки на несуществующий экономический кризис, хотя на самом деле здесь просто роль играет исключительно опускание ранее перезадранного курса рубля. В результате слишком много россиян в прошлом ломанулись по заграницам, что никак не полезно для России. Так что нынешнее снижение - только во благо - надо ездить в Крым и Сочи.

Deeper18.08.15 15:36
Он добавил, что сейчас в Измире 130 тыс. беженцев только из Сирии.

Не нравится вам Асад? Получите..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Все члены УЕФА выступили за бойкот турниров ФИФА
» ВС РФ поразили завод американского производителя БПЛА в Киеве
» Al-Hadath: ХАМАС готов заключить сделку по демилитаризации Газы
» IIHF отказала сборной России по хоккею в допуске к чемпионату мира 2027 года
» Два самолёта Бе-200ЧС задействованы в тушении лесных пожаров в Турции
» Росфинмониторинг внес Павла Дурова* в перечень террористов и экстремистов
» КСИР заявил об атаке на американскую базу в Иордании и уничтожении трёх F-35
» Туск: Польша была готова сбить российскую ракету Х-101, если бы она продолжила полет

 Репортаживсе статьи rss

» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

 Комментариивсе статьи rss

» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"