Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китаю принадлежит 4 из 5 крупнейших мировых банков
20.08.15 22:30 Экономика и Финансы

Китай стал банковским центром. Четыре из пяти крупнейших мировых банков являются китайскими, согласно составленному аналитической компанией SNL рейтингу банков. Это громадное изменение за последние несколько лет, когда только два китайских банка входили в первую пятерку ведущих мировых банков.

Первое место в списке занимает Промышленный и коммерческий банка Китая с активами на сумму  3,5 триллионов долларов. Это означает, что банк стоит больше, чем вся британская экономика. Единственным некитайским банком в пятёрке является HSBC, имеющий штаб-квартиру в Лондоне. Он упал в рейтинге на несколько позиций до четвёртого места  в этом году.

Ведущий американский банк JP Morgan Chase, занимающий шестое место в рейтинге, имеет активы на сумму 2,6 триллионов долларов. SNL отмечает, что американские банки определяют стоимость своих активов по отличной от международных правил методике,  поэтому, скорее всего, на самом деле рейтинг JPMorgan должен быть несколько выше.

Финансовый сектор Китая переживает сильнейший кризис после обвала фондового рынка. Основной причиной этого является замедление китайской экономики в этом году.

Но китайским банкам всё-таки удалось добиться роста, по крайней мере, по сравнению с глобальными конкурентами. Два банка, которые выпали в этом году из верхнего эшелона, французский  BNP Paribas и японский Mitsubishi UFJ Financial Group. Оба банка пострадали от ослабления национальных валют — в прошлом году евро и иена значительно упали по отношению к доллару США. Это снизило стоимость их активов в долларовом выражении.

Топ-10 банков по  данным SNL Financial:

1. Промышленный и коммерческий банк Китая (Китай)

2. Строительный банк Китая (Китай)

3. Сельскохозяйственный банк Китая (Китай)

4. HSBC (Великобритания)

5. Банк Китая (Китай)

6. JPMorgan Chase (США)

7. BNP Paribas (Франция)

8. Mitsubishi UFJ Financial Group (Япония)

9. Банк Америки (США)

10. Barclays (Великобритания)

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Владик20.08.15 22:34
В банке Америки - у китайцев помоему тоже доля есть. Интересно, а как переплетены активы и акционеры этих банков?
Leoandr21.08.15 06:14
> Владик
В банке Америки - у китайцев помоему тоже доля есть. Интересно, а как переплетены активы и акционеры этих банков?
А это практически невозможно выяснить. На сегодняшний день применяются настолько хитроумные схемы скрытия реальных владельцев крупнейших корпораций и банков, что докопаться до истины становится неимоверно трудно.

Самый распространенный метод: владение контрольным пакетом акций с помощью контроля множества миноритарных акционеров которые связаны между собой перекрестным владением. Ниточки можно дотянуть до офшора где они зарегистрированы и которые не раскрывают своих владельцев.
белый кит21.08.15 08:01
Самое интересное, что большинство конечных владельцев компаний - фиктивные акционеры. Реальные доходы прячутся в системе формирования себестоимости а не в итоговой прибыли предприятия, скромно и со вкусом)
Teichmann21.08.15 12:31

Как интересно: с одной стороны, крупнейшие банки китайские, а с другой - там "кризис финансового сектора". Не окажется ли итогом такого кризиса укрупнение финансового сектора, когда львиная доля активов сосредоточена в нескольких банках? И кто их настоящие хозяева? Неужели старые хозяева жизни нищают, и их место уже занято китайцами? Скорее, наоборот: китайцы по преимуществу в тех банках, чей удел - кризис.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине
» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство
» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"